malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Откуда началась идеологическая война?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):

Павлов хоть и уважаемый мною ученый, но он как и каждый человек может ошибаться. Я сомневаюсь в том, что вторая сигнальная система оказывает постоянное отрицательное влияние на первую сигнальную систему.
Нейрофизиологи могут считать человека антиживотным, но от этого мнения нейрофизиологов человек не перестает быть животным.

В Природе человеку выжить проще, там он развивается как полноценная личность, а вот в искусственной среде, превращающей человека в приложение к машине, винтик в системе, человеку выжить трудно. (

Иван!
Про антиживотное, конечно, присочинили.
Отрицательная индукция - это не отрицательное влияние.
Просто 1-ая сигнальная развивается по своим правилам, а 2-ая - по своим. Они могут "дружить", а могут и конфликтовать.

И Вы, наверное, заметили, что в отличие от остальных участников совещания я не оставляю никакой надежды (не строю планов развития общества и пр.). А по поводу инстинктов я скажу так: когда "матрица" начнёт рушиться, то выживут немногие.
Но даже те, кто выживет, уже в 3-ем поколении одичают.
Так что не переживайте, с инстинктами ничего не случится.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Victor писал(а):
Иван Кулиберов писал(а):
в искусственной среде, превращающей человека в приложение к машине, винтик в системе, человеку выжить трудно


Но именно благодаря этому человек и выжил. Парадокс? Нет.


Выжил человек не благодаря, а вопреки системе! О том и речь, что человек выживает, а не живет в системе.

Victor писал(а):
Но ничего этого не было бы, если бы... Если бы человек не был винтиком в машине. В могучей машине, которая называется обществом.

Эта могучая машина называется государством, которое как монстр пожирает непокорных, а покорившихся принуждает служить ему. Общество является заложником у государства. Поэтому ему трудно избавиться от синдрома жертвы, который более известен как Стокгольмский синдром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:08 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):

Нейрофизиологи могут считать человека антиживотным, но от этого мнения нейрофизиологов человек не перестает быть животным.


Кулиберов может считать человека животным, но от этого мнения Кулиберова человек не перестаёт быть человеком. Я по крайней мере не перестаю Smile

Цитата:
Человек всегда и всюду подчиняется своим инстинктам, но не слепо, а осознанно


Видимо у Вас нет детей ... Когда мой сын пытается подчинится своему инстинкту поспать подольше утром, вместо того, чтобы подчинится требованиям встать и пойти в школу- то мне приходится взять в руки ремень. Очень хорошее средство кстати для рождения сознания в иных головах (вот и видна правота Спинозы о том , что человек мыслит всем телом , а не "шишковидной железой"- бьёшь по ... а в голове проясняется Wink )


Цитата:
В Природе человеку выжить проще, там он развивается как полноценная личность, а вот в искусственной среде, превращающей человека в приложение к машине, винтик в системе, человеку выжить трудно.


Интересно, как Вы, Кулиберов, сможете выжить не в искусственной среде (созданной человеческим трудом), а в Природе? Например, в оренбургских степях зимой? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:13 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Иванов писал(а):

По-моему хорошую оценку Кургиняну дана здесь http://www.situation.ru/app/rs/lib/kurg/kurg.htm

Да, я посмотрел. Только вот не согласен я с тем, что Кургинян "не ленинец". Очень даже ленинец. Я помню его интервью с Познером.
Там он такие дифирамбы пел Ленину, что я даже засомневался в своём отношении к Ильичу.


Просмотрел сие интервью и из дифирамбов нашёл только это

В.ПОЗНЕР: С какой исторической личностью Вы себя более всего отождествляете?

С.КУРГИНЯН: Сложный вопрос. Я восхищаюсь Лениным.

В.ПОЗНЕР: О чем Вы больше всего сожалеете?

С.КУРГИНЯН: О том, что не удалось спасти СССР, я чувствую себя лично за это виноватым.


