malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пн янв 20, 2025 12:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 951 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2024 2:58 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3801
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
Представьте, у летчика нет возможности определить вертикальную скорость, а угол обзора у него 360 в горизонте, и около нуля в вертикальной плоскости. Тогда ему будет казаться, что самолет летит горизонтально.
В этом примере нет никакой проекции — самолёт не проецируется, а просто летит в одной плоскости. Если Вы попробуете рассмотреть настоящую проекцию, на любую плоскость, то появится та же неразрешимая проблема, что у меня в примере с машинами. Там всё просто, но если Вам больше нравятся самолёты, давайте рассмотрим их.

Проекция — это, например, на плоскость земли. Самолёты летают на разных высотах, то есть в трёх измерениях, и проецируются на землю, на двумерную плоскость. По сути, это те же самые тени, и возникает та же проблема, что и в моём примере с машинами. Если два самолёта летят по одному и тому же маршруту, но в разных направлениях и на разных высотах, то их проекции встретятся, однако легко пролетят друг через друга. А в реальном пространстве произошло бы столкновение. Проекции в принципе не могут взаимодействовать, это же тени, поэтому объяснить с их помощью сокращение числа размерностей не получается.

А_Ланов писал(а):
Мы вместе со Вселенной движемся в 4-м измерении, но у нас нет возможности его зафиксировать.
По какой причине нет возможности? Теория свёрнутого четвёртого измерения это объясняет. У Вас объяснения я что-то не вижу, кроме желания лётчика не вылетать за пределы какой-то плоскости. Это никак не объяснение.

А_Ланов писал(а):
Если нет системы координат, относительно которой пространство "сворачивается", то этот термин - пустой звук.
Вы правы. Но кто сказал, что системы координат нет? Она есть. В этой системе пространство и сворачивается. Координаты есть везде, а пространство не везде.

А_Ланов писал(а):
Если второе, значит, от 100 планковских длин "отрезали" 99 - вместе со всем, что там было.
Да, второе. Только ничего не отрезалось, просто материя стала плотнее. Селёдка с подругами плавала в океане, а потом их выловили и набили в бочку. Если когда-нибудь расширение Вселенной остановится и начнётся сжатие, объём пространства будет уменьшаться, но это же не значит, что от пространства кто-то что-то будет отрезать. Просто материя начнёт ужиматься. Сейчас расширяется, потом ужимается.

Можно ещё аналогию провести. Вот есть двумерное пространство, евклидова плоскость. Оно бесконечное во все стороны, это развёрнутое. А другое двумерное пространство свернулось в трубочку, буквально как лист сворачивается. Получилась бесконечная трубка, которая выглядит, как прямая линия, но при ближайшем рассмотрении это двумерная поверхность, только с очень маленьким радиусом, в планковскую длину. Сама планковская длина осталась прежней. Если бы в таком пространстве кто-то мог жить, он решил бы, что живёт в одномерном мире, на прямой, потому что во второе измерение выйти не смог бы.

Но его одномерное пространство было бы бесконечным, прямая линия. А вот если бы оно изначально было искривлённым и замкнутым, то уже не было бы бесконечным, это был бы тор. Существа могли бы измерить конечную длину своего одномерного пространства и отсюда понять, что оно искривлено и замкнуто, но второго измерения увидеть не смогли бы, хотя и жили бы в нём.

А_Ланов писал(а):
Но в ортогональном 3-м измерении оно таки имеет границу - сама сфера и есть такая граница.
У пространства определённой размерности граница может быть только пространством на единицу меньшей размерности. У плоских фигур (и сферы в том числе) это кривая или ломаная линия, у одномерных фигур (линий) это точки на концах линии. Для трёхмерного пространства границей может быть только двумерное — например, куб или сфера, за пределы которых выйти нельзя.

Если сама сфера и есть граница, то то же самое можно сказать и о бесконечной плоскости. Бесконечная площадь, оказывается, имеет границу, и этой границей является сама плоскость? Математики очень удивились бы. Нет, сфера — это двумерное пространство, границ не имеющее. Хотя объём этого пространства (для двумерного это площадь) конечный.

