malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Государство и народ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:12 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
maxon писал(а):
Проблему я описал в статье "Ссудный процент и кризис".
Изложили. На мой взгляд, неубедительно. Но в данной теме продолжать, наверное, офф-топ?


Для тролля любое рассуждение будет "неубедительным". Но продолжать здесь о банках - действительно офф-топ. Статья обсуждалась на форуме. Вам туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:55 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Цифры очень интересные. Из них видно, что операционные затраты не просто близки к полученному ссудному проценту — они его превышают! Прибыль не превращается в убыток только потому, что банк имеет ещё и непроцентные доходы за услуги по типу банковских карточек.


Ответил в другой теме. Здесь это не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 12:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Не подскажите, уважаемый Luk_M, где можно ознакомиться со сводом этих законов?
Не подскажу. Их надо изучать и наверное они до конца не изучены.
Однако, когда я вижу заявления о том, что деньги придуманы изгоями ради захвата власти и для того, чтобы зажить счастливо надо всего-то деньги отменить, у меня создатся ощущение, что изучению истории денежного обращения и осмыслению его роли в настоящем обществе, автор утверждения уделил недостаточно внимания. На простейшие вопросы ответа нет.
Beginner писал(а):
Сравните Ваши,уважаемый Luk_M, фразы из комментария выше:
Цитата:
С дискуссии о комунизме можно фильетоны писать, как и с дискуссии о власти. Неужели нечего патриотам предложить обществу, кроме конспирологических изысков?
Цитата:
Я не принимаю участие в дискуссии в этом направлении. Выше моего понимания процессы.
Вы, как говорится, либо туда, либо сюда. А туда-сюда не надо!
А я не "туда-сюда". Я деталей консирологических теорий не обсуждаю, считаю их надуманными, интеллектуальной гимнастикой наподобие кроссвордов всяких.
Beginner писал(а):
Говоря о фельетоне, можно упоминуть Ваши ответы в подтеме о Гражданском Обществе - прям, на голубом глазу Rolling Eyes
По поводу фельетонов я, наверное, грубанул. Готов принести извинения тем, кого этот выпад задел. Это больше от отчаяния. Я себя тоже числю среди патриотов по той причине, что Родину люблю и желаю счастья и процветания ей и согражданам ее населяющим. Но в среде патриотов не нашел ни единой живой идеи. Одни только мечты о несбыточном.
По поводу Гражданского Общества. Мне очень жаль, что никто не поддержал дискуссию со мной. Я и не навязываю ее никому.
Но даже если мои суждения о ГО достойны стать основой сюжета для фельетона, в них, на мой взгляд, есть одно важное отличие от дискусии о коммунизме - я пытаюсь осмыслить причины текущего состояния, найти опору в окружающей меня действительности и попытаться предложить на этой основе направление движения вперед.
В дискуссии о коммунизме: причины - мировой заговор и предательство правителей, настоящее - "неправильные люди вокруг", будущее - мечты, не имеющие ничего общего с настоящей действительностью.
И что делать прикажете после выключения компьютера? Идти жечь деньги и жидов? Идти организовывать коммуну с натуральным хозяйством? Может в пещеры и землянки вернемся?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
И что делать прикажете после выключения компьютера? Идти жечь деньги и жидов? Идти организовывать коммуну с натуральным хозяйством? Может в пещеры и землянки вернемся?

Когда вам, как патриоту (вы же патриот?) скажут:
- Возьмите оружие и дуйте в направлении той высотки, там прорвались танки и надо их остановить, вы ответите что-то вроде:
- Как же можно идти останавливать танки, ведь танки могут убить, покалечить и уж как минимум - лишить комфортного состояния.

Ведь, вам, эдакому патриоту, ваше комфортное состояние, обеспечиваемое экономической ситуацией продажи Родины, дороже, чем необходимость добывания хлеба насущного ковырянием в земле.
Пусть дураки-коммунары ковыряются, пусть они же ползут навстречу танкам с гранатой наперевес, а Люк_М считает, что его индивидуальность ни в какие неудобства, пещеры и землянки загонять нельзя - это не цивилизованно, это не комильфотно.

