malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Китайский опыт.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 1:45 pm    Заголовок сообщения: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Тут мне подкинули ссылку на интересную статью китайских теоретиков социализма:
http://www.nasledie.ru/oboz/11_03/11_12.HTM
Обсуждаются очень интересные вопросы. Например:
"Смогут ли экономически и культурно отсталые страны пропустить капиталистический этап?"
Очень интересный взгляд на вещи. Может они правы, эти китайцы? Может надо было поиграться с этим капитализмом? Хотя бы в форме НЭПа... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 10:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Обсуждаются очень интересные вопросы. Например:
"Смогут ли экономически и культурно отсталые страны пропустить капиталистический этап?"

Например,Монголия.Да и сам Китая начинал свой путь в "социализм" из феодализма.Многие субьекты России (Чукчи,ханты-манси, и т.д.) шагнули в социализм из первобытного строя...Под хорошей "крышей" можно шагнуть прямо в социализм из любой "нижней" формации...Россия взяла на себя функции донора для "подтягивания" переферийных "братских республик".Братков подтянули,да сами опустились...У братков сакли в три этажа, а у русских мужиков хаты вросли в землю по окна...
Все можно,только остановиться нужно вовремя...
Революции социалистической в Монголии не сделать,а развиваться по пути к социализму-можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 3:09 am    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Да и сам Китая начинал свой путь в "социализм" из феодализма.


Grawitacija, это уход в сторону от чисто теоретического вопроса. Мы сами имели капиталистический период чуть больше полугода - с февраля по октябрь. А можно ли подтянуть в своём развитии другие народы - вопрос сложный. Ну подтянули. Все опять опустились. Прогрессорство по Стругацким получилось, помните "Тудно быть богом"? Однако Китай-то не опустился. После того, как мы его подтянули. Вот в чём вопрос-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 12:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Однако Китай-то не опустился. После того, как мы его подтянули. Вот в чём вопрос-то...[/quote]

Думаю,причина в степени "крышевания".Нужно,видимо, пройти некую точку невозврата.Это когда возврат к феодализму будет невозможен,даже если и появится такое желание.СССР передал с колес на каком-то уровне развития свою энергетику,атомную энергетику и промышленность,военную промышленность.Китая отставал от СССР на пол-шага,ровно настолько,насколько позволял СССР.Пришло время когда Китай стал тяготиться ролью младшего брата.Сегодня Китай занял место СССР в гонке с капиталистами за мировое первенство...И хотя китайцы ушли от марксизма, первыми они будут.Только потому,что американцем погубит их чванство,как погубило оно "коммунистов" СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 1:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Вы всё упираете на то, что мы вот им помогали... Не думаю, что на этот момент надо уж сильно обращать внимание. Ну помогали... Пусть они сами это помнят, а нам благодарности дожидаться бесполезно. В политике ещё хуже, чем у людей. Благодарностей не ждите. Есть только престиж страны. Южной Корее никто особо не помогал на ноги встать. Однако мудрая экономическая политика подняла её за 30 лет с того же самого феодализма... Почти догнала Японию. Дело тут не в помощи, хотя она тоже не мешает. Дело в управлении экономикой. Будем экономику свою строить правильно, будет и у нас праздник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 5:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Насчет корейцев. Да, они действительно молодцы, но что им никто не помогал тоже преувеличение. Хорошая подробная статья из "Сеульского вестника".
Цитата:
Страна очень сильно зависела от американских кредитов, и в этом Пак чувствовал уязвимость своего режима. 50 % государственного бюджета составляла американская помощь, причем ассигнования на оборону на 70 % состояли из помощи США. Она же в период с 1953 по 1962 гг. покрывала 70% южнокорейского импорта и 80% капиталовложений. Как впоследствии написал сам генерал, "у меня было такое чувство, как будто я принял дела обанкротившейся фирмы".