А_Ланов писал(а):
igrek писал(а):
Нельзя даже сказать, что там пустота, потому что пустота предполагает пространство, а его нет.
Могу только повториться - систему координат в студию.
Тогда и я повторюсь: система координат есть, а пространства нет. Повторение имеет смысл, только если сказать при этом что-то новое, поэтому разъясняю.

Бывает пространство в физическом смысле, которое заполняется материей, в нём могут двигаться тела и излучение. А бывает пространство как математическая абстракция, это когда три оси (или две для двумерного) мы нарисовать можем, но никакого физического пространства с материей или даже пустотой там нет. Как абстракцию, нарисовать пространство можно любой размерности, хоть бесконечномерное, но никакая физическая сущность ему не соответствует.

Вот когда-то наше трёхмерное пространство считалось евклидовым. Предполагалось, что оно бесконечно, и никаких свидетельств о том, что есть ещё какие-то измерения, в которых наше пространство существует, не было. Чисто абстрактно можно было вообразить, что эти измерения есть, но пространства в них нет.

Потом обнаружили, что пространство искривлено и отличается от евклидова, как минимум локально. Сумма углов треугольника не равна 180°. Это значило, что другие измерения не просто абстрактны, а в них реально искривляется наше трёхмерное пространство. Но отсюда не следовало, что где-то за его пределами есть настоящее физическое пространство с материей, пустотой и остальными атрибутами. Нет, никакого пространства нет, одна абстракция, как и в случае с евклидовой плоскостью. Иначе пришлось бы объяснять, почему пространство есть, а выйти в него мы не можем. Теория Калуцы-Клейна это объяснила, всё дело в сворачивании измерений.

А_Ланов писал(а):
Аргумент - нет оснований так утверждать ( про то, что может быть что-то вне пространства). Предъявите их, и всех делов.
Да я вроде и не утверждал. Даже наоборот, я говорил, что вне пространства ничего нет, и не обязательно пространство должно быть везде. Аргумент — тщательно разработанные теории струн, все основанные на теории Калуцы-Клейна о свёрнутом измерении. Экспериментальных подтверждений пока что нет, но само существование такой теории даёт основания мне для вышеупомянутого утверждения.

А_Ланов писал(а):
Вот тут ваше мнение совпадает с моим - любое пространство обязательно должно быть множеством (отбором по определенному закону) точек другого, более "мерного" пространства. Для "бытия" точки как минимум нужна линия; для прямой - как минимум плоскость, для сферы - 3-мерное пространство и т.д..
Не совсем совпадает. Вы мешаете в одну кучу реальное физическое пространство и абстрактное математическое. Всё, что Вы говорите, верно для абстрактного. Оно не обязательно предполагает на всём своём протяжении реальное физическое. Где-то воображаемое пространство есть, а физического нет.

А_Ланов писал(а):
снаружи сознания только лишь информация в чистом виде
С солипсистами не спорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2024 11:17 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2614
igrek писал(а):
Проекции в принципе не могут взаимодействовать, это же тени, поэтому объяснить с их помощью сокращение числа размерностей не получается.
Речь не об этом, вы не поняли. Дам другой пример, более понятный - с раздувающимся шариком. Шарик раздувается, а по его поверхности ползёт букашка. Из-за расширения шарика букашка движется сразу в 3-х измерениях, её скорость можно спроецировать на прямую, совпадающую с радиусом шарика, и на его поверхность. Проекция на радиус, это скорость раздувания шарика. А проекция на его поверхность как раз и будет той скоростью, которую воспринимает букашка. Вот и получается, что при раздувании шарика скорость ползания по шарику ВСЕГДА будет проекцией 3-мерного движения на двумерное пространство.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
Мы вместе со Вселенной движемся в 4-м измерении, но у нас нет возможности его зафиксировать.
По какой причине нет возможности? Теория свёрнутого четвёртого измерения это объясняет.
Не надо ничего "сворачивать". Достаточно просто не воспринимать (см. абзац выше). Почему мы не воспринимаем измерений свыще 3-х, это уже другой вопрос. Возможных ответов, полагаю, может быть три:
- либо в нас не поступает информация о 4-м измерении,
- либо информация поступает, но в Сознании она не приводит к формированию феномена протяженности, соответствующего 4-му измерению,
- либо то и другое одновременно.