Зачем люди требуют от Люк_М отказа от денег? Ведь они, сволочи такие, сами-то не откажутся, будут потом над ним гнусно ржать. Так что Люк_М их всех перехитрит и будет патриотно взывать:
- Дайте приемлемый для моего комфорта выход из ситуации распродажи Родины! Но только, чтоб теплое место в цивилизованном офисе мне было обеспечено во что бы то ни стало. Я ведь вам не троглодит какой, не ливиец неграмотный, не бульбоед колхозный.

Ничего личного, уважаемый Luk_M.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Однако, когда я вижу заявления о том, что деньги придуманы изгоями ради захвата власти

Не просто изгоями, а изгоями общества (общины)
И не деньги, а товарно-денежные, эквивалентные отношения - услуги.
И не ради захвата власти, а ради обеспечения своего существования - ведь работать они не хотели (почему и были изгоями), а кушать не отказывались.
Власть - это уже много-много лет спустя.
Luk_M писал(а):
Кучка сверхчеловеков каких-то придумала деньги, оболванила все остальное человечество, фальсифицировала его многовековую историю и в конце концов захватила власть над ним (человечеством), превтратив в стадо баранов

Никакие они не сверхчеловеки, а обычные лентяи, обманщики и хитрецы. Когда обычные человеки всю энергию своего разума тратили на добывание благ у природы, эти всю свою энергию тратили на поиск способов выклянчить у общества эти блага. И естественно, преуспели в совершенстве способов.
Выклянчивали блага, предлагая взамен всяческие позорные услуги, на которые ни один достойный член общества не согласился бы. И достойные повелись на эти предложения, думая, что изгои таким образом усугубляют свое унижение. И достойные кидали изгоям подачки.
И вот так, грязные изгои по копеечке...наклянчили капиталец, на который уже могли обменять в свою собственность достойные блага, которых они были недостойны по первоначальной общественной морали.
Я думаю, очевидным будет утверждение, что изгои общества ненавидели всех общественных, честных, достойных людей-тружеников, перед которыми они в начале своей "карьеры" ползали и всячески унижались. На почве этой ненависти изгои и объединялись друг с другом. И весь свой постоянным обманом накапливаемый капитал заставляют работать на эту ненависть.

