malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КПСС как наследница ВКП(б)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):


С болью в душе читаю я эти строки.

Ведь было это уже и у Солженицына подробно описано.
Как тысячи верных партии и государству коммунистов сидели по лагерям и твердили как преданные попугаи, что именно они-то сидят по ошибке.
А может быть пора перестать заламывать руки по поводу Советского Союза?
Может пора выйти из-под гипноза советской мифологии?


Солженицын и был как раз таким мифоделом. Читая его, вы умножаете не истину, а миф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

Солженицын и был как раз таким мифоделом. Читая его, вы умножаете не истину, а миф.

То есть Вы считаете тысячи членов партии (про простых граждан речь уже не идёт) никогда не были репрессированы?
Или по-вашему они были правильно репрессированы?
Или Вам просто не нравится Солженицын?
И если Вы знаете истину, то почему она у вас такая невнятная?
И по какому критерию Вы различаете миф от не-мифа (не помешало бы определение)???
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Добрый день!
Не вмешиваясь в Вашу увлекательную беседу, с интересом читаю эту тему. Однако, позвольте заметить, софистика и логика не одно и тоже.

Владимир Галка писал(а):
Вольд писал(а):

Солженицын и был как раз таким мифоделом. Читая его, вы умножаете не истину, а миф.

То есть Вы считаете тысячи членов партии (про простых граждан речь уже не идёт) никогда не были репрессированы?
Или по-вашему они были правильно репрессированы?
Или Вам просто не нравится Солженицын?
И если Вы знаете истину, то почему она у вас такая невнятная?
И по какому критерию Вы различаете миф от не-мифа (не помешало бы определение)???

С критериями может и позже, но сейчас предлагаю просмотреть следующую статью - "Факты против фальши" ( http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/44610/ )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
То есть Вы считаете тысячи членов партии (про простых граждан речь уже не идёт) никогда не были репрессированы?
Или по-вашему они были правильно репрессированы?
Или Вам просто не нравится Солженицын?
И если Вы знаете истину, то почему она у вас такая невнятная?
И по какому критерию Вы различаете миф от не-мифа (не помешало бы определение)???


А вы полюбопытствуйте за что Солженицына упекли? Или вы любитель Троцкого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:54 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Добрый день!
Не вмешиваясь в Вашу увлекательную беседу, с интересом читаю эту тему. Однако, позвольте заметить, софистика и логика не одно и тоже.

С критериями может и позже, но сейчас предлагаю просмотреть следующую статью - "Факты против фальши" ( http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/44610/ )

Ну давайте Вашу логику или софистику.
Уэлса я читал, а остальных мне даже не надо читать, и Солженицын меня даже не удивил.
И про репрессии (будто их и не было) мне тоже не надо рассказывать.
Я родился в ГУЛАГе.

Цитата:
Grines: И ничего "потустороннего" они не излучают, они всего лишь транслируют информацию.

Согласен. А вся советская психология - это чётко разработанная система ориентации на трудовую доминанту. То есть вполне логическое продолжение тезиса Энгельса: "Труд создал человека".
Все эти лозунги: "Счастье в труде", "Труд - чародей" и пр., "Доски почёта", "Герои Социалистического Труда".
А опосредованно шла дрессировка на знак, и когда "жлоболизация" общества достигла определённой критической точки (уже при Брежневе), потребовалась "приватизация" всего, что массы напроизводили.
Произошла (неизбежно) смена трудовой доминанты на денежную. Эффект Эша медленно, но неотвратимо делал своё дело. Но кто же на это обращал внимание? Жизнь так прекрасна и удивительна, зачем думать и замечать трудноуловимые вещи. И разве в школе или ВУЗе объясняют природу желаний?
Ведь непосредственная однозначность восприятия жизни – это так мило.
И хотя уже нет друзей, нет профессионалов, нет Родины - есть только потребители (VALS), зато есть огромный выбор товаров, которые в таким трудом раньше искали (особенно это занимало товарищеек).
Неважно кто ты, неважно о чём думаешь, во что веришь - главное, что покупаешь. Все уже разделены не на два класса, а на 9 психографических категорий Абрама Маслоу (Карл с Фридрихом уже отдыхают).

Survivors, sustainers and emulators of all countries unite!!!
Survivors, sustainers and emulators forward to a victory of segmentation!
Go!

_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимиру Галке.

Что вы конкретно-то хотите сказать?
Люди рождались в лагерях и до 17 года и после Перестройки. Что лагерей не было или сейчас не стало? Или лагерей нет давно нигде в мире?
Деления на классы по Марксу даже в его время шло с натяжкой, а уж до и после него – не выдерживает никакой критики.
И разве плохо, что государство возвеличивало труд простого человека? При том же Сталине стахановцы были уважаемыми людьми, в отличие от последующих руководителей.

