malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Налогообложение при социализме.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Отличие капитализма от социализма. Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
При капитализме капиталист часть дохода получает за счёт общества, т.к. оплачивает не все расходы этого общества.
При социализме капиталист весь доход получает только за счёт участия в разделении труда, т.е. говорить об эксплуатации уже нельзя! Wink


Забавный способ решения проблемы присвоения прибавочной стоимости - отобрать её с помощью налога! Laughing

Тепляков, а как же индивидуальный подход? Ведь у каждого капиталиста свой уровень эксплуатации, то есть размер присвоенной прибавочной стоимости. Или вы считаете, что её вообще нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Отличие капитализма от социализма. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
При капитализме капиталист часть дохода получает за счёт общества, т.к. оплачивает не все расходы этого общества.
При социализме капиталист весь доход получает только за счёт участия в разделении труда, т.е. говорить об эксплуатации уже нельзя! Wink


Забавный способ решения проблемы присвоения прибавочной стоимости - отобрать её с помощью налога! Laughing
Забавно тут ещё другое: Тепляков, строгий критик чужих формулировок, себе позволяет расслабиться. Невозможно получить доход за счёт неполной оплаты чьих-то расходов. Оплата - это расходы. Неполная оплата -сокращённые расходы. В доходы превращение просто невозможно.
Конечно, я не думаю, что Тепляков этого не понимает. Просто неудачно выразился. Но оговорка удачно накладывается на суть предлагаемого. Действительно, как форма борьбы с присвоением, предлагается налог с присвоенного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Re: Отличие капитализма от социализма. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Забавный способ решения проблемы присвоения прибавочной стоимости - отобрать её с помощью налога! Laughing

Максон!
Во-первых, это называется "эклектика": Вы мешаете в кучу [это первая часть Вашего "забавного способа" Cool ] "проблему присвоения ПС" (я о такой "проблеме" никогда не говорил! Wink ) и моё предложение [вторая часть] о перераспределении ПС, полученной в результате общественного промышленного производства. Confused
Или это у Вас от: "с марксистами поведёшься... " Sad
Во-вторых, эта "проблема" достаточно просто решается с помощью комбинаторики: перечень возможных комбинаций достаточно ограничен и никакого другого реального варианта Вы предложить не можете. Evil or Very Mad

Цитата:
Тепляков, а как же индивидуальный подход? Ведь у каждого капиталиста свой уровень эксплуатации, то есть размер присвоенной прибавочной стоимости. Или вы считаете, что её вообще нет?

Если я её "считаю", значит ... она есть! Wink
А "индивидуальный подход" должен быть не только к капиталистам, но и к наёмным работникам! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Отличие капитализма от социализма. Ответить с цитатой

Петров писал(а):
Максон писал(а):
Забавный способ решения проблемы присвоения прибавочной стоимости - отобрать её с помощью налога! Laughing

Петров, это намного реальнее и проще, чем "ликвидировать частную собственность"! Cool
В Швеции, например, социализм почти построили (правда, стихийный Confused ).

Петров писал(а):
Забавно тут ещё другое: Тепляков, строгий критик чужих формулировок, себе позволяет расслабиться.

Да я ещё и не напрягался! Very Happy
Петров писал(а):
Невозможно получить доход за счёт неполной оплаты чьих-то расходов. Оплата - это расходы. Неполная оплата -сокращённые расходы. В доходы превращение просто невозможно.
Конечно, я не думаю, что Тепляков этого не понимает.

А зря! Sad
Из вашей абракадабры не понял ничего! Sad

Петров писал(а):
Действительно, как форма борьбы с присвоением, предлагается налог с присвоенного.

И всего-то?!
Петров! Вы не поняли и 10%! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Отличие капитализма от социализма. Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Петров писал(а):
Забавно тут ещё другое: Тепляков, строгий критик чужих формулировок, себе позволяет расслабиться.

Да я ещё и не напрягался! Very Happy
Петров писал(а):
Невозможно получить доход за счёт неполной оплаты чьих-то расходов. Оплата - это расходы. Неполная оплата -сокращённые расходы. В доходы превращение просто невозможно.
Конечно, я не думаю, что Тепляков этого не понимает.

А зря! Sad
Из вашей абракадабры не понял ничего! Sad
А это как раз потому, что Вы не напрягались. Попробуйте напрячься самую малость:
Тепляков писал(а):
При капитализме капиталист часть дохода получает за счёт общества, т.к. оплачивает не все расходы этого общества.
Когда капиталист "оплачивает расходы этого общества", он несет расходы, а не получает доходы. Оплачивая "не все" расходы, он расходы экономит, но опять же не превращает их в доходы. Не получается доходов из оплаты расходов.
Поняли? Если нет, то Вам остаётся доказать свою правоту практически.
Увольтесь с работы и недоплачивайте за электроэнергию и квартиру. Если в результате станете миллионером, я готов съесть кепку Лужкова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Отличие капитализма от социализма. Ответить с цитатой

Петров писал(а):
Когда капиталист "оплачивает расходы этого общества", он несет расходы, а не получает доходы. Оплачивая "не все" расходы, он расходы экономит, но опять же не превращает их в доходы. Не получается доходов из оплаты расходов.
Поняли?