И как на таком жидком основании признать Кургиняна "ленинцем"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:29 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

Цитата:
Иванов писал:
По-моему хорошую оценку Кургиняну дана здесь http://www.situation.ru/app/rs/lib/kurg/kurg.htm

Не-е, вагон дешевки и словесной игровой лабуды.

Чтоб не отделываться такой фразой, я приведу краткий коммент по "Реальным делам" из предложенной статьи.


А я считаю, что Кургинян это дешёвка, несущая словесную лабуду Smile

Цитата:
Эпизод 1 - Я внимательно следил за этими событиями на Распадской и, конечно, помню его статью. Верная статья для тех, кто реально знает хоть чуть причины катастрофы. Они не на шахте, они в Москве (это так, для "информированных"). О директоре Козовом написано честно ... почти.


Честно почти не бывает. Wink

Цитата:
Эпизод 2 - Дебилов "Доброхотовых" надо гасить быстро и безжалостно. толерантность вредит ловле блох и устранению последствий.


Так и нацисты говорили. Только сначала гасят "доброхотовых" и "бегиннеры" рукоплескают. Но потом начинают гасить и "бегиннеров". Это и есть обыкновенный фашизм. Так за что стакан воды Ервандович плескал в лицо оппоненту за слово "фашист" в свой адрес? Может это Кургинян дебил?

Цитата:
Эпизод 3 - "Творческая интеллигенция". А давно у нас клоуны стали творческой интеллигенцией? Актеры, клоуны, спортсмены и ешё хрен знает кто... Все с ума посходили, что ли. Это, блин, И.Роднина и Л.Ахеджакова с Б.Моисеевым "г'усская интеллигенция"? Они с портом приписки не попутали за последние 25лет?


Вы как то попутали слово "творческая" , бывшее в статье , со словом "русская" в Вашем комменте.. Не кажется? Smile

Цитата:
Эпизод 4 - даже клавиши пачкать не буду. (но комментс)
Мойте руки, чтобы не пачкать клавиши Smile

Цитата:
Эпизод 5 - Ух какая шелупонь настырная, а-а? Отличают "отделяющаяся" от "отделившейся". Молодцы! Вам, тов.Иванов, в 1990г сколько было? События помните ещё? Это в Латвию надо было деньги гнать эшелонами? В Грызунию, особенно после известных событий? В Ош?


Так всё-таки не хотели Вы с Кургиняном гнать деньги в отделяющиеся республики? Так что теперь плакаться о развале Союза? Филлип Македонский создавал империю , посылая ослов гружённых золотом в непокорные города. Кто хочет империю, тот платит за неё.

Цитата:
Таким образом, резюмирую. статью писали дилетанты-грантососы, бульварные желтосплетники!


Слабое у вас получилось резюме. Неубедительное какое-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:42 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
А я считаю, что Кургинян это дешёвка, несущая словесную лабуду


Немного перефразируя Высоцкого:

Нету Ленинов в отечестве своем,
Да, и в других отечествах негусто.
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:47 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
здесь http://www.situation.ru/app/rs/lib/kurg/kurg.htm - вагон дешевки и словесной игровой лабуды.

Иванов писал(а):
А я считаю, что Кургинян это дешёвка, несущая словесную лабуду


Товарищи Иванов и Бегиннер,
Кургинян, конечно же, - ... (нужное вставить), но зачем же стулья (вариант: копья) ломать? Мой скромный вывод - совершенно незачем! Пока!Smile

Совершенно незачем сразу окунаться в поиск недобростей, если крупицы добростей от кого бы то ни было еще не так хорошо заметны в общем монотональном океане бурлящих говн, чтобы меряться их светимостью
Конечно, я могу ошибаться. И скорее всего, - так оно и есть, добростями тут не пахнет. Но напоминаю, что вонь недобростей перешибает даже этот нюанс.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:53 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Цитата:
Иванов писал:
А я считаю, что Кургинян это дешёвка, несущая словесную лабуду
...
Слабое у вас получилось резюме. Неубедительное какое-то.