Да, время было жестокое. Белых и пушистых тогда не было ни с одной стороны. Дров наломали много, в т.ч. и пламенные партийцы и революционеры (правда, есть сейчас масса информации, что не все они были пламенно преданные и идейно стойкие), очень многих машина репрессий переехала безвинно. Но и не делать ничего нельзя было. Иначе бы в 41 году мы бы получили не катастрофу, которую смогли перебороть, а КОНЕЦ. А ведь до этого был добренький Николай 2 – чем закончилось его правление? Сейчас есть добренький ВВП с ДАМом, которые то же, по мимо мелкой сошки, тронуть никого не могут (лишь бы их в репрессиях не обвинили). Не сложно догадаться: чем это закончится. Вопрос ни в том кто был прав или виноват в репрессиях, вопрос в том, чтобы изучить это время и далее обходиться без катаклизмов и перегибов. А у нас «бесконечными мантрами» о репрессиях этот исторический отрезок времени закрыли наглухо от массового исследователя (архивы ФСБ), что только добавляет мифологии в этот период.

Что касается Солженицына, читаем википедидию:
Арест и приговор

На фронте Солженицын продолжал интересоваться общественной жизнью, но стал критически относиться к Сталину (за «искажение ленинизма»); в переписке со старым другом (Николаем Виткевичем) ругательно высказывался о «Пахане», под которым угадывался Сталин, хранил в личных вещах составленную вместе с Виткевичем «резолюцию», в которой сравнивал сталинские порядки с крепостным правом и говорил о создании после войны «организации» для восстановления так называемых «ленинских» норм. Письма вызвали подозрение военной цензуры, и в феврале 1945 года Солженицын и Виткевич были арестованы.

После ареста Солженицын был доставлен в Москву; 27 июля заочно приговорён Особым совещанием к 8 годам исправительно-трудовых лагерей (по статье 58, пункт 10, часть 2, и пункт 11 Уголовного Кодекса РСФСР).
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Солженицын)

Идёт великая война (хотя и на победном этапе), а молодой образованный офицер начинает думать о противоправительственной организации, т.к. государство не соблюдает «ленинские» принципы. Мне сложно представить, что в это время можно было соблюдать какие-нибудь принципы кроме: «Всё для фронта, всё для Победы!» То же можно сказать и о тридцатых, когда полным ходом шла подготовка к этой войне. Да многим маститым революционерам и марксистам это не нравилось, именно по этому военные решились на заговор, известный под делом «Клубок». Наличие раскрытого заговора и дало органам возможность провести репрессии против верхушки РККА без возмущения со стороны армии. Заговор есть заговор – даже ради благих целей, тем более в условии надвигающейся Мировой войны.

Чем был хуже Солженицын читаем статья 58, пункт 10, часть 2, и пункт 11 Уголовного Кодекса РСФСР:

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой --

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в соответствующих статьях настоящей главы. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

Он получил по заслугам и не очень жёстко, учитывая условия военного времени.
(http://ru.wikisource.org/wiki/Статья_58_Уголовного_Кодекса_РСФСР)

Ещё в википедии скромно забыли добавить, что в вещах молодого Солженицына был обнаружен портрет Л.Д. Троцкого. Мне лично понятно о каких «ленинских» идеалах идёт речь. Или масштабные замыслы «демона революции» были гуманнее, чем у Сталина? Или его революционный размах во время Гражданской войны был добрее и справедливее того же Сталина?

Если бы А.И.Солженицын попал в лагеря после войны, то был бы, пусть заблуждающимся, но узником совести. А так я не вижу причин считать его невиновным. Но на зоне, как правило, большинство сидят невиновно. Так было ранее, так есть сейчас, да и так будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Ну давайте Вашу логику или софистику.
Уэлса я читал, а остальных мне даже не надо читать, и Солженицын меня даже не удивил.


Вы так Солженицына авторитетно упомянули, после пишите: «не удивил». Чему же Вы не удивились? Написанному Солженицыным? А чему удивляться, он же нобелевский «лаурят».
Цитата:
И про репрессии (будто их и не было) мне тоже не надо рассказывать.

А Вам и не писали о том, будто их и не было. Были, конечно были. И были не тысячи честных и верных членов партии, а гораздо больше. И простых граждан не мало было репрессировано. Но ведь сколько же из них( и верных и простых) было репрессировано, а сколько арестовано не пишите, даже не упоминаете о возможности различия.

На самом деле мне понравилась Ваша, Владимир, фраза: «Я уже где-то отвечал, что не занимался ни сбором фактов, ни расследованием типа "Кто? Где? Когда?", ни формулированием какой-то теории типа КОБа. Я только иногда (чтобы особо не дразнить ...) объясняю "Что происходит".»
Надеюсь, и вопросы «Почему?» и «Зачем?» тоже пред собой ставите.
Ни в коей мере не хочу никого обидеть или уводить дискуссию в другое русло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
«Я уже где-то отвечал, что не занимался ни сбором фактов, ни расследованием типа "Кто? Где? Когда?", ни формулированием какой-то теории типа КОБа. Я только иногда (чтобы особо не дразнить ...) объясняю "Что происходит".»
А можно ли вообще что-либо объяснить, не зная фактов и не делая анализа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Уважаемые господа, Вольд и Beginner!
Солженицына я читал в советские времена, когда давали по 4 года за томик.
"Не удивил" в том смысле, что я знал уже про репрессии, про восстания на зонах, в Чимкенте и т.д.
Конечно, после прочтения я поразился только масштабам происходящего.
И я ни в коей мере, ни против исторических исследований, ни против необходимости Победы в ВОВ, ни против творческой деятельности.

