malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Карл Маркс - мошенник!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 3:52 am    Заголовок сообщения: Re: А Вы? Ответить с цитатой

Владимир Тепляков писал(а):
Вообще-то речь идёт "о количестве труда ... рабочей силы"! Cool


Естественно. Но стоимость результатов этого труда выше, чем стоимость самой рабочей силы. В данном примере в два раза. Грубо говоря, зарплата в 2 раза ниже стоимости произведённого трудом. Не забывайте этого и у Вас всё будет в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 3:44 pm    Заголовок сообщения: Скажите пожалуста ... :-) Ответить с цитатой

а кондуктор в автобусе сам "зарабатывает" всю кассу? Rolling Eyes

Или из полученной им суммы (оплаты за проезд) только часть денег принадлежит ему? Wink

Другой вопрос: сталевар в одиночку производит всю прибавочную стоимость, полученную в результате плавки? (прийдя в цех "на всё готовое") Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 3:41 am    Заголовок сообщения: Re: Скажите пожалуста ... :-) Ответить с цитатой

Владимир Тепляков писал(а):
а кондуктор в автобусе сам "зарабатывает" всю кассу? Rolling Eyes


Нет. К чему эти глупые вопросы?

Цитата:
Или из полученной им суммы (оплаты за проезд) только часть денег принадлежит ему? Wink


Из этой суммы ему НИЧЕГО не принадлежит. Он работает за зарплату, которая вовсе не "часть" собранных за проезд денег. Даже если он ничего не соберёт, наниматель кассира должен ему выплатить положенную зарплату. Из СВОИХ денег.

Цитата:
Другой вопрос: сталевар в одиночку производит всю прибавочную стоимость, полученную в результате плавки? (прийдя в цех "на всё готовое") Cool


Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 12:02 pm    Заголовок сообщения: А если я уточню?! ;-) Ответить с цитатой

1. Уточню: кондуктор является членом кооператива, состоящего из владельца автобуса (имущественный вклад в работу кооператива), водителя и кондуктора (трудовой вклад в работу кооператива).

Делить выручку будем? Или всё - кондуктору?! Rolling Eyes
Он ведь один её "заработал"! Laughing

2.
Цитата:
Цитата:
Другой вопрос: сталевар в одиночку производит всю прибавочную стоимость, полученную в результате плавки? (прийдя в цех "на всё готовое") Cool


Нет.


Если "нет", то почему в примере Маркса прядильщик должен получить весь доход, полученный в результате переработки шерсти?! Shocked
Он ведь "один" переработал всю шерсть! (правда, даденую ему "на блюдечке" вместе в веретеном! Wink )

Как и сталевар "сам" произвел плавку ... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 6:16 pm    Заголовок сообщения: С чего я взял?! А почитайте "Капитал"! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Владимир Тепляков писал(а):
Цитата:
... если бы Вы всё поняли правильно, то не пытались бы прибавлять к стоимости хлопка стоимость рабочей силы

Это сделал Карл Маркс. Evil or Very Mad


Он этого не делал. Он прибавил к стоимости хлопка количество труда за 6 часов. С чего Вы вообще взяли, что там должна быть стоимость рабочей силы?


Карл Маркс ("Капитал", стр.200, второй абзац) писал(а):
Теперь мы знаем, какую часть стоимости пряжи образуют средства производства, хлопок и веретена. Она равняется 12 шилл., или представляет собой материализацию двух рабочих дней. Следовательно, теперь дело идет о той части стоимости, которую труд самого прядильщика присоединяет к хлопку.


Полтора или три?! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 4:35 am    Заголовок сообщения: Re: А если я уточню?! ;-) Ответить с цитатой

Владимир Тепляков писал(а):
Делить выручку будем? Или всё - кондуктору?! Rolling Eyes
Он ведь один её "заработал"! Laughing


С чего взяли, что один? Выручка делится между членами кооператива согласно их договору.

Цитата:
Если "нет", то почему в примере Маркса прядильщик должен получить весь доход, полученный в результате переработки шерсти?! Shocked


А кто сказал, что должен? Речь идёт о логической схеме, которую Маркс вводит для пояснения происхождения стоимости. В его упрощённой схеме естественно не учитываются многие побочные вклады в производство пряжи. В том числе и самого капиталиста, приложившего усилия для организации самого производства.

Маркс не делает тут никаких выводов о распределении прибавочной стоимости, он лишь рассуждает о её происхождении. Кроме того, сама политическая уже идея об обобществлении средств производства не приводит никоим образом к получению прядильщиком всей прибавочной стоимости.


Последний раз редактировалось: maxon (Пт Окт 21, 2005 12:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 5:00 am    Заголовок сообщения: Ну и где тут разгадка головоломки? Ответить с цитатой

Владимир Тепляков писал(а):
maxon писал(а):
Владимир Тепляков писал(а):
Цитата:
... если бы Вы всё поняли правильно, то не пытались бы прибавлять к стоимости хлопка стоимость рабочей силы

Это сделал Карл Маркс. Evil or Very Mad


Он этого не делал. Он прибавил к стоимости хлопка количество труда за 6 часов. С чего Вы вообще взяли, что там должна быть стоимость рабочей силы?


Карл Маркс ("Капитал", стр.200, второй абзац) писал(а):
Теперь мы знаем, какую часть стоимости пряжи образуют средства производства, хлопок и веретена. Она равняется 12 шилл., или представляет собой материализацию двух рабочих дней. Следовательно, теперь дело идет о той части стоимости, которую труд самого прядильщика присоединяет к хлопку.


