malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авторское право или новый вид рабства?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

Для затравки небольшой рассказ.

Лицензия на справедливость

Я допил остатки кофе, открыл электронный бумажник, набрал личный идентификационный код и мизинцем щелкнул по пиктограмме циферблата. Оказалось, что до начала юбилейного вечера встречи выпускников нашего класса осталось ровно четырнадцать минут. Раздался отрывистый сигнал, и на экране выскочило окно с предупреждением: «Действие лицензии на пользование решениями службы точного времени истекает через два часа тридцать восемь минут. Желаете зарегистрировать платеж сейчас ([Д]/н)?» Я не желал и захлопнул крышку. Ощущение надвигающейся опасности лишь впрыснуло дополнительную порцию адреналина.

Прозрачные двери информационного зала плавно разъехались, и на пороге возникла Анна Петровна.

Больше всего она была похожа на ту стерву, которой я и успел ее запомнить. Те же хищно поджатые губы. Тот же пронизывающий до мочевого пузыря взгляд. Те же собранные на затылке в коровью лепешку волосы. Та же пренебрежительно-надменная походка сушеной воблы из попечительского комитета. Только постаревшую на десять лет, разумеется. В руках она держала большую коричневую коробку. Я по привычке вскочил на ноги.

— Сиди, не вставай, — кивком головы учительница вернула меня на место. — Как хорошо, что ты все-таки написал письмо и сообщил о своем желании прийти. Это, — она поставила коробку на стол, — торт. Шоколадный, твой любимый. Я сама его испекла.

Я подумал о том, что последнюю фразу она могла не произносить. Если бы это было не так, черта с два я сейчас тратил бы время.

Она села рядом, наклонила кофейник над моей пустой чашкой и спросила:

— Ты заметил, как изменилась наша школа?

— Угу, — на сей раз пришел черед кивнуть мне.

— Четыре интернет-класса последнего поколения. Эскалаторы на всех этажах. Трехмерный кабинет анатомии. Тренажерный зал физкультуры мозга. И все это, разумеется, исключительно благодаря дотациям, полученным от продажи лицензий на интеллектуальную собственность.

Я промолчал. Я вообще за последние десять лет стал менее разговорчивым.

— Зря ты на меня дуешься. Это было сделано для твоей же пользы. Надеюсь, теперь-то ты это понимаешь?

Я сидел, набрав в рот кофе.

— Соблюдение прав использования интеллектуальных продуктов — самое большое достижение современности. Закон о лицензировании подарил будущее нашим детям. Без его внедрения в общественное сознание закрылись бы тысячи заводов. Миллионы людей лишились бы работы. Не осталось бы денег на медицину, решение экологических проблем, социальные программы. Несоблюдение элементарных правил честности…

Договорить ей не удалось — электронная доска вспыхнула, нагрелась, и на ней показалось радостное лицо молодой женщины с лицом удивительной свежести.

— Бог мой, Света Демушкина! — Анна Петровна отрепетированно всплеснула руками. Я был готов поклясться на «Дороге в будущее России», что все ее сегодняшнее утро было посвящено заучиванию имен бывших учеников перед цифровым зеркалом. — Как же мы все по тебе соскучились! Ну, как ты поживаешь?

Лицо женщины на экране исказилось ослепительной улыбкой:

— У меня все замечательно. Только я уже давным-давно Шикина, а не Демушкина. С тех пор, как мы с мужем приобрели лицензию на заключение брака. Мы переехали в Париж, у нас четверо детей, прекрасный дом и высокооплачиваемая работа. Спасибо вам огромное за чудесное воспитание. Привет, Ник! — женщина подмигнула в моем направлении.

Я вяло помахал рукой и перевел взгляд на Анну Петровну. Казалось, еще миллисекунда — и на ее глаза навернутся слезы умиления размером со страусиное яйцо.

На экране появилось новое окно с волевой загорелой физиономией молодого человека. Без сомнений, оно принадлежало Жене Малявину.

— Женечка! — задохнулась от счастья Анна Петровна. — Ты откуда?

— Здравствуйте, дорогая наша учительница! Я из Оксфорда. Поздравьте меня: только что, буквально вчера, продлил лицензию на сочинение стихов! Если позволите, с удовольствием пришлю вам что-нибудь новенькое.

— Разумеется! — последовал очередной приступ радости. — Ты еще спрашиваешь?!

А в это самое время в третьем окне демонстрировала белоснежные зубы очередная жизнерадостная дама.

— Наденька Юдина! Ой, и ведь совсем не изменилась!

— А я боялась, что не узнаете! Спасибо, у меня все лучше всех! — динамики разразились хихиканьем. — Представляете, я выиграла в лотерею лицензию на…

Дальше слушать этот бред я не стал. Меня мутило. Я высыпал на ладонь две таблетки аспирина, запил их остывшим кофе и отошел к окну.

Через двадцать минут, когда спектакль, наконец, закончился, я обернулся. Экран потух. Анна Петровна прижимала к глазам белоснежный кружевной платок.

— Вот видишь, — она всхлипнула носом, — у них все хорошо. Пойми же, я просто не могла тогда поступить иначе. В тот день, когда застала тебя в туалете, играющего в нелицензионный «Тетрис». Я была вынуждена позвонить в Отряд Морали Оперативного Наказания. А уж суд приговорил тебя к десяти годам исправительно-мозговых работ. Думаешь, мне было приятно? Нет, ты скажи, мне действительно нужно знать твое мнение.

