malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прогноз ВВП США 2018

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Прогноз ВВП США 2018 Ответить с цитатой

В процессе дискуссии с уважаемым tadavsh я пришел к выводу, что разговоры в теоретическом плане можно вести бесконечно. Думаю, гораздо нагляднее будет показать все на цифрах.

Итак, для стартовой точки расчетов (2010 год) я взял реальные соотношения доходов, расходов, сбережений, инвестиций, займов, амортизации и т.д.

Если допустить что ничего не изменится, то экономика работает как часы и получается следующая динамика экономического роста:



Пояснения:

HH - домохозяйства
B - бизнес
G - правительство
Exp - расходы
Saving - сбережения
Invest - инвестиции
Lending - кредиты (минус означает рост долга)

Итак, тут мы видим, как экономика растет на 5.2% в год в номинальном выражении. Это в теории. На практике, время от времени случаются кризисы, которые рвут солидные теории в клочья и заставляют реальный ВВП отклоняться далеко от теоретических значений. В данном исследовании мы попытаемся учесть те факторы, которые являются фундаментом кризиса и исходя из этого смоделировать дальнейшее развитие событий.

Начнем с того простого и очевидного факта, что потребление в последние годы поддерживалось за счет роста долгов. Сомневающихся прошу ознакомиться с работой Бернанке и Кеннеди посвященной анализу этого вопроса. Однако, в работе этих уважаемых ученых нет ответа на вопрос, откуда эти долги взялись и почему их не было раньше.

На мой взгляд, причина в росте расслоения доходов. В начале 80-х национальный доход стал перераспределяться в пользу самой богатой части населения.



График заканчивается в конце 90-х, однако из этого источника (table 4), мы можем узнать, что тенденция сохранялась и в нулевых годах.

Это значит, что капиталист стал получать большую долю, чем раньше. Часть доли он может пустить на рост личного потребления. Однако, как правило капиталисты не слишком голодают и значительно увеличивать потребление им нет нужды. Уважаемые оппоненты указывают на возможность роста инвестиций и в этом есть рациональное зерно. Однако с другой стороны, интересных инвестиционных возможностей не так уж много. Интересных - значит приносящих прибыль покрывающую возможные риски. Можно конечно инвестировать во что попало, в проекты осушения Красного моря и т.д., однако капиталисты довольно рациональные люди и считать NPV умеют очень даже неплохо.

Соответственно, уровень частных инвестиций относительно ВВП всегда примерно одинаковый, около 14-18%. И получая дополнительный доход (за счет перераспределения зарплат, дивидендов и снижения налогов), капиталист встает перед вопросом, что с ним дальше делать.

Потратить на десятый майбах? Скучно. Вкладываться сомнительное производство? А ведь это тоже работа - контролировать менеджеров, мониторить обстановку и т.д. А так как все самые вкусные проекты разбираются в первую очередь, остаются самые сомнительные. Оно капиталисту надо? И вот тут появляется рыцарь на золотом коне, какой-нибудь менеджер из Goldman Sachs и рассказывает миллионеру как выгодно вкладываться в финансовые рынки. Делать ничего не надо, Goldmanы сами все сделают и надо сказать сделали.

Не будем в деталях описывать всю эту ипотечную историю. Главное то, что был создан долговой механизм перекачки средств от капиталистам к рабочим. И ключевой момент заключается в том, что это средства рабочие получали ранее в качестве зарплаты. Т.е. у них сначала отняли деньги, (под предлогом недостаточности их образования, международной конкуренции и т.д.), а потом дали их в долг. Кто-то же должен был потреблять произведенные жопогрелки.

Итак, мы дошли до ключевого момента. Часть потребления обеспечивалась за счет роста долга. По оценке Алана Гринспена, на эти цели расходовалась примерно одна треть извлеченных сумм. Это около 1% от потребрасходов.

На данный момент, домохозяйства перестали делать новые долги и даже напротив, стараются их погасить. За 2009 год уровень долга домохозяйств снизился на 240 млрд. Т.е. этот канал не просто иссяк, а начал работать в обратную сторону. Чтобы отдать долг, нужно снижать потребление. Таким образом, в нашей модели развития экономики мы должны заложить около 1.5% процентов снижения потребления. В результате чего начнут расти сбережения.

