VPolevoj писал(а):
Ответьте мне, пожалуйста, как протекал процесс возникновения ДЕНЕГ?
Сначала возник натуральный обмен. Затем люди заметили, что существуют товары, при обмене которых затраты на транзакцию минимальны. Люди стали использовать их как средство промежуточного обмена, потому что прямой обмен приводит к дополнительным расходам. Простая экономия, минимизация затрат. Моделируется легко, если уже смоделирован обмен — достаточно ввести затраты на транзакцию для каждого товара. Юниты пытаются минимизировать затраты и выбирают для промежуточного обмена товар с минимальными транзакционными расходами.
VPolevoj писал(а):
И подскажите, как можно замоделировать процессы хождения денег внутри модели?
Сначала нужно ввести в модель обмен любыми товарами и ввести транзакционные расходы за этот обмен (для двух товаров расход равен наименьшему). Затем предусмотреть возможность промежуточного обмена. После этого все субъекты автоматически предпочтут использовать этот товар для промежуточного обмена, его полезность как средства обмена увеличится, соответственно увеличится и спрос, затем и производство, и он станет деньгами. Это для товарных денег, для фиатных будет сложнее.
Когда товар в качестве денег определился и все юниты стали использовать его для обмена, проверку на транзакционные расходы можно отключить, а все бартеры заменить на денежные сделки.
VPolevoj писал(а):
В пределе - каждый юнит мог бы выпускать в обращение свои собственные деньги.
Законы обращения денег говорят, что если обращаются несколько денежных единиц, то очень быстро побеждает какая-то одна единица. Исключение составляют фиатные деньги (появление которых вызвано не свободным рынком, а указом государства) — если они обесцениваются, то параллельно начинает ходить какая-нибудь более устойчивая единица.
Если Вы хотите обнаружить в модели процесс зарождения денег, то можете, конечно, ввести возможность введения денег для каждого юнита — достаточно, чтобы он создал продукт пусть бесполезный для потребления, но бесконечный по жизни и минимальный по затратам. Полезность его должна увеличиваться по мере его распространения как средства обмена. При этом Вы увидите, что юниты выберут для обмена только одну валюту. Процесс вымывания остальных валют весьма прост: если ввести расходы на транзакцию, то побеждает та валюта, где эти расходы наименьшие. А одинаковыми эти расходы быть не могут, просто по жизни таких совпадений не бывает. Впрочем, можно разделить транзакции на типы с разными расходами, и тогда для каждого типа победит своя валюта, но всё равно процесс вымывания других валют будет наблюдаться.
Если Вы хотите сразу ввести деньги, не отслеживая процесс их зарождения, то зависимость полезности от распространения можно не вводить, а сделать полезность постоянной, и бартерные сделки вообще не рассматривать.
VPolevoj писал(а):
В принципе, любые деньги - это ничто иное как обязательства
Вообще-то нет. Обязательства в качестве денег стали превалировать только в двадцатом веке, до этого деньгами были в основном золото, серебро и медь, а ещё раньше даже скот, от которого и пошло латинское pecunia (вспомним «Кавказскую пленницу» и Мкртчяна в роли Джабраила, перегоняющего стадо овец от товарища Саахова). Если же Вы хотите в своей модели ввести деньги-обязательства, то придётся сначала ввести кредиты и саму возможность обмена обязательствами по кредитам — те же векселя.
VPolevoj писал(а):
Что должно происходить, когда заемщик не может расплатиться по своим вескелям?
Вариантов всего два: либо у него силой отбирают имущество на сумму долга, либо возникает дефолт (прощение долга). Собственно, в жизни так и происходит. Конечно, есть ещё вариант создания нового долга, но он всё равно завершится одним из двух вышеперечисленных.
VPolevoj писал(а):
найти самое простое решение, как, каким образом мне можно будет запустить внутри своей модели хождение ценных бумаг, по типу "денег"
Сформулирую кратко то, что я уже сказал. Ввести возможность многоступенчатого обмена (достаточно двухступенчатого, с привлечением третьего лица), увеличивать полезность продукта по мере роста его популярности в качестве обменного средства, для каждого товара ввести параметр «расходы на обменную транзакцию», и ещё ввести особый тип товара без потребительских свойств, но с минимальными расходами на транзакцию. Такой товар автоматически станет деньгами. То есть каждый юнит рассматривает возможность как прямого обмена, так и двухступенчатого, и выбирает наиболее выгодный.
Если же Вы пожелаете ввести кредитные, а не товарные деньги, то нужно ввести возможность кредита, а затем особый товар в виде векселей с минимальными расходами на транзакцию.