Уголки губ сами образовали некоторое подобие горькой усмешки.

— Анна Петровна! Проблема заключается в том, что вы недостаточно хорошо информированы. Света Шикина не может в настоящий момент находиться в Париже. Три года назад у нее не хватило денег, чтобы приобрести лицензию на право воспитывать четвертого ребенка. В результате семья в полном составе была депортирована в компиляционный лагерь под Рэдмондом. Без права пользования электронной почтой, разумеется, — я с наслаждением следил за выпучиванием ее глаз. — Далее… Женю Малявина прошлой осенью поймали за чтением газеты в общественном месте. Без соответствующей лицензии, разумеется. И, естественно, избили до полусмерти. В больнице оказалось, что он стал полным идиотом. Единственное, что он способен делать, так это пользоваться последней версией нашей замечательной операционной системы, — учительница застыла с раскрытым ртом. — Надежду Александровну Юдину арестовали в тот момент, когда она с помощью кисти, холста и красок делала пиратскую копию изображения памятника Юрию Долгорукому. То есть непосредственно у подножия памятника. Теперь по приговору интеллектуального трибунала Надежда Александровна до конца своих дней будет рисовать баннеры для нужд правительства, народа и счастья следующих поколений.

Анна Петровна попыталась подняться из-за стола.

— Сидите, не вставайте, — я постарался вложить в жест весь сарказм, на который был способен.

— Но… Но… — она старательно подбирала нужные слова. — Но они совершили преступление, в конце-концов! Они обокрали всех нас! А вор должен…

— Совершенно верно! — я с наслаждением продемонстрировал шедевр моего дантиста. — Вор — это главный враг общества на современном этапе. Здесь мы вплотную подошли ко второй проблеме. Правительство, народ и каждый честный человек считают, что на современном этапе враг недостоин сидеть в тюрьме. Враг должен быть уничтожен. Поэтому я к вам и пришел, дорогая Анна Петровна, — из внутреннего кармана пиджака я вытащил служебный «Вальтер ПК» и прицелился в переносицу учительницы. Зная, что в программе «Пользователь и Закон» меня увидят пятьсот миллионов человек, четко, как когда-то учили, продекламировал:

— Ваша лицензия на изготовление домашних тортов для некоммерческого использования истекла полтора месяца назад.

И, на секунду задержав дыхание, привел приговор в исполнение.

На доске появилась лысеющая голограмма шефа:

— Отличная работа, поздравляю. Мы тут всем отделом наблюдали — высший пилотаж. К тому же, это твое двадцатое успешно выполненное задание. А раз так, то я немедленно подписываю лицензию на право занимать должность сертифицированного инженера справедливости. С представлением к награждению орденом Святой Ольги. Надеюсь, ты понимаешь, что это означает?

Разумеется, я понимал. Это означает, что ни одна сволочь теперь не посмеет присылать мне предложения продлить лицензию на пользование решениями службы точного времени. Потому что с сегодняшнего дня я работаю на общество официально.



© Норвежский Лесной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Насенник
Читатель


Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 73
Откуда: г.Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

Авторское право лишает человечество его главного преимущества - способности распространять на всю популяцию, использовать и передавать от поколения к поколению информацию, созданную отдельными индивидуумами.

Поскольку информация нематериальна и потенциально может использоваться всем человечеством, то и расходы на создание информации должны нестись всем человечеством. Скажем, все страны-члены ООН выделяют по, например, 1% от своего ВВП в общий фонд, который финансирует создание информации для всеобщего использования. Например, сейчас активно обсуждается возможность производства лекарств африканскими странами - они не могут приобретать лекарства, они могли бы производить лекарства сами, но не могут приобрести лицензии на их производство.

Такой фонд можно организовать под эгидой ЮНЕСКО.

Как вариант предлагается механизм - ООН получает исключительное право на выкуп информации для перевода её в разряд Public Domain. Остаётся открытым вопрос, как определять размер вознаграждения.

Ещё меня дико возмущает необходимость платить совершенно неприличные деньги за ГОСТы, классификаторы и т.п. нормативно-технические документы, необходимость использования которых накладывается законодательно, а создание этих документов было оплачено государством за счёт средств налогоплательщиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxegenium
Читатель