Я опять чего-то недопонял, поэтому лучше объясню, что я имел ввиду.
Капиталист использует средства производства и рабочую силу.
За средства производства он платит сполна, а за рабочую силу (её воспроизводство) - по ситуации.
Но не в этом суть.
За загрязнение воздуха, воды, вырубку лесов, добычу полезных ископаемых, утилизацию отходов и т.п. капиталист практически всегда недоплачивает.
Всё это оборачивается ухудшением жизни общества и через какое-то время появляется острая необходимость налогов "на экологию" и пр.
Поскольку учесть все отрицательные факторы хозяйствования практически невозможно (а если и возможно, то попробуй заставить капиталиста за собой "убирать"!), то и некоторые налоги практически отсутствуют. Например, налог на "уборку территории" после прекращения производства: закрылась фабрика и вместо некогда растущего здесь девственного леса остались "признаки цивилизации" в виде заброшенных корпусов, которые ну никак не улучшают нашу жизнь Sad
Петров писал(а):
Увольтесь с работы и недоплачивайте за электроэнергию и квартиру. если в результате станете миллионером, я готов съесть кепку Лужкова.

Петров! Вы случаем кепок не объелись? Shocked
Как не имеющий доходов человек может стать миллионером?! Shocked
Из какой такой логики следует этот вывод? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Отличие капитализма от социализма. Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Петров! Вы случаем кепок не объелись? Shocked
Как не имеющий доходов человек может стать миллионером?! Shocked
Из какой такой логики следует этот вывод? Rolling Eyes
Из Вашей логики, уважаемый Тепляков, исключительно из Вашей!
Вы же на этом форуме прославились бескомпромисной борьбой за точность формулировок. Вполне логично предположить, что к своим формулировкам Вы столь же строги, как и к чужим.
Моё предложение основывалось на Вашей формулировке:
Тепляков писал(а):
При капитализме капиталист часть дохода получает за счёт общества, т.к. оплачивает не все расходы этого общества.
Я не могу истолковать эту цитату иначе, как утверждение, будто капиталисту удаётся получать доход путём неуплаты. Вот я Вам и предложил продемонстрировать на собственном опыте этот способ извлечения дохода.

На мой же взгляд капиталист весь свой доход получает за чужой счёт. Если лишить его этой возможности получать доход за чужой счёт, не станет и капиталиста. Он вынужден будет переквалифицироваться.

Такой же небрежностью страдает и другая Ваша формулировка:
Тепляков писал(а):
При социализме капиталист весь доход получает только за счёт участия в разделении труда, т.е. говорить об эксплуатации уже нельзя!
Ни за счёт участия в разделении труда, ни за счёт самого разделения труда доход не получается. Доход создаётся трудом. Доход капиталиста получается за счёт присвоения результатов чужого труда. Поэтому нельзя говорить об эксплуатации лишь тогда, когда нельзя говорить о капиталисте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Отличие капитализма от социализма. Ответить с цитатой

Петров писал(а):
Вы же на этом форуме прославились бескомпромисной борьбой за точность формулировок.

Ну это Вы явно преувеличиваете! Cool
Я сам "по полной" пользуюсь жаргоном, поэтому торможу других только тогда, когда совсем уж зашкаливает Wink

Петров писал(а):
Тепляков писал(а):
При капитализме капиталист часть дохода получает за счёт общества, т.к. оплачивает не все расходы этого общества.

Я не могу истолковать эту цитату иначе, как утверждение, будто капиталисту удаётся получать доход путём неуплаты. Вот я Вам и предложил продемонстрировать на собственном опыте этот способ извлечения дохода.

Петров!
А Вы читайте внимательнее!
У меня: ... часть дохода получает за счёт общества...
а у Вас: ... капиталисту удаётся получать доход путём неуплаты.

Разницу между частью и целым объяснять надо?! Laughing

Петров писал(а):
На мой же взгляд капиталист весь свой доход получает за чужой счёт.

Ваше право на заблуждения я у Вас не отнимаю!
Но не надо Ваши чудненькие "взгляды" клеить на меня! Cool

Петров писал(а):
Ни за счёт участия в разделении труда, ни за счёт самого разделения труда доход не получается. Доход создаётся трудом.

Петров!

Читайте Маркса!

У "классика" описан сегодняшний "живой" труд и труд "вчерашний", который материализован в средствах производства.
Пример.
Я вчерась сделал станок (приспособление), на котором сегодня норму по сколачиванию ящиков можно перевыплнить в пять раз! За пол дня!
Сегодня я за час сделал норму и ... сосед попросил станок на условиях: я даю ему станок и он до конца сезона (за два часа в день вместо восьми!) делает норму за нас двоих.
Вопрос: дать ему станок и стать "капиталистом" или ...
пусть сосед стучит себе по пальцам 8 часов в день? Twisted Evil До конца сезона! Evil or Very Mad

Петров писал(а):
... нельзя говорить об эксплуатации лишь тогда, когда нельзя говорить о капиталисте.