Косвенно это подтверждается примерами из реальной жизни. Наши глаза поставляют в Сознание информацию от двух двумерных картинок - с шириной и высотой. Третье измерение - дальность - "вычисляется" по этим двум проекциям. Происходит ли это в головном мозге или уже в Сознании - хз. Но когда научились оперировать врожденную катаракту (заменой хрусталика), внезапно выяснилось, что после определенного возраста у людей, впервые обретших зрение, феномен дальности не формируется. Эксперименты показали, что они видят картинку исключительно плоской и не отличали объёмный объект от его плоской проекции. Например, при удалении объекта, такой человек утверждал, что объект не удаляется, а "съёживается и исчезает".
Встречалось, также, информация об одной женщине, страдавшей сильным врожденным косоглазием. Из-за этого её Сознание научилось "отключать" информацию от поврежденного глаза, что тоже привело к тому, что у неё феномен дальности не возникал. Её тоже вылечили, но уже во взрослом состоянии, когда феномен дальности уже не формировался. Но через какое-то время она таки сумела воссоздать его специально разработанными для этого тренировками.
Другой пример, обратный, связан с летчиком-испытателем Анохиным. Потеряв один глаз, он научился поддерживать ощущение дальности одним глазом. С точки зрения геометрии это можно "организовать", воспринимая одну и ту же картинку одним глазом с разных точек попеременно - например, покачивая головой из стороны в сторону.
Цитата:
Координаты есть везде, а пространство не везде.
Координаты чего? Какой системы координат?
Если вы решили свернуть плоскость в третьем измерении, то оно, 3-е измерение, для этого как минимум должно быть. Можно в плоскость ввести внутреннюю анизотропию вдоль одного из 2-х её измерений. Например, сжать по закону "каждый следующий метр в два раза короче предыдущего. Тогда она превратиться в полосу с шириной, внешне равной 4-м метрам, но внутренне состоящей из прежнего бесконечного количества бесконечно-убывающих метров. Если речь не о геометрии, а о физическом пространстве, такое сжатие произойдёт в следствие ровно такого же сжатия квантов пространства.