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 62
Откуда: Moskva

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем участникам форума.
Я несколько дней уже на сайте. Огромное спасибо создателям. Приятно сознавать, что ты не один, и что есть с кем поделиться соображениями на жизненно важные темы, и что тебя не будут обзывать придурком и задавать сакраментальные вопросы типа"Ты что умнее всех?" или "Если такой умный, почему такой бедный?"
Я бы хотел обратить внимание форумчан на два момента.
1. На поднятую Максон тему авторского права почему-то никто не отреагировал. Это странно. Эта тема (шире - тема Интеллектуальной собственности), на мой взгляд играет весьма существенную роль в понимании экономических процессов.
Самые общие соображения следующие: в каком-то отношении вся история человечества это история развития средств производства. Эти средства даже дают названия целым эпохам истории - каменный век, железный и т.д. Очевидно, что повышение технологичности средств производства есть следствие чьих-то придумок. А сама эта придумка формально является интеллектуальной собственностью придумавшего. Так же представляется очевидным, что внедрение придумки повышает производительность и дает преимущества тому, кто этим новшеством пользуется. Другими словами можно сказать, что у первого, кто внедрил новшество, появляется, по крайней мере на некоторое время, монополия. И если он будет свои секреты скрывать от окружающих, то это монопольное положение можно продлить (скажем, как в средневековом цехе, секреты производства любого ремесла старались не раскрывать). Сегодня такая монополия обеспечивается патентным и авторским правами. И вытекающими отсюда лицензиями на пользование.
Из всего сказанного следует, что монополия возникает естественным путем как следствие творческой деятельности человека. И отобрать все плоды этой деятельности, как это было в Советах, представляется и несправедливым и неразумным. Поскольку гасит экономическую сторону заинтересованности в творчестве, оставляя только познавательную. С другой стороны система интеллектуальной собственности в том виде, в каком она существует сегодня, сдерживает распространение знаний, что тормозит процесс развития. В самом широком смысле, как ограничение на распространение информации.
В экономике на монополию в общем случае смотрят косо, и во всех странах даже существует законодательство ее ограничивающее. Но если монополию убрать вообще, то несложно показать, что в модели идеального рынка исчезнет прибыль. Или другими словами развитие остановится. Значит сама по себе монополия не плохо и не хорошо. Просто должна быть мера. Ограничение на время монопольного использования твоего ноу-хау.
Так же хочу обратить внимание на такой момент: новшество является с точки зрения теории информации носителем некоторой НОВОЙ информации, и чисто теоритически могло бы быть выражено в ее единицах(битах или кубитах). Математический формализм нас сейчас не должен интересовать. Важен подход.
Итак, интеллектуальная собственность (ИС в дальнейшем) является стимулом экономического развития, но должна быть ограничена. Для такого ограничения есть как минимум два основания:
- новшество создается не на пустом месте, а на базе всех накопленных предыдущими поколениями и имеющихся в данном социуме знаний, и в этом смысле частично является общественной;
- на монопольное право должно быть наложено оптимальное ограничение, диктуемое балансом интересов собственника ИС и общества.

2.Никого не удивляет, что область знания, претендующая на научное, так и не смогла определить одго из главных понятий, которыми пользуется, ДЕНЬГИ? Что это такое? Все экономические теории описывают их функции. Но это функции чего?
Предлагаю всем подумать над этим вопросом. Для обсуждения предлагаю следующую формулу: Деньги являются информацией о рынке, при этом сами физические деньги (банкноты, монеты, карты или записи на банковских счетах) являются только носителями этой информации. При таком подходе можно попытаться связать экономику и другие науки (в частности, теорию квантовой информации) и пользоваться не только их понятийным багажом, но и математическим формализмом более осмысленно. А то получается, в частности, у многих Нобелевских лауреатов по экономике, когда выводы их "теорий" просто противоречат законам природы. Например, Хикс, Сэмюэльсон, Аллен в теории производства пришли к выводам, что увеличение факторов производства в К раз должно привести к увеличению объема производства более, чем в К раз. Их теория не видит (как и Нобелевский комитет) в такой ситуации ничего невозможного. Хотя производство 2 кг гвоздей из 1 кг проволоки -полный абсурд.

Smile
_________________
Oxegenium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

oxegenium писал(а):
Значит сама по себе монополия не плохо и не хорошо. Просто должна быть мера. Ограничение на время монопольного использования твоего ноу-хау.


Очень правильная мысль. Но есть ещё один контекст. Дело в том, что в современном капиталистическом обществе авторское право - товар. И оно не совсем "авторское". Изобретатель, изобрёвший вечный двигатель находясь на работе в Дженерал Моторс вовсе не обладает авторскими правами на своё изобретение. Им обладает собственник Дженерал Моторс. Интеллектуальный труд в этом смысле не отличается от обычного наёмного - результат труда принадлежит капиталисту. И является товаром - его можно продать. Скупивший множество таких патентов становится не только собственником ноу-хау, но и тормозом общего развития - никто не может их повторить, сделать что-то по той же технологии, даже если разработает её сам.

В общем-то это ещё одна стратегическая линия порабощения человечества. Рассказ это иллюстрирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxegenium
Читатель


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 62
Откуда: Moskva

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:47 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

1.Именно об этом я писал. Вывод напрашивается сам: систему авторского права надо менять. Но вопрос в том, как обосновать такие изменения? Одного замечания качественного характера, что эта система права тормозит развитие и порабощает, явно недостаточно. Будут возражения типа как с демократией: ну да, говно, но лучше то никто не придумал. Значит нужны не качественные аргументы, а количественные. То есть экономические законы. Я именно это имел ввиду, когда просил обратить внимание на то, что ДЕНЬГИ явно выполняют роль носителя информации. А раз так, то просто необходимо посмотреть понятийный аппарат и формализм этой теории. Тем более, что сегодня небезосновательно с разных сторон (квантовая физика, математика и т.д.) многие честные ученые приходят к выводу, что информация физична. То есть является первоосновой всего сущего.
2. Замечательным примером аргументированной критики экономических теорий, приводящих к абсурдным выводам, о которых я упоминал в предыдущем посте, с использованием строгого математического формализма, является работа авторов С.А. Судариков,Н.Г. Грек и К.А. Бахренькова "ЭКОНОМИКА и интеллекуальная собственность". В этой работе выведено уравнение, которое по существу является основой теории стоимости. В любом случае рекомендую почитать эту книгу, удовольствие получите точно. Smile
Код:

