Ефремов писал(а):
«Земля эта материальный ресурс, определяющий экономическую выгоду его использования. Если использовать - есть выгода, не использовать - нет её. Причём выгода тут понимается наиболее общё, без привлечения денег.»
Так о том и речь, о использовании, т.е. труде...
Использование ещё не означает труд. Как те пляжи. Или, например, мы используем солнце. Оно выступает как благо и иногда, как экономическое благо - при использованиии солнечных батарей для получения энергии и т.д.
Цитата:
Экономическую географию в школе я учил. Требуемые затраты определяются вне связи с собственностью участка земли – это называется дифференциальной рентой в политической экономике.
Мне вообще-то плевать как это называется. Суть её проста. Собственность земельным участком даёт экономическую выгоду, которую можно измерить в чём угодно, в том числе и трудом.
Цитата:
Вам эту часть изучить не помешает – чувствуются огромные пробелы в знаниях.
Вот и объясните. Мои "пробелы" - могут оказаться и не пробелами, а более чётким пониманием экономических законов.
Цитата:
«земельная собственность на водопад сама по себе не имеет никакого отношения к созданию прибавочной стоимости (прибыли), а потому и вообще цены товара, который производится с помощью водопада. Эта добавочная прибыль существовала бы и в том случае, если бы не было никакой земельной собственности, если бы, например, земля, принадлежностью которой является водопад, использовалась фабрикантом как земля, не имеющая хозяина. Следовательно, земельная собственность не создает той части стоимости, которая превращается в добавочную прибыль, а лишь дает земельному собственнику, собственнику водопада, возможность переложить эту добавочную прибыль из кармана фабриканта в свой собственный.» («Капитал», т.3, гл.38 )
Хороший пример демагогии. Экономическое благо
попадает в собственность и становится предметом обмена (чего не было раньше) и обменивается на "трудовую стоимость". Факт того, что раньше эта "трудовая стоимость" на это благо не обменивалось говорит о том, что экономическое благо не даёт своему хозяину выгоду, то есть прибавочную стоимость в терминологии Маркса.
Вообще, если подходить формально, то Маркс прав.
Если понимать под стоимостью только "трудовую", то совершенно очевидно, что экономические блага, или материальные ресурсы природы не обладают
такой стоимостью. Тут и спорить не о чём, можете не вспоминать на сотый раз про гелий-3, так поразивший ваше с Арсланом воображение. {
Я так и не понял причину такого особого внимания - нефть, как сырьё имеет гораздо больше отношения к действительности, чем гелий-3, топливо будущего. В отличие от "трудовой", меновая стоимость появляется только в процессе обмена. В этом плане гелий-3 не обладает таковой, а нефть обладает.}
Формальный подход принуждает нас признать, что в процессе обмена присутствуют "меновые" и "трудовые" стоимости. И они очевидным образом не совпадают. Меновой стоимостью обладают все блага, имеющие полезность (экономическую выгоду) для человека и попавшие в собственность (присвоенные). Они имеют очевидным образом потребительскую стоимость, но не имеют трудовую. Можно, конечно, закрыть глаза на тот факт, что потребительские стоимости с "трудовой стоимостью" обмениваются на потребительские стоимости без оной. Назвать это "перераспределением трудовой стоимости" не исследовать те законы, которые регулируют подобный обмен. Но будет ли экономическая модель в этом случае полной? Она не только не будет полной, она создаёт ошибочную картину обмена. Закон стоимости просто не работает.
Цитата:
Особенно «красив» этот Ваш «дает» - вот просто так участок земли взял и «дал» - замечательно... Как-то на ум «чистая» стоимость гелия-3 приходит - вот и участок земли «дает» стоимость...
Я воздерживаюсь от эмоциональной окраски своих ответов. Щадя ваши чувства. Но вообще-то мне часто бывает очень смешно... Ещё раз повторю. Обладание земельной собственностью может дать
дополнительный экономический эффект, который может быть
измерен трудом. Конечно это не сам труд, но это труд, который должен был бы быть, если бы этого экономического блага не было. Вот вы же пытались стоимость нефти объяснить трудом, для "восстановления" нефти. Сейчас вы вроде отошли от этой мысли? Экономическое благо можно измерить трудом затраченным, а можно и сэкономленным. Не так ли? Можно считать, что именно такой трудовой стоимостью обладает и нефть, и те блага, что даёт земля и другие "нетрудовые блага".