Но вот затык - без 3-его измерения не то, что заметить такое сжатие, а даже говорить о нём становится бессмысленно. Такое сжатие заметить можно лишь снаружи этой полосы, глядя на неё "с высоты" 3-го измерения не сжатого 3-мерного пространства в его системе координат. Изнутри этого сжатия установить нельзя никак. Его и сжать-то нельзя, если будет отсутствовать измерение, относительно которого это делать - изнутри вообще ничего в этом плане заметить будет невозможно. А извне - без вопросов, да ещё и с интересными физическими эффектами. Например, будет видно, как луч света распространяясь от центра к краю полосы постепенно замедляется до почти полной остановки ближе к краю полосы (а на самом деле, луч так и будет лететь с постоянной скоростью света - квант пространства за квант времени). Вот такое "сворачивание" я признаю. Только для этого нужна то, в чём можно построить систему координат.
Поэтому вопрос к вам остается - что это такое, чего нет, но в этом "чего нет" таки возможна система координат?
Цитата:
Просто материя начнёт ужиматься. Сейчас расширяется, потом ужимается.
Что значит "ужиматься"? Селёдку не предлагайте - там не "ужимание", а банальное сближение в "фиолетовом" пространстве. Ваш вариант не прокатит - у вас физические законы изменятся. Если два объекта находились на расстоянии в 100 планковских длин, а после "сворачивания" стали на расстоянии одной, то в этом конкретном случае перенос физических воздействий (например, кулоновского взаимодействия или сил Ван-дер-Вальса) ускорится в 100 раз, сохраняя всю ту же скорость света - один квант пространства за квант времени. У вас жидкость при таком "сворачивании" вдруг затвердеет; или начнёт звучать, как колокольчик, оставаясь жидкой; может, ещё что. Причём, только в одном направлении - в направлении свернутого измерения. Корче, этот вариант не проходной...
Цитата:
Нет, сфера — это двумерное пространство, границ не имеющее.
Вы путаете понятия. "Пространство" и "поверхность в пространстве" это разные вещи. Сфера это 2-мерная поверхность в 3-мерном пространстве. Наша Вселенная это 3-мерная поверхность в 4-мерном пространстве (как минимум). Без пространства понятие пространственного объекта теряет смысл. Когда мы говорим о таком объекте, то пространство, в котором он есть или задан, понимается как минимум по умолчанию.
Цитата:
Это значило, что другие измерения не просто абстрактны, а в них реально искривляется наше трёхмерное пространство. Но отсюда не следовало, что где-то за его пределами есть настоящее физическое пространство с материей, пустотой и остальными атрибутами. Нет, никакого пространства нет, одна абстракция, как и в случае с евклидовой плоскостью. Иначе пришлось бы объяснять, почему пространство есть, а выйти в него мы не можем. Теория Калуцы-Клейна это объяснила, всё дело в сворачивании измерений.
Теория Калуцы-Клейна это теория, построенная на предложении сделать вид, что что-то есть, но его наличие ни на что не влияет. Термин "сворачивание" именно так и следует понимать, ибо никаких объяснений на этот счёт авторы теории не предлагают. Я пытаюсь это сделать за них - получается абсурд. Вы тоже не можете ничего объяснить (что неудивительно). "Верую, ибо абсурдно" - так, что ли?
Цитата:
Аргумент — тщательно разработанные теории струн, все основанные на теории Калуцы-Клейна о свёрнутом измерении. Экспериментальных подтверждений пока что нет, но само существование такой теории даёт основания мне для вышеупомянутого утверждения.
Теория, согласно которой магнитный монополь должен быть, гораздо более обоснованнее. Там уже готовая, "работающая" формула имеется - подставляй и удивляйся. Однако, от этого она не перестает быть глупостью.
Цитата:
Вы мешаете в одну кучу реальное физическое пространство и абстрактное математическое.
Строго наоборот - это вы допускаете реальное (то есть, "физическое") существование абстракции без "физики". Я же утверждаю, что у реального пространства должно быть абстрактное описание его упорядоченности.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
...снаружи сознания только лишь информация в чистом виде
С солипсистами не спорю.
А что вы тут возразите? Это медицинский факт, озвученный ещё Кантом. Мы тут все "солипсисты". Просто одни это осознают, другие "не спорят"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2024 3:30 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3801
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
Вот и получается, что при раздувании шарика скорость ползания по шарику ВСЕГДА будет проекцией 3-мерного движения на двумерное пространство.
Вы на ходу переобулись? То говорили о проекции объекта, теперь о проекции скорости. А это не то же самое. Первое невозможно, второе возможно.

Хоть движение здесь и трёхмерное, сами объекты на сфере двумерные, плоские. Это не трёхмерные объекты, которые проецируются на двумерное пространство — они живут в этом пространстве и в третье измерение из него никак не выходят. Проекция скорости, конечно, есть (в отличие от проекции объекта), но её учёт не имеет смысла, поскольку никак не помогает двумерным обитателям в объяснении их мира, это лишняя информация. Когда Вы определяете скорость самолёта, важно ли Вам знать, что на самом деле он вместе с Землёй с бешеной скоростью несётся вокруг Солнца, а с ним ещё и вокруг центра Галактики?

Какие бы ни были проекции, сфера всё равно остаётся двумерным пространством, и для ориентации в нём достаточно двух координат. Учёт третьей координаты ничего не даёт, если мы не наблюдатели из высшего измерения. В любом случае пространство двумерное, замкнутое и потому имеющее конечный объём (в нашем случае площадь), никаких границ не имеющее. С учётом третьей координаты мы получим проекцию скорости, совпадающую с нашей двумерной, и что с того? Ни на один вывод это не повлияет. Можно учесть ещё четвёртую, пятую, десятую, сотую координату, и везде получить проекции. А зачем?