Еще напомню кредит МВФ в 1997 году в размере 67 млрд. долларов ( который корейцы, честь им и хвала, через несколько лет отдали ).
Статью о Пак Чон Хи предлагаю или поместить в библитотеку или опубликовать на первой странице сайта, потому как очень полезная, хорошо описаны причины бедности в стране с одной стороны и действия по наведению порядка и экономического расцвета с другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 8:52 am    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Я не упираю на "благодарность".Это делаете Вы.Я говорю о "причинах" невозврата Китая к феодализму.Даже.если бы "вождю" захотелось по своей придури вернуть Китай в прошлое.ОНИ УЖЕ ПРОШЛИ ТОЧКУ НЕВОЗВРАТА. Мы в развитии социализма эту точку,оказывается не прошли.Мы вернулись "по придури вождя".Хотя эта "придурь" упала на хорошо подготовленную почву. США тратили на удобрение этой почвы до 150 млрд.$ в год. Китай сможет завернуть в капитализм,в котором не были.Они ужу многое сделали, чтобы завернуть на эту историческую остановку.Америка им помогает всемерно.Америка боится сегодняшнего Китая.Будет-ли бояться завтрашнего,посмотрим...К сожалению,в этой драке хищников (США и Китай) Россия играет роль добычи,роль жертвы.Роль старшего брата СССР сыграл не очень убедительно...МАО оказался более прав,чем Хрущев... НЭП Ленина Китай использовал в полной мере и с большей эффективностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 2:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Я не упираю на "благодарность".Это делаете Вы.Я говорю о "причинах" невозврата Китая к феодализму.Даже.если бы "вождю" захотелось по своей придури вернуть Китай в прошлое.ОНИ УЖЕ ПРОШЛИ ТОЧКУ НЕВОЗВРАТА.

Насчёт "точки невозврата" мысль интересная, но не обоснованная. Какие у вас аргументы? В каком таком положении эта точка? Вон чеченцы до рабства скатились... И ничего, точки невозврата не почувствовали....
Цитата:
Мы в развитии социализма эту точку,оказывается не прошли.Мы вернулись "по придури вождя".Хотя эта "придурь" упала на хорошо подготовленную почву. США тратили на удобрение этой почвы до 150 млрд.$ в год.

Думаю, что на Китай они тратят не меньше сейчас. И были попытки переворота в том же 1989 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 9:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Вон чеченцы до рабства скатились... И ничего, точки невозврата не почувствовали....
[quote]

Ваш пример с чеченцами не удачен.Чеченцы были в рабстве и остались в нем.Они не доросли даже до феодализма.И такмх "чеченцев" у России много.Вы невнимательно читали мой пост.Системаобразующий народ был русский.Этого не желают признавать многие "чеченцы2.Что тут поделать?Подними я этот вопрос,меня обвинять,минимум,в национализме,максимум.в фашизме...Даже эта фраза многого стоит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 4:01 am    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Ваш пример с чеченцами не удачен.Чеченцы были в рабстве и остались в нем.Они не доросли даже до феодализма.


Ну почему же были? В СССР разве было рабство? Мне кажется Чечня вполне нормально развивалась. Хасбулатов, чеченец, даже стал председателем Верховного Совета. Однако оказалось легко вернуть их до первобытного состояния. Но меня не этот факт волнует. Мне интересно вообще существование точки невозврата в развитии общества. Есть ли такая? Или можно вернуть любой народ в пещеры вплоть до каннибализма? Я ваши патриотические чувства разделяю в полной мере, но считаю их вполне естественными. Думаю не стоит их обсуждать здесь. Лучше вернёмся к теме...

Так есть ли у вас аргументы в защиту своего мнения о существовании подобной точки?


Последний раз редактировалось: maxon (Пн Авг 01, 2005 4:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 10:13 am    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Кстати, насчёт Китая и Бжезинского:
Цитата:
США не поддерживает "независимость Тайваня", это -- утвержденный политический курс США. Никакие попытки изменить статус Тайваня не встретят поддержки со стороны международного сообщества, включая и США. Такое заявление сделал бывший помощник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский 6 января в Пекине во время встречи с членом Центрального военного совета, начальником Генерального штаба НОАК Лян Гуанле.

http://russian.people.com.cn/200401/07/rus20040107_86626.html

То, что США отказывается поддержать Тайвань в его стремлении к независимости от коммунистического Китая меня настораживает. Что тут за хитрую игру опять придумали американцы? Похоже они как-то хотят манипулировать Китаем. И пока заигрывают с ним. Не хотят ли они его подтолкнуть потом на Россию? Или надеются "демократизировать" его изнутри, как СССР? Тайвань им в этом поможет, естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 10:23 am    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Grawitacija писал(а):
Ваш пример с чеченцами не удачен.Чеченцы были в рабстве и остались в нем.Они не доросли даже до феодализма.


