malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем России либерализм?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин и контрреволюция Ответить с цитатой

По поводу наших неолиберастов - уже не скрывают: что ожидает слишком активных малоимущих: http://kp.ru/daily/24386/565442/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин и контрреволюция Ответить с цитатой

"Интерфакс" объяснил "разгон пенсионеров" неточной информацией МВД
http://lenta.ru/news/2009/10/30/ifax/

http://lenta.ru/news/2009/10/30/shame/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 9:29 am    Заголовок сообщения: Re: Путин и контрреволюция Ответить с цитатой

Graf писал(а):
"Интерфакс" объяснил "разгон пенсионеров" неточной информацией МВД
http://lenta.ru/news/2009/10/30/ifax/

http://lenta.ru/news/2009/10/30/shame/


Внимательно читайте статью - там есть программа учений, где всё написано. Во-вторых, если это утка - то не обязательно было показывать её по центральным каналам (явно прогосударственным). Кому надо - всё было показано, после этого можно объявлять "уткой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drevlianin
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Хлеба или зрелищ? Ответить с цитатой

grynes писал(а):
На днях общался с умным человеком, экономистом по образованию, который всерьез слушал 3-х часовую лекцию ректора РЭШ С.Гуриева "Правда о кризисе", записанную в МФТИ. Я тоже попробовал немного послушать эту лекцию, однако никакой логики в ней уловить не смог. Какой-то бессвязный поток демагогии, и ведь люди принимают его за "откровение из уст авторитета", будучи уверены, что что-то поняли, хотя при этом сами из услышанного ничего не могут объяснить. Вот эта фраза Гуриева мне понравилась: "Значит, сколько продлится кризис? Это вполне нормальный финансовый кризис… Я вот вам честно, как ученый, могу сказать, что ученые-экономисты не умеют предсказывать кризисы… Но когда они уже произошли, они после этого их умеют анализировать, складывать в базы данных…"

Это я к тому, что человеку можно очень долго морочить голову демагогией. Я уже где-то приводил наглядный пример-цитату.../i]"


а Вам не кажется, что Вам просто не хватает базы для понимания слов Гуриева. Честно говоря, не знаю его позиции в отношении кризиса. Но обе цитаты, приведённые здесь вами очень разумны и верны. Для меня, как человека закончившего экономфак МГУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Хлеба или зрелищ? Ответить с цитатой

Drevlianin писал(а):
а Вам не кажется, что Вам просто не хватает базы для понимания слов Гуриева. Честно говоря, не знаю его позиции в отношении кризиса. Но обе цитаты, приведённые здесь вами очень разумны и верны. Для меня, как человека закончившего экономфак МГУ.


Извеняюсь, что вмешался. Мне кажется, что экономика всё-таки наука прикладная. Соответственно, простые люди могут что-то не понимать, но они должны видеть результат. Как при испытании атомной бомбы: мало кто понимает как она устроена, но знают - это взрывается. То же и с экономикой. Гуриев много мелет языком, но толком сказать ничего не может. Вывод простой: это псевдоучёный, который морочит нам голову. Причём это лучший для него вариант: т.к. он может морочить голову и сознательно за всякие там гранды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Хлеба или зрелищ? Ответить с цитатой

Drevlianin писал(а):
grynes писал(а):
На днях общался с умным человеком, экономистом по образованию, который всерьез слушал 3-х часовую лекцию ректора РЭШ С.Гуриева "Правда о кризисе", записанную в МФТИ. Я тоже попробовал немного послушать эту лекцию, однако никакой логики в ней уловить не смог. Какой-то бессвязный поток демагогии, и ведь люди принимают его за "откровение из уст авторитета", будучи уверены, что что-то поняли, хотя при этом сами из услышанного ничего не могут объяснить. Вот эта фраза Гуриева мне понравилась: "Значит, сколько продлится кризис? Это вполне нормальный финансовый кризис… Я вот вам честно, как ученый, могу сказать, что ученые-экономисты не умеют предсказывать кризисы… Но когда они уже произошли, они после этого их умеют анализировать, складывать в базы данных…"

Это я к тому, что человеку можно очень долго морочить голову демагогией. Я уже где-то приводил наглядный пример-цитату.../i]"


а Вам не кажется, что Вам просто не хватает базы для понимания слов Гуриева. Честно говоря, не знаю его позиции в отношении кризиса.

Буду Вам очень благодарен, если Вы сможете связно изложить "причины кризиса по Гуриеву". Я в его лекции не увидел никакой логики, только крайне неубедительную демагогию о причинах кризиса и проталкивание идеологии "невмешательства" в процесс кризиса. Якобы Рузвельт своими действиями усугубил и затянул Великую Депрессию, и в нашем "вполне себе нормальном кризисе" главное не вмешиваться, якобы протекционизм государства способен затянуть этот обычный кризис до масштабов десятилетий.
Я, конечно, не спорю, что протекционизм в каких-то случаях может иметь негативные последствия. Но Гуриев говорит совсем не об этом. У него очень удобная позиция - ни за что не отвечать. Соломка подстелена на все случаи жизни.

Вот Вам пара ссылок:
http://letitbit.net/download/14096bf594bc591/Pravda.o.mirovom.krizice.2009_0.avi.html
http://www.rubok.ru/2009/02/28/pravda_o_mirovom_krizise_2009_dvdrip.html
Сам скачать с них не пробовал, если не работают - можно еще кучу ссылок найти в поисковике.