А_Ланов писал(а):
Координаты чего? Какой системы координат?
Координаты воображаемого пространства. Его же и системы координат.

А_Ланов писал(а):
Если вы решили свернуть плоскость в третьем измерении, то оно, 3-е измерение, для этого как минимум должно быть.
Оно и есть, в математическом пространстве, нет же только физического. А если Вы намекаете на то, что без физического пространства в реальности не может быть измерения, так я напомню, что в реальности и обычных траекторий быть не может. Однако мы успешно этим понятием пользуемся.

Я Вам больше скажу: и в нашем мире, где мы живём, физически нет никаких трёх измерений и системы координат, это лишь математические абстракции. Но этим абстракциям соответствуют конкретные феномены. А абстрактному четвёртому измерению за пределами нашей Вселенной ничто физическое не соответствует (кроме искривления нашего пространства).

А_Ланов писал(а):
Но вот затык - без 3-его измерения не то, что заметить такое сжатие, а даже говорить о нём становится бессмысленно. Такое сжатие заметить можно лишь снаружи этой полосы, глядя на неё "с высоты" 3-го измерения не сжатого 3-мерного пространства в его системе координат. Изнутри этого сжатия установить нельзя никак.
Чистая правда, к свёртыванию пространства отношения не имеющая. В замкнутом пространстве если всё время двигаться в одном направлении, то окажешься в начальной точке. В Вашем сжатии такого быть не может, там движение будет бесконечным. Кроме того, в искривлённом пространстве сумма углов треугольника не равна 180°, а у Вас всегда равна. А поскольку, действительно, обнаружить такое сжатие изнутри не возможно, то и говорить о нём бессмысленно.

А_Ланов писал(а):
Поэтому вопрос к вам остается - что это такое, чего нет, но в этом "чего нет" таки возможна система координат?
Нет физического пространства. Но есть математическое, в котором таки да, возможна система координат. Было бы странно, если бы там она была невозможна. В физическом тоже возможна, но только в соответствии с его размерностью. Другими словами, если физическое пространство двумерное (например, сфера), то там будет двумерная система координат. А искривляться это пространство будет в трёхмерном математическом пространстве, и кроме сферы, никакого физического пространства с материей и пустотой там нет.

А_Ланов писал(а):
У вас жидкость при таком "сворачивании" вдруг затвердеет; или начнёт звучать, как колокольчик, оставаясь жидкой; может, ещё что
У свёрнутых измерений есть такая особенность, что они никогда не разворачивались — соответственно, и сжиматься никогда не будут. До Большого взрыва все измерения были свёрнуты, это была сингулярность. После развернулись только три измерения, остальные так и остались свёрнутыми, поэтому никаких колокольчиков не было. Ибо сжатия не было.

Тем не менее насчёт высокой плотности Вы правы. В первые мгновения материя представляла собой такой плавильный котёл, что там была не то что затвердевшая жидкость, а вообще даже атомов не было, да что атомов — протонов и электронов не было, только какая-то кварковая смесь при адской температуре, причём даже и кварков поначалу не было. А физические законы были настолько другими, что даже все четыре известных взаимодействия (электромагнитное, слабое, сильное и гравитационное) были объединены в одно. Вот нашёл, коротко и неплохо описано на Яндекс-Кью в первом ответе (Дмитрий Пивоваров) на вопрос: Согласно теории Большого взрыва, вся материя была сжата в одной точке. Тогда почему там не образовалась черная дыра?

А_Ланов писал(а):
igrek писал(а):
Нет, сфера — это двумерное пространство, границ не имеющее.
Вы путаете понятия. "Пространство" и "поверхность в пространстве" это разные вещи. Сфера это 2-мерная поверхность в 3-мерном пространстве.
Ничего не путаю. Двумерная поверхность — это пространство с размерностью два. Прямая — пространство с размерностью один. Сфера, физическое двумерное пространство, находится внутри трёхмерного математического, в котором физического пространства, кроме этой сферы, нет.

