malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КПСС как наследница ВКП(б)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

КПСС как наследница ВКП(б)– партии личной преданности вождю!


Не стихают споры о причинах предательства 18 миллионов (миллионов!) членов КПСС, ни один из которых осенью 1991 года не встал на защиту социализма.
Ни статья Ю.Соломатина, ни комментарий к ней А.Баранова на форуме msk, ни заметка Е.Лигачева в газете Советская Россия, ни многочисленные публикации на эту тему не объясняют причин предательства партии. Ссылка на предательство верхушки как причину предательства всей партии еще более запутывают читателя, ничего не объясняя. Утверждение А.Баранова о том, что всему виною образование партии И.Полозкова, более чем наивно: то есть если бы не Иван Кузьмич, то все члены КПСС бросились бы грудью на амбразуру? Ой-ли!
Ссылки на то, что марксизм устарел – тоже не ответ, потому что КПСС не была марксистской партией! Как и ее предшественница ВКП(б), она была построена И.В.Сталиным на принципах личной преданности.
Получив в 1922 году пост Генерального секретаря, Сталин сильно удивил своих коллег по ЦК: дважды нарком (Наркомнац и РКИ, приравненная к наркомату) перешел на работу, которой раньше занималась секретарь-машинистка! Увы, его коллеги по ЦК оказались в этом вопросе верхоглядами. Должность Генерального секретаря, заменявшего для республиканских и областных партийных организаций все ЦК в вопросах личной карьеры, позволила Сталину взять в руки всю партию, привязать ее к себе.
Сталин вышел из низов, и хорошо знал закон уголовного мира: главарю нельзя противоречить. В своих отношениях с В.И.Лениным он придерживался именно этого принципа, на заседаниях ЦК, за единственным исключением, он всегда голосовал как Ленин. Только при голосовании по Брестскому миру в 1918 году, когда Ленин остался в меньшинстве, Сталин решил, что у Ленина песенка спета, и проголосовал против него. Но это было исключение! А так – всегда «за», Ильич и считал его «чудесным грузином».
Получив в свои руки партию, Сталин стал ее переделывать, изгоняя всех, кто имел мнение, отличное от его собственного. К 1937-39гг все инакомыслящие (даже потенциально инакомыслящие) из партии выбыли, многие прямо в могилу, а кому повезло, то в ГУЛАГ… Во многих принципиальных вопросах интересы Сталина и интересы государства совпадали: и тому, и другому нужна была индустриальная держава с мощной армией – ее народ и строил, строил любой ценой. И слава богу, благодаря этому победили фашистов. Но Сталин прекрасно знал, какую публику он собрал в своей партии, знал как неравнодушны республиканские и областные руководители к материальному благополучию, даже в ущерб государственным (а значит, и его собственным) интересам, знал, что за ними нужен глаз да глаз! И он организовал специальное подразделение НКВД, которое контролировало только эту республиканскую и областную верхушку. Причем работники этого подразделения по партийной линии подчинялись прямо Москве и от подконтрольных руководителей не зависели.
В 1936 году Л.Д.Троцкий писал, что директорский корпус в СССР готов пойти в услужение к капиталистам, если вдруг в СССР будет создан капитализм. Трудно сказать какими источниками информации пользовался Л.Д., и насколько представительна была выборка, чтобы заявить, что «все». Но даже если какая-то часть директорского корпуса действительно была склонна к предательству советской власти, она бы тогда не нашла поддержки в среде рабочего класса, который еще помнил, как большевики «уплотняли» буржуев, чтобы переселить рабочих в сколько-нибудь приемлемые жилищные условия. Рабочие еще помнили безработицу и свое полное бесправие при капитализме, а теперь жалоба товарищу Сталину от рядового рабочего всегда имела продолжение! И, наконец, свирепость НКВД не оставляла места для подобных мыслей. Еще не пришло время для массового предательства, а те немногие, которые морально были к этому готовы, не стали центрами кристаллизации капитализма. Должно было пройти еще 60 лет и коренным образом измениться ситуация в стране и в обществе, чтобы дело до этого дошло.
После смерти Сталина к власти прорвался Хрущев. Он прекрасно знал, что его коллеги по ЦК могут его съесть, поэтому решил заручиться поддержкой руководителей республиканского и областного уровня, для чего ликвидировал вышеупомянутый отдел НКВД. И вот тут-то коррупция в верхах расцвела пышным цветом: уже в 1960 году Первый секретарь Днепропетровского Обкома КПСС т.Гаевой проходил по «яблочному делу» и застрелился… Не вовремя произошедшее Новочеркасское восстание так напугало Хрущева (ну не само восстание его испугало, а то, что этим могут воспользоваться его враги в ЦК, вроде «железного Шурика» А.Шелепина), что он оставил цены на все продукты питания, вплоть до деликатесов, на низком уровне и не поднимал их, нарушая равновесие между платежеспособным спросом населения и фактическим ограниченным предложением. Дешевые продукты стала скупать торгово-спекулятивная мафия и перепродавать нам же по спекулятивным ценам (которые, кстати, соответствовали равновесному уровню). Так Хрущев сплотил из отдельных спекулянтов организованную мафию. За ним Брежнев оставил все как есть; на попытки А.Н.Косыгина поднять цены на отдельные деликатесы, Брежнев отвечал, что он заботится о народе, и цены не поднимал. Получилось же, что Брежнев заботился об интересах торгово-спекулятивной мафии, которая, первым делом, срослась с партийным аппаратом, прокуратурой и милицией.
Ни о какой преданности Хрущеву или Брежневу речи быть не могло, по количеству анекдотов о них во время их правления они были чемпионами. Вот про Сталина при Сталине анекдотов не было (у меня есть свидетели). То есть из архитектуры партии выдернули соединяющий партию стержень – личную преданность вождю. Партия стала тусовкой руководителей…
После смерти И.В.Сталина всплыли проявления национализма в национальных республиках, которые при Сталине безжалостно гасились, а теперь доросли до уровня сепаратизма, и появилась напряженность во взаимоотношениях между некоторыми из них, особенно между руководством этих республик. Если, например, в 1988 году во время Спитакского землетрясения в Армении первыми бросились на выручку азербайджанские спасатели (без всякого указания сверху – просто не было времени согласовывать этот вопрос!), то уже через год запылал Нагорный Карабах. Московское руководство закрывало на это глаза, полагаясь на льстивые заверения республиканской верхушки в свой адрес. «Широко шагает Азербайджан!», - говорил Л.И.Брежнев на очередном съезде КПСС, даже не предполагая, что руководство Азербайджана только и мечтает выйти из-под контроля Москвы. То же имело место и в других среднеазиатских и прибалтийских республиках, хотя до открытого проявления таких настроений должно было пройти еще несколько лет. Именно в партийных организациях этих республик принцип личной преданности продолжал жить.
Численность партии росла, стать руководителем даже среднего ранга без партбилета было невозможно, поэтому карьеристами КПСС была переполнена. Какая уж тут марксистская партия! Смести ее одним щелчком удалось даже такой ничтожной личности как Б.Ельцин, не к ночи будь помянут.
Итог известен…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Откель перепечатка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Интересно, а как различать полуправду, чувство поможет? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 7:58 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Чего-то непонятна позиция топикстартера по озвученному вопросу
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Орлов
Читатель


Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 2:10 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Чего-то непонятна позиция топикстартера по озвученному вопросу


А позиция-то вполне тривиальная Smile

Почитайте на досуге материалы 19-го Съезда ВКП(б)-КПСС и ВСЕ материалы из этого же сборника решений партии, последовавшие после смерти Сталина.

Несложно будет увидеть, что запланированное на 19-м съезде отстранение Партии от оперативно-тактического управления государством и от связанных с этим (по сложившейся традиции) благ, было отменено в первые же недели после смерти Сталина.

Помимо этого, можно будет обнаружить снятие парт-бюрократией с себя ответственности за любые свои действия и бездействия (вплоть до уголовных).

Всё остальное - следствие принятых решений. Альтернативных сил в социуме СССР не нашлось, а все, "так называемые" шестидесятники - необходимый элемент создаваемой системы...

Так что, заговоры-заговорами.... их никто не отменял, но и основные закономерности развития социума, выражаемые в том числе и в заговорах, тоже не может отменить никто.

Психология людей (на уровне социума) меняется кране медленно.

Для более-менее радикального изменения психологии требуется планомерная работа на протяжении двух-трёх поколений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 7:32 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Виталий Орлов писал(а):

Почитайте на досуге материалы 19-го Съезда ВКП(б)-КПСС и ВСЕ материалы из этого же сборника решений партии, последовавшие после смерти Сталина.

Легко.
Может быть еще и ссылочку дадите на то, что вы читали и называете "материалы 19-го Съезда ВКП(б)-КПСС", а то не вежливо отсылать к чему-то там.

Very Happy
Вернуться к началу
Виталий Орлов
Читатель


Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 1:46 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Виталий Орлов писал(а):

Почитайте на досуге материалы 19-го Съезда ВКП(б)-КПСС и ВСЕ материалы из этого же сборника решений партии, последовавшие после смерти Сталина.

Легко.
Может быть еще и ссылочку дадите на то, что вы читали и называете "материалы 19-го Съезда ВКП(б)-КПСС", а то не вежливо отсылать к чему-то там.

Very Happy


А чего бы и не дать, коли эти материалы уже давно в открытом доступе валяются Smile

[http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KPSS/KPSS_v_rezolyuciyah_i_resheniyah_s'ezdov,_.Ch.2.(1953).[djv].zip]

Эта часть как раз относится к инересуещему нас периоду.
Всё, что после 1953 года - в третьей части
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 5:50 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Вольд
Лауреат
Откель перепечатка?

Ответ: сам придумал!


was_bornin

Чего-то непонятна позиция топикстартера по озвученному вопросу

Ответ:
С болью в душе пишу я эти слова… И сегодня я горжусь Советским Союзом, советской системой. Другие помнят только пустые прилавки в эпоху перестройки. Советская система оказалась очень чувствительной к тому, кто ее возглавляет, кто руководит ее потенциалом. Древний Рим возглавляли разного качества императоры, но он прожил 700 лет, и только толпы варваров уничтожили его. СССР выдержал толпу варваров, но низкокачественного руководства не выдержал, и простоял в десять раз меньше. Почему – в этом я и пытаюсь разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 2:53 am    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Уважаемый Петька!
Перестаньте Вы себя казнить. СССР просто обязан был развалиться. Он продержался ровно столько, на сколько хватило православного нравственного задела, который коммунистическая идеология нещадно эксплуатировала, роя при этом себе могилу. К чему она призывала народ, на что настраивала? На нравственные жертвы ради достижения безнравственной цели - материального изобилия. А кто раньше стал "безнравственным"? Тот, кто ближе "продвинулся" к провозглашенной коммунистами "цели" - коммунистическая "элита". Так чему удивляться? Пока одна только элита была "безнравственной", СССР ещё был. А как и народ стал "подтягиваться" к своей элите ("им можно, а нам нельзя?") государства и не стало. Вы же всё это сами описали в статье про "народ-обыватель".
И не варвары причина гибели Римской империи. Нравственное разложение - вот истинная причина гибели империй, и не только Римской. Не варвары, так кто-нибудь ещё нашелся бы - чего его побеждать, когда оно (государство) изнутри сгнило. Толкни - и само упало. А тут на лжи про коммунизм собрались "вечную жизнь" устроить. Смешно, ей-Богу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

тов. Аланов... Как вы думаете, имеет ли Православие в ближайшей перспективе шансы "вернутся в народ"? Смогут ли православные ценности снова обрести устойчивую позицию в сознании русского человека?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Уважаемый Петька!
Перестаньте Вы себя казнить. СССР просто обязан был развалиться. Он продержался ровно столько, на сколько хватило православного нравственного задела...


Странно, а с чего же тогда рухнулось "православное самодержавие" Российской империи? Что-то тут у Вас не связалось, уважаемый коллега....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Петька писал(а):
Древний Рим возглавляли разного качества императоры, но он прожил 700 лет, и только толпы варваров уничтожили его. СССР выдержал толпу варваров, но низкокачественного руководства не выдержал, и простоял в десять раз меньше. Почему – в этом я и пытаюсь разобраться.


Так ведь не СССР надо мерить нашу имперскую историю, а многотысячелетней державностью. Менялись формы организации и правления, названия, а Держава то была та же. Да и сейчас Держава Российская стоит, пусть и сократив временно территорию и население. Просто сменила форму. А что будет в будущем, даже ближайшем, вред ли подавляющее большинство людей знает...

Рим тоже не все 700 лет одинаковым был, если вообще его история хоть как-то правдива...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
тов. Аланов... Как вы думаете, имеет ли Православие в ближайшей перспективе шансы "вернутся в народ"? Смогут ли православные ценности снова обрести устойчивую позицию в сознании русского человека?


Какое Православие Вы имеете ввиду?
Исконную Ведическую Культуру Правь Славящую порождённую Народом поименованного в связи с этим Славяне или мимикрирующую под наши древние культурные традиции Церковь миссионеров византийского христианства?

Церковь эта никогда не была с народом и вряд ли будет. А вера в народе была есть и будет. Своя конечно, Православная, а не церковная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 11:16 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Странно, а с чего же тогда рухнулось "православное самодержавие" Российской империи?

С того же самого, с потери прочности нравственного каркаса монархии под тяжестью греха - материальных устремлений народа. Будучи свободным, нести тяжесть государственного устройства народ расхотел. За то и получил СССР и лишился свободы, что позволило взвалить на него много больше. Но не надолго. Как перегруженный самолёт - лететь уже не может, но по бетонке бегать ещё получается и даже с большим весом. А взвали ещё больше, глядишь, и шасси подломится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Re: КПСС как наследница ВКП(б) Ответить с цитатой

Не надо гнать насчет "свободы" и СССР.

Вся Антанта шлялась по территории бывшей России.
Поляки откусили больше, чем им полагалось даже по Брест-Литовскому миру.
Без укрупнения сельхозпредприятий была не возможна индустриализация, без военного коммунизма не возможна победа на фашизмом.

Какая свобода могла быть, если без войны прошло всего лет 10-15.
И почти всё это время Россия была под "режимом санкций".
Сражения гражданской войны продолжались до 1922г.
Вторая мировая для СССР началась в 1936.

За это время коммунисты умудрились провести электрификацию всей страны, наладить сельское хозяйство и наладить современное тяжелое машиностроение.

А что мы умудрились сделать с 1986г по 2000г?
Так что, без ля-ля...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.