И вот тут мы приходим к самому интересному вопросу. Куда пойдут эти сбережения? Есть мнение, что в инвестиции. Но увы, в условиях стагнирующего спроса (низкого роста персональных расходов) инвестировать в США не очень то интересно. Остается экспортировать. Но эта делянка совсем не пустая. Самые крупные после США экономики: Китай, Япония, Германия - все чистые экспортеры. Потеснить их с рынка будет весьма и весьма непросто. Вероятно, сдвиги в этом направлении будут иметь место, однако это вопрос не пары лет, а десятилетий. Ведь если американец откажется от непревзойденного супермегабургера, это не значит, что его можно завернуть в бумажку и впарить японцу. Бургер сгниет и придется делать что-нибудь высокотехнологичное и конкурентоспособное. То, что можно продать за рубеж. Но увы, проблема с кадрами не позволяет решать подобные задачи в мгновение ока. Это долгий и трудный процесс.

Гораздо более вероятен вариант с экспортом американского капитала (кредиты, инвестиции) за границу. И тут важно понять, куда пойдут эти доллары. Тут варианта только два, или на них будут куплены американские товары или доллары будут вложены в американские финансовые активы.

Насчет первого мы уже говорили. Резко нарастить объемы экспорта вряд-ли получится. Да, тут поможет падение курса доллара, которое возникнет от избытка предложения зеленых. Однако с другой стороны, подорожает сырье, что несколько нивелирует позитивный эффект от ослабления. Но какой-то рост экспорта все-таки будет. Но тут еще надо учитывать, что Китай скорее всего продолжит политику защиты своих экспортеров и существенного укрепления юаня относительно доллара не допустит. Япония тоже уже тихо стонет глядя на крепнущую йену. Да и вообще никто в мире не рад сильному укреплению своих национальных валют. Поэтому, скорее всего практика покупки госдолга США продолжится.

Но тут есть одна проблема. Планируется сокращать дефицит бюджета, и как следствие объемы заимствований. Да и даже если бы дефицит оставался на уровне 9% от ВВП, все равно все средства разместить не получится. Во что же тогда будут размещаться нерезиденты? Остаются только бумаги квазигосударственных агентств Ф&Ф, облигации корпораций и фондовый рынок, наконец. Возможно часть средств пойдет на покупку американской недвижимости.

Однако объемы средств все равно очень велики. Получается, что к 2018 году или чистый экспорт должен из -3.4% превратится в +3.4% от ВВП:



Или заимствования бюджета вырасти до 13 - 15% от ВВП, что из области фантастики. Или вырасти долги частного сектора и как следствие инвестиции. Но в этом случае отношение инвестиций бизнеса к ВВП вырастет с 6% до 13%:



Это опять таки практически невозможно. Никто не будет так бешено инвестировать, в условиях пониженного спроса.

Таким образом, мы все время упираемся в одну и туже проблему. Кто возьмет на себя долг? Государство? Бизнес? Или всех спасет Китай, закупая американские бургеры? По всей видимости, дураков нет. Единственное решение - повысить зарплаты рабочим. Это позволит им платить по долгам, не сокращая потребление. Что решает проблему инвестирования, когда денег полно, а девать их некуда:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр63
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Прогноз ВВП США 2018 Ответить с цитатой

Единственное решение - повысить зарплаты рабочим. Это позволит им платить по долгам, не сокращая потребление. Что решает проблему инвестирования, когда денег полно, а девать их некуда:

И как раз это решение не возможно по причине, что работники тоже рассматриваются как товар, а его сейчас на рынке труда очень много и ни кто не готов платить больше при сокращающихся доходах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Прогноз ВВП США 2018 Ответить с цитатой

Решением было бы списание долгов домохозяйств, а их-то никто не списывает.
Списали долги агенств.
Спишут долги банков.
Всё продумано и развивается по плану.
Неуверенность американских граждан в завтрашнем дне растёт и когда вырастет в отчаяние, начнутся крупные беспорядки.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Прогноз ВВП США 2018 Ответить с цитатой

Александр63 писал(а):
Единственное решение - повысить зарплаты рабочим. Это позволит им платить по долгам, не сокращая потребление. Что решает проблему инвестирования, когда денег полно, а девать их некуда:

И как раз это решение не возможно по причине, что работники тоже рассматриваются как товар, а его сейчас на рынке труда очень много и ни кто не готов платить больше при сокращающихся доходах.


На мой взгляд конкуренция на рынке труда это не главный фактор, а скорее оправдание. Топ-менеджеры и капиталисты конечно с удовольствием объясняют народу через ручных экономистов о том, что он плохо образован и сколько китайцев готово встать на место джонов, потихоньку перераспределяя прибыль в свою пользу. Народ всегда был необразован, а людей готовых уехать в США и способных там работать кем-то выше дворника, не так уж много.

В любом случае, данная система привела к долговому кризису и чем бы верхушка не оправдывала свои действия, экономике от этого легче не станет. Видимо там прекрасно понимают все последствия и Баффет не случайно пошел по собратьям с идеей пожертвовать половину капитала на благотворительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.