А_Ланов писал(а):
Термин "сворачивание" именно так и следует понимать, ибо никаких объяснений на этот счёт авторы теории не предлагают. Я пытаюсь это сделать за них - получается абсурд.
Авторы не обязаны объяснять свою теорию на популярном уровне чайникам, для этого есть популяризаторы. Можно сказать, что я один из них.

Я объяснение давал на примере со сворачиванием плоскости в трубочку, и ничего абсурдного там нет, если только специально не доводить до абсурда, как это любите делать Вы. Но вот, например, тоже неплохо: Многомерное пространство и свернутые измерения

Можете не соглашаться или жаловаться, что непонятно, но не говорите, что никто не даёт объяснений. Бывают довольно сложные вещи, которые на пальцах объяснить трудно.

А_Ланов писал(а):
Вы тоже не можете ничего объяснить (что неудивительно).
Я ни один вопрос пока что не оставил без ответа. Вы не желаете принять объяснения не потому что якобы я плохо объясняю, а потому что мои объяснения противоречат Вашему личному представлению о предмете. Между тем ни одного противоречия у меня нет, вопросов без ответа тоже. Так что нежелание принимать объяснение — это Ваша проблема. Вы не можете представить, как это четвёртое измерение есть, а пространства в нём нет — ну, а кто-то не может представить, как это Земля круглая, а люди с неё не скатываются.

А_Ланов писал(а):
Теория, согласно которой магнитный монополь должен быть, гораздо более обоснованнее. Там уже готовая, "работающая" формула имеется - подставляй и удивляйся. Однако, от этого она не перестает быть глупостью.
Она никогда и не была глупостью, пример неудачный. Если бы она была глупостью, учёные не тратили бы столько сил на поиск магнитного монополя и не построили бы даже специальную установку на Большом адронном коллайдере для этого. Ах да, Аланова не спросили, он-то точно знает, что это глупость, мог бы помочь сэкономить миллионы евро.

А_Ланов писал(а):
Строго наоборот - это вы допускаете реальное (то есть, "физическое") существование абстракции без "физики"
Как раз без физики я не допускаю. Наше трёхмерное пространство искривлено — это факт, это физика. Искривиться оно может только в четвёртом измерении (или больших). Никакого физического пространства, кроме нашего, в четырёхмерном пространстве нет, поэтому описывать его можно только как математическую абстракцию. Как и траектория, в виде физической реальности четырёхмерное пространство не существует, оно существует в виде абстракции, но говорить, что оно существует без физики, никак нельзя, поскольку искривление реального физического пространства происходит именно в четвёртом измерении. Пространства там нет, а физика есть. Траектория абстрактна, но без физики не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2024 10:29 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8757
Откуда: инженер из СССР
Мне кажется, что данные статьи в тему и имеют отношение к содержанию дискуссий:
[url=https://dzen.ru/a/Ymtk1gCaDFoglPgJъ
]Почему в расширение вселенной трудно поверить: Спектральный анализ[/url]
Кинетическую модель гравитации Ивана Ярковского подтвердили астрономы.

:ugeek: :ugeek: :ugeek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2025 9:37 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2614
В своё время писал о странных светящихся шариках, появляющихся при электросварке. Странность заключается в их замедленном движении, как будто они не в гравитационном поле Земли движутся. Не далее, как вчера увидел по каналу "Культура" про эти "шарики". Передача называется "Черные дыры. Белые пятна. Выпуск от 18.01.25" (у меня, почему-то, не открывается)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная физика как МИФ
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2025 11:32 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3801
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
увидел по каналу "Культура" про эти "шарики"
Это не те шарики, которые при сварке. Там просто раскалённые капли металла, а здесь плазмоиды (раскалённый газ в псевдотвёрдой оболочке). У них плотность маленькая, поэтому движутся медленно, тормозятся. Если плотность сравнима с плотностью воздуха, то они даже смогут зависать или двигаться параллельно земле, поскольку имеют отрицательный электрический заряд и отталкиваются от одноимённого заряда земли. С шаровыми молниями такое случается, а с каплями расплавленного металла вряд ли.

Подробнее здесь: Раскаленный светящийся пар: российские физики раскрыли тайну шаровых молний


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 951 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.