malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Денежные системы и их деньги. План монографии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Приглашаю обсудить план предстоящей статьи, в которой будет обсуждена самая таинственная и всепроникающая сущность - деньги. Предупреждаю, что вопрос очень скользкий, лукавый и на самом деле непростой. Также приветствуются вопросы и предложения, буде они у вас возникнут.
Итак,

План статьи

1. Предупреждения. Благодарности. Список литературы
а) эта статья не для всех
б) благодарности
в) литература

2. Методологические подходы к описанию и изложению вопроса
а) естественнонаучный или диалектический подход
б) системно-функциональный анализ
в) проведение границ рассмотрения и восприятие информации

3. Исторический экскурс генезиса ТД-отношений. Обзор представлений, развития теоретической мысли и философии связанной с деньгами
а) предденежные отношения
б) неизбежность изобретения и внедрения денег и позитивные моменты
в) зарождение денег
г) культурная среда, бунты, курьёзы
д) развитие денег
е) формирование заблуждений, классификация и раскрытие причин
ж) современное состояние
з) философия денег, долгов, ростовщичества

4. Устройство ДС: истинная картина и прояснение вопроса денег. Практика применения денег в истории и современности – утопия и реальность
а) постулаты и логика владельца ДС и постулаты и логика пользователя ДС
б) основные элементы системы
в) окружающие условия
г) цели участников ДС, способы их достижения
д) ДС в примерах: Др.Египет, Ранне-средневековая Англия, Средневековая Италия, Англо-голландский консорциум, Россия нового времени, золотой стандарт, золотодевизный стандарт, Бреттон-Вудс, currency board, электронные платёжные системы
е) ФРС, ЕЦБ, Исламский банкинг, Свободные деньги Гезелля, Рубль СССР, Рубль ЦБ РФ
ж) сравнение теоретических построений с реальностью

5. Критика современного состояния «научной мысли» в финансовой сфере
а) формула Маркса-Фишера и построенная на её основе КТД
б) инфляция, дефляция и другие феномены ДС в её кривых зеркалах
в) критика естественнонаучного подхода и формальной логики в объяснении наблюдаемых феноменов
г) деньги как культ и религия, должники-на-допингах и адепты-цифрового-рая
д) порочность денежного (цифрового) взгляда на мир

6. Разделение безденежного и денежного обращения материальных ценностей
а) учёт в натуральных показателях – математические, философские и социальные аспекты
б) опыт предыдущих поколений, обзор трудностей и оценка перспектив (В.М.Глушков, А.С.Бир и др.)
в) постулаты и логика экономики натуральных показателей - «Материальной экономики»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Наукообразие применяется для идентификации своих и отсеивания чайников в научной тусовке.
А также, чтобы создать видимость большей важности и сложности проблемы,чем есть на самом деле, для запаривания мозгов чайников.
Например, перед клиентами полезно щёки надуть.
Или для собственного удовольствия.

Вы для кого пишете?
Умный человек любую тему может осветить понятными всем словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 5:34 am    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

План выглядит замечательно. Только обсуждать-то лучше тезисы, а не план, который совершенно не важен и является личным делом автора. Неважен, поскольку это лишь последовательность изложения. Важно то, что именно Вы собрались излагать, основные идеи. Вот их было бы бы интересно увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Вы для кого пишете?
Умный человек любую тему может осветить понятными всем словами.


Я столкнулся с проблемой - простые и, вроде-бы, логичные высказывания относительно денег "широкий" читатель не воспринимает. На прошлой неделе выкурил Д.Траута и понял почему: каждый человек уже имеет чёткое представление о деньгах. И это является главным препятствием, имхо. Как его преодолеть - я пока не знаю, поэтому буду использовать классическую широкомасштабную фронтальную атаку (видимо, без шансов на успех Smile ).


Последний раз редактировалось: Rudy (Вт Мар 30, 2010 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Только обсуждать-то лучше тезисы, а не план, который совершенно не важен и является личным делом автора. Неважен, поскольку это лишь последовательность изложения. Важно то, что именно Вы собрались излагать, основные идеи. Вот их было бы бы интересно увидеть.


Тезис, он же краеугольный камень монографии, один:

Деньги - это агент (представитель) денежной системы (ДС) и ничего более.

Из этого простого (но не обязательно понятного) тезиса вытекает вся монография. И то, что у ДС обязательно должен быть владелец (владельцы) и то, что ДС - есть система двойного обмана (в математическом смысле) и всё остальное прочее.
Статья "Краткий очерк о Деньгах", коя была написана ради одного этого тезиса не была воспринята (так мне показалось). Поэтому я взялся за "Денежные системы и их деньги", чтобы раскрыть тему как можно шире, рассмотреть её со всех возможных сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Деньги - это агент (представитель)...

Этого достаточно, чтобы каждый подумал о своём, а не о Вашем понимании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Этого достаточно, чтобы каждый подумал о своём, а не о Вашем понимании.


Как учит нас Д.Траут люди могут думать исключительно в рамках своего понимания.
Как вывести их за эти рамки - я хз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 8:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Секрет прост, реализация сложнее.
Объяснять, какой смысл Вы вкладываете в слова, словами по-проще.
Т.е. войти в их рамки, и оттуда вести разъяснения.

Некоторые прячут за "умными" словами своё слабое знание предмета.
Вы же не из таких, надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Некоторые прячут за "умными" словами своё слабое знание предмета.
Вы же не из таких, надеюсь.


