malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вт ноя 29, 2022 3:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2021 2:40 am 
Политолог

Грибник писал(а):
Вывод простой - государству (Государству!!!) надо строить свои серверные платформы, где будут данные граждан.
Больше - нигде.

Они типа пытаются это сделать, только что толку то? Происходит это с использованием иностранных платформ, программного обеспечения и средства его разработки тоже иностранных.
И принцип простой кто вперед выскочил тому, государство это дело и поручит. Поэтому Сбер так и суетится.

Грибник писал(а):
А ответственным за безопасность назначить ФСБ (они и так всё про всех знают).
А тогда у него штат соответствующих специалистов и финансирование на эти цели должны увеличиться на величину. На верное не меньше чем у Сбера. И он мобильнее в этом деле. Тут мне кажется не все так просто.

СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2022 6:13 pm 
Вождь

Киевлянин рассказывает об информационной войне на Украине
Цитата:
...
Что же является главным оружием Киева в этой войне? В первую очередь - это фейки и ложь, которая распространяется по всем возможным каналам...
первая пятерка наиболее нелепых измышлений...:

1. Фейк о «взрывающихся смартфонах»
...
2. Фейк об «уничтожении элитных кадыровцев»
...
3. Фейк о «белорусском вторжении»
...
4. Жертвы при ударе по телевышке.
...
5. «Софию Киевскую разрушат авиаударом»
...

Ну и с улыбкой,
с телефона взятого в плен в Мариуполе бойца "Азов"
Тексты там почему-то на русском, но совсем не для детей,
а фотка - просто прелесть:
Изображение
:ready:

СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2022 5:59 pm 
Вождь

Как обойти блокировку Телеграм на Украине
Цитата:
Инструкция по обходу блокировки Телеграм на Украине.

1. Для телефонов на Android
— удаляем приложение, скаченное из Google Play,
переходим по ссылке https://telegram.org/android и
загружаем клиент напрямую с сайта Telegram.
Никаких блокировок в родном клиенте нет.

2. Для телефонов на iOS
— перейдите на страницу web.telegram.org https://web.telegram.org/k/,
пройдите авторизацию.
Дальше ваш путь лежит в Настройки => Конфиденциальность => Ставьте галку «Выключить ограничения».
Перезапускайте приложение.

:ready:

СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2022 5:12 pm 
Вождь

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2022 2:53 pm 
Вождь

Игорь Ашманов:
«Вся цифровизация в стране процентов на 80 была дутой»

Он знает о чём говорит.
Советую прочесть по ссылке целиком,
хотя длинно и не для всех...

:old:

СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2022 2:45 am 
Лидер

Грибник писал(а):
Прочитал, спасибо.
Печально конечно, я думал, что у нас импортозамещение в технологиях более-менее на высоте.
А оказывается, не всё так хорошо.
И в ВПК тоже проблемы (которые будут только нарастать).

«Калибр» после вскрытия американскими специалистами: есть ли перспектива

Если американцы найдут способ нейтрализации наших ракет,
как же мы дальше будем воевать ?

Деньги - опиум элиты

СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2022 1:55 pm 
Вождь

Владимир Галка писал(а):
...Если американцы найдут способ нейтрализации наших ракет,
как же мы дальше будем воевать ?
Если у тебя есть каменный топор, а у врагов только дубины,
то надо его вынуть из-за спины и использовать.
Победа сейчас важнее сохранения тайны твоего нового оружия.
Умный враг рано или поздно освоит производство каменных топоров.
Если у тебя бронзовый наконечник копья, то используй его против врага с щитом из шкуры носорога.
Потом, когда-нибудь, враг освоит и добычу меди и добычу олова...
Но это будет потом, а победа будет сразу.

Что касается Калибров - там электроника по 90-нанометровой технологии, это устарело, но достаточно.
То, что американцы стали публиковать результаты исследования меня, в отличии от автора статьи, не удивляет.
Посыл укладывается в пропагандистские клише про электронику из пылесосов.
Ужас этой техники не в супер точном наведении, а в дикой скорости, не позволяющей не то, что перехватить, а обнаружить своевременно.

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2022 6:23 pm 
Политолог

Грибник писал(а):
Игорь Ашманов:
«Вся цифровизация в стране процентов на 80 была дутой»

Он знает о чём говорит.
Советую прочесть по ссылке целиком,
хотя длинно и не для всех...