Что в этой истории конспирологического или конспироложного?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 3:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
- Как же можно идти останавливать танки, ведь танки могут убить, покалечить и уж как минимум - лишить комфортного состояния.
Про танки говорить не буду. Думаю, действительно, духу мне не хватит под танки... Хотя кто знает, я не бывал даже в отдаленно похожих ситуациях...
Цитата:
Ведь, вам, эдакому патриоту, ваше комфортное состояние, обеспечиваемое экономической ситуацией продажи Родины, дороже, чем необходимость добывания хлеба насущного ковырянием в земле.
Но неужели для того, чтобы считать себя патриотом надо обязательно ковырятся в земле и непременно самому добывать себе именно пропитание? Или для того чтобы быть патриотом достаточно призывать всех вернуться к земле, самому необязательно?
На земле сейчас едва 10% населения России живет и это много, куда остальных денем? Или для начала откажем им в праве считать себя патриотами?
Вы в деревне вообще давно жили? Вы знаете чем там люди живут и как выглядит крестьянский "патриотизм"? Люди, которые славят коммуну Арслана даже не представляют, как живут "коммунары". Они даже самого Арслана о том, что это не коммуна, слушать не хотят! Денег нет!!! Значит, коммуна!!! Сделаем по всей стране - будет коммунизм! Аля-улю, гони гусей!
Цитата:
а Люк_М считает, что его индивидуальность ни в какие неудобства, пещеры и землянки загонять нельзя - это не цивилизованно, это не комильфотно.
В моих постах вообще нет слов однокоренных со словом "индивидуальность". А в перезде всех в землянки я, действительно, выхода или решения хоть какой-то проблемы не вижу.
Цитата:
Зачем люди требуют от Люк_М отказа от денег?
"Люди" - это когда много. Пока я это только от Вас услышал. Вы увлекаетесь, Пойнтс. Very Happy
Цитата:
Так что Люк_М их всех перехитрит и будет патриотно взывать:
- Дайте приемлемый для моего комфорта выход из ситуации распродажи Родины!
Я ничего ни от кого не требую. Для начала я не участвую в распродаже Родины. Считаю, что не участвовать мало. Стараюсь что-то делать, но одному не получается. А компании нет...
Арслан прав - все недовольны, но никто ничего менять не хочет. Very Happy
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 2:55 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
На земле сейчас едва 10% населения России живет и это много, куда остальных денем?
Эти 10% обеспечивают 20% продовольсвия, остальные 80% - импорт, который обеспечивается вовсе не другими 10%, ковыряющмися в земле в поисках нефти, как можно было подумать. Импорт обеспечивается продажей Родины, продажей нефти и пр. - ресурсов предназначенных для будущих поколений. Значит, для 100% обеспечения страны продовольствием, на земле должно сидеть 50% населения. В современных условиях. И недостающие 40% еще надо найти в городах, отловить и приучить к земельному труду, а вовсе не озабочиваться - куды пристроить.
Цитата:
Но неужели для того, чтобы считать себя патриотом надо обязательно ковырятся в земле и непременно самому добывать себе именно пропитание? Или для того чтобы быть патриотом достаточно призывать всех вернуться к земле, самому необязательно?
Чтобы обоснованно считать себя патриотом, - не надо продавать Родину.
Цитата:
Я ничего ни от кого не требую. Для начала я не участвую в распродаже Родины.
Участвуете. Как это так - все участвуют, а вы - нет? Нехорошо отпиратьсяSmile У вас ведь есть (была) валюта в личном пользовании? Где вы её взяли? Что такого необходимого для зарубежного потребителя вы создали своим трудом, чтобы он заплатил вам своей валютой? Ответьте, плз, уж очень интересно. Если есть такие, кто ни в жисть не пользовался валютой, то они покупали импортные товары, приобретенные импортерами за валюту же. Откуда у них у всех валюта? От продажи Родины.
Цитата:
"Люди" - это когда много. Пока я это только от Вас услышал.
Да господь с вами, уважаемый.
Пойнтс не призывал вас отказаться от денег, Пойнтс сам с удовольствием пользуется деньгами.
Но вот Люди. Люди однажды придут и потребует от Пойнтса, Люк_М и других перестать продавать Родину - кладезь ресурсов для будущих поколений. А самый эффективный способ не продавать Родину - не пользоваться деньгами вообще.
Цитата:
Вы в деревне вообще давно жили? Вы знаете чем там люди живут и как выглядит крестьянский "патриотизм"?
Никогда не жил. Я быдлопролетарий в третьем поколении.
А о том, какими помыслами живут нонешние крестьяне, можно познакомится по результатам интересного социологического исследования, ссылку на которое я уже приводил - Что думает сосед Василий

Оказалось, что единственно значимыми вещами для кpестьян являются мнение окpyжающих людей и искpенность. Общественное мнение значимо настолько, что кpестьяне не хотят об этом говоpить с исследователями. Hапpимеp, когда им задавали вопpос: "Вам мнение вашего соседа Васи важно?", - ответ был: "Да вы что, да я его, да пошел он!" А когда спpосили не его веpбальное сознание, а его дyшy (чеpез тесты), оказалось, что pади мнения этого соседа он готов на лyнy запpыгнyть.
......
Hапpимеp, y селянина в отличие от гоpожанина минимальна эффективность аyдиального канала. То есть мою pечь они слышат, но не воспpинимают. Я могy их чеpез звyкоyсилитель хоть в светлое социалистическое бyдyщее звать, хоть в капиталистическое, им это все pавно. У них взамен pазвито визyальное и кинестетическое воспpиятие.

- То есть они веpят только в то, что видят или пощyпают? Почемy?

- Эти каналы защищают их от иллюзий. За плечами этих людей очень тpyдная жизнь, и они знают, что самое опасное - это пpивнесенные системы ценностей и идей, котоpые нельзя пощyпать и пpовеpить. Их жизненный опыт говоpит одно: если кто тебе и поможет в тpyднyю минyтy, так это сосед, и все. И больше никто.

- Тот самый сосед Вася? И поэтомy для них так важно мнение соседей, односельчан?

- Да. В ходе опpоса моделиpовались ситyации, когда селянам надо было пpинять pешение самостоятельно. Они тотчас от него отказывались, если оно не совпадало с мнением большинства. Для них значим человек, с котоpым они постоянно взаимодействyют. Их истоpия пpивела к томy, чтобы не книжки читать по психологии, а изyчать человека чеpез собственное эмоционально-чyвственное воспpиятие.

Цитата:
А в перезде всех в землянки я, действительно, выхода или решения хоть какой-то проблемы не вижу.