Полтора или три?! Cool


Тут вроде тоже говорится о стоимости ТРУДА, а не рабочей силы. Три, а не полтора. Выделите слово ТРУД в той фразе, а не САМОГО ПРЯДИЛЬЩИКА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 11:10 am    Заголовок сообщения: А если я ещё раз уточню?! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Выручка делится между членами кооператива согласно их договору.

Так то в кооперативе ... Confused
А если кондуктор - наёмный работник? (ну как прядильщик у Маркса Cool )

maxon писал(а):
Речь идёт о логической схеме, которую Маркс вводит для пояснения происхождения стоимости.

Это Вы так шутите?! Laughing

В результате этого "пояснения" мы имеем вывод, противоречащий не только реальной теории, но и просто здравому смыслу!!! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Ну и где тут разгадка головоломки? Ответить с цитатой

Максон писал(а):
Тепляков писал(а):
Карл Маркс ("Капитал", стр.200, второй абзац) писал(а):
Теперь мы знаем, какую часть стоимости пряжи образуют средства производства, хлопок и веретена. Она равняется 12 шилл., или представляет собой материализацию двух рабочих дней. Следовательно, теперь дело идет о той части стоимости, которую труд самого прядильщика присоединяет к хлопку.


Полтора или три?! Cool

Тут вроде тоже говорится о стоимости ТРУДА, а не рабочей силы. Три, а не полтора. Выделите слово ТРУД в той фразе, а не САМОГО ПРЯДИЛЬЩИКА.

Саабразительный Вы наш! Laughing

А почему я должен выбирать Вашу ПОЛУправду?! Rolling Eyes

Выделять, так ВЫДЕЛЯТЬ:

Цитата:
Следовательно, теперь дело идет о той части стоимости, которую труд(а) самого прядильщика присоединяет к хлопку.


И не надо "передёргивать":

труд прядильщика (за 6 рабочих часов) никогда не стоил 3 шиллинга!


Последний раз редактировалось: Тепляков (Ср Окт 26, 2005 7:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: А если я ещё раз уточню?! Ответить с цитатой

Владимир Тепляков писал(а):
maxon писал(а):
Выручка делится между членами кооператива согласно их договору.

Так то в кооперативе ... Confused
А если кондуктор - наёмный работник? (ну как прядильщик у Маркса Cool )


Вы сами в качестве примера указали кооператив. Если нет - то кондуктор получит согласно оговорённой зарплате, которая не зависит от выручки. Выручка может быть и нулевой, но кондуктор тем не менее должен получит за отработанные часы. Из денег хозяина. Я уже писал это, по кругу ходим.

Цитата:
maxon писал(а):
Речь идёт о логической схеме, которую Маркс вводит для пояснения происхождения стоимости.

Это Вы так шутите?! Laughing

В результате этого "пояснения" мы имеем вывод, противоречащий не только реальной теории, но и просто здравому смыслу!!! Sad


Пока что в примере у Маркса всё сошлось. Нет у него расхождения в цифрах. Да и не в цифрах тут дело. Главное понять как формируется конечная стоимость. Из трудовых ли затрат? Я Вам уже говорил, что я не верю в закон стоимости. Стоимость при капитализме не зависит от трудозатрат вообще. Это обсуждается в теме про стоимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 2:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Ну и где тут разгадка головоломки? Ответить с цитатой

Владимир Тепляков писал(а):
И не надо "передёргивать":
труд прядильщика (за 6 рабочих часов) никогда не стоил 3 шиллинга!


Мне уже надоело с Вами перепираться. Вы не поняли понятия о стоимости труда в логике Маркса абсолютно. Зарплата у него - одно, а стоимость труда - другое. Я не склонен считать, что Маркс был прав в этой своей оценке труда, и мне не надо тут объяснять его ошибку. Если бы Вы прочли тему про стоимость, то возможно поняли бы меня.

Спасибо за то, что отметили мою сообразительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 7:15 pm    Заголовок сообщения: Re: А если я ещё раз уточню?! Ответить с цитатой

Максон писал(а):
Стоимость при капитализме не зависит от трудозатрат вообще.

Эка Вы "загнули"!

Может всё же "зависит не только от трудозатрат"?! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Всегда пожалуйста! Ответить с цитатой

Цитата:
Вы не поняли понятия о стоимости труда в логике Маркса абсолютно. Зарплата у него - одно, а стоимость труда - другое.

И у меня: зарплата - полтора шиллинга, а стоимость общественного труда за те же 6 рабочих часов (т.е. "зарплата" всех участников трудового процесса) - 3 шиллинга! Cool

И не надо путать эти цифры! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 5:26 am    Заголовок сообщения: Re: Всегда пожалуйста! Ответить с цитатой

Владимир Тепляков писал(а):
И у меня: зарплата - полтора шиллинга, а стоимость общественного труда за те же 6 рабочих часов (т.е. "зарплата" всех участников трудового процесса) - 3 шиллинга! Cool

И не надо путать эти цифры! Cool


Ну если Вы не путаете, то я - тем более! Wink И где же Маркс обсчитался тогда? Заплатив за 12(!) часов рабочему 3 шиллинга он поимеет 6 шиллингов произведённой стоимости. 3 шиллинга прибавочной стоимости он ложит в собственный карман. Это по теории Маркса, естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 5:32 am    Заголовок сообщения: Re: А если я ещё раз уточню?! Ответить с цитатой

Владимир Тепляков писал(а):
Максон писал(а):
Стоимость при капитализме не зависит от трудозатрат вообще.

Эка Вы "загнули"!

Может всё же "зависит не только от трудозатрат"?! Cool


Вообще-то Вы правы. В какой-то мере зависит. Только в качестве затрат на производство вообще в виде стоимости рабочей силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.