Цитата:
Объясняю на «пальцах» (Маркса): «...вследствие того, что капитал определенной величины функционирует особо производительным способом, - обстоятельство, которое отпадает, когда исключительный способ производства приобретает всеобщее распространение или будет превзойден еще более производительным способом.» («Капитал», т.3, гл.38 )

В данном случае этим "исключительным способом производства" является присвоение участка земли вблизи от города.
Цитата:
Maxon, Вы рассуждая об одном абсолютно не учитываете второе, я уж не говорю о третьем – грустно...
Ну вообще-то это вы хотите убрать из рассмотрения значительную часть обмена, назвав его "перераспределением". Этот экономический дальтонизм сходен и с общим идеологическим дальтонизмом, сводящим все общественные процессы к классовой борьбе. Это можно оправдать на ранних этапах развития теории, когда открывается совершенно новый механизм движения в природе и когда к нему привлечено всё внимание, но продолжать рассматривать только один этот механизм и забывать о других уже не есть прогресс. Застой в марксизме приводит и к потере популярности этого учения в обществе. Марксизму либо надо развиваться, либо его просто забудут, как примитивную древнюю теорию. Собственно уже сейчас копание в этих законах стоимости вызывает у многих удивление. Современные экономисты и социологи уже не интересуются подобной тематикой. И в чём-то они правы...
Цитата:
«Продаются ли товары по их стоимости или нет, для отдельного капиталиста совершенно безразлично, следовательно, для него совершенно безразлично само определение стоимости.»
Маркс часто говорит абсолютно верные и очевидные вещи. Этим и берёт.
Цитата:
« Определение стоимости уже с самого начала есть нечто, совершающееся за его спиной в силу независимых от него условий, так как не стоимости товаров, а отличные от них цены производства образуют регулирующие средние цены в каждой отрасли производства.»
Во-во. Ещё бы он из этих, в общем верных утверждений, сделал бы выводы...
Цитата:
Читайте внимательно: Социализация продукта Балл Гейса предельно высока. (Мар 02, 2006 1:05 ) Т.е. монополия на информацию затруднительна.
То есть из-за затруднительной монополии? То есть если легко украсть, то это путь к социализму?
Цитата:
«Предмет-то можно, а вот причинно-следственные связи - нельзя.»
Если бы были выраженные причинно-следственные связи – не было бы и спора.
Есть. И очень. Я это описал в начале предыдущего поста. Цена определяется затратами и прибылью или прибыль ценой и затратами? Это и есть причинно- следственная связь.
Цитата:
«Точнее подвержен силам, не описываемых Марксом.»
Четко скажите, какие экономические «силы» не описаны Марксом, и я Вам приведу цитату Маркса с учетом этого фактора для доказательства Вашего незнания политэкономии Маркса.

Цена определяется уровнем спроса и предложения. Тут вроде и Маркс где-то согласен. Но вот чем определяется спрос и предложение?
Цитата:
«Но в любом случае цена должна отражать не расходы, а потребность общества в данном продукте.»
Опять забыли, что спрос и предложение учитывают ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос. Хороший «социализм» - нет денег, подыхай...
Не забыл. Я лишь выразился наиболее общё. Требование "платежеспособности" не отменяет моё утверждение. Просто добавляет ещё одно условие.
Цитата:
А если Вы имеете в виду отношение теории Менгера, то я говорил: «Скажу парадоксальную, для Вас, вещь: в «теории предельной полезности» нет принципиальной ошибки! Она – экономическая теория, объясняет происхождение текущих цен. А Политическая экономика – это несравненно шире.» («Что такое стоимость?» Сен 23, 2005 8:33 )
Скажу аналогично. Терия Маркса не содержит принципиальной ошибки. Есть процесс эксплуатации - капиталист использует наёмный труд и извлекает из него прибыль. И хотя описанные Марксом механизмы получения этой прибыли, и так же сформулированные Марксом
экономические законы не имеют отношения к действительности, с политической точки зрения всё верно. Существует общественный характер труда и частный характер присвоения результатов этого труда.