Я объясняю только психологический нюанс, который не исследуется вообще: формирование денежной доминанты в социуме и переход её в денежную паранойю.
У верующих в экономику я прошу извинения, поскольку под выражением "денежная паранойя" я подразумеваю только конечную форму психологической трансформации личности, когда страсть к раскрашенным бумажкам начинает подавлять не только все нравственные стереотипы, но даже биологические модели поведения (инстинкты).
При этом процессе "чахнут" не только зачатки талантов, но вытесняются высшие интеллектуальные способности. Умение считать что-либо, нельзя отнести к категории способностей, ибо это элементарный навык, как например, дешифрация текста (умение читать). Хотя само собой разумеется, что читать тоже можно по-разному.
Короче, нет в мире совершенства.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
А можно ли вообще что-либо объяснить, не зная фактов и не делая анализа?


"Знание некоторых принципов вполне заменяет незнание некоторых фактов" (Б. Спиноза).
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Уважаемые господа, Вольд и Beginner!
Солженицына я читал в советские времена, когда давали по 4 года за томик.
"Не удивил" в том смысле, что я знал уже про репрессии, про восстания на зонах, в Чимкенте и т.д.
Конечно, после прочтения я поразился только масштабам происходящего.
И я ни в коей мере, ни против исторических исследований, ни против необходимости Победы в ВОВ, ни против творческой деятельности.


Ничего не понимаю. Как раз про масштабы Александр Исааевич и привирает. А в остальном: время было крутое - что спорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Я уже где-то отвечал, что не занимался ни сбором фактов, ни расследованием типа "Кто? Где? Когда?", ни формулированием какой-то теории типа КОБа. Я только иногда (чтобы особо не дразнить ...) объясняю "Что происходит".

Владимир, правильно я вас понял, информация, которую вы излагаете в текстовом виде, для вас перешла уже в категорию «знание» в процессе осознания или это только «информация» (Информация интерпретированная в соответствии с системой понятий).

Для наглядности сошлюсь на – Схему Видения Реальности, предложенную Василичем:
http://3.bp.blogspot.com/_lDLn5xwN1aw/S1xgkyfN6FI/AAAAAAAAACw/DTqG9tMvJ0o/s1600-h/Aeaaiea_daaeuiinoe_Aeaaiea_daaeuiinoe.png
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 8:43 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

Ничего не понимаю. Как раз про масштабы Александр Исааевич и привирает. А в остальном: время было крутое - что спорить.

И я "Ничего не понимаю". Я что спорю насчёт цифр? Где, когда и сколько рассреляли?
Или с другой стороны, разве речь о том правильно ли проводилась коллективизация, кто хороший или кто тиран?
Я же написал, что люди не понимали, почему их репрессировали.
И указал, что не красивая сказка про коммунизм является основополагающей в идеологии марксизма, а внедрение стереотипа: товар - деньги - товар.
И весь этот диамат - это ни какое-то новое сверх-знание, а новая светская религия.

Маркс был не такой наивный чудак, чтобы задыхаться от любви ко всему человечеству. Все его "прибавочные стоимости" и "Капитал" - это перечисление способов "разводки на бабло", инструкции для мошенников, научно-обоснованная доктрина "доения" лохов.
Психологический механизм формирования рабской зависимости был открыт очень давно, и применялся не одно тысячелетие. И неважно на что "подсаживать": на иглу, на игру, на раскрашенные бумажки и т.д., различие состоит только в техническом и идеологическом обеспечении.

Для формирования условного рефлекса несущественно на что именно прибалтывают человека:
либо внушают, что работать - это "круто";
либо: "доить" лохов - это могут только крутые парни;
либо: уколоться героином (выпить водки, выкурить "косяк" и т.п.) - это вершина крутизны (слабакам не под силу).

Или может быть в моих объяснениях Вас смущает, что этого нет в школьной программе?
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).


Последний раз редактировалось: Владимир Галка (Пт Фев 26, 2010 4:55 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Graf писал(а):

Для наглядности сошлюсь на – Схему Видения Реальности, предложенную Василичем:

Уважаемый Граф!

Спасибо большое, я посмотрел. Там всё так сложно.
А я парень простой, привык по-старинке: причина порождает следствие, "от осины не родятся апельсины", "чем дальше в лес, тем своя рубаха ближе к телу", "лучше 40 раз по разу..."

А кроме шуток, мне трудно сходу разобраться.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:57 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Уважаемый Владимир!
Спасибо за Ваши ответы.
"схема Васильича" требует не просто времени на ознакомление, но еще и усилий.
Признаюсь, я не уверен, что понял. Пока... Но это важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.