malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Онтологические силуэты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 8:45 am    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

koljasik писал(а):
Rudy писал(а):
Совершенно верно! Можно сказать короче:
Материалы - это то, что остаётся в готовом изделии, а инструмент, соответственно - нет.


Литье по выплавляемым моделям -- используется воск, создается модель, по ней создается форма -- воск выплавляется. Форма используется для отливки.
В готовом изделии воска нет. Только не говорите, что это инструмент, это вспомогательный материал.


Воск - в данном случае именно инструмент. Задачка про недалёкого помощника не имеет строго математического решения, поскольку парень запросто может стальные прутки посчитать инструментом, а ваш воск для изготовления форм - материалом.
Реальные задачи встречающиеся нам по жизни, они все такие с нечёткими условиями и негарантированными решениями.

marina писал(а):
>Rudy: Например, marina-у я вывел на чистую воду, задачку про "Куча" она решить отказалась, для меня это индикатор - "не трать время зря".

Не удержусь, отвечу на наезд (хотя зря, наверно SmileSmile). Руди, Вы какой-то восторженный слишком. Вы сначала научитесь длинные посты читать (которые, по Вашему признанию, не читаете). SmileSmile

Если снова наедете, отвечать больше не буду. (Хотя, может, и надо SmileSmile.)


marina, прошу не обижаться. Задачка про кучу - не фокус, она действительная реальная, без подкола. И, кроме того, помогает пощупать законы диалектики (переход количества в качество). Если вам интересно узнать моё решения - могу показать (и опять же оно не будет единственно возможным, хотя и обоснованным).

З.Ы.
А длинные посты, если это не статья - я действительно не читаю полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loktev1954
Автор


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 180
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

А теперь такая полузадачка по полуэкономике:
Условие.
Мир переменился: появились супердома у каждого. В каждом доме гараж с неломающейся машиной, всегда сам собой наполняющийся холодильник и шкаф...
Вопрос.
Что произойдёт сначала, потом и во что это выльется?
-----------------------------------------------------------------------
Или другая задача:
условие.
Через какое-то время у каждого появится кнопка уничтожения мира.
Вопрос.
Какие условия надо создать, чтобы никто не нажал эту кнопку,
чтобы даже мысли такой не возникло?

Заранее благодарен за исчерпывающие ответы(я их не знаю).
_________________
Счастье лучше благополучия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 8:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

loktev1954 писал(а):
А теперь такая полузадачка по полуэкономике:
Условие.
Мир переменился: появились супердома у каждого. В каждом доме гараж с неломающейся машиной, всегда сам собой наполняющийся холодильник и шкаф...
Вопрос.
Что произойдёт сначала, потом и во что это выльется?


А вот это меня заинтересовало...

Я полагаю, что в результате возникнет НОМО SAPIENS. Пока же на планете царствует HOMO ECONOMICUS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

loktev1954 писал(а):
А как же реальный душевный мир, мир великого, мир выше логики, где всё каждый раз определяют звучания? Там не просто другая логика, это вообще нечто другое.


Не нужно логику противопоставлять душевному миру. Душевный мир создаёт цель. Логика позволяет её достигнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loktev1954
Автор


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 180
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Спасибо. Согласен, их надо объединить.
_________________
Счастье лучше благополучия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 1:39 am    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

loktev1954 писал(а):
А теперь такая полузадачка по полуэкономике:
Условие.
Мир переменился: появились супердома у каждого. В каждом доме гараж с неломающейся машиной, всегда сам собой наполняющийся холодильник и шкаф...
Вопрос.
Что произойдёт сначала, потом и во что это выльется?


Ситуация всеобщего благоденствия и равновесия - неустойчивая ситуация. Ничего долгосрочно хорошего и гармоничного я в нарисованной вами ситуации не вижу. И особенно потому, что она (по вашей полузадачке) возникает "внезапно".
Достаточно подробно проблема развития общества и соотношения концентраторов в нём описана в книге В.Белла "Явление "Человек разумный""

Цитата:
Через какое-то время у каждого появится кнопка уничтожения мира.
Вопрос.
Какие условия надо создать, чтобы никто не нажал эту кнопку,
чтобы даже мысли такой не возникло?


100% геноцид всего населения - 100% гарантия ненажатия кнопки уничтожения мира, хе-хе.

Цитата:
Заранее благодарен за исчерпывающие ответы(я их не знаю).


Всегда пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 6:44 am    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

loktev1954 писал(а):
Спасибо. Согласен, их надо объединить.


И объединять не нужно. Нужно правильное отношение. Логика - это инструмент достижения целей, не более того. Но цели нам задаёт наш душевный мир. Его тут никто не отрицает, я полагаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marina
Автор


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 140
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

(Сорри, немного опаздываю.)