_________________
Oxegenium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxegenium
Читатель


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 62
Откуда: Moskva

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

В предыдущих постах я пытвлся склонить народ к посмотреть на экономику с зрения теории информации, но у меня это не очень получилось. Попробую изложить идею в чуть расширенном варианте.≠
Экономика как информационный обмен.
Если посмотреть на развитие технологий с точки зрения теории информации, то каждое изобретение, повышающее производительность труда, есть ни что иное, как «снятие неопределенности» (что по определению и является информацией) в вопросе «Как это сделать?». С точки зрения общности подхода не имеет значения – чем. Каменным топором или станком для тиражирования DVD дисков. Ответ на вопрос «Как это сделать?» есть изобретение или другими словами – некий объем ИНФОРМАЦИИ.
При таком подходе получается, что при разделении труда в процессе обмена у изобретателя появляется естестественным путем технологическое преимущество, которое создает МОНОПОЛИЮ (он на рынке единственный). И это монопольное положение сохранится до тех пор, пока эту технологию не освоят другие субъекты рынка. С другой стороны, можно сказать, что упомянутая выше ИНФОРМАЦИЯ переносится в процессе производства услуг и товаров на последние, и в процессе обмена и потребления диссипирует, исчезает. Расширяя эту мысль на всю деятельность человека, в результате которой появляется нечто, обладающее качеством полезности для общества, или потребительской стоимостью, можно видеть, что именно информация, заложенная в продукт, связана с прибылью, извлекаемой монополистом-творцом.
Представляется, что такой подход может оказаться весьма продуктивным:
1. Деньги тогда несут информацию о рынке
2. Единственное, что ЧЕЛОВЕК производит это НОВАЯ информация. Овеществленную информацию – собственно сам продукт, - может и машина производить.
3. Авторское право, как создаваемое на базе общечеловеческого знания, должно быть ограничено по времени монопольного использования, и не должно отчуждаться от автора по исключительным правам (чтоб он мог его улучшать). Тем самым не тормозиться процесс развития.
4. В процессе появления и реализации «ноу-хау», его владелец получает преимущество, которое превращается в конечном итоге в его прибыль, но через определенное время переходит в общественную собственность, выравнивая рынок. До следующего технологического скачка.
5. Такой процесс приводит к постоянному повышению уровня знаний, информированности, структурности, повышению системности социума. Если рассматривать общество как открытую систему, каковой оно и является.
6. При таком подходе становится очевидным принципиальная возможность нахождения оптимального соотношения между плановой и капиталистической экономикой. И понятно тогда как , зачем и сколько добавлять в нее денег.
7. Идея ограничения, понимаемая как нравственность, дает возможность по другому взглянуть на экономическое понятие «бюджетное ограничение», давая возможность определить его как нравственную категорию. И тогда появляется смысл в формуле «нравственная экономика». (Ограничения, накладываемые на свою деятельность сознательно, т.е. нравственность в широком понимании, может быть реализована либо в результате воспитания, либо в результате знания).
8. И самое главное, такой подход дает возможность внести в экономику научную методологию, что в принципе пресекает возможность морочить людям голову и обманывать их.

То есть, возврашаясь к п.1, если деньги это информация о рынке, то ссудный процент это чистая дезинформация. Или проще - вранье, наё...ка, безнравственный поступок. Но в отличие от чисто качественной характеристики, теперь «безнравственность» можно будет посчитать в деньгах. И предъявить счет, вместо того, чтобы делать предъяву.
Это все, конечно, в общих чертах, но думаю, для затравки годится.
_________________
Oxegenium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 7:09 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

oxegenium писал(а):
Ответ на вопрос «Как это сделать?» есть изобретение или другими словами – некий объем ИНФОРМАЦИИ.
При таком подходе получается, что при разделении труда в процессе обмена у изобретателя появляется естестественным путем технологическое преимущество, которое создает МОНОПОЛИЮ (он на рынке единственный). И это монопольное положение сохранится до тех пор, пока эту технологию не освоят другие субъекты рынка.


Это верно.

Цитата:
С другой стороны, можно сказать, что упомянутая выше ИНФОРМАЦИЯ переносится в процессе производства услуг и товаров на последние, и в процессе обмена и потребления диссипирует, исчезает.


А здесь не согласен. Товар не соджержит информацию о том как он сделан. А именно это и есть суть изобретения. Микропроцессор не несёт информацию о технологии изготовления микросхем. К тому же одни и те же предметы потребления могут быть созданы самыми разными способами.

Цитата:
Расширяя эту мысль на всю деятельность человека, в результате которой появляется нечто, обладающее качеством полезности для общества, или потребительской стоимостью, можно видеть, что именно информация, заложенная в продукт, связана с прибылью, извлекаемой монополистом-творцом.


Здесь есть очень важная ошибка - не продукт несёт в себе потребительную стоимость, а человек, рассматривая продукт в свете своих поребностей накладывает на продукт атрибут потребительной стоимости. Потребительная стоимость тут очевидно становится совершенно относительной величиной. Шуба не нужна бедуину в пустыне. Зато имеет ценность вода. Вода на побережье реки не имеет этой ценности.

И тут, в свете информационного подхода, можно лишь добавить, что полезность вещи зависит от тех знаний, которыми обладает потребитель. Грубо говоря микропроцессор будет полезен только тому, кто сможет его запрограммировать. Производитель же микропроцессоров создаёт лишь некую виртуальную возможность приобретения микропроцессором потребительной стоимости в глазах потребителя.