Я, знаете ли, не планировал в этой теме обсуждать Кургиняна или его статьи в целом. Ваши замечания тоже. Верны они или не верны - не суть важно. Во всяком случае, в этой теме. И резюме моё таково потому, что полностью отражает настроение и не желание перевода выделенного мною вопроса Владимиру в иную плоскость. Если у Вас и других товарищей есть желание обсуждать личность Кургиняна - ю вэлкам и форева! Я же поддержу обсуждение смыслового наполнения его статей. Бульварную шелупонь и творческую интеллигенцию мне обсуждать лень (я уже высказал своё отношение к части представителей и вообще, не понимаю как (?) клоуны стали интеллигенцией, не изменяя сути своего мышления).
Обсуждать что сказал Навальный можете с коллегой Эскалибуром. Я готов выслушать и дискутировать в вопросах, что за явление Навальные, зачем и почему. (и не надо напоминать, чтоб я свои советы Вам не давал - это не совет и не рекоменжация).
Как, впрочем, и что за явление "творческая интеллигенция" и зачем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:55 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Товарищи Иванов и Бегиннер,
Кургинян, конечно же, - ... (нужное вставить), но зачем же стулья (вариант: копья) ломать? Мой скромный вывод - совершенно незачем! Пока!Smile

Сорняков в огороде надо выпалывать сразу. И не дожидаться, когда они разрастутся и начнут размножаться. И никаких "Пока".
Вернуться к началу
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:55 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Beginner

Согласен с Вашим последним постом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:57 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Victor писал(а):
Пойнтс писал(а):
Товарищи Иванов и Бегиннер,
Кургинян, конечно же, - ... (нужное вставить), но зачем же стулья (вариант: копья) ломать? Мой скромный вывод - совершенно незачем! Пока!Smile

Сорняков в огороде надо выпалывать сразу. И не дожидаться, когда они разрастутся и начнут размножаться. И никаких "Пока".


Кургиняна можно и нужно обсуждать в отдельной теме. Раз этот сорняк так разроссся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:58 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

тов."Иванов", благодарю Вас за понимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:42 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
[color=blue]В.ПОЗНЕР: С какой исторической личностью Вы себя более всего отождествляете?

С.КУРГИНЯН: Сложный вопрос. Я восхищаюсь Лениным.

И как на таком жидком основании признать Кургиняна "ленинцем"?

Признают в суде. А мне Кургинян даже симпатичен. И почему Вы видите что-то оскорбительное в слове "ленинец"??
Я просто дифференцирую по политическим убеждениям. Ведь не "маоистом" же мне его считать? Если мне близка по духу философия Гегеля и некоторые меня называют "гегельянцем", то что в этом такого, что Вас так возмутило?
Тем более он сам сказал, что восхищается.
И разговор-то с Бегиннером шёл не о том.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:47 am    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Иванов писал(а):

Кулиберов может считать человека животным, но от этого мнения Кулиберова человек не перестаёт быть человеком. Я по крайней мере не перестаю Smile


Что есть человек?

Иванов писал(а):
Когда мой сын пытается подчинится своему инстинкту поспать подольше утром, вместо того, чтобы подчинится требованиям встать и пойти в школу- то мне приходится взять в руки ремень.


Животных дрессируют аналогичным способом. Павлов ошибался? Когда утверждал, что вторая сигнальная система присуща только человеку. Wink

Иванов писал(а):

Интересно, как Вы, Кулиберов, сможете выжить не в искусственной среде (созданной человеческим трудом), а в Природе? Например, в оренбургских степях зимой? Smile


Вы меня еще к белым медведям переместите. Шансов выжить у меня никаких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 3:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Откуда началась идеологическая война? Ответить с цитатой

Кулиберов писал(а):
Животных дрессируют аналогичным способом. Павлов ошибался? Когда утверждал, что вторая сигнальная система присуща только человеку.

Не все животные дрессируемы в том смысле, что приобретают некие навыки, не имевшиеся у них в природе, - только высшие, в основном, хищники.
Так что кое-что человеческое в животных, конечно же, осталось
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.