И все-таки, Руди, Вы слишком какой-то восторженный. Вот задали нам задачку про "материал" и "инструменты". Кто-то угадал Ваш ход мыслей. Вы его поощрили. "Материал"-де, входит в готовое изделие, "инструмент"-де, не входит. Я Вам предлагаю частный случай Вашей же задачки.
Привели мы доярку в сарай. По одну сторону сено, по другую корова. На выходе молоко (а также навоз, но его ни доярка, ни, надеюсь, Вы "готовым продуктом" не считаете). И где здесь "материал", а где "инструмент"? Не вводите уж доярок в ступор.
Предлагаю Вам другой частный случай Вашей же задачки. Привели студента в КБ. Там стоят инженеры за кульманами. Которое из всего этого "инструмент", а которое "материал"? И что тут вещественно войдет в готовое изделие как "материал"? Вы уж студента в ступор не вводите.

Если мой (или чей-то еще) ход мыслей не совпадает с Вашим, это еще не значит, что кто-то тут самый умный.

Вообще, я белая и пушистая. Но плохо переношу снобизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

marina писал(а):
Вот задали нам задачку про "материал" и "инструменты". Кто-то угадал Ваш ход мыслей.


Если человек самостоятельно решил задачку и её ответ совпал с моим, я конечно поощрю дискуссанта. Если бы он представил другой ответ (напр., инструмент - это всё что с "ручкой") я бы тоже поощрил, хотя мне такой ответ показался бы менее интересным.
На другом форуме мне предложили контрзадачку:

Рассортировать инструменты и игрушки. Я эту задачку для себя тоже решил (ответа в и-нете нет, не ищите, хе-хе).

Идея онтологической схемы - вербализовать квант мышления для построения мышления (или по крайней мере попытка этого).
А вам я специально задачку про "Кучу" подготовил. И опять же, у неё есть много правильных решений.

Цитата:
Привели мы доярку в сарай. По одну сторону сено, по другую корова. На выходе молоко (а также навоз, но его ни доярка, ни, надеюсь, Вы "готовым продуктом" не считаете). И где здесь "материал", а где "инструмент"? Не вводите уж доярок в ступор.


Доярка+корова - это производственный комплекс, производит молоко (и полуфабрикат навоз). Потребляет сено, воду, тепло и т.п. Корова - генератор молока, сено и вода - компоненты, доярка - оператор. Границы рассмотрения можно провести так:
сено+вода - материалы,
доярка+корова - инструмент.

Про студентов-кульманов - это сами попробуйте решите.

Цитата:

Если мой (или чей-то еще) ход мыслей не совпадает с Вашим, это еще не значит, что кто-то тут самый умный.


Если ход мысли не совпадает - согласен, это не критерий умности/глупости, но если хода мысли нет совсем - тут уже наступают варианты, хе-хе.

З.Ы.
А снобов я тоже не люблю, но умных снобов терплю и не считаю зазорным у них учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 11:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Делить инструменты и игрушки - не удачная задача.
Если не давать детям играть с инструментом (под присмотром, конечно) у детей будет мало шансов научиться ими пользоваться до начала самостоятельной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 11:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Делить инструменты и игрушки - не удачная задача.
Если не давать детям играть с инструментом (под присмотром, конечно) у детей будет мало шансов научиться ими пользоваться до начала самостоятельной жизни.


Да, но есть грань между игрушкой и инструментом. Эта задачка посложнее статейной будет, сильно посложней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marina
Автор


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 140
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Да как же ж вы не понимаете-то?? Эти "задачки" -- хороший повод потрепаться, но это не задачки никакие. Соревноваться в остроумии не то же, что решать корректно поставленную задачу. Понимаете, да? КОРРЕКТНО поставленную.

Уж ставший классическим пример некорректно поставленной задачи -- "взлетит или не взлетит". См. напр. здесь:

http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82

(Там есть ссылки на авиафорумы, выпускники МИФИ, МАИ, инженеры и летчики всерьез бьются, друг другу копья ломают, -- забавное чтиво.)

Я не спорю, соревноваться в остроумии тоже есть хорошо. Но давайте все-таки не путать беллетристику с задачами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loktev1954
Автор


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 180
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Инструмент для разумного конкретного изменения чего-то, а игрушка для имитации действия с помощью эмоций.
_________________
Счастье лучше благополучия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

marina писал(а):
Да как же ж вы не понимаете-то?? Эти "задачки" -- хороший повод потрепаться, но это не задачки никакие. Соревноваться в остроумии не то же, что решать корректно поставленную задачу. Понимаете, да? КОРРЕКТНО поставленную.


Задачка про "Кучу" поставлена исключительно корректно. Ответ надо дать в штуках. И этот ответ обоснованный. Когда я его здесь выложу вы поймёте это, но будет поздно, хе-хе.

loktev1954 писал(а):
Инструмент для разумного конкретного изменения чего-то, а игрушка для имитации действия с помощью эмоций.


Да, инструмент для работы, а игрушка для игры, но как это формализовать? Весь вопрос в сведении сложного к простому и понятному. От того и берётся помощник недалёкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loktev1954
Автор


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 180
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 7:45 am    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

После работы инструментом в месте его применения остаются изменения, а после игры с игрушками нет, а если есть, то игрушка использовалась как инструмент.
_________________
Счастье лучше благополучия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.