Недавно закончил и опубликовал, начатый ещё до болезни анализ публикации Григория Копанева «НОВОЕ КИБЕРНЕТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО. КОНЦЕПЦИЯ". Предисловие.

Авторский текст представлен полужирным черным шрифтом с выделением подчёркиванием, мои замечания даны зелёным полужирным курсивом. Текст полужирным курсивом синего цвета – скопирован из внешних источников (словари, тематические публикации, информационные подборки…).

Представляется «панацеей» только тем, кто не замечает манипулятивности термина «цифровизации», единственной целью внедрения этого новомодного словца является побуждение инвесторов к проплате ничего не значащих для развития общества грантов. Чем не устраивало ранее введённое понятие «информатизация», как автоматизация процессов информированности людей и организаций???

Цифровизация/DIGITIZATION- преобразование ((аналоговой формы) иинформации в цифровую форму. 

Более технологическое определение: цифровая трансмиссия (непрерывных, аналоговых) данных, закодированных в дискретные сигнальные импульсы.

Или вот это официальное определение:

"...Цифровизация - переход с аналоговой формы передачи информации на цифровую..."

Источник: Распоряжение Правительства Москвы от 11.10.2010 N 2215-РП "О Концепции обеспечения жителей города Москвы телекоммуникационными услугами для получения социально значимой информации путем создания 
условий равного доступа к кабельному телевидению и Интернет-ресурсам".

Действительно, цифровизация экономической, политической системы, сферы государственного управления открывает вдохновляющие перспективы. У нее есть большой потенциал, но следует учитывать, что цифровизация бывает разной.

Какая такая «цифровизация экономики»?
Она от своего рождения вся вусмерть оцифрована.

А что за бред такой «цифровизация политики»?
Автоматизированные системы информационное обеспечение (АСИО) государственно-политических органов – понятно. А что такое оцифровка политики – какой-то несусветный бред…

В сфере же государственного управления имеется большой набор инструментальных систем, начиная с той же АСИО и далее АСУ (автоматизированные системы управления), Центры контуров Концептуального (КУ), Стратегического (СУ), Ситуационно-кризисного (СКУ), Оперативного (ОУ) управления, Центры управления компетенциями (ЦУК) и т.д.

Всё это богатство нужно развивать через расширение его применения на практике, а не подпадать под новомодные западные заморочки в поисках дармового бюджетного бабла для паразитирующей на сфере ИТ транснациональной мафии. Ещё академик Виктор Михайлович Глушков дал все необходимые научно-идейные обоснования построения многоконтурных общегосударственных автоматизированных систем. В том числе и выдвинул идею «персонального компьютеров» и «серверных» центров хранения и обработки данных.

Беспорядочная цифровизация не решает проблемы, а скорее их создает.
Бессистемная, хаотичная цифровизация только усложняет обмен информацией, замедляет бизнес-процессы, повышает издержки управления, снижает общую производительность труда. Цифровизация — это лишь инструмент и от того, как именно он будет применяться полностью зависит результат его применения.

Любая концепция, если она применяется беспорядочно, только создаёт проблемы. Особенно если она ложная и преднамеренно манипулятивная, как эта распиаренная цифровизация.

Примером ложно гипертрофированной значимости «цифровизации» является пример США и в целом Запада, у которых «цифровизация» на два порядка (в сто раз) выше, чем в России), а привела лишь к отупению и самоустранению управленцев из контуров управления, введя их системы государственного и блокового управления в жесточайший кризис и всё усиливающегося саморазрушения. Посмотрите, ведь все их системы «больших данных» не смогли просчитать даже ближайших последствий введения санкций против России, а теперь ещё и Китая…

Речь должна идти не об осложнении обмена информацией, а о соблазне открывающихся возможностей передавать всё большие объёмы информации. Возьмите хотя бы электронную бухгалтерию. Объём данных по отчётности в этой сфере деятельности возрос в 67 раз, при этом количество бухгалтеров возросло в десятки раз. При этом в контролирующих органах никто такой объём мусорных данных не читает и не обрабатывает. Это просто физически невозможно. И никакой ИИ здесь не спасёт. А ведь всё началось с небольших объёмов главных бухгалтерских книг и коротких отчётов, составленных с использованием счёт и арифмометров...

