malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое коммунизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 8:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
justsociety писал(а):
Это ответ коммуниста ?

Это ответ реалиста.


Хе-хе, а "сны" они вообще есть? Чем докажете, реалист?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
АЛанов писал(а):
justsociety писал(а):
Это ответ коммуниста ?

Это ответ реалиста.


Хе-хе, а "сны" они вообще есть? Чем докажете, реалист?

Все сон. И сон про сон - тоже сон. /Реклама снотворного/
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 8:23 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
justsociety писал(а):
Это ответ коммуниста ?

Это ответ реалиста.

АЛанов, очень интересно было бы услышать Ваш ответ на вопрос, поставленный в теме "Образ Будущего". Хотя бы кратко.
Согласны ли Вы с M. (см. здесь)? Или у Вас другое видение?

Ваше скептическое отношение к коммунизму понятно. Вопрос в том, есть ли у Вас свое видение будущего, которое можно назвать глобальной целью.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 9:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Пока всё антикоммунисты высказываются, а коммунисты где ?

grynes писал(а):
Вопрос в том, есть ли у Вас свое видение будущего, которое можно назвать глобальной целью.


У каждого здесь свое видение. И договорится они никак не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 6:15 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Пока всё антикоммунисты высказываются, а коммунисты где ?

grynes писал(а):
Вопрос в том, есть ли у Вас свое видение будущего, которое можно назвать глобальной целью.


У каждого здесь свое видение. И договорится они никак не могут.

Скорее у каждого свое "отсутствие видения". Большинство людей живет сегодняшним днем и не задумывается о будущем человечества, каким оно должно быть. Даже здесь, на форуме, я пока не вижу ни у кого ясного видения глобальной цели. В основном идет обсуждение следующего шага в развитии общества. Только прежде чем обсуждать этот следующий шаг, надо бы сначала понять: а куда вообще-то путь держим? Может нам не по пути? Вот этот вопрос я и хочу прояснить в данной теме: Образ Будущего
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Скорее у каждого свое "отсутствие видения". Большинство людей живет сегодняшним днем и не задумывается о будущем человечества, каким оно должно быть. Даже здесь, на форуме, я пока не вижу ни у кого ясного видения глобальной цели. В основном идет обсуждение следующего шага в развитии общества. Только прежде чем обсуждать этот следующий шаг, надо бы сначала понять: а куда вообще-то путь держим? Может нам не по пути? Вот этот вопрос я и хочу прояснить в данной теме: Образ Будущего


Там поставлен вопрос о наборе идей из художественной литературы. И отвечают вам там соответственно - кто о чем.
Видение нужно предлагать и надеяться на его улучшение в результате обсуждения. Видение из фантастических книг по определению утопично. Поэтому предложите внятное видение - может что и получится. Свое видения я предлагал, вас вопрос интересует, создайте что-нибудь подобное или лучше - обсудим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

grynes писал(а):
АЛанов,
Ваше скептическое отношение к коммунизму понятно. Вопрос в том, есть ли у Вас свое видение будущего, которое можно назвать глобальной целью. ...очень интересно было бы услышать Ваш ответ на вопрос, ... Хотя бы кратко.
Если кратко, Глобального будущего в том виде, как это понимают материалисты, я не вижу. Считаю, что его не может быть в принципе. Как не может его быть у плода в утробе у матери. Зависимость человека от материи и неизбежность роста этой зависимости создаёт "пределы роста" - предельными размерами, предельным количеством и т. д. Если взять и всё описать как есть - только посею уныние и безысходность. Атеистическое мировоззрение может этого и не вынести. Даже продвинутые в плане интеллекта, образования и жизненного опыта материалисты, и те "прячутся" от "предельной" правды различными "спасительными" аргументами, сводящимися к тому, что "пределов роста" мы не достигнем - типа, население остановится в своём росте и т.п. (Хотя уже одного этого достаточно, чтобы усомниться в счастливом будущем - что это за счастливая "цивилизация" такая, которая перестала хотеть рожать детей? Какое такое "счастье" нашла она на замену). Даже просто посчитайте, что смогут позволить себе люди (в материальном плане), если их (наша) численность остановится на отметке 10 млрд. чел., даже, если общество будет устроено "справедливо" на все 100 %. 10 млрд. велосипедов - могут себе позволить. 10 млрд. автомобилей - нет. (Где-то встречалось утверждение, что для автомобильчика, потребляющего 3 л/100 км. предельно допустимое их кол-во составляет около 1-го млрд. шт.) Большего кол-ва Планета не потянет. Посчитайте на досуге. Но можете и не считать - знание умножает скорбь. Чем будет заниматься такое "человечество", если всё на 99% будет автоматизировано? Стихи писать? Скульптуры ваять? Людей надо будет чем-то занять. Значит придётся остановить автоматизацию - остановиться в материальном развитии. Другие мечтатели надеются, что человечество шагнёт в космос, к другим мирам раньше, чем наступят эти самые материальные "пределы". Но это принципиально картины не меняет - пределы расширяются, но и только. Да и чтоб в космос вывести материю надо её в 100 раз больше истратить. Куда ни кинь - везде пределы. И эти пределы - принципиальная сторона материи. Строить прогнозы на будущее - необходимо. Но искать в ней "счастливое" будущее человечества - бесперспективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Цитата:
Если кратко, Глобального будущего в том виде, как это понимают материалисты, я не вижу. Считаю, что его не может быть в принципе.

вывод-то прост - надо в консерватории, то есть в мозгах материалистов кое-что подправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 7:36 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
grynes писал(а):
АЛанов,
Ваше скептическое отношение к коммунизму понятно. Вопрос в том, есть ли у Вас свое видение будущего, которое можно назвать глобальной целью. ...очень интересно было бы услышать Ваш ответ на вопрос, ... Хотя бы кратко.
Если кратко, Глобального будущего в том виде, как это понимают материалисты, я не вижу.

Развернул этот вопрос в новой теме: Православное христианское мировоззрение
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 8:43 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Там поставлен вопрос о наборе идей из художественной литературы. И отвечают вам там соответственно - кто о чем.
Видение нужно предлагать и надеяться на его улучшение в результате обсуждения. Видение из фантастических книг по определению утопично. Поэтому предложите внятное видение - может что и получится. Свое видения я предлагал, вас вопрос интересует, создайте что-нибудь подобное или лучше - обсудим.

Вам знаком термин "имитационное моделирование" в науке?
Художественная литература - это полная аналогия в гуманитарной, социально-психологической сфере. Она по сути и есть моделирование реальности.
Ваши теоретические построения и их обсуждение - по сути то же самое, только в большей степени ориентированное на абстрактно-логическое мышление, нежели воображение и интуицию.

Ваши материалы я пока подробно не читал. Хотя поставленные задачи перекликаются. Основной момент, который Вы, по-видимому, не рассматриваете в рамках Вашей модели - социально-психологический. Объективные закономерности в развитии общества, мировоззрение, мотивация и пр. Именно на этом я хотел бы сосредоточиться (об этом здесь). Но это дело не быстрое.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

сама. Потому что главным воспитательным фактором
Ответ Spawn'у
Spawn писал(а):

но "огромадная" производительность труда позволяет освободить время для образования и развития, если человек все время занят трудом у него нет времени оглянуться, осмыслить какието вещи, понять куда идет он и все общество в целом.

Это положение верно лишь в той степени, что для того, чтобы задуматься, начать осмысливать какие либо вещи, человеку действительно необходимо иметь возможность освободить голову от решения повседневных, неотложных задач.
Как говорил один герой повести В.Санина, пытаясь направить силы интеллектуалов в позитивное русло: "самые светлые мысли приходят к человеку в голову во время чистки картошки", на что оппонент ответил: "лично мне в голову светлые мысли приходят, когда картошку чистят другие".

Как вы правильно заметили, огромадная производительность и впрямь высвобождает время. Но является ли образование и развитие тем занятием, которым человек это освободившееся время заполняет?
Достаточно посмотреть на окружающих, чтобы убедиться, что это отнюдь не обязательное следствие из указанной причины. Люди большей частью тратят высвободившееся время на развлечения и разнообразный "отдых от работы", что зачастую является сменой бездеятельности в рабочее время на разнузданную бездеятельность в послерабочее.

Для того, чтобы человек безусловно посвящал освободившееся время саморазвитию, он должен быть хозяином продукта труда, то есть, знать и понимать, каким образом производство этого продукта поддерживает его существование. И вообще - необходим ли производимый им продукт обществу и ему самому.
Наемный рабочий, даже если он поставлен в условия делократии, является хозяином только той части продукта, что производит он сам. Он вытачивает, например, на станке сотню болтов в день, но он не имеет представления - насколько эти болты необходимы обществу. Нужно ли еще напрячься, чтобы выточить пару лишних болтов или наоборот, надо остановиться на 99-м, потому что сотый болт будет бесполезно ржаветь от того, что для него не найдется гайки. А ведь лишний болт - это кусок стали, который мог бы пойти на более нужную вещь, например, на ту же гайку для 99-го болта.

В обычной ситуации за рабочего думает управляющая структура, плановый отдел соцпредприятия или хозяин-капиталист. Но даже они не могут объективно определить общественно-необходимые затраты на продукт. Плановая инстанция исходит из показателей прошлого года, а капиталист - из заказа другого капиталиста, который тоже надеется, что лишний болт удастся продать потребителю, даже если он ему не нужен - лишь бы платил.

В отличие от промышленного рабочего, земледелец (да еще если он не товарный, а натуральный) сам себе госплан и хозяин. И он до мельчайших подробностей (до уровня одного человека!) может рассчитать потребности общества в лице себя и своих домашних в продукте. Поэтому он не произведет лишнего, не потратит напрасно ресурсы и природы, и свои собственные, и, что особенно важно, те ресурсы, что нужны будущим поколениям. Таким образом, в отличие от промышленного рабочего, потребление земледельца уже сведено к необходимой норме, самим характером его труда. А если потребление сведено к норме самим потребителем, исчезает необходимость для общества бесконечно наращивать его удовлетворение.
Поэтому, - чем больше членов общества добывают себе и своему окружению необходимый продукт непосредственно, тем меньше издержки и при производстве и при распределении. Общество и государство вообще освобождается от необходимости перераспределять продукцию первой необходимости.

Второй выигрыш состоит в том, что (где-то уже подсчитано, мне попадалось), что даже в условиях отсутствия механизации на собственное пропитание земледелец тратит лишь 3-4 часа своего ежедневного труда, остальное время уходит на прокорм промышленных рабочих, армии, правительства, бездельников, шоуменов и налоговых инспектров. В нынешних условиях 10-20 процентов сельского населения кормят остальные 80. А если всех бездельников (за исключеним армии, конечно) поставить каждого на свой гектар, так и по часу в день хватит, чтобы производить необходимое. А оставшееся время - хоть на учебу, хоть на развитие, хоть на развлечениеSmile

Я уж не говорю о третьей составляющей необходимости поголовного сельского труда - непосредственно наблюдая за природой, а не находясь в искусственном урбанистическом ландшафте, человек лучше понимает многие вещи и явления, происходящие в этой природе, лучше видит и воспринимает ноосферу , как область своего обитания и существоания.

Цитата:
а ведь принцип совместного управления(я так пониманию вы за него) подразумевает что все люди должны одинаково разбираться в глобальных вещах - где на это время брать?

Третий фактор, о котором я упомянул, как раз поможет человеку разобраться в вещах о которых он нынче или не задумывается или считает чем-то несущественным. О своем месте в мире природы, о своем личном и всего общества предназначении, об ошибках допущенных им в тюрьме урбанизации и капитализма.

Цитата:
а еще космос ждет своей очереди, его тоже общины по отдельности должны осваивать или всетаки эта задача для всего человечества и требует крупных предприятий?

Вы, как и многие другие критики общинного существоания полагаете, что тот якобы "прогресс", которого общество достигло, является хорошим заделом на будущее развитие. Что наука вот-вот придумает суперлекарство, что роботы заменят человека, что полеты в космос станут ежедневными прогулками и случатся прочие чудеса НТР.
А возврат к общине якобы предусматривает, отказ от всего этого.