Цитата:
То есть, возврашаясь к п.1, если деньги это информация о рынке, то ссудный процент это чистая дезинформация. Или проще - вранье, наё...ка, безнравственный поступок.


Деньги - это товар. Отличается от обычного только тем, что его производитель - монополист, использующий свою монополию для сверхприбыли. Эта сверхприбыль и есть ссудный процент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxegenium
Читатель


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 62
Откуда: Moskva

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

[quoteЗдесь есть очень важная ошибка - не продукт несёт в себе потребительную стоимость, а человек, рассматривая продукт в свете своих поребностей накладывает на продукт атрибут потребительной стоимости. Потребительная стоимость тут очевидно становится совершенно относительной величиной. Шуба не нужна бедуину в пустыне. Зато имеет ценность вода. Вода на побережье реки не имеет этой ценности.

И тут, в свете информационного подхода, можно лишь добавить, что полезность вещи зависит от тех знаний, которыми обладает потребитель. Грубо говоря микропроцессор будет полезен только тому, кто сможет его запрограммировать. Производитель же микропроцессоров создаёт лишь некую виртуальную возможность приобретения микропроцессором потребительной стоимости в глазах потребителя.

В экономической "науке" есть теория потребления, в которой попытки объяснить поведение потребителей привело к созданию теории полезности. Соответственно вводилась ПОЛЕЗНОСТЬ некоторой совокупности товаров (услуг) как количество товаров, которыми обладает потребитель. U(utility) считается функцией различных видов товара:
U=U(X1,X2,X3 ...Xn ), где Xi - количество товара i-го вида.
Ну и потом придумали такую чушь типа Закон убывающей предельной полезности. Так вот, я имел ввиду эту полезность, а с потребительской стоимостью это да, погорячился, признаю Smile
Ваше определение потребительской стоимости логично. Но хочу обратить внимание, что и информацию субъект воспринимает только ту, которую в состоянии извлечь. то есть фразу можно и так выразить: "человек, рассматривая продукт в свете своих поребностей накладывает на продукт атрибут информационной ценности (потребительной стоимости). В следующем посте скину некоторые соображения по Инт. Собст-сти
_________________
Oxegenium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxegenium
Читатель


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 62
Откуда: Moskva

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (ИС)