А нет ли тут демагогии?Smile
Вы сами придумали и привенесли в дискурс необходимость землянки для коммунизма, склеили эти два понятия, и теперь предлагаете "продукт с нагрузкой" - колбасу со стенограммой съезда КПСС в одном наборе.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Эти 10% обеспечивают 20% продовольсвия, остальные 80% - импорт... Значит, для 100% обеспечения страны продовольствием, на земле должно сидеть 50% населения. В современных условиях. И недостающие 40% еще надо найти в городах, отловить и приучить к земельному труду, а вовсе не озабочиваться - куды пристроить.
Ужас и кошмар.

Внутри России производится не 20% потребляемого продовольствия, а ближе к 80%. При этом, Вы, наверное, удивитесь, но в деревне работы нет, там слишком много людей. Если энерговооруженность сельского хозяйства повысить, то еще больше безработных будет. До 100% производства продовольствия Россия не дотягивает не потому, что крестьян мало, а потому, что климат плохой.
Если поставить и решить задачу 100% обеспечения продовольствием, то это можно сделать только за счет двух вещей (или их комбинации) -1) внеэкономическое принуждение к сельскохозяйственному труду, (например, отобрать паспорта у деревенских жителей), 2) роста цен на продовльствие, то есть внутренние цены будут намного выше мировых (в пропорции равной понижению урожайности). Существует третий путь - повышение урожайности за счет интенсификации. Но это долго. Российской сельское хозяйство использует рентабельные в наших условиях технологии на уровне мировых. ГМО еще способно решить пролему, но Вам такое решение не понравится, я знаю.
Пойнтс писал(а):
Цитата:
Я ничего ни от кого не требую. Для начала я не участвую в распродаже Родины.
Участвуете. Как это так - все участвуют, а вы - нет? Нехорошо отпиратьсяSmile
Пойнтс, Вы находитесь в плену расхожих штампов Very Happy . Экспорт природных ресурсов не является распродажей Родины, если эффективно распоряжаться выручкой. А если выручкой распоряжаться неэффективно, то экспорт чего бы то ни было вполне справедливо можно признать распродажей Родины.
Под личным отказом от распродажи Родины, я банальное воровство имел в виду.
Пойнтс писал(а):
А о том, какими помыслами живут нонешние крестьяне, можно познакомится по результатам интересного социологического исследования, ссылку на которое я уже приводил - Что думает сосед Василий
У меня родственники живут в деревне. Это вообще другой мир. И нет там и намека на привлекательность идей коммуны.
Пойнтс писал(а):
Цитата:
А в перезде всех в землянки я, действительно, выхода или решения хоть какой-то проблемы не вижу.
А нет ли тут демагогии?Smile
К ковырянию в земле и землянкам, как образу, я обратился с Вашей подачи. Описываемое Вами идеальное общство в виде иерархии общин, подразумевает "почти натуральное" хозяйство. Такое хозяйство можно вести только "на земле". Ну, и 100 млн. новых сельских жителей еще долго будут жить в землянках. В условиях деиндустриализации - всегда.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Пойнтс, Вы находитесь в плену расхожих штампов .
Кто бы сомневался в ваших оценках
Luk_M писал(а):
Экспорт природных ресурсов не является распродажей Родины, если эффективно распоряжаться выручкой. А если выручкой распоряжаться неэффективно, то экспорт чего бы то ни было вполне справедливо можно признать распродажей Родины.