Здесь яркий пример паразитирования чиновничества на новых технологиях под манипулятивным лозунгом «цифровизации. То же самое касается «цифровизации» документооборота, тендерной документации, бизнес-планирования, цифрового (математического) «прогнозирования» и прочее, и прочее. Для удовлетворения потребностей этого «похрюкивающего от удовольствия цифрового борова» нужно совершить такой объём ручной сборки данных, что мозги стынут от невозможности это честно сделать. Значит процветает халтура, формальные отписки, копирование никому не нужных данных с прошлых отчётных периодов…

(Полный текст выложен на одном из сайтов Бориса - https://lab-kb.ru/node/750
Это он о линейке ЕС 1831, ЕС 1832[30], ЕС 1840, EC 1841, EC 1842, ЕС 1843, EC 1845, ЕС 1847, ЕС 1849, EC 1855, EC 1865 говорит? Это ДОС для которой писал в одиночку талантливый аспирант Антоша Чижов, на выделенной нашей организацией IBM PC-AT и на основе, купленной нами за большие деньги Исходного кода MS DOS.
А может быть он говорит об Электронике-60 (15ВМ16−1) или об Искре 226?
Вы же всё это знаете по жизни, а не по "мифам и легендам о древнем СССР" для современных айтишников...

СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2022 4:50 pm 
Вождь

Василич писал(а):
...Вы считаете, что этот молодой человек..."знает,что говорит"
Да,
я его знаю лично, работали вместе.
И говорит он не о "плохом СССР", а о современном распиле гос.средств на термине "цифровизация".
Т.е. примерно о том, о чём и вы сказали.
Т.е. раздули, например, отчётность в 5 раз и отчитались о росте цифровизации в 5 раз...

Да, на другую тему, если не трудно, посмотрите сюда.
Мне очень интересно ваше мнение.

:drinks:

СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2022 5:29 pm 
Политолог

Грибник писал(а):
[Да, я его знаю лично, работали вместе.
И говорит он не о "плохом СССР", а о современном распиле гос.средств на термине "цифровизация".

А я отвечаю на его тезис:
"...хотя у нас были свои вполне конкурентоспособные, рабочие суперкомпьютеры и персональные компьютеры в конце 1980-х".
Вы считаете этот тезис Игоря правдивым?
Я конечно же его уважаю и он много о чём пишет правильно. Но в этой части врать то зачем?
Что касается приведённой вами цитате, то вся это "цифровизация" в стране дутой является не на 80, а на все 100%, начиная с самого манипулятивного термина "цифровизация".
Чем не устраивали понятия автоматизация, компьютеризация, информатизация? Только тем, что под эти понятия перестали столь обильно выделять бюджетные деньги и гранты?
Вон как возбуждённо заверещали претенденты на их получение и распил. Аж целое министерство создали...
Вон даже предмет в образование ввели - "информатика". Теперь что, будем менять на "цифровитику"??? :lol:
:drinks:

СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2022 7:18 pm 
Вождь

Василич писал(а):
Грибник писал(а):
"...хотя у нас были свои вполне конкурентоспособные, рабочие суперкомпьютеры и персональные компьютеры в конце 1980-х".
Вы считаете этот тезис Игоря правдивым?...

Он лишён смысла.
Термин "конкурентоспособные" к советским реалиям того времени не пригоден совсем.
Внутри страны была госмонополия на всё и конкурировать между собой могли лишь преступные элементы (несуны с фарцовщиками),
а за рубежом у нас была монополия Внешторга, который торговал не так, как выгодно, а как из ЦК скажут...

Если говорить о технических характеристиках (что, видимо, Ашманов и имел в виду), то суперкомьютеры, которые я знал, были по тем временам "вполне на уровне",
говорить же серьёзно о советских персоналках я бы не стал, они вроде и были и характеристики на уровне,...
ну примерно, как в те времена колбаса в Голутвине.
:)

СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2022 1:19 pm 
Читатель

Пока патриоты смотрят на fediverse -https://youtu.be/is_q7CFUdTI как бараны на новые ворота, враг уже разворачивает новый плацдарм в инфовойне:
Провел голосование в русскоязычном секторе федиверсе
Вопрос там 5ть дней назад поставил так: - https://sp.kub2091.ru/web/statuses/109193460270122982
Цитата:
Есть ли перспектива в русском секторе федиверсе выйти за пределы дегенеративных тем?
Какие темы вас интересуют?"