ИС является основной движущей силой социально-экономического развития. Сложившаяся международная система прав ИС защищает интересы правообладателей, а не творцов этих объектов – авторов. Она защищает их монопольное право как владельцев имущественных прав на ИС.
Самую агрессивную политику в этой сфере ведут США, что привело к включению обеспечения прав ИС в комплекс мер, регулирующих международную торговлю не только в рамках ВТО, но и в двухсторонних отношениях. Требуемые меры по обеспечению прав ведут к расходованию бюджетных ресурсов на борьбу с пиратством ИС, то есть нанесению экономического ущерба другим странам. Хотя пиратства можно избежать одними экономическими мерами. А именно дифференциацией цен в зависимости от региона (страны) импорта. Но этого не происходит. Мы видим, что цены на лицензионные объекты ИС (ПО, фонограммы, фильмы, книги) практически одинаковы во всех странах и не зависят от уровня жизни в них. Другими словами, цена в 300 долларов за, например, ПО в США соответствует величине спроса, но та же цена в Зимбабве будет явно завышенной при средней зарплате в 85 дол/месяц жителя Зимбабве. Это-то и инициирует пиратство ИС. Устанавливая меньшую цену, производители могли бы, во-первых, получить большую прибыль, а во-вторых, подавить пиратство ценой, соответствующей эфективному спросу в стране. Почему же они так не делают? Ответ, похоже связан с тем, что тогда развитые страны не смогли бы использовать проблему обеспечения прав ИС в качестве инструмента международного шантажа и давления. Другими словами, они получают профит не экономическими средствами, а властными (политическими).
До XV века ИС не имела правовой охраны. Патенты (привилегии) для охраны изобретений и литературных произведений ввела Венецианская республика. Смысл патентной охраны заключался в том, что автор не имел права ни повторить (копировать) свой объект, ни распространять, ни торговать им, поскольку это лишало бы части прибыли владельца патента. С развитием общества наблюдается расширение списка охраняемых объектов ИС, что вызвано стремлением правообладателей получить монопольное право на большее число объектов и на более длительный срок. В частности, авторское право согласно Бернской конвенции составляет весь срок жизни автора и еще 50 лет после его смерти, и этот срок пытаются постоянно увеличить. Такое стремление можно объяснить тем, авторские права делятся на имущественные и неимущественные. И законом предусматривается исключительная передача имущественных прав.
Статья 27(2) Всеобщей Декларации прав человека провозгласила, что «каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является». Учитывая, что права человека не могут быть переданы иным лицам и существуют всю жизнь человека, получается, что права ИС прямо противоречат Декларации, поскольку имущественную составляющую этих прав предполагают отчуждать вообще навсегда, а их срок действия значительно превышает продолжительность жизни автора. Также исключительная передача имущественных прав лишает автора возможности изменять созданные им объекты ИС, что является несомненным барьером для творчества. Из сути охраны ИС вытекает, что она препятствует свободному обмену информацией,т.к. ограничивает и доступ к ней, и ее использование.
Из теории информации и физики (или шире - фундаментальных законов природы) следует, что развитие системы, в том числе и общественной, возможно, если при этом возрастает как энтропия, так и информация. Или другими словами, если производство информации возрастает. В противном случае развитие останавливается и общество приходит в упадок. Способов, которыми можно тормозить производство информации, несколько. Это –завышение цен на информацию; - засекречивание; - законы, в том числе и авторского права.
Этот вывод настолько важен, что его надо повторить: общество может развиваться только в том случае, если доступ к информации искусственно не ограничивается. Или общество перестает развиваться. Это проявляется в уровне образования, нравственности, размывании научного знания, и как следствие коррупции, преступности и т.д.
Неудивительно, когда слышишь, что система авторского права иногда называется самоубийственной.
Отдельный разговор об оценке ИС. Интерес к экономическим проблемам ИС проявился не так давно и имеет три направления: 1 -оценка стоимости нематериальных активов; 2 - оценка объемов индустрии авторского права; 3- экономическая теория авторского права.
1- оценка это вообще песня. «Оценщики» по заказу оценивают нематериальный актив в зависимости от того, что надо. Если приватизировать, то ниже пола, если внести в уставной капитал, то выше крыши. В результате всегда владельцы нематериальных активов становились владельцами материальных.
2- «Оценки» объемов индустрии ни по «научности», ни по чистоплотности ничем не отличались от п.1. и служили США обоснованием исключительной важности этой индустрии для ужесточения системы авторского права. А как же – самая большая доля в валовом внутреннем продукте от этой самой индустрии!
3- Экономическая теория и практика. Тут совсем не густо. Исходя из принципа прибыли разбирается вопрос о том, как бороться с пиратством, потому что оно законному производителю наносит убыток. Вывод прост – ужесточить наказание. Это на внутреннем рынке. Если же производитель выходит на внешние рынки, то у него есть две стратегии: одинаковых цен на всех рынках, или стратегия дифференцированных цен. Казалось бы очевидно, что предлагая продукцию по цене, соответствующей кривой спроса на внешнем рынке, можно получить больше прибыли и не инициировать пиратство. Ан нет, не делают они так.
В результате монопольное положение производителей объектов авторского права и высоких цен, снижается объем потребления и сокращается доступ к информации.
Вывод напрашивается сам: необходимо законодательно запретить исключительную передачу имущественных прав.
Еще несколько слов о том, что именно «защищает» система охраны авторского права. Из Бернской конвенции довольно туманно следует, что авторское право охраняет только выражение идей, но не идеи. Однако ярким примером именно охраны идей являются изобретения. При подаче заявления на патентование есть только описание и формулы, которые должны удовлетворять условиям патентоспособности. А эти условия не требуют, чтобы изобретение было воплощено в каком-нибудь устройстве или процессе. То есть патент таки выдается на идею! Поскольку изобретение безусловно - ИДЕЯ. Другими словами система патентования изобретений охраняет идеи, но не форму их выражения или воплощения в реально действующих объектах. А вот авторское право не охраняет идеи, а только их выражение. Вообще-то все это полный бред. Еще одно яркое свидетельство упадка общественного развития. Судите сами, любые физические, химические или биологические идеи не охраняются авторским правом, а их математическое выражение охраняется. E=mc2 это выражение идей Эйнштейна. Никто без рарешения автора этой формулой пользоваться не может! Строго в соответствии с законом.
И теперь о главном. Если под индустрией авторского права понимаются любые сектора экономики, которые имеют дело с воплощенными объектами авторского права, то индустрией промышленной собственности следует считать всю экономику любой страны. Поскольку каждое предприятие, каждая отрасль производства использует бесчисленное количество воплощенных объектов промышленной собственности – изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и т.д. А из этого следует, что вся экономика страны это экономика интеллектуальной собственности.
_________________
Oxegenium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxegenium
Читатель


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 62
Откуда: Moskva

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 6:09 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

Maxon, извините за настойчивость, но хочу еще раз склонить посмотреть на экономику с точки зрения теории информации.

Попытка посмотреть на проблему с другой точки зрения очень часто дает неожиданные плоды. Есть такой замечательный афоризм: Не имеющий идеи, не увидит и фактов.

1.Комбинация положительной и отрицательной обратных связей дает мультивибратор (имею ввиду, когда он в автоколебательном режиме пашет), не так ли? И если не баловаться, то он и будет надежно работать. Живая система отличается от железяки тем, что она еще и растет. То есть в рамках этой аналогии "мультик" сам бы искал для себя батарейки (все большей емкости) и рос бы, выдавая колебания все большей амплитуды. А частоту его менять можно управляющим сигналом - "бюджетным ограничением" (об этом чуть ниже). Деньги же в экономику надо добавлять синхронно с увеличением этой "амплитуды".
2.Все экономические системы открытые, поскольку у них есть входные потоки и выходные. В этом смысле микроэкономика и макроэкономика в принципе ничем не отличаются.

