malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Марксизм задача №1
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ответ
85С + 15V + 20 М = 120Т
100%
 100%  [ 2 ]
85С + 15V + 15 М = 115Т
0%
 0%  [ 0 ]
85С + 15V + 10 М = 110Т
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 2

Автор Сообщение
Виталий Насенник
Читатель


Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 73
Откуда: г.Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Re: Марксизм задача №1 Ответить с цитатой

Shagin55 писал(а):

Может попробовать решить обратную задачу - взять бочку капиталистов и засунуть туда одного коммуниста - ястреба? Smile


Есть такое в натуре. Под Минусинском в Красноярском крае есть община Виссариона под названием "Город Солнца". Религиозная секта. Пашут, как в кибуце, живут бедно, натуральным хозяйством, при первобытном коммунизме. Фишка состоит в том, что когда и если в России разразится свойственный капитализму кризис и все друг другу глотки перегрызут - эта община не только выживет, но и значительно укрепится. Как и другие аналогичные общины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tectag
Читатель


Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Марксизм задача №1 Ответить с цитатой

Виталий Насенник писал(а):

1) Капитализм в чистом виде невозможен. Полная свобода предпринимательства - это Дикий Запад и полная анархия.

При чем здесь чистый вид? Капитализм - это есть господство определенных отношений (это же справедливо к феодализму, социализму). Капитализм не исключает неких других отношений, которые в него не вписываются. Он означает превосходство капиталистических отношений над всеми другими.

Виталий Насенник писал(а):
2) Рабовладельцы есть и сейчас, причём масштабы этого явления весьма тревожны. Про сексуальных рабынь слышали? А про рабовладение в Чечне?

Есть, но опять же рабовладение не является господствующим явлением при капитализме. Так скажем общественное сознание неприемлит данный вид бизнеса и к рабовладельцам относится негативно. А когда-то рабовладелец, мог даже хвалится количеством рабов.

Виталий Насенник писал(а):
4) Насчёт того, где я нахожусь и в чём заблуждаюсь - буду благодарен за конструктивную критику в

Вы заблуждаетесь, когда перекидываете мостик с отношений ястребов и голубей на общественно-экономические формации. Вещи мягко говоря не связанные.

Виталий Насенник писал(а):

3) Насчёт отвергания товарно-денежных отношений - это Вы сами придумали, сами и расхлёбывайте, а меня к этому не приплетайте!

Конечно, я сам придумал, но в соответствии с вашей логикой "ястреба и голубя", из которой следует что превосходство товарно-денежных отношений (признак капитализма) над натуральным хозяйством (признак феодализм) невозможно. Конечно это не следует, потому что это ложная аналогия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chook
Новичок


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Марксизм задача №1 Ответить с цитатой

Shagin55
Бём-Баверка не изучал
Его изучать не обязательно, он писал вполне понятно, да и с переводчиками ему больше, чем Марксу повезло

Бем-Баверк "Критика теории Маркса"
Отсканировано с издания 1932г
_________________
_____________________
>> Ссылки <<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 2:41 am    Заголовок сообщения: Re: Марксизм задача №1 Ответить с цитатой

Я проголосовал за вариант 85С + 15V + 20 М = 120Т. В действительности (реальной экономике ) это не так. О разглагольствованиях Маркса и буржуазии о средней норме прибыли я не принимаю. Они ложны. Чушь. С точки зрения логики сей факт является доказательством отсутствия прибыли как таковой, что я и пытаюсь донести до заблуждающихся. В противном случае прибыль - неоплаченный труд рабочих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулиберов
Политик


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 958

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Марксизм задача №1 Ответить с цитатой

Виталий Насенник писал(а):

На складе имеется сколько-то запасов сырья. Нужно определить, каких изделий и сколько нужно произвести, чтобы выполнить целевую функцию. Так вот, фокус состоит в том, что затраты на производство изделий совершенно разные. Какая-то деталь требует уймы металла и энергии, но мало труда (отливка). Другая деталь требует немного металла, немного энергии и немного труда (гвоздь), а третья деталь требует совсем мало металла, немного энергии, но зато очень много труда (прецизионная деталь). Все изделия полезны, в том смысле, что кому-то нужны.


Целевая функция на сколько я помню заключается в получении максимальной прибыли. Так вот, у меня слишком много вопросов возникает к товарищам стремящимся получить максимальную прибыль. Главная их проблема в чём? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.