Drevlianin писал(а):
обе цитаты, приведённые здесь вами очень разумны и верны. Для меня, как человека закончившего экономфак МГУ.

Подумайте немного над смыслом процитированных фраз. "Наука", которая неспособна предвидеть (прогнозировать, предсказывать), - это лженаука.
Потому что цель науки - предвидение. Если вы не можете предвидеть, значит не можете управлять.
А цель лженауки - манипулирование. Т.е. создание подходящих объяснений для толпы, подведение идеологического обоснования для тех или иных действий в чьих-то интересах.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Хлеба или зрелищ? Ответить с цитатой

Тут вот подумалось на днях. Часто очень сравнивают наши либералы законность нашу с законностью на Западе. Дескать, мы, русские все антисоциальны и никаких законов не признаем, а вот на Западе, люди бумажку поднимают, которую случайно мимо мусорки бросили. Ну и много подобных примеров приводят люди, которые с жадным блеском в глазах смотрят на Запад.

Вообщем, ессли рассматривать либерализм в диалектическом ключе, то становится понятным, куда у Запада девалась эта загоняемая внутрь антисоциальность. Очень просто - она выплескивалась за пределами своей страны. Коренное население в колониях были для западных людей людьми второго сорта. Никаких прав, никаких свобод туземному населению не предоставлялось. Они были полностью бесправны. Колнизаторы, завоевывая чужую страну полностью плевали на любые порядки чужого коренного населения, навязывая религию, свои законы и полностью игнорируя сложившийся там обычаи (в отличии кстати от русской модели экспансии). Такой вот компенсаторный механизм либерализма.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 3:44 am    Заголовок сообщения: Re: Хлеба или зрелищ? Ответить с цитатой

Не все ведь, кто на западе не бросает бумажки мимо урны, выплескивает свою антисоциальность за пределы страны. И какой им прок от того, что государство где-то там угнетает кого-то, когда они всю свою жизнь прожили внутри страны? Очень упрощенно получается.

Мы, например, до революции не сорили на улицах, так же, как и в любой европейской стране, а колонизировали при этом по-другому. После революций мы и себя закидали бумажками, и в европах красуемся своей невоспитанностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Хлеба или зрелищ? Ответить с цитатой

Вы о какой революции говорите?

На самом деле пример с бумажками частный, конечно. Тут имеет ситуацию рассматривать обобщая все-же. А, в общем оно есть так, как я сказал выше: либерализм высоко ценил свои внутренние ценности и свободы, завоеванные им во внутренней борьбе и глубоко плевал на ценности и свободы чужие, когда шел завоевывать другие страны. В отличии от русского подхода, который в общем-то действовал полярно в обоих отношениях. Ну с некоторой поправкой на внутренние порядки. Все-ж таки у нас не всегда к внутренним законам относились наплевательски.

Насчет либерализма можно и продолжить мысль. Запад, утратив право на колониальное господство и таким образом пространство для выброса накопившейся энергии, закономерно начал изливать свою энергию внутрь себя. Таким образом мы увидели как фундаментальная ценность либерализма свобода получила свое дальнейшее "развитие" как свобода распущенности, свобода порока, свобода вседозволенности, свобода эгоизма и т.д. Запад кипит в собственном соку своей "свободы". Вообщем-то очевидно уже , что Западу до его конца времени осталось очень немного. Проблема же русского народа сегодня заключается в том, что мы может не дожить даже до этого момента. Слишком уж у нас интенсивно протекают процессы те же самые процессы разложения, запущенные от принятых западных ценностей.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Хлеба или зрелищ? Ответить с цитатой

Либерализм и означает - бросить бумажку здесь и сейчас, а не тащить её в кармане до мусорницы.
"Мне за это не платят", "Пусть дворник убирает".
Тот же либерализм запрещает уступать место в транспорте.
Личные свободы, "Имею право".

Либерализм в экономике прямо требует повышать цены при первой возможности.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 1:11 am    Заголовок сообщения: Re: Хлеба или зрелищ? Ответить с цитатой

Мне думается, что у запада либеральная свобода извлекать деньги из всего и служит гарантом общественного порядка. За бумажку или неправильную парковку точно оштрафуют, за неуважительное отношение к личности соседа тот может в суд подать и выиграть. Боязнь потерять деньги служит мощным стимулом не сорить и вести себя прилично, иначе общество вцепится и не отстанет. И дворник не поможет, хотя и ему достанется. Поэтому у них все правила, права и обязанности тщательно оговорены, каждому пункту есть соотвествующая статья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Re: Хлеба или зрелищ? Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Мне думается, что у запада либеральная свобода извлекать деньги из всего и служит гарантом общественного порядка. За бумажку или неправильную парковку точно оштрафуют, за неуважительное отношение к личности соседа тот может в суд подать и выиграть. Боязнь потерять деньги служит мощным стимулом не сорить и вести себя прилично, иначе общество вцепится и не отстанет. И дворник не поможет, хотя и ему достанется. Поэтому у них все правила, права и обязанности тщательно оговорены, каждому пункту есть соотвествующая статья.


Согласен. А сейчас да же воспитание детей стараются поставить по этому принципу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.