malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое политэкономия?

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Что такое политэкономия? Ответить с цитатой

Поскольку у нас часто возникают споры в понимании терминов, даже такого основного, как название науки политэкономии, то я решил вынести это отдельной темой.

Довольно часто встречается утверждение, что политэкономия - это политическая экономика:

Владимир Тепляков писал(а):
Максон писал(а):
Просто потому, что политэкономия - это политическая экономика по существу.

Эту Вашу сентенцию я не понял.

Политическая экономия - это ведение хозяйства в стране.


"Кембриджская энциклопедия определяет, что «политическая экономия» это «название, которое было дано экономике в конце VII – начале ХХ веков» (Crystal, 1990, p.958). Однако в первой половине ХХ века политэкономия постепенно стала лишь одним из подразделов экономики. «Новый краткий оксфордский словарь английского языка» определяет «политическую экономию» как «одно из направлений экономики, предметом изучения которого являются экономические проблемы правительства» (Brown, 1993, p.782). Некоторые авторы позиционируют современную политическую экономию как область знания, выходящую за пределы экономики. По их мнению, современная политическая экономия есть отрасль социальных наук, стремящаяся к более широкому, в сравнении с основными направлениями экономики, осмыслению экономических проблем (Альт и Алезина, 1999).

Более того, ряд авторов полагает, что научные устремления политической экономии более амбициозны, чем исследовательские притязания экономики, политической науки и социологии. Например, Жан Дрезе и Амартия Сен однозначно высказываются против рассмотрения политической экономии как одного из направлений экономики, поскольку, по их мнению, такое определение «представляет собой отголосок более ранних, традиционных взглядов на рассматриваемый предмет. Многие направления исследований, которые сегодня рассматриваются как междисциплинарные, Смит, Милль или Маркс отнесли бы исключительно к области политической экономии» (Dreze and Sen, 1995, p. 14-15)."


Об этом говорит некая интернетная энциклопедия.

Жан Жак Руссо:

"Слово "экономия", или "ойкономия" происходит от "ойкос", "дом" и от "номос", "закон" и по своему первоначальному смыслу означает лишь благоразумное и законное управление домом (1) для общего блага всей семьи.
Значение этого термина впоследствии распространилось и на управление большой семьёю, что есть Государство. Для того, чтобы различать сии два значения, в этом последнем случае экономию называют общей, или политической экономией (2), а в другом - домашней (3), или частной экономией."


БСЭ:
"П. э. - наука, изучающая общественные отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, и экономические законы, управляющие их развитием в исторически сменяющих друг друга общественно-экономических формациях. Название П. э. происходит от греческих слов politikós - государственный, общественный и oikonomía - управление домашним хозяйством (от óikos - дом, домашнее хозяйство и nómos - закон). Термин "П. э." был введён французским меркантилистом А. Монкретьеном в его труде "Трактат политической экономии" (1615)."

Как видите, политэкономия изучает те же явления, что и экономика (общественные процессы производства, обмена и потребления), но рассматривает эти процессы шире, учитывая их влияние на сами общественные отношения. Именно поэтому практически все экономические термины становятся одновременно и политэкономическими.

Ефремов очень любит БЭС и приводит цитаты из него:

Цитата:
«ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ. П. э. - наука, изучающая обществ, отношения, складывающиеся в процессе произ-ва, распределения, обмена и потребления материальных благ, и эконо-мич. законы, управляющие их развитием в исторически сменяющих друг друга общественно-экономич. Формациях (БЭС)
Т.е., правильно делаю. Свести общественно-экономическую формацию до уровня государства (текущего, прошлого, будущего?) – это ... (подставьте сами)

«Идеология отличается от политики и науки вообще.»
Политика не может быть без идеологии.
«ПОЛИТИКА (греч. politika- государственные или общественные дела, от polls - государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром к-рой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти. Самое существенное в П.- это "...устройство государственной власти" (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 23, с. 239); П. "...есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства..." (там же, т. 33, с. 340). Содержание П. в конечном счёте всегда определяется интересами класса или союза классов. Любая обществ, проблема приобретает политич. характер, если её решение, прямо или опосредованно, связано с классовыми интересами, проблемой власти (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 1, с. 360).» (БЭС)


Если сравнивать определение терминов из БСЭ и БЭС то найдём определённое сходство. За исключением расшифровки терминов "экономии" и "политики". Думаю, что происхождение терминов надо знать для более точного их понимания. Конечно "ведение хозяйства на уровне страны" включаетв себя и смену общественного устройства, которое в масштабах планеты означает смену формации. Упоминание смены формаций в определении БЭС - это дань господствующей идеологической системы в СССР. Наука политэкономия родилась до Маркса и до его исторического материализма. Многие "буржуазные" экономисты трудились в области политэкономии не утруждая себя размышлениями об общественных формациях. Многие из их трудов использовал и Маркс в своём "Капитале". В конечном итоге понятие общественной формации есть часть исторического материализма, другой науки. Поэтому увязывать это понятие с политэкономией не совсем корректно.


Последний раз редактировалось: maxon (Пт Янв 19, 2007 1:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое политэкономия? Ответить с цитатой

Экономика изучает вопрос, почему хлеб в магазине должен продаваться за 10 рублей, а не за 20. А политэкономия изучает вопрос, каким образом хлеб вообще оказался в магазине, а не на столе труженика.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое политэкономия? Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Экономика изучает вопрос, почему хлеб в магазине должен продаваться за 10 рублей, а не за 20. А политэкономия изучает вопрос, каким образом хлеб вообще оказался в магазине, а не на столе труженика.


Согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое политэкономия? Ответить с цитатой

Экономика сама по себе отражает ход хозяйственной деятельности в обществе.Политичекая экономика отражает классовую суть этой хозяйственной деятельности, определяет суть событий, определяет терминологию, объясняющую то или иное социальное событие в обществе...Прибыль -это свойство экономики...Как эта прибыль распределяется,это показывается в политэкономике и там же дается определение принадлежности этого события к той или иной формации...Экономика - иеструмент хозяйственников.Поитэкономика - интсгрумент политиков.Политика -продолжение экономики...Следовательно,политэкономика более важная наука (а это - наука) и экономика,классическая экономика,одинаковая и при социализме и при капитализме, является аналитическим инструментов в политэкономике...по итогаим этого анализа принимает тот или иной политический окрас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.