maxon писал(а):
Да, Пионер тут высказался очень непатриотично.
Во-первых, защищать Госдуму, которая вообще взяла на себя не свойственную ей задачу суда глупо. Даже не зная конкретных исторических фактов. Не её дело принимать решение по такому вопросу, да ещё без должного обсуждения.
Официальное признание так называемых "
преступлений Сталинского режима" президентом и госдумой является
внешнеполитическим ходом с целью показать свое уважение так называемым "западным ценностям" и минимизировать хотя бы формально количество идеологических разногласий, чтобы преобразовать колонию в соответсвии с теми требованиями, которые предъявляет запад.
Вполне возможно, что лет через 50 в очередной раз сменятся ценности и идеология, а нынешнее правительство официально признают преступным, предательским и продажным. Смена поколений и передел сфер влияния позволит задним числом судить даже Ельцина и большинство его родственников, которые в настоящее время пока ещё неприкосновенны по неафишируемому договору, говорить о котором пока ещё не политкорректно.
Впрочем, с таким же успехом и на полном серьезе можно говорить о "подлых и циничных преступлениях Рузвельтского или Черчиллевского режимов",
вопрос лишь в том, кто контролирует финансовые потоки, управляет государствами и эффективнее использует СМИ для пропаганды своих ценностей и идеологии в разрастающейся информационной войне.maxon писал(а):
ВТО - это правила игры, которые выгодны для СИЛЬНЫХ производителей. Для России, которая так и не прошла модернизации, ВТО означает гибель и так незначительного производства. Спешить со вступлением ОЧЕВИДНО нельзя. Сырьём же мы и без ВТО можем торговать без всяких проблем, ВТО нам просто ни к чему. Наоборот, отказ от экспортных пошлин приведёт к потерям бюджета и только.
Для начала необходимоть уладить формальности и договориться о конкретных условиях, на которых Россия может вступить в ВТО, взвесить все плюсы и минусы. Конкретные условия в перспективе могут быть как выгодны для России, так и не выгодны. Чтобы сделать какие-то выводы и принимать окончательные решения сначала нужно договориться о конкретных условиях вступления России в ВТО.
Маловероятно, что удастся найти какой-то взаимовыгодный компромисс, который устроил бы всех, но продолжать переговоры о вступлении всё равно необходимо!
Проведение казалось безрезультатных переговоров о вступлении России в ВТО является мудрым шагом, даже если реально никто никуда вступать не собирается и в последний момент все будет отменено или произойдет совсем не то, о чем договаривались. Даже если Евросоюз выдвигает заведомо неприемлимые для России условия, то имеет смысл на полном серьезе обсуждать их, всячески показывая Евросоюзу готовность России к продолжению переговоров (даже если они заведомо безрезультатны).
Аналогия примерно следующая:
Даже если спецслужбы непременно собираются штурмовать здание с заложниками и не собираются идти ни на какие уступки террористам, тем не менее было бы мудрым начать и развивать переговоры с террористами и до последнего убеждать всех (включая их возможных сообщников и общественность), даже если знающие люди понимают, что нет абсолютно никаких шансов уладить всё мирным путем и неприемлимые жертвы будут принесены в любом случае.
Такой
цинизм и лицемерие в переговорах является обычной практикой, потому что переговорщики позволяют выиграть некоторое время спецслужбам, которые собирают информацию, проводят обыски и аресты, прослушивают помещения и телефоны, допрашивают случайно отпущенных заложников, отрабатывают различные варианты штурма и скрытно подготавливают неизбежное силовое решение, обманывая всех до самого последнего момента, чтобы обеспечить внезапность и неожиданность в наиболее благоприятный момент. Чем дольше идут монотонные и безрезультатные переговоры ни о чем, намеренно злящие террористов, тем больше возможностей спровоцировать утомившихся террористов на совершение неосторожных действий, дождаться когда они допустят какую-то ошибку или выбрать наиболее благоприятный момент для начала спецоперации. Более того, иногда требуется умышленно спровоцировать террористов начать расстрел заложников, чтобы обеспечить оправдание силовой операции в том в случае, если количество жертв будет слишком велико. Подло и лицемерно, но эффективно.
Другими словами, если удастся искусственно накалить ситуацию и создать видимость безальтернативности, обосновав тем самым необходимость вступления, то Россия вполне может вступить в ВТО на очень невыгодных условиях, выполнение которых нанесет огромный урон экономике страны и вызовет массовые недовольства, но позволит приблизиться к решению определенных долгосрочных целей. Иногда цель оправдывает средства.