А Вы что-то понимаете в эксплуатации? . . . potty
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Отличие капитализма от социализма. Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Петров!
А Вы читайте внимательнее!
У меня: ... часть дохода получает за счёт общества...
а у Вас: ... капиталисту удаётся получать доход путём неуплаты.

Разницу между частью и целым объяснять надо?! Laughing
А где у меня сказано о целом? Часть дохода - тоже доход, а не расход. Если Вас это так волнует, можете заменить "доход" на "часть дохода". Что от этого в логике моего ответа изменится? Разве часть лохода можно получать путём неуплаты?
Что я обратил внимание на употреблённое Вами слово "часть", вполне можно заметить из дальнейшего моего текста, который Вы тоже цитируете. Там у Вас больше оснований придраться с слову "весь", поскольку я не учитываю, что капиталист может подрабатывать грузчиком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Можно! Ответить с цитатой

Петров писал(а):
[Разве часть лохода можно получать путём неуплаты?

Вы в этом сомневаетесь? Rolling Eyes

Пример - оплата квот на вылов рыбы! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Можно! Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Петров писал(а):
[Разве часть дохода можно получать путём неуплаты?

Вы в этом сомневаетесь? Rolling Eyes

Пример - оплата квот на вылов рыбы! Twisted Evil
Сомневаюсь. За счёт чего получается доход, за счет вылова рыбы, или за счёт неуплаты? Не ловите и не платите - получите доход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ваши сомнения на доход не влияют! Ответить с цитатой

Петров писал(а):
За счёт чего получается доход, за счет вылова рыбы, или за счёт неуплаты? Не ловите и не платите - получите доход?

Петров!
Объясняю Вам ещё раз! (надеюсь - не последний! Wink )
Доход получается за счёт:
1) вылова рыбы и продажи продукции
2) неуплаты обществу за хозяйственное пользование общественной собственностью.

Что ещё Вам непонятно? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваши сомнения на доход не влияют! Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Петров писал(а):
За счёт чего получается доход, за счет вылова рыбы, или за счёт неуплаты? Не ловите и не платите - получите доход?

Петров!
Объясняю Вам ещё раз! (надеюсь - не последний! Wink )
Доход получается за счёт:
1) вылова рыбы и продажи продукции
2) неуплаты обществу за хозяйственное пользование общественной собственностью.

Что ещё Вам непонятно? Confused


1) да, получается.
2) Нет, не получается.

Это легко проверить путем исключения. Исключите пункт 2. Будет доход? Будет. А теперь исключите пункт 1 и оставьте только пункт 2. Будет доход?
Вернуться к началу
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Повторяю специально для Арслана! :-) Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Тепляков писал(а):
Петров писал(а):
За счёт чего получается доход, за счет вылова рыбы, или за счёт неуплаты? Не ловите и не платите - получите доход?

Петров!
Объясняю Вам ещё раз! (надеюсь - не последний! Wink )
Доход получается за счёт:
1) вылова рыбы и продажи продукции
2) неуплаты обществу за хозяйственное пользование общественной собственностью.
Что ещё Вам непонятно? Confused

1) да, получается.
2) Нет, не получается.
Это легко проверить путем исключения. Исключите пункт 2. Будет доход? Будет. А теперь исключите пункт 1 и оставьте только пункт 2. Будет доход?

Арслан!
Будет ли доход, если не платить налоги, спросите у ... Ходорсковского!
А заодно можете предложить ему адвокатские услуги по доказательству того, что никакого дохода от неуплаты налогов он не получил! Rolling Eyes


В посте от 28 марта Петров писал:
Цитата:
Невозможно получить доход за счёт неполной оплаты чьих-то расходов. Оплата - это расходы. Неполная оплата - сокращённые расходы. В доходы превращение просто невозможно.

В посте за 31 марта Петров писал:
Цитата:
Оплачивая "не все" расходы, он [капиталист] расходы экономит, но опять же не превращает их в доходы. Не получается доходов из оплаты расходов.
Поняли?

Петров уже и сам всё понял! В посте от 6 апреля он пишет:
Цитата:
Разве часть дохода можно получать путём неуплаты?

т.е. начинает понимать, что чем меньше расходы, тем больше доход!
Здесь надо уточнить, что "доход" здесь - это не "валовый доход", а естественно (для меня естественно Wink ) прибыль.

Если эта часть нашего спора (или недоразумения Confused ) ясна, то снова повторю:
Цитата:
При капитализме капиталист часть дохода получает за счёт общества, т.к. оплачивает не все расходы этого общества.
При социализме капиталист весь доход получает только за счёт участия в разделении труда, т.е. говорить об эксплуатации уже нельзя! Wink

Возражения будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Повторяю специально для Арслана! :-) Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
[Будет ли доход, если не платить налоги, спросите у ... Ходорсковского!


Зачем же у Ходорковского? Вот возьмите и спросите у любого бомжа. Он никаких налогов не платит. Есть ли у него доходы и откуда? По Вашей логике, у бомжей должны быть миллиардные доходы. Ведь они не платят налогов вообще. Стало быть, и доходы у них должны быть самыми большими. Практически бесконечными.Laughing
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.