malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конкуренция и социализм
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николаев.
Читатель


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 55
Откуда: Ц. Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 7:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Ну шо, Максон, теперь Вы понимаете ... Ответить с цитатой

Цитата:
Капиталистическую эксплуатацию я понимаю более общё, чем Арслан - просто как присвоение результатов чужого наёмного труда.


Интересная мысль. Прошу извинить за вмешательство в полемику, но присвоить нечто (в т.ч. и результаты труда) можно либо физически, либо экономически. Первое - грабеж, второе - банальная купля-продажа. Где же здесь эксплуатация? Купив (присвоив) в магазине килограмм колбасы вы что, эксплуатируете продавца? Наемный работник по своей воле (экономическое принуждение - это не физическое принуждение) продает "закзчику" - хозяину результат СВОЕГО труда (точнее - услугу, ибо объект труда не меняет собственника). Правда, на условиях хозяина, но это опять-таки рынок. Все это было в СССР ("социальное, в интересах всех трудящихся" распределение, когда реально все распределялось отдельными личностями, но НЕ РЫНКОМ). Снова возникает осточертевший всем вопрос. Что же все-таки есть реальный СОЦИАЛИЗМ и как он связан с РЫНКОМ?
_________________
Николаев. СС-Общество
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 8:47 am    Заголовок сообщения: Re: Ну шо, Максон, теперь Вы понимаете ... Ответить с цитатой

Николаев. писал(а):
Что же все-таки есть реальный СОЦИАЛИЗМ и как он связан с РЫНКОМ?


Никак не связан.
Вернуться к началу
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Ну шо, Максон, теперь Вы понимаете ... Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Николаев. писал(а):
Что же все-таки есть реальный СОЦИАЛИЗМ и как он связан с РЫНКОМ?


Никак не связан.


Нет, не так. Не связана с рынком та часть экономики - производство средств производства, которая обслуживалась безналичным рублем. И даже пресловутая косыгинская реформа ничего по-существу не изменила. Но в производстве предметов потребления, которое ориентировалось на наличные деньги населения, была ориентация (только в принципе) на обеспеченный покупательсткий спрос - а это и есть рынок в чистом виде: мне Госплан не указ сколько штанов я хочу купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаев.
Читатель


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 55
Откуда: Ц. Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Ну шо, Максон, теперь Вы понимаете ... Ответить с цитатой

Цитата:
Не связана с рынком та часть экономики - производство средств производства, которая обслуживалась безналичным рублем. И даже пресловутая косыгинская реформа ничего по-существу не изменила. Но в производстве предметов потребления, которое ориентировалось на наличные деньги населения, была ориентация (только в принципе) на обеспеченный покупательсткий спрос - а это и есть рынок в чистом виде:..


Судя по полемике на форуме, "рынок и социализм" - неслабая тема. Остается выяснить, РЫНОК - это принципиально? Слишком много невнятных мнений, например - рынок это хорошо, но его нужно РЕГУЛИРОВАТЬ, например с помощью "социального государства", или либо он должен быть, но это непринципиально. Нужен ли рынок вообще? И если нужен, нужно ли им управлять? И кто это должен делать? И вообще, пока неясно, ЧТО конкретно не нравится большинству населения. Не определив этого, нельзя выяснить истину.
_________________
Николаев. СС-Общество
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Способы эксплуатации Ответить с цитатой

Николаев. писал(а):
Цитата:
Капиталистическую эксплуатацию я понимаю более общё, чем Арслан - просто как присвоение результатов чужого наёмного труда.


Интересная мысль. Прошу извинить за вмешательство в полемику, но присвоить нечто (в т.ч. и результаты труда) можно либо физически, либо экономически. Первое - грабеж, второе - банальная купля-продажа. Где же здесь эксплуатация? Купив (присвоив) в магазине килограмм колбасы вы что, эксплуатируете продавца? Наемный работник по своей воле (экономическое принуждение - это не физическое принуждение) продает "закзчику" - хозяину результат СВОЕГО труда (точнее - услугу, ибо объект труда не меняет собственника). Правда, на условиях хозяина, но это опять-таки рынок.


Не каждый обмен есть эксплуатация. Да, купив в магазине колбасу, вы тоже в каком-то смысле присваиваете чужой труд. Но взамен своего. Эксплуатация (при обмене!) начинается там, где нарушается справедливость обмена, его равноправие. Можно было бы сказать про нарушение эквивалентности, но эквивалентность всегда обусловлена конкретными условиями рынка. Когда был обмен золотых украшений на стеклянные бусы при первых торговых операциях Европы и Африки, то было ли это справедливо? Очевидно нет и это (в рамках моих представлений) уже есть эксплуатация.

Капэксплуатация - совершенно особый вид эксплуатации. Здесь происходит не просто несправедливый обмен между наёмным работником и его хозяином, как это считает Арслан. Не просто присвоение прибавочной стоимости, как разницы в этом несправедливом обмене, но и лишение наёмного работника личной свободы. Он в своё рабочее время становится инструментом своего хозяина, временным рабом рабовладельца (хотя и с ограниченной законом властью). Наличие добровольности обмена рабочей силы на деньги нисколько не умаляет этот факт. Наёмный работник - это "временный раб", продавший самого себя на определённый срок. Он обладает правом нарушить контракт о продаже своей рабсилы и стать "свободным", но экономические условия рынка рабочей силы (рынка труда) не дают ему воспользоваться этим правом в полной мере.

Обобществление средств производства принципиально меняет эту ситуацию. Работник здесь имеет право голоса в управлении общественной собственностью. В процессе производства работник не нанимает самого себя, он сотрудничает с другими собственниками. Он перестаёт быть инструментом и становится полноправным членом общественного производства. Не происходит отчуждения результатов труда, ибо нельзя отнять у самого себя. Тем самым эксплуатация исчезает.

Эксплуатация имеет множество форм в зависимости от способов отчуждения чужого труда. Ростовщичество - использование неравноправных отношений в экономике между собственниками денежного капитала и всеми остальными участниками рынка, приводящих к присвоению ростовщиком результатов чужого труда. Рабовладение - использование неравноправных отношений хозяина и раба.

Я выделил ещё один способ эксплуатации - партийно-бюрократическая рента, как присвоение результатов чужого труда в результате неравномерного распределения прав на общественный продукт труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Способы эксплуатации Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я выделил ещё один способ эксплуатации .


Если Максон выделил - это значит все! истина.
Вернуться к началу
Николаев.
Читатель


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 55
Откуда: Ц. Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Способы эксплуатации Ответить с цитатой

To Maxon.

Терминология – ключ к пониманию процесса и возможно, к истине. Можно, и даже нужно согласиться с общей трактовкой ситуации (как ее описал Максон). Но есть несколько мест в определениях, которые необходимо рассмотреть. 1. «Он (наемный работник (note)) в своё рабочее время становится инструментом своего хозяина, временным рабом…». Но любая работа (даже рабская) основана на труде (свободной деятельности). Любой наемный работник - «частичный раб», нельзя работая на хозяина, быть полностью инструментом. Может лучше рассматривать процесс как СОЧЕТАНИЕ труда и работы, зависимости и свободы? Рабство в России – работа разнорабочим на повременной оплате труда. Другое дело – железный контракт, договор, хотя, конечно, в условиях рынка рабочей силы – это кабальный договор. С другой стороны, на хозяина – нанимателя сверху «давит» государство, генерируя новые налоги и условия. Т.е. и «рабовладелец» - фактически тот же раб, хотя свободное предпринимательство по форме есть труд. 2. Замечательная фраза – «Эксплуатация (при обмене!) начинается там, где нарушается справедливость обмена». Остается один вопрос. Кто или что должен (должно) обеспечить эту СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Здесь – ключ к проблеме. 3. И последнее, на мой взгляд, важное определение. Вы, Максон, пишете: «Работник здесь имеет право голоса в управлении общественной собственностью». Почему только «право голоса», а не непосредственную реализацию права? Зачем «голосовать» за выпуск продукции, если ее можно просто изготовить? И этим «повлиять» на общественное производство без посредников, из-за которых нужно «голосовать». Разумеется, если я правильно понял, речь идет об экономической и политической структуре, и я рассматриваю любой продукт труда как имеющий общественную природу происхождения.
_________________
Николаев. СС-Общество
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Re: И тут Арслан под гарячую руку... Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Тепляков писал(а):
Социализм с буржуазией - это уже научный, а не марксистский социализм!

Нет, "социализм" с буржуазией - это уже не научный, а максоновский утопический "социализм".

Социализм - это волевое распределение продукта в интересах всего социума, а не только среди производителей (капиталистов, наёмных рабочих и социалистов).

И при чём здесь Максон? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Ну шо, Максон, теперь Вы понимаете ... Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Капиталисты все же оказались умнее...
они не пытаются изобрести прибыль без прибавочной стоимости, а действуют строго по Рикардо, Смиту и Марксу. Confused

И тут у меня возникает "коронный" вопрос:
так для кого Маркс написал "Капитал"?! Rolling Eyes

Неужели для рабочих?!!! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Re: И тут Арслан под гарячую руку... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Социализм - это волевое распределение продукта в интересах всего социума


Ах, эта вера в доброго царя... Видимо она у русского народа неистребима.
Нет, я не исключаю возможности появления доброго царя, который будет заниматься волевым распределением в интересах всего социума. Только ведь цари не живут вечно. Вот и продлится Ваш "волевой сицилизм в интересах всего социума" от силы 25-30 лет. А то и меньше.
Вернуться к началу
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Ну шо, Максон, теперь Вы понимаете ... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Неужели для рабочих?!!! Shocked


А Вы против, если рабочие его тоже будут знать?
Вернуться к началу
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Ну шо, Максон, теперь Вы понимаете ... Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Тепляков писал(а):
Неужели для рабочих?!!! Shocked

А Вы против, если рабочие его тоже будут знