malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Онтологические силуэты
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Онтологические силуэты

Философский словарь
ОНТОЛОГИЯ (греч. on, ontos - сущее, logos - учение) - учение о бытии: в классической философии - учение о бытии как таковом, выступающее (наряду с гносеологией, антропологией и др) базовым компонентом философской системы.


Вторая статья из цикла «Помочив тельняшку Севморфлота в водах Красного моря...», в которой хочу поделиться практическим методом систематизации входящей информации, её обработки и вывода обратно в среду. Этот метод одинаково хорош как в применении к окружающему вас информационному шуму, так и к предметам материального мира. Также он поможет в анализе и новом синтезе любой отрасли человеческого знания. Предлагаемая онтологическая схема – это определённый способ достижения результата*.
Любая отрасль человеческого знания (далее «дисциплина») состоит всего из двух компонентов:
1. Предметной области.
2. Логики (методов, законов) и гипотетического обобщения** (г.о.).

* о результате см. Глава 3
** термин А.Пуанкаре развитый К.Поппером


Глава 1. Предметная область

В основании любой дисциплины лежат термины. Это слова, которые выделяют из всего бесконечного многообразия мира ту область, в которой исследователь желает сконцентрировать своё внимание. Систематизация (и выделение) предметной области, т.о. – это введение терминов, понятий, постулируемых объектов (если такие объекты не могут наблюдаться человеческими органами непосредственно), т.е. определённым образом проведение границ рассмотрения в бесконечном мире.


Глава 2. Логика

В (подавляющем) большинстве дисциплин по умолчанию используется формальная логика. К.Маркс впервые, наверное, указал на возможность применения в научном поиске другой логики (к сожалению, сам он пользовался только формальной логикой).
Итак, в отличие от предметной области второй элемент нашей онтологической схемы – логика – может быть только постулирована (не может быть подсмотрена нашими органами чувств во внешней среде). Кроме того, для начала процесса строительства новой дисциплины мы должны к логике постулировать начальное г.о. (оно может быть совершенно любым, но должно быть способно к искажению).
Постулированные логику и начальное г.о. мы применяем к предметной области и начинаем уточнять (искажать) г.о. – наши первичные представления о предметной области – находить (открывать) новые законы, методы, алгоритмы, правила и т.п., т.е. создавать новые г.о.


Глава 3. Результат

Любая осмысленная человеческая деятельность совершается во имя результата. Не вдаваясь в вопросы типа «где начало того конца, которым оканчивается начало» отмечу, что да, это условное понятие. Любой результат – это отправная точка для запуска нового процесса, поэтому выделение момента «результат» в этом бесконечном макро-процессе – вещь условная.


Послесловие

Теперь вы, вооружённые онтологической схемой, готовы в любой дисциплине выделить её предметную область и её логику+г.о.
Примерами анализа различных дисциплин могут быть следующие формулировки:
Алгоритмы + Базы данных = Программы (Н.Вирт)
Производительные силы + Производственные отношения = Система хозяйства
Сырьё + Заводы = Готовые изделия
Игровые объекты + Правила игры = Игра
Постулаты + Логика = Дисциплина
Маленькая задача для самопроверки. В вашей мастерской разбросаны вперемежку различные материалы и инструменты, вы посылаете недалёкого помощника разложить их на две части: материалы по левой стенке, инструменты – по правой. Как вы объясните своему помощнику что из вещей в вашей мастерской считать материалом, а что – инструментом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loktev1954
Автор


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 180
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 6:44 am    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

А как же реальный душевный мир, мир великого, мир выше логики, где всё каждый раз определяют звучания? Там не просто другая логика, это вообще нечто другое.
_________________
Счастье лучше благополучия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 9:13 am    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

loktev1954 писал(а):
А как же реальный душевный мир, мир великого, мир выше логики, где всё каждый раз определяют звучания? Там не просто другая логика, это вообще нечто другое.


Вы задачку в конце статьи решили? чтобы калякать на отвлечённые темы.
Пространно порассуждать тут весь форум гораздых - решите задачку, станете мне интересны.
Например, marina-у я вывел на чистую воду, задачку про "Куча" она решить отказалась, для меня это индикатор - "не трать время зря".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Маленькая задача для самопроверки. В вашей мастерской разбросаны вперемежку различные материалы и инструменты, вы посылаете недалёкого помощника разложить их на две части: материалы по левой стенке, инструменты – по правой. Как вы объясните своему помощнику что из вещей в вашей мастерской считать материалом, а что – инструментом?
Rudy, а Вам самим удалось решить эту задачку? Помнится Вы очередной раз намеревались к определенной дате (последний раз к 5 юня, до этого к 5 мая) подготовить статью про деньги и денежные системы, где она? Или статья будет готова уже к 5 юля? Что есть деньги и что есть денежная система, где там предметная область и где логика, что там есть материал, а что инструмент??? Rudy, Вам вообще под силу написание статьи про деньги, иначе я уже начинаю сомневаться, все время откладывая дату выхода статьи в свет, Вы расписываетесь в собственном бессилии, неужели всё так сложно и запутано с деньгами и денежными системами?
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
а Вам самим удалось решить эту задачку?


Да, конечно, я нашёл способ объяснить помощнику как отделить материалы от инструментов.


Цитата:
Помнится Вы очередной раз намеревались к определенной дате (последний раз к 5 юня, до этого к 5 мая) подготовить статью про деньги и денежные системы, где она? Или статья будет готова уже к 5 юля?