Вотымянно. Российские экспортеры неэффективно распоряжаются выручкой с точки зрения интересов страны. Значит - продают Родину. Покупая у этих распродажников импорт, мы стимулируем их на дальнейшую распродажу Родины.
Они вполне могут делить с нами свою вину и будут правы.
Luk_M писал(а):
Под личным отказом от распродажи Родины, я банальное воровство имел в виду.
Мало ли что вы или мы имеем в виду. Главное - что имеет в виду Родина и её интересы. Ведь это она продается, за ней и право приговора.
Luk_M писал(а):
Если поставить и решить задачу 100% обеспечения продовольствием, то это можно сделать только за счет двух вещей (или их комбинации) -1) внеэкономическое принуждение к сельскохозяйственному труду, (например, отобрать паспорта у деревенских жителей)
Сталин бы вас прибил за такое предложение. Удивлены?
Обратите внимание еще раз на его "Проблемы социализма в СССР", где он ограждает крестьян от напора промышленного государства (я упоминал в споре с Максоном в теме "Об экономическом равновесии"), признавая их право на эквивалентный обмен до тех пор, пока не будет преодолена разница между сельским и промышленным трудом. Или вы думаете до сих пор - Сталин ограждал деревню исключительно из-за принуждения её к труду? Однако именно Хрущев, порушив все разграничения, в итоге привел сельхоз к обнищанию и дотационности, а не Сталин.
Такшта вы свои либерастские штампы бросьтеSmile
Цитата:
2) роста цен на продовльствие, то есть внутренние цены будут намного выше мировых (в пропорции равной понижению урожайности).
Вот именно поэтому Родине, соблюдающей свои интересы, на мировые цены надо плевать слюной и смачно. Нет для общества каких-то мировых цен, а есть свои цены и ценности.
Ведь если ваша жена однажды скажет, что ваш сосед эффективней и дешевле удовлетворяет её нужды, вы вряд ли поаплодируете её экономической сметливости.
Цитата:
третий путь - повышение урожайности за счет интенсификации. Но это долго. Российской сельское хозяйство использует рентабельные в наших условиях технологии на уровне мировых. ГМО еще способно решить пролему, но Вам такое решение не понравится, я знаю.

Есть еще четвертый путь, но он уже не понравится вам - ЖРАТЬ НАДО МЕНЬШЕ! ЗАДОЛБАЛА РЕКЛАМА ПОХУДЕНИЯ В НИЩЕЙ СТРАНЕ!
Цитата:
У меня родственники живут в деревне. Это вообще другой мир. И нет там и намека на привлекательность идей коммуны.
А про коммуну вы им рассказывали?
"Вот все говорят - Карузо-Карузо...мне вчерась Рабинович напел - ничего особенного"(с)
Цитата:
Описываемое Вами идеальное общство в виде иерархии общин, подразумевает "почти натуральное" хозяйство. Такое хозяйство можно вести только "на земле".

Да неужели? А вы в курсе, что хлеб и хлопок растут из земли? Шкуры животных для ваших туфель и дубленок тоже - от земли. Стройматериал для вашего жилища - оттуда же.
И чем же вам в связи с этой инфой означенная земля вдруг противна стала?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
все недовольны, но никто ничего менять не хочет.
Inferno
Вернуться к началу
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Покупая у этих распродажников импорт, мы стимулируем их на дальнейшую распродажу Родины.

Не покупайте латвийские шпроты!!! Это фашистские шпроты!!! Родина не продается!!! Ляжем костьми, помрем с голоду - но латвийские шпроты жрать не станем!!!

