malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КПСС как наследница ВКП(б)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Лично я в этой цепочке совпадений случайностей не вижу.


Цитата:
Но, это мне кажется, из сферы интуитивных предпочтений.

_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

М. писал(а):
Вольд писал(а):
Лично я в этой цепочке совпадений случайностей не вижу.


Цитата:
Но, это мне кажется, из сферы интуитивных предпочтений.


Ну, есть ещё логика. Если ей не пользоваться, в случае нехватки вещдоков, то мир будет лишь хаосом событий, лишённый смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 6:31 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
М. писал(а):
Вольд писал(а):
Лично я в этой цепочке совпадений случайностей не вижу.


Цитата:
Но, это мне кажется, из сферы интуитивных предпочтений.


Ну, есть ещё логика. Если ей не пользоваться, в случае нехватки вещдоков, то мир будет лишь хаосом событий, лишённый смысла.
Упаси Бог попасть под суд, руководствующийся такими соображениями. Если нехватку вещдоков заменять "логикой", то нужно признать за оппонентом прово на то же самое. Тогда будем иметь как минимум, два мира, одинаково логичных, и отрицающих друг друга на основе одних и тех же фактов. Так и до шизофрении недалеко.
Впрочем, миру это до лампочки, это он нам ставит диагноз, а не мы ему.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 8:17 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Посмотрите, какое мнение нашел. Кому как, а для меня оно очень авторитетно.

Цитата:
"По канонам Православной Церкви возбраняется служить панихиды и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви.

Так было со Львом Толстым. Но Владимир Ильич не был отлучен от Православной Церкви высшей церковной властью, и поэтому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичом Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем, как о человеке добрейшей и поистине христианской души."

Патриарх Тихон
"Вечерняя Москва" 25-27 января 1924 г.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:05 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

М. писал(а):
Посмотрите, какое мнение нашел. Кому как, а для меня оно очень авторитетно.

Цитата:
"По канонам Православной Церкви возбраняется служить панихиды и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви.

Так было со Львом Толстым. Но Владимир Ильич не был отлучен от Православной Церкви высшей церковной властью, и поэтому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичом Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем, как о человеке добрейшей и поистине христианской души."

Патриарх Тихон
"Вечерняя Москва" 25-27 января 1924 г.


Революционные процессы в России в начале века и последующие десятилетия очень сложны и не возможны прямым оценкам. Упрощение событий является искажением происходящих тогда событий. Одно высказывание Патриарха Тихона не снимает всю сложность и трегедийность отношений Православия с Советской Властью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Одно высказывание Патриарха Тихона не снимает всю сложность и трегедийность отношений Православия с Советской Властью.


Хорошо. Есть еще:
Цитата:
Жан-Ришар Блок (Франция): «Произошла та встреча, какая бывает лишь раз в тысячелетие, встреча величайшего ума и народа, чей дух воплощался в этом уме, равно как воплощались в нем народные чаяния, народная мощь и все возможности, заложенные в России, и в конце концов они стали едины. Это органическое слияние гения одного человека с гением народа предполагает наличие огромной любви, безграничной веры, беспредельного великодушия, сверхчеловеческой способности жертвовать собой, забывать себя. О какой любви идет речь? О любви к народу, его породившему. О какой вере? О вере в силы этого народа. Все это было в Ленине. Критический ум, алмаз чистый и острый, ограждал эти достоинства от упрощений любого вида. Неукротимая физическая и интеллектуальная энергия была подчинена у Ленина величайшей и разностороннейшей силе ума».

Герберт Уэллс (Великобритания): «Он обладал личным авторитетом, основанным на здравом смысле и прозорливости, проявившихся в ходе революции. Именно тогда он стал человеком, к которому обращались все в случае опасности или сомнений. Он обладал силой простоты цели, соединенной с остротой мысли».

Альберт Эйнштейн (Германия): «Я уважаю в Ленине человека, который всю свою силу с полным самопожертвованием своей личности использовал для осуществления социальной справедливости. Его метод кажется мне нецелесообразным. Но одно несомненно: люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества».