Ну почему же были? В СССР разве было рабство? Мне кажется Чечня вполне нормально развивалась. Хасбулатов, чеченец, даже стал председателем Верховного Совета. Однако оказалось легко вернуть их до первобытного состояния. Но меня не этот факт волнует. Мне интересно вообще существование точки невозврата в развитии общества. Есть ли такая? Или можно вернуть любой народ в пещеры вплоть до каннибализма? Я ваши патриотические чувства разделяю в поной мере, но считаю их вполне естественными. Думаю не стоит их обсуждать здесь. Лучше вернёмся к теме...

Старторый тезис на Ваше реплику:
Возврат к феодализму от капитализма,это значит возврат к преженму способу производства.Видимо придется учитывать здесь некую постоянну,о которой ,как правило,не упоминают.Это- ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.Феодальный спсособ производства давал людям минимум продукции, необходимой для поддержания жизни,при довольно высоком уровне энергетических затра.Снижение этих затрат возможно двумя способами:
1.Увеличение уровня потребления продуктов,следовательно,увеличесния их производства.
2.Снижение затрат при совершенствовании технологии производства, развитие систем жизнеобеспечения.
Второй путь-дорога к капитализму.Но,без этого можно обойтись,если природа скажет - нет! Она уже говорит -нет! Общество будет вынуждено возвратиться к феодальному способу производства.Земля уже не выдерживает эологической нагрузки...От авто,самолетов,энергопотребляющей техники ,традиционной энергетики придется отказыватся уже в скором времени...Выход где? В отказе от прелестей цивилизации большинсва народов Африки,Ю.Америки и,даже,Европы.
В некоторых территориях, где обитают народности со своеобразным уровнем развития, этот процесс-"экологического сохранения", заложен в генах...Эти народы сознательно не развивают капиталистический способ производства, энергозатратный способ производства...У этих народо возврат к менее энергозатратной модели существования,вполне запрограммирован...Внешнее воздействие на эти народности имет место быть,но они не устойчивы...Природа дает свои команды и они,эти команды,исполняются неукоснительно...ЭТО заложено в окружающей природе и избежать этого им не дано...Или жить,,как жили,или исчезуть с лица Земли.Возврат к феодализму неизбежен.Я осмелюсь указать тождественность:Феодализм = коммунизм.Следует помнить,что при коммунизме будут жить многие миллиарды людей Земли...

Так есть ли у вас аргументы в защиту своего мнения о существовании подобной точки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 11:01 am    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Может быть это а-ля Гитлер и всякие аншлюсы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 2:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Возврат к феодализму неизбежен.Я осмелюсь указать тождественность:Феодализм = коммунизм.


А если я осмелюсь указать тождественность : коммунизм=рабовладение? Laughing Только на более высоком уровне - вместо рабов-людей рабы-машины. Разумные, разумеется, машины. Laughing Laughing

Grawitacija, то что Вы сказали - полная чушь. Своим примером я просто показал Вам, что при желании под любую глупость можно подвести вполне разумную основу.
Вернуться к началу
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 8:51 am    Заголовок сообщения: Re: Китайский опыт. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Grawitacija писал(а):
Возврат к феодализму неизбежен.Я осмелюсь указать тождественность:Феодализм = коммунизм.


А если я осмелюсь указать тождественность : коммунизм=рабовладение? Laughing Только на более высоком уровне - вместо рабов-людей рабы-машины. Разумные, разумеется, машины. Laughing Laughing

Grawitacija, то что Вы сказали - полная чушь. Своим примером я просто показал Вам, что при желании под любую глупость можно подвести вполне разумную основу.


Арслан,я согласен с Вами.Вся политика по-суть есть глупость.Политика может быть только в больном обществе.Все усилия общества направлены на сохранение вида и теоря Дарвина является определящей.Марксизм приходится вводить только по одной причине-наличие разума у животного - человека. Альтернативная теория -теория Мальтуса...А по-сути .все есть глупость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.