Из предложенных вариантов ответа получаем картинку такую:
Цитата:
39%ЛГБТ, Некрофилия, Копрофилии, Суицид
6%Ложь, Клевета, Расчеловечивание и Ненависть
44%IT-технологии, Наука, футурология
11%Прочее, но позитивное. Юмор и т.п.

И это уже изменение к лучшему, после голосования моих соратников. А так сначала за "ЛГБТ...." держалось несколько дней 55%

Ну и на днях главный держатель узлового сервера соединяющего у себя другие сервера русскоязычного сектора обрадовал всех появлением спонсора:
Вот его сообщение - https://sp.kub2091.ru/web/statuses/109201112010825322
Цитата:
Друзья, я обещал больших перемен, и вот они.

Во-первых, многие уже в курсе, но некоторые еще не знают, но у нас появился спонсор! Главный сервер теперь предоставляется нам силами славных ребят из дата-центра @flokinet. Спасибо им огромное за поддержку, это сняло с меня примерно треть финансовой нагрузки за содержание всего моего федиверсного хозяйства.

Во-вторых, у меня появился один соадминистратор. Я думаю, он сам о себе все расскажет smile.gif. Спасибо тебе, и добро пожаловать в структуру администраторов.

[Но это не значит, что вакансия закрыта!! Два соадмина лучше, чем один!]

В-третьих, в ряды модераторов также вступил всеми нами любимый такой-то, известный вам по боту такому-то. Набор и поиск ноывых модераторов также будет продолжаться! Стучитесь мне в личку и следите за анонсами!

Вот пока что все новости (по крайней мере, которые я вспомнил smile.gif

Дата-центр @flokinet - это https://flokinet.social/@flokinet

Таким образом мы видим, в чьи руки попадает творческая ищущая молодежь, даже выходя в бесцензурную область интернета.
Они уйдя от глаз "товарища майора" сразу попадают к "господину шерифу"
И им пока не куда податься.
Попадая в развернутый главный русскоязычный хаб и уже финансируемый западными спонсорами, неофит ничего не понимая начинает просаливаться как огурец...
Я столкнулся с откровениями во время переписок с тем, что внутри круга модераторов там патриотов называют z-тниками и ватой, которую условились блокировать. Причем так, что это не особо для них заметно, их сообщения просто в основном сообществе и через пересылки не видят....
В тоже время, основные инфопомойки которые признаны иноагентами в РФ и блокированы, перешли сюда - https://sp.kub2091.ru/web/statuses/109200251422323942
Цитата:
��TootBridge на связи

✔️Адреса:

��Екатерина Шульман: <>eschulmann
��Варламов: <>varlamov
��Навальный: <>navalny
��Хабр: <>habrahabr
��Медуза: <>meduzaproject
��Новая газета: <>novayagazeta
��Роскомсвобода: <>roskomsvoboda
��Медиазона: <>mediazona
��Хакер: <>xakep
��Naked science: <>nakedsci
��Securitylab: <>securitylab
��Постнаука: <>postnauka_ru

Их выгоняют из СМИ и рунета, а они лезут в Fediverse. Под их влиянием оказывается перспективная молодежь и это обходится для них практически бесплатно.

Исходя из вышесказанного, я считаю, что нам самим надо разворачивать свою систему связанных серверов, образуя адекватную, здоровую область русскоговорящей сферы федиверсе.
Технологии развиваются, и почему то мы как обычно не обращаем на них внимание пока они по нам же не ударят, пока жареный петух не клюнет.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ ВЦЕЛОМ.
Разворачивать там свою инфраструктуру в web 3.0. В том числе при поддержке родителей и заинтересованных организаций. Создавать контролируемую и безопасную инфо-среду для себя, близких и детей.
• Народный видеосервис: Детско-юношеское и образовательное телевидение
• Народная соцсеть: это тематические группы – детские кружки
• Народный «инстаграм».
• Аналогичные ресурсы для всех возрастов.

В качестве первого шага, нами уже установлен ресурс «Союз писателей» - https://sp.kub2091.ru
Но он пока подключен к общему хабу, из-за малой внутренней активности.
Однако можно организовать свой и переподключить
Ну и немного в той же теме - https://lab-kb.ru/node/721

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]