Ну, во первых, пока вокруг кружат империалистические хищники, должна наличествовать промышленная база для надлежащего отпора, это безусловно.
Во-вторых, производство сельхозорудий и прочих комбайнов деревенскому кузнецу не всегда по силамSmile
Для нормального функционирования общества необходима высококачественная связь, транспортные услуги. Всё это тоже требует отвлечения работников.

Поэтому я не призываю "всех загнать в пампасы". Коммунары в коммунах-общинах должны быть тем, кем при социализме необоснованно считались пролетарии - общественным гегемоном. А пролетарии, без которых общество не может обойтись - временным отступлением от коммунизма, которое через некий период обязательно будет сведено на нет. вы, наверное догадываетесь - почему. Потому что промышленность и лежащая на ней материалистическая наука - тупиковая ветвь развития, человечество от неё откажется обязательно, как только найдет новые способы взаимодействия с природными силами.

Цитата:
промышленный труд = наемному - а это как понимать? если человек нашел дело по душе, и оно ему оставляет много времени для самообразования, то почему он обязательно должен стать рабом?

Как я уже говорил - отчуждение от понимания общественной необходимости произведенного продукта делает рабочего слугой суррогатных отношений с окружающим миром. Для получения благ ему необходим посредник - рыночный поставщик. Этот посредник в итоге становится паразитом на теле общества.
Цитата:
что вы понимаете под товарностью? денежное обращение?

Товарность - это приобретение неким продуктом или ресурсом (также любой крашеной бумажкой в виде банкнота или векселя) свойства стоимости. Стоимость - это ликвидность, возможность продать дороже, чем куплено, вне зависимости и от затрат на производство продукта или добычу ресурса и вне зависимости, и в итоге от конечной необходимости общества в этих затратах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
будущего в том виде, как это понимают материалисты, я не вижу.


А как его понимают материалисты ? Я считаю себя материалистом - вы знаете мое представление о будущем ?

Насчет ограничений:

Ограниченность ресурсов ни в коем случае не является запретом для светлого будущего. Ограниченность человека - вполне может стать таким запретом. Ограниченность ресурсов, при поставленной обществом задаче ее преодолеть, будет снята с повестки дня. Средств для этого есть очень много. Вот постановка такой задачи обществом - может и не случиться. Власти проще сокращать население и тому подобное. Но, в том числе от вас зависит, будет ли власть вас сокращать или общество направит свои возможности в созидательное русло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 8:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Основной момент, который Вы, по-видимому, не рассматриваете в рамках Вашей модели - социально-психологический. Объективные закономерности в развитии общества, мировоззрение, мотивация и пр. Именно на этом я хотел бы сосредоточиться (об этом здесь). Но это дело не быстрое.


Всемерно поддерживаю. Копать в этом направлении у меня может получиться заметно хуже, поэтому если Вы возьмете на себя такой труд - всячески приветствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 1:43 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Продолжение ответа Spawn'у

Spawn писал(а):
самообразование, саморазвитие - это свойства отдельной личности, а не коллектива. иногда наоборот, коллектив тормозит развитие отдельных личностей подавляя инициативу,

сами же пишете - "иногда...тормозит", следовательно, в остальное время - помогает SmileSmile
На самом деле роль коллектива, а точнее, общества, всегда понималась правильно - только под контролем коллектива (общества) человек остается человеком. Саморазвитие - вещь обоюдоострая. Человек, предоставленный самому себе в этом процессе, может досаморазвиться до "невиданных высот людоедства и человеконенавистничества", потому что полету его фантазии ничего не противостоит.

Даже не присматриваясь к возможным способам развития и совершенствования, а определяя возможность простого существования отдельного индивида, легко можно увидеть, что человек рождается с долгом перед обществом и уже по одной этой причине не вправе говорить об своем противостоянии ему. По мере роста и взросления человека этот его долг перед обществом накапливается до того момента, пока он не станет дееспособным и начнет долг обществу отдавать.
Именно поэтому у дееспособного индивида априори присутствует обязанность перед обществом, а у общества - право контроля индивида.
Цитата:
в тоже время качества ученого, или мыслителя подразумевают широкую степень самостоятельной работы - не боитесь это все потерять делая упор на общинность?