Ну, разве это не глупость?
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Российские экспортеры неэффективно распоряжаются выручкой с точки зрения интересов страны. Значит - продают Родину.
Горазды Вы, Пойнтс, шашкой-то махать. Экспортеры делают то, что им положено по природе - занимаются расширенным воспроизводством капитала. Достаточно эффективно, кстати. При этом значительную часть валютной выручки в полном соответствии с интересами страны они платят в виде налогов Родине. Родина - она же Держава наша, она же Народ, не может распродавать сама себя. Она может где-то когда-то ошибаться, тратя деньги не очень эффективно. Но это вопросы конкретной экономической политики. Возгласами о распродаже Родины тут делу не поможешь.
В своем семейном бюджете мы тоже допускаем волюнтаризм и неэфективные траты. Руки заламывать не стоит.
Цитата:
Сталин бы вас прибил за такое предложение. Удивлены?
Удивлен. Удивлен причудливым зигзагам Вашей мысли. Я не успеваю за столь резкими поворотами. Давайте, оставим Сталина в покое (дернул меня черт про паспорта заявить). Можно будет обратиться к сталинской аграрной политике при случае позже. Сейчас я предлагаю венуться к моему тезису о возможности самообеспечения России продовльствием.
Цитата:
Вот именно поэтому Родине, соблюдающей свои интересы, на мировые цены надо плевать слюной и смачно. Нет для общества каких-то мировых цен, а есть свои цены и ценности.
Ваши взмахи шашкой, Пойнтс, грозят снести голову всем. В том числе и Родине.
Даже если Вы заставите весь Народ напрячь воображение и забыть про существование мировых цен и импортных продуктов питания, это ничего не изменит - продовольствие в России будет стоить дорого. И это прежде всего ударит по наименее обеспеченным гражданам, бедные у Вас просто будут голодать.
Если Вы при этом деньги отмените, чтобы не расстраиваться при виде высоких цен, то продовльствия просто не будет хватать на всех. Самые слабые опять будут голодать.
Цитата:
Ведь если ваша жена однажды скажет, что ваш сосед эффективней и дешевле удовлетворяет её нужды, вы вряд ли поаплодируете её экономической сметливости.
Внутри моей семьи отношения построены не на рыночных принципах и успешность измеряется не экономической эффективностью. Very Happy
Цитата:
А про коммуну вы им рассказывали?
Пойнтс, я реально смеялся несколько минут, представляя, как я им про коммуну рассказываю. Laughing
Помню, я предложил местным фермерам скинуться и купить хороший мощный трактор и эксплуатировать его поочереди. Сил нет на них смотреть, как они с советскимим еще тракторами мучаются. На меня сначала посмотрели, как на идиота. А потом снисходительно так (что с городского малахольного возьмешь) рассказали во что, это превратится. Я понял - глупая была идея с трактором...
Цитата:
А вы в курсе, что хлеб и хлопок растут из земли? Шкуры животных для ваших туфель и дубленок тоже - от земли. Стройматериал для вашего жилища - оттуда же.
И чем же вам в связи с этой инфой означенная земля вдруг противна стала?
Пойнтс, с Вами постоянно надо держать ухо востро. Вечно Вы норовите тему подменить. Напомню Вам. Я Вас спросил, для того чтобы числить себя патриотом обязательно в земле ковыряться или достаточно лишь призывать это делать остальных?
Но Вы позволили себе несолько отвлечься и рассказали мне откуда растут хлеб и стройматериалы. Большое Вам за это спасибо. Very Happy
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 1:27 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Ну, разве это не глупость?

Конечно, глупость. Зачем же вы её пишете?Smile
Или думаете, демагог - это маскировка?
Цитата:
Ляжем костьми, помрем с голоду - но латвийские шпроты жрать не станем

Если вы питаетесь одними латвийскими шпротами, как коала эвкалиптами, и больше ничего не перевариваете, тогда уговорите Латвию, чтоб приняла вас в свое подданство. Думаю, они пойдут вам навстречу хотя бы ради рекламы своих шпрот. И жизнь спасете и Родина переживетSmile
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Если вы питаетесь одними латвийскими шпротами, ... тогда уговорите Латвию, чтоб приняла вас в свое подданство.
А у них шпроты не продаются - всё на экспорт идёт. Там своих "продавцов Родины" хватает, ха-ха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 4:11 am    Заголовок сообщения: Re: Государство и гражданское общество. Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Внутри России производится не 20% потребляемого продовольствия, а ближе к 80%
У вас не найдется, случаем, ссылки? Чтоб мне не было причин алармировать.
Luk_M писал(а):
До 100% производства продовольствия Россия не дотягивает не потому, что крестьян мало, а потому, что климат плохой.
До 100% производства продовольствия современная РФ не дотягивает потому, что рацион нынешних россиянцев невозможно производить в данном климате. Вот если изменить рацион и кормить всех россиян одной репой то можно и на 110% обеспечить продовольствием. А если в рацион еще добавить осиновой коры...тада вааще.
А если серьезно, то в 50-е годы продовольствием СССР обеспечивался если и не на 100%, то уж на 99% - точно, хотя климат оставался тем же и безработных крестьян (и пролетариев) не было. Почему?
Luk_M писал(а):
Горазды Вы, Пойнтс, шашкой-то махать.
И это я вас еще ядреной бонбой не приступал пугать. Пока только репой и осиной.
Цитата:
Экспортеры делают то, что им положено по природе - занимаются расширенным воспроизводством капитала. Достаточно эффективно, кстати.
Как бэ не оспаривается, что кишечные паразиты от своей природы тоже не отступают ни на шаг. Родине-то от наличия подобных экспортеров слаще не становится.
Капитал не имеет отечества - с этим невозможно спорить. Так кто нам из них более ценен - капитал или Отечество (или может вам Motherland ближе?Smile)?
Надо выбрать, раз уж они противоречат интересам друг друга.
Цитата:
При этом значительную часть валютной выручки в полном соответствии с интересами страны они платят в виде налогов Родине.
Ага. Значительную для привокзального бомжа и нищей пенсионерки, которые от слова миллиард в обморок падают. Но Родина-то знает размер той якобы "значительности".
Цитата:
Родина - она же Держава наша, она же Народ, не может распродавать сама себя. Она может где-то когда-то ошибаться, тратя деньги не очень эффективно.
Это архиверно, друг мой. Родина и Держава (а равно и Народ) распродавать себя не могут. Это делают компрадоры, захватившие экспорт-импорт. Они - не Родина. Они - капитал.
И Маркс их совершенно справедливо припечатал вышеприведенной характеристикой. Только не надо занудствовать примечанием, что Маркс имел в виду рабочихSmile Рабочие - те же капиталисты, просто Маркс об этом умолчал, а у буржуазии отметил её положительную роль:
Буржуазия путем эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление всех стран космополитическим. К великому огорчению реакционеров она вырвала из-под ног промышленности национальную почву.
Вот это самое космополитическое потребление вам и вашим идейным соратникам видится "достижением" капитализма. Хочешь питаться хорошо - продай Родину. Делов-то.
Цитата:
В своем семейном бюджете мы тоже допускаем волюнтаризм и неэфективные траты. Руки заламывать не стоит.
Это кто допускает? Воспитанные космополитическим потреблением "патриоты"? Об них и вопрос не стоит. Но если волюнтаризм и неэффективность приводят к распродаже имущества - стоит ли заламывать руки? Думаю, и заломить стоит и наручники не помешают.
Цитата:
Ваши взмахи шашкой, Пойнтс, грозят снести голову всем. В том числе и Родине.
Если б я махал шашкой, вы бы у себя в офисе уже не сиделиSmile Да мне по совести - с себя начать надо было. Только не надо отождествлять Родину с космополитическими потребителями и компрадорами.
Цитата:
Даже если Вы заставите весь Народ напрячь воображение и забыть про существование мировых цен и импортных продуктов питания,
Дорогой мой, Народ понятия не имеет о мировых ценахSmile Он видит только магазинные и базарные, а о мировых лишь может прослушать концертную программу в исполнении всяческих экспертов. Импортными продуктами питания нас пичкают насильно, чтобы мы не выращивали свои. Судя по вашим утверждениям - пока на 20%. Остальные-то 80% - жрут родное. Так 80% - Народ или 20%?Smile
Цитата:
продовольствие в России будет стоить дорого. И это прежде всего ударит по наименее обеспеченным гражданам, бедные у Вас просто будут голодать.
Дорого оно будет только в сравнении с демпингующим импортом. Но демпинговать импорт прекращает сразу, как только исчезнет собственное производство, и импорт становится дороже внутреннего продукта. Пререфразируя Наполеона, можно сказать - народ, который не кормит сам себя, а кормится с чужих рук, исчезает как народ.
Так что вы опять либерастские штампы подсовываете. А продовольствие в отрезанной от демпингового импорта экономике стоит ровно столько, сколько требуется для жизнеобеспечения, независимо от условий его производства.
Цитата:
Если Вы при этом деньги отмените, чтобы не расстраиваться при виде высоких цен, то продовльствия просто не будет хватать на всех.

Я с вас удивляюсь. Неужели вы серьезно считаете, что в закрытой от импорта экономике цены высокие? Их же невозможно сравнить по высоте, в каком соотношении сравнивать, если экономика закрыта и обмена нет? Цены находятся точно в таком же балансе - сколько труда затратил, столько продукта и произвел.
Цитата:
Самые слабые опять будут голодать.

Это вы до чего договорились - в закрытой экономике СССР люди голодали? Были слабые, были нищие?
Эх, шашка по вам точно плачетSmile
Цитата:
Я Вас спросил, для того чтобы числить себя патриотом обязательно в земле ковыряться или достаточно лишь призывать это делать остальных?
А я вам ответил, что для этого нужно любить Родину. И не обижать её.
Если вы любите и бережете свою семью, свой дом, вы не только чистите дом от мусора - ковыряетесь "в земле", но и бывает, что ковыряетесь в дерьме и не находите это непотребным для вас занятием. Не так ли?
Любить Родину - значит, распространять на её пространство любовь к родному дому.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.