Мартин Андерсен-Нексе (Дания): «Сама внешность Ленина, его простота обличали в нем человека нового времени. Разговаривая с ним, каждый самый простой человек чувствовал, что перед ним один из тех необыкновенных людей, кто рождается раз в столетие, а может быть, и в тысячелетие; и этот редкостный человек, здороваясь с ним за руку, говорил: «Расскажи мне что-нибудь о себе, о своей жизни».
Ленин, который был умнее всех, чутко прислушивался к голосу и биению сердца простых людей, учился у них, возвышал их самих и их дела, показывал, что рядовой человек и его труд – основа жизни. Уже одно это было наградой за тысячелетнее прозябание; никогда раньше не стоял перед простым людом человек, так хорошо знавший его самого и его жизнь, как Ленин.
Поэтому Ленин всегда занимал особое место в сердцах рабочих, и никакая травля и клевета не могли изменить их отношения к нему».

Джон Рид (США): «Ничего, что напоминало бы кумира толпы, простой, любимый и уважаемый так, как, быть может, любили и уважали лишь немногих вождей в истории. Необыкновенный народный вождь, вождь исключительно благодаря своему интеллекту, чуждый какой бы то ни было рисовки, не поддающийся настроению, твердый, непреклонный, без эффектных пристрастий, но обладающий могучим умением раскрыть сложнейшие идеи в самых простых словах и дать глубокий анализ конкретной обстановки при сочетании проницательной гибкости и дерзновенной смелости ума».

Ромен Роллан (Франция): «У Ленина – никаких иллюзий! Никакого бегства в иллюзию! Ему свойственно чувство реального – могучее, постоянное, никогда не изменяющее ему чувство. И те, кому оно не дано, те, кто бежит деяния, вызывают у него беззвучный смех, где слышатся насмешка, ирония, снисходительная жалость и легкое презрение…
Это чувство реального он привносит даже в мечту искусства. Он любит искусство, он к нему вовсе не равнодушен, как это утверждали некоторые. Он прекрасно знает и любит классиков. Он читает и перечитывает Толстого, наслаждается им, он им гордится как соотечественником и спутником в мире мысли. Он считает себя некомпетентным в области современной поэзии, но у него достаточно интуиции, чтобы почувствовать в Маяковском союзника и одобрить его бичующую политическую сатиру…»

Альберт Рис Вильямс (США): «Один из секретов ленинской силы заключается в его потрясающей искренности. Он искренен со своими друзьями. Он, конечно, радуется всякий раз, когда на сторону революции становится новый боец, но не станет рисовать розовыми красками условия работы и будущие перспективы, чтобы привлечь на свою сторону хотя бы одного человека. Скорее, он склонен изображать вещи в более мрачных тонах, чем они есть в действительности…
Ленин откровенен даже со злейшими врагами. Один англичанин, рассказывая об удивительной искренности Ленина, говорил, что Ленин высказал приблизительно следующую позицию: лично я ничего против вас не имею. Однако политически вы мой противник, и я должен использовать все средства, чтобы нанести вам поражение. Ваше правительство занимает такую же позицию в отношении меня. Ну что ж, давайте поищем возможности жить, не мешая друг другу.
Эта печать искренности лежит на всех его публичных выступлениях. Ленину чужды обычные атрибуты государственного деятеля-политикана: обман, словесная мишура и рисовка. Сразу чувствуется, что он не может обмануть, если бы даже и захотел. Он не может сделать этого по той причине, в силу которой не может обманывать самого себя: он обладает научным подходом и верит в неотразимую силу фактов».

Антонио Грамши (Италия): «…Ленин, по свидетельству всех, кто с ним когда-либо сталкивался, показал себя величайшим государственным деятелем современной Европы, человеком, пользующимся безграничным влиянием в массах, зажигающим в народах энтузиазм, пробуждающим в них чувство сознательной дисциплины; человеком, который благодаря своему могучему уму способен повести за собой все мировые социальные силы, могущие быть использованными на благо революции; человеком, легко распознающим и парализующим самые изощренные козни буржуазных государственных деятелей».