3.Если определить нравственность как ОГРАНИЧЕНИЯ, наложенные на деятельность (типа все можно за исключением того-то и того-то), тогда в соответствии с этим, согласен, не очень строгим "определением", можно использовать термин "бюджетное ограничение", поскольку он часто встречается в экономических теориях. В разных сочетаниях. Например, у Фридмана, Хикса, Сэмюэльсона и пр. в их тупых производственной и потребления теориях. Мне трудно сказать, кто первый ввел этот термин, но у Парето он точно уже есть. В производственной теории бюджетное ограничение это сумма произведений факторов производства (сырье, энергия, труд и т.д.) на их рыночные цены, а в теории потребления - оно понимается как величина средств, которые может потратить потребитель на приобретение некоторого кол-ва товаров по сложившимся рыночным ценам. Я же несколько расширенно употребляю этот термин, имея ввиду, что если землю нельзя продавать (а для меня это очевидно), то давать ее в пользование - вопрос: на какой срок? Так вот, ограничение этого срока это "бюджетное ограничение" на пользование землей. Или: некто придумал нечто крутое и запатентовал. Это создает ему монопольное положение. ОК, пусть зарабатывает. Но! Вводим еще одно "бюджетное ограничение" - срок этой монополии. Ну и т.д. Подводя небольшой итог, можно резюмировать так: система "бюджетных ограничений" есть свод правил, по которым идет рыночная игра. И если "обрезать" параметры, уходящие в бесконечность (например, такие, как вечное пользование землей, т.е. собственность на землю) или уходящие за пределы срока человеческой жизни (такие, как авторское право), то производственно-потребительский процесс должен очень напоминать колебательный. При этом, как нетрудно догадаться, роль государства по "регулированию" экономики, мягко говоря, уменьшится (честно говоря, туда ему и дорога. Сегодня у него главная функция оберегать спокойный сон богатых). А саму экономику тогда можно назвать нравственной.
4. Я не буду настаивать (пока), что единственное, что производит человек, это информация. Я перефразирую этот пассаж: ни одно живое существо, кроме человека, не может этого делать. Тогда станет понятно, что использовать человека, например, для прокладки труб в вечной мерзлоте, абсолютная глупость и расточительство. Все равно, что заставить высококвалифицированного бухгалтера подметать за ту же зарплату. В теории систем есть такой уже трюизм: система не может развиваться, не повышая уровень информации и энтропии. В обществе информацию производит человек. Это самая важная мысль, которую я пытался донести.
5.То, что в микропроцессоре не содержится информации о том, как он сделан, не представляется полностью верным. Иначе, расковыряв его, китайцы не смогли бы делать такой же. Если же говорить серьезно, то там содержится некая информация. Причем в более компактном виде по сравнению с устройствами того же назначения, но предыдущих поколений. С ростом знаний и технологий информация компактифицируется: в меньшем объеме ее становится больше. Точно также, когда появляется новый обобщающий термин, включающий в себя старые представления. Или новый закон, который выражается обычно более короткой формулой, например, E=mc2.
6.Потребительская стоимость, хоть и относительна, тем не менее явно зависит от уровня в широком смысле знаний потребителя, или другими словами, его информированности. Если бы африканец знал, сколько стоит шуба на Аляске, то мог бы обменять ее на охеренных размеров льдину. И упакованные кубики льда таранил бы в свою Африку. И микропроцессор на уши себе как украшения не вешал бы, если был проинформирован, как его использовать.
7.А вообще представляется не очень удачным такое положение дел, что экономисты не очень сильны в математике и физике, а последние заниматься экономикой считают видимо ниже своего достоинства. Привлечь к этой теме ребят, занимающихся фундаментальной наукой, одна из причин, по которым я так часто употребляю слова "информация" и "система" Smile Smile
_________________
Oxegenium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

oxegenium писал(а):
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (ИС)

ИС является основной движущей силой социально-экономического развития. Сложившаяся международная система прав ИС защищает интересы правообладателей, а не творцов этих объектов – авторов. Она защищает их монопольное право как владельцев имущественных прав на ИС....

Поскольку каждое предприятие, каждая отрасль производства использует бесчисленное количество воплощенных объектов промышленной собственности – изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и т.д. А из этого следует, что вся экономика страны это экономика интеллектуальной собственности.



Не совсем так. Возьмём автомобиль. Тойота тратит около миллиарда долларов на разработку новой модели. Это можно считать как раз "производством интеллектуальной собственности". Далее эта модель ставится на конвейер и Тойота шлёпает миллион автомобилей стоимостью по 40 тыс долларов каждый. То есть на сорок миллиардов. В затратах концерна собственно затраты на ИС составили 1/40. Всё остальное - это труд рабочих, сырьё, износ оборудования заводов. В этом плане производство представляет собой всё-таки затраты труда. "Экономика интеллектуальной собственности" - 1/40 от общей.

Конечно, если судить по затратам. В философском плане всё гораздо сложнее. И тут надо ударение делать не на "интеллектуальная", а на "собственность". Понятие собственности гораздо более интересно для изучения и её роль гораздо более велика.

Если исключить длинные рассуждения, то собственность - это исключительное право использования. Его распространение на идею, на результат работы интеллекта - лишь одно из проявлений социальных отношений, порождённых дефицитом материальных благ.