об этом - ниже, а пока
Цитата:
в конце концов очень часто общество тянуло людей не туда - тот же рим когда патрициям и плебеям нравилось пребывать в праздности, и только отдельные личности по типу цезаря видели что общество идет не туда и пытались его реформировать против воли большинства, и с зачастую с закономерным результатом. это разве не индивидуализм?

Вот мы тут сидим, изобретаем рецепты оздоровления общества, как те цезари, в то время, как общество с гиканьем и свистом несется в своей праздности не туда.
Помилуйте, общество ли это?
Я не случайно упомянул (или не упомянул?) что общество - это субъект действия, имеющий свои интересы. А у огромной массы людей, что составляют окружающее "общество" интересы общества подменены интересами популистских личностей, мошенников, люмпенов и просто врагов. Ведь мы с вами не с обществом собираемся бороться, не его интересы обличаем, а его пороки и его болезни, не так ли? Натурально здоровое общество наполнено обществосберегающими идеями, больное - обществоразрушающими. Так что не стоит жалеть праздных патрициев - они разрушали общество, перед которым были в долгу, как любой индивид, и этим заслужили своё общественное порицание в форме отсечения голов и сажания на кол.
Цитата:
а многие считают еще и эгоизмом - власти и славы захотел.

То есть, если человек готовый взять на себя ответственность за оздоровление общества заявляет об этом, обязательно найдутся подонки, которые будут подозревать его в том, чего они сами втайне желают и за рамки чего их подлые мысли никогда не выходят.
Так и со Сталиным. Все эти радзинские, аксеновы, резуны, сванидзы и прочая эхамасквы приписывают Сталину все те грехи, от которых чешутся их собственные мелкие душонки. "Сталин - это проба на подлось", как написал однажды Мухин. Потому что этим подлым душонкам просто невозможно уложить в своих головенках - как это можно стоять у власти и не топтать нижележащих, ведь это так приятно!
И это хорошо, когда у общества имеется такой индикатор подлости.

А теперь о возможностях людей ученого склада в условиях замкнутых общин вырваться "мыслью по древу" из тесных общинных пут.
Во первых - эта возможность существует в виде интернета...
Почему нынешняя власть объявила национальный проект "интернет в каждую деревню"? Для развития у деревенских парней и девчонок современного взгляда на мир. Откуда такая забота? Да всё от того, что властьпредержащие разрушители тоже прекрасно знают - что именно является ячейкой народа - сельская община. Которая, несмотря на всю нынешнюю деградацию, одна единственная сохранила еще общественные связи. Потому что город уже по своему предназначению эти связи рвет, атомизирует население до пролетарского, люмпенского состояния, когда каждый - сам по себе. И вот эту ячейку властям надо доразрушить интернетским мусором, потому что знакомство с интернетом безусловно будет проходить под контролем разрушителей.
Но, как и любое технологическое оружие, интернет - лишь инструмент. В нормальном обществе с его помощью можно осуществлять невиданный ранее масштаб обмена идеями, новшествами, открытиями, рацпердложениями и бытовыми хитростями, которые помогут коммунарам повышать производительность своего труда, создавать тот излишек, которым они будут кормить нахлебников.

Этот статус - нахлебники по праву должны получить все, кто непосредственно в поте лица не добывает хлеб свой, хотя и делает нужную подсобную работу - рабочие, служащие, военные. Это для того, чтоб они не забывали, кто в государстве главный и не приходило бы им в голову этого главного поэксплуатировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 3:37 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое коммунизм? Ответить с цитатой

Подсоба бывает разная. Без подносчика снарядов пушка не выстрелит.
Без контролёра качества может конфузия выйти.

А вот всякие "налоговики" с бухгалтерами требуют сокращения. Друг дружку кормят.
Туда же отправить и адвокатов.
Т.к. американская действительность показывает: "правосудие" очень дорого стоит и доступно не производительным силам, а "нахлебникам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.