Т.е. вы сами краеугольный тезис монографии (что деньги - это агент ДС и ничего более) не поняли, не восприняли, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

Тезис, он же краеугольный камень монографии, один:

Деньги - это агент (представитель) денежной системы (ДС) и ничего более.

Из этого простого (но не обязательно понятного) тезиса вытекает вся монография. И то, что у ДС обязательно должен быть владелец (владельцы)

Уважаемый Rudy?Что-то мне непонятно, кого представляют Ваши агенты?
И кого представляете Вы?
Вот передо мною раскрашенная бумажка, на которой всякие значки.
Они что-то обозначают и не говорят что кого-то представляют.
Я даже вокруг дома обошёл и заглянул за угол соседнего, но почему-то не заметил никаких агентов. Может они не за мной следят?
Как они выглядят? Shocked Shocked Twisted Evil
Вот у SEREXа в теме: "Деньги, собственность, товар" он пишет, что
Цитата:
Деньги - это кровь общества
.
Вот это я понимаю.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Уважаемый Rudy?Что-то мне непонятно, кого представляют Ваши агенты?


Агенты ДС представляют владельцев своих ДС, вестимо.

Владимир Галка писал(а):
И кого представляете Вы?


(Скажу высокопарно) я очень хорошо представляю то прекрасное будущее, которое ждёт человечество, которого оно достойно - безденежное обращение ценностей.


Владимир Галка писал(а):
Вот у SEREXа в теме: "Деньги, собственность, товар" он пишет, что
Цитата:
Деньги - это кровь общества
.
Вот это я понимаю.


Деньги - это кровь экономики. Слоган хороший, мощный слоган, звонкий. Почти как "Всегда Кока-кола" или "In God we trust".
Давайте я попробую репозиционировать сущность:

Деньги - это тень экономики.

З.Ы.
У Е.Шварца есть пьеса "Тень", ну так вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Вот этот тезис про "агентов" и как они "представляют своих владельцев" нуждается в пояснениях.
Я могу себе представить некоторые вариации... но что же под этим понимаете Вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Я могу себе представить некоторые вариации... но что же под этим понимаете Вы?


Изложите как, прежде всего, вы поняли тезис "деньги - агент ДС", чтобы мне было понятно что и как пояснять.
Проблема в том, что самые простые вещи труднее всего объяснять - выходит или сложно или многословно и путано.

В качестве иллюстрации денег, как агента ДС я люблю приводить пример изображения-спрайта на экране монитора. Спрайт - это деньги, а монитор - ДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Агенты ДС представляют владельцев своих ДС, вестимо.

Цепи представляют своих собственных владельцев?
Неправда, владельцы цепей заковывают в них своих рабов (пример: ипотека). И пролетатриям кроме них нечего терять.

Цитата:
Деньги - это тень экономики.

То есть Вы адепт теневой экономики. С этого и надо было начинать.

Цитата:
(Скажу высокопарно) я очень хорошо представляю то прекрасное будущее, которое ждёт человечество, которого оно достойно - безденежное обращение ценностей.


Вы что же торгашам подписали смертный приговор?
Я думаю, что евреям это не понравится.
А то, что не нравится евреям, не имеет никаких перспектив.

Цитата:
Деньги - это кровь экономики. Слоган хороший, мощный слоган, звонкий. Почти как "Всегда Кока-кола" или "In God we trust".

Не верю я в слоганы.

Цитата:
Давайте я попробую репозиционировать сущность:

Не напрягайтесь. Все существующие теории денег не стоят ровным счётом ничего, ибо не учитывают ОДНОГО ФАКТА: до того как Вы и другие теоретики начали выдумывать свои тезисы, ВЫ БЫЛИ УЖЕ отдрессированы на деньги.
Вы уже в капкане и неважно, какую теоретическую базу Вы будете подводить под необходимость этого ФАКТА.

Точно так же как Вас научили говорить. Почему Вы не хотите придумать теорию речи? теорию нот? и т.п.
Не надо уподобляться старому грешнику, пишущему трактат о пользе целомудрия.

До того как Вы вдруг решили писать монографию, надо было подумать: "что такое сущность?" и прочитать что-нибудь о правилах формулирования и обоснования теорий. Оттого, что вы используете слоган "теория" для своих домыслов, от этого они не станут логичней.

Можно говорить лишь об использовании денег, а не о них самих.
Используются ли они легитимно как средство обмена, или нелегитимно как взятки, обои или в качестве туалетной бумаги?
Сами по себе деньги - это просто знак, а не сущность.
Их так кстати и называют: "денежные знаки", а вовсе не "тени".

Цитата:
У Е.Шварца есть пьеса "Тень", ну так вот.

Каждому - своё.
Мне разумеется больше нравится "Тень" Н.В. Гоголя. По духу ближе.
А Вы не заметили, что в балете, боксе, классической борьбе как-то не видно евреев? Зато там, где можно добиться популярности просто понтами, где можно кого-нибудь одурачить, почему-то их как собак нерезанных.
Или Вам это ни о чём не говорит?
Попробуйте выдвинуть какую-нибудь идею.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 8:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Денежные системы и их деньги. План монографии Ответить с цитатой

Никак не понял.
Вас интересуют мои предположения о том, что же Вы могли иметь ввиду?
Может лучше Вы сами проясните, что такое агент по-Вашему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.