Томас Манн (Германия): «Ленин, без всякого сомнения, был явлением эпохальным, был человеком-правителем нового, демократического стиля, заряженным энергией, сгустком могучей воли и аскетизма…»

Поль Вайян-Кутюрье (Франция): «У этого гиганта мысли и воли не могло быть места душевным драмам. Твердая уверенность в правоте своего дела, ни одного колебания, отклонения от раз намеченной цели. Ленин-интеллигент умел мыслить, как рабочий. Ленин-оратор говорил без пустых фраз и трескотни. Человек, потрясший весь мир, в чьем сознании беспрерывно переваривалось все, чем жил и дышал этот мир, — этот человек сохранил в себе до конца сознательной жизни удивительную способность чувствовать и мыслить, как китайский кули, как носильщик-негр. Угнетенный аннамит, индус были ему так же понятны, были такой же открытой книгой, как петроградский металлист, как парижский текстильщик, как шахтер из Новой Виргинии. Ленин – это законченный образ нового человека; он являлся для нас прообразом человека будущего».

Теодор Драйзер (США): «Русский народ, освобожденный Лениным, никогда не допустит, чтобы его снова превратили в раба. Он будет бороться, проникнутый духом Ленина. В исходе этой борьбы я не сомневаюсь. Ленин, его Советское государство восторжествуют.
Каков бы ни был ближайший исход этой борьбы, Ленин и его Россия, гуманность и справедливость, которые он внес в управление страной, в конечном счете победят».

_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

М. писал(а):

Хорошо. Есть еще:


Я же не говорю, что Ленин жалок - я говорю, что революция это сложнейший исторический катаклизм, который нельзя описывать однозначными трактовками. Ленин и большевики победили закономерно, но не все понимают - в чём причина этой закономерности. Это стечение нескольких предпосылок, которые реализовались в большевизме, но, в конечном счёте, это служило малым утешением тем миллионам, которые сгорели в огне революции и Гражданской войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
М. писал(а):

Хорошо. Есть еще:

Я же не говорю, что Ленин жалок - я говорю, что революция это сложнейший исторический катаклизм, который нельзя описывать однозначными трактовками.
О! Консенсус!!!
Цитата:
... в конечном счёте, это служило малым утешением тем миллионам, которые сгорели в огне революции и Гражданской войны.
Вы хорошо представляете суть реформ Столыпина? Так вот им, крестьянам, уже без разницы было, что от голода помереть, что в попытке изменить жизнь. В Великую Отечественную, тоже, миллионы полегли. Так всегда бывает, когда кому-то хочется жить сильно лучше остальных. И, ведь, ни черта с ними, другие гибнут.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

М. писал(а):
Вы хорошо представляете суть реформ Столыпина? Так вот им, крестьянам, уже без разницы было, что от голода помереть, что в попытке изменить жизнь. В Великую Отечественную, тоже, миллионы полегли. Так всегда бывает, когда кому-то хочется жить сильно лучше остальных. И, ведь, ни черта с ними, другие гибнут.


Представляю. Российская империя с крестьянским вопросом не справилась, а он, через десяток лет, готов был взорвать империю и без мировой войны. Империя была в патовом положении - ни туда, ни сюда. Но это не отменяет трагизма и противоречивостей самой русской революции. В общем, заметил, что её реальную историю стараются обходить стороной и либералы, и коммунисты, предпочитая использовать исторические шаблоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
... исторические шаблоны.

Похоже, мыслить укрупненными блоками, физиологическая необходимость.
Иначе не хватает быстродействия процессора. Но есть и другие способы познания мира. А мы их или не знаем, или толком не умеем, или пренебрегаем ими, за их кажущейся сложностью.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

М. писал(а):
Вольд писал(а):
... исторические шаблоны.

Похоже, мыслить укрупненными блоками, физиологическая необходимость.
Иначе не хватает быстродействия процессора. Но есть и другие способы познания мира. А мы их или не знаем, или толком не умеем, или пренебрегаем ими, за их кажущейся сложностью.


Э-э-э, нет. Конечно, шаблонность да же нужна, чтобы упростить деятельность человека в разных областях. Но когда дело касается истории, тем более её переломных моментов, то шаблонность только вредит делу - здесь нужно глубокое и разностороннее исследование. Шаблонность в данном деле предполагает идеологическую заинтересованность, но не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М.
Автор


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 191
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Но когда дело касается истории, тем более её переломных моментов, то шаблонность только вредит делу - здесь нужно глубокое и разностороннее исследование.

Согласен. Это я пытался плавно съехать с темы. Ведь Ваше последнее утверждение один в один повторяет по смыслу мое первое. Т.е. вышли на цикл этого же уровня.
_________________
Бога нет. Ницше.
Ницше нет. Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.