malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Судьба госкорпораций

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Судьба госкорпораций Ответить с цитатой

Цитата:
В обращении к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев заявил, что считает форму госкорпорации "в современных условиях в целом бесперспективной". Само по себе заявление президента сенсацией считать нельзя, поскольку против существования госкорпораций в России он высказывался и ранее. Но и недооценивать это заявление президента не стоит: теперь Кремль сделает премьеру Владимиру Путину предложение, от которого тому будет трудно отказаться.

В марте президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рекомендовал Медведеву упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц, лишить их привилегий и особого статуса, а также трансформировать их в иные формы юридических лиц. Медведев - кстати, сам юрист по образованию - прислушался.

В августе 2009 года Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и начальнику Контрольного управления главы государства Константину Чуйченко проверить деятельность госкорпораций и оценить целесообразность их дальнейшего существования. Пока те готовили свои отчеты, президент также не скучал, активно критикуя многочисленные юридические коллизии в законах о госкорпорациях.

Чайка и Чуйченко, которые 10 октября представили Медведеву свои отчеты, также не подкачали. Генпрокурор, в частности, заявил, что в госкорпорациях были выявлены "факты нецелевого и неэффективного расходования" госресурсов. Особенно досталось от Чайки "Роснано", а по результатам проверки госкорпораций, в частности "Ростехнологий", прокуратура возбудила 22 уголовных дела. Чуйченко, посетив президента с докладом, предложил Медведеву заставить правительство до марта 2010 года подготовить документы по преобразованию госкорпораций.

http://lenta.ru/articles/2009/11/12/goscorp/

Цитата:
Громкая кампания против госкорпораций, которую президент Медведев начал прошлым летом, показалась многим признаком нарастающего конфликта между президентом и премьером. Однако, похоже, речь шла о согласованном наведении порядка в запущенном хозяйстве.

1 марта правительство должно направить президенту Дмитрию Медведеву проект реформы. Но он уже готов и находится в распоряжении Slon.ru...

В письме главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, направленном премьеру Владимиру Путину, министр предлагает согласованный с большинством ведомств план реорганизации или ликвидации госкорпораций. Чтобы его выполнить, правительству придется избавить «Внешэкономбанк» от коммерческих активов, провести три или четыре акционирования и пополнить классификацию юридических лиц новой специальной формой: юридическое лицо публичного права.

http://www.slon.ru/articles/284882/

Цитата:
Организационно-правовая форма госкорпорации эффективна для ВЭБа и полностью соответствует целям, для выполнения которых и создавался банк. Об этом заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев, передает РИА Новости. Таким образом, можно считать, что Дмитриев ответил президенту России Дмитрию Медведеву, в середине декабря назвавшему эту форму "бесперспективной".


http://lenta.ru/news/2009/12/07/veb/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Судьба госкорпораций Ответить с цитатой

Не совсем ясно, речь идет о приватизации государственной собственности или всего лишь о смене учредительных документов ряда компаний.

Если первое, то я не одобряю подобное решение. Размельчение ответственности не даст обществу никакой пользы во многих практических вопросах.
Если второе, то это просто смена получателя прибыли на государственном уровне. Возможно война с олигархами.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: Re: Судьба госкорпораций Ответить с цитатой

Тоже мне, "юристы":

Цитата:
"Предложение депутатов Госдумы обязать госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ) и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) перечислять в бюджет часть прибыли противоречит Гражданскому кодексу РФ. Об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, передает РИА Новости.
"Некоммерческая организация может направлять всю прибыль"

"Некоммерческая организация может направлять всю прибыль только на уставные цели и не должна делиться с учредителями", - заявил Саватюгин.

Депутат-единорос Константин Шипунов, напомним, внес 10 марта на рассмотрение Госдумы законопроект, которым госкорпорациям предписывается перечислить в федеральный бюджет 75 процентов прибыли за 2009-2011 годы. Шипунов полагает, что данные нормы необходимы, чтобы частично компенсировать дефицит федерального бюджета России.

Госкорпорации в России создаются преимущественно для осуществления предпринимательской деятельности, хотя являются некоммерческими организациями.

Чистая прибыль ВЭБ за девять месяцев 2009 года составила 49,7 миллиарда рублей. АСВ в 2009 году заработало 14 миллиардов рублей чистой прибыли - в основном на инвестировании средств фонда страхования вкладов.


http://www.lenta.ru/news/2010/03/11/minfin/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.