Я извиняюсь перед всеми кто ждёт статью. Процесс написания из курьёза превратился в серьёзную работу с привлечением значительного количества разнообразных источников.
Ещё раз прошу прощения, был самонадеян, не рассчитал объём работы. И кроме того, я пишу и переписываю фразы таким образом, чтобы они были восприняты максимальным числом читателей.

Цитата:
Что есть деньги и что есть денежная система, где там предметная область и где логика, что там есть материал, а что инструмент???


Цитата из статьи:
Товары (материальные блага) – это предметная область, а ДС – логика (метод) (подробнее см. Руди-Яр «Онтологические силуэты»).

Цитата:
Rudy, Вам вообще под силу написание статьи про деньги, иначе я уже начинаю сомневаться, все время откладывая дату выхода статьи в свет, Вы расписываетесь в собственном бессилии, неужели всё так сложно и запутано с деньгами и денежными системами?


Написать статью про деньги - да мне под силу (ибо это я уже сделал), а вот написать книгу про деньги - не знаю, посмотрим, покажет время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Написать статью про деньги - да мне под силу (ибо это я уже сделал)
Она где-то уже опубликована или пока в столе лежит?
Вернуться к началу
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Rudy писал(а):
Написать статью про деньги - да мне под силу (ибо это я уже сделал)
Она где-то уже опубликована или пока в столе лежит?


Статья называется "Краткий очерк о Деньгах" (наберите в Яндексе), а наиболее точная версия статьи находится тут:
http://www.fishka.nnov.ru/newforum/index.php?topic=533.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Статья называется "Краткий очерк о Деньгах" (наберите в Яндексе), а наиболее точная версия статьи находится тут:
http://www.fishka.nnov.ru/newforum/index.php?topic=533.0
Я бы назвал эту статью "Краткий исторический очерк о Деньгах". Ничего нового о деньгах в этой статье нет, а есть небольшой исторический экскурс в историю возникновения и функционирования денежных систем.
Вернуться к началу
loktev1954
Автор


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 180
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Казалось бы: материал - это то, из чего делают, а инструмент - это то, чем делают. Так бы я сказал недалёкому. Но не философу который знает, что всё на вашем свете есть и материал и инструмент в зависимости от цели, от разума. Вообще то всю наваленную кучу я оставил бы с одной стороны, а самого Rudy поставил бы к другой стенке, ибо всё материал, а творящий от разума - инструмент. Куча + Rudy = Головная боль недалёкого сообщества. Если я правильно ответил, то я одержим этим миром и другой не представляю
_________________
Счастье лучше благополучия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Я бы назвал эту статью "Краткий исторический очерк о Деньгах". Ничего нового о деньгах в этой статье нет, а есть небольшой исторический экскурс в историю возникновения и функционирования денежных систем.


Вся статья была написана ради 4х слов:

Деньги - это агент ДС.

И вы эти слова не прочитали. Взирая с высоты моего теперешнего опыта, данная фраза должна звучать так:

Денежки - это агент ДС.

loktev1954 писал(а):
Казалось бы: материал - это то, из чего делают, а инструмент - это то, чем делают. Так бы я сказал недалёкому. Но не философу который знает, что всё на вашем свете есть и материал и инструмент в зависимости от цели, от разума. Вообще то всю наваленную кучу я оставил бы с одной стороны, а самого Rudy поставил бы к другой стенке, ибо всё материал, а творящий от разума - инструмент. Куча + Rudy = Головная боль недалёкого сообщества. Если я правильно ответил, то я одержим этим миром и другой не представляю


Я скажу больше - даже разум может быть материалом, а психоаналитик, хе-хе, инструментом. Это действительно вопрос проведения границ рассмотрения. И да, разумеется, материал - это то из чего делают, а инструмент - это то чем делают. Но как это объяснить недалёкому помощнику, какой алгоритм сортировки ему показать? Вот в чём вопрос.

З.Ы.
Я обновил свой пост в топике "Денежные системы и их деньги. План монографии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loktev1954
Автор


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 180
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Части, из которых будут собирать конструкции в одну сторону - это материал. Приспособления, которые помогают сборке, участвуют в работе, но не встраиваются в конструкцию и остаются после работы в другую сторону - это инструмент.
_________________
Счастье лучше благополучия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

loktev1954 писал(а):
Части, из которых будут собирать конструкции в одну сторону - это материал. Приспособления, которые помогают сборке, участвуют в работе, но не встраиваются в конструкцию и остаются после работы в другую сторону - это инструмент.


Совершенно верно! Можно сказать короче:
Материалы - это то, что остаётся в готовом изделии, а инструмент, соответственно - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koljasik
Читатель


Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Совершенно верно! Можно сказать короче:
Материалы - это то, что остаётся в готовом изделии, а инструмент, соответственно - нет.


Литье по выплавляемым моделям -- используется воск, создается модель, по ней создается форма -- воск выплавляется. Форма используется для отливки.
В готовом изделии воска нет. Только не говорите, что это инструмент, это вспомогательный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koljasik
Читатель


Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

Почему-то здесь нельзя редактировать свои сообщения.... Sad
Видмо, всё гораздо сложнее и материал может использоваться для изготовления инструмента (модели, формы) и не в ходить в готовое изделие Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marina
Автор


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 140
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Онтологические силуэты Ответить с цитатой

>Rudy: Например, marina-у я вывел на чистую воду, задачку про "Куча" она решить отказалась, для меня это индикатор - "не трать время зря".

Не удержусь, отвечу на наезд (хотя зря, наверно SmileSmile). Руди, Вы какой-то восторженный слишком. Вы сначала научитесь длинные посты читать (которые, по Вашему признанию, не читаете). SmileSmile

Если снова наедете, отвечать больше не буду. (Хотя, может, и надо SmileSmile.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.