Рассматривать эти отношения с точки зрения теории информации можно. Но пока я не вижу каких-то особенных выигрышей от такого подхода. Скорее наоборот - вырезается "социальный пласт", то есть то, что влияет на развитие социума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxegenium
Читатель


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 62
Откуда: Moskva

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

Maxon, я не пропал. Я просто понял, что мои намеки на другие подходы при рассмотрении вопросов экономики, путь не очень конструктивный. Поэтому я решил изложить позицию расширенно.
Общий подход, на который я "намекаю", заключается в том, что закономерности развития социума не могут не соответствовать фундаментальным законам природы. В качестве примера, которые с точки зрения физики и логики не выдерживают никакой критики, я приведу работы Нобелевских лауреатов Хикса, Аллена, Самуэльсона. И покажу, что их теории полезности, производства и некоторые другие воззрения, являются откровенной глупостью. Это как раз можно показать и без привлечения теории информации. Теория же , на мой взгляд, нужна, чтобы при рассмотрении социума как системы, можно было бы применять и общие закономерности развития саморегулирующихся систем. Значит надо привлекать физику, математику, кибернетику и т.д., т.е. фундаментальные науки, которые достигли серьезных успехов в понимании этих проблем. В этом отношении просто головокружительные открытия сделаны в области квантовой физики, кибернетики и теории информации. Причем явно не за горами тот счастливый момент, когда эти науки, и математика в том числе, объединятся. Так сказать, "пришло время собирать камни". На этом фоне экономика стоит как-то уж совсем в стороне. И уж точно никакого права называться наукой не имеет. А могла бы.
Полагаю, что получите большое удовольствие, полазив по сайту "Квантовая магия". Заодно пополнится и ваша, как сказал бы специалист по информатике, "личная библиотека". Тогда канал связи Maxon-Oxegenium может стать поуже (не надо будет по нему так много слов отправлять, чтобы стать понятым). Или другими словами, потребительская стоимость моих намеков для вас повысится Smile. Постараюсь обойтись без математики, насколько это будет возможно.
_________________
Oxegenium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Undead
Новичок


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

Мне кажется все обстоит достаточно просто с авторскими правами:
1. Патенты и прочие технологии регают корпорации (значимые, мелочь отдают нам для успокоения)
2. Теперь патенты не просто продает, а стрегут роялти.
Мы живем в эру укрепляющегося ростовщичества на продуктах высокоинтелектуального труда наемных Ломоносовых и Менделеевых.

Стричь проценты с чужих денег уже не интересно, пройденный этап. К тому же финансовую гегемонию можно нарушить, а в купе с технологической сделать это на порядок сложнее.

Именно поэтому будущее смотрит на нас сквозь узкий разрез глаз китайца. Они ювелирно юзают систему в своих интересах (систему целиком, признавая только ту часть, которая им нужна)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 5:24 am    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

Undead писал(а):
Именно поэтому будущее смотрит на нас сквозь узкий разрез глаз китайца. Они ювелирно юзают систему в своих интересах (систему целиком, признавая только ту часть, которая им нужна)..


Понравилось. Очень точно подмечено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Авторское право или новый вид рабства? Ответить с цитатой

Здравствуйте всем.

Маленько определю термины, которые касаются собственности. Есно так, как я их понимаю.
Экономика - совокупная хозяйственная деятельность человечества не земле, которая приводит к созданию собственности. Например можно посадить дерево для души, а можно за деньги. Экономика изучает только второй случай, однако на биосферу оба случая влияют совершенно одинаково. При этом экономика, как наука структурирует, формализует, нарекает различные процессы, свойства, объекты происходящие в ходе деятельности человечества различными видами собственности. Причем наблюдается очевидный тупик экономики - она создает собственность из ресурсов планеты Земля, но никак не озадачивается вопросами влияния собственности на саму планету Земля. Логично бы было, чтобы экономика изучала взаимодействие собственности и планеты Земля.
Финансы - это система взаимоотношений людей с целью распределения собственности между людьми, выраженная через основной признак, такой как деньги. Поскольку финансы рассматривают взаимоотношения людей, то финансовая система теснейшим образом взаимодействует с общественными науками и политикой. Вообще логично предположить, что финансовая система должна проистекать из политики, регулирующей общественные интересы и реализовывать те принципы справедливости, которые приняты в обществе. Финансовая система исходя из принципов справедливости должна структурными (чиновники, министерства) или безструктурными (информация, психология) способами определять значимость (цены) собственности.
Закон - система ограничений, устанавливающая допустимые пределы взаимоотношений в обществе. Для нашего случая пределы отношений при переходе собственности от одних лиц, к другим. Закон всегда базируется на морали, принятой в обществе. Т.е. если мораль провозглашает основной принцип - недопустимость эксплуатации, при этом объективно совсем исключить эксплуатацию невозможно, то закон разделяет степень эксплуатации на немного - допустимо и много - недопустимо. Фактически законом нужно определять прибыль собственника - допустимую степень эксплуатации.

Физический труд - это собственность, которую отдает рабочий хозяину производства.

Интелектуальная собственность (ИС) - это информация. Информация нужна всем. Но на создание информации нужны время, ум и образование. А это тоже ресурсы. Ценность ИС тоже можно регулировать. Чтобы обесценить ИС в обществе, нужно компенсировать человеку затраченные ресурсы + вознаграждение для мотивации, ограниченное законом. Оценить значимость интеллектуальной собственности по сравнению с другой крайне затруднительно, потому что нужен более умный человек, способный оценить сам продукт, линейка для ума и образованности. Поэтому комерческая основа информации всегда будет игрой в рулетку. Мне представляется разумное будущее такого вида собственности под государственным контролем. Государство содержит производителей ИС в обмен на их результаты работы. При этом осуществляется гибкая система контроля качества. Я думаю НИИ и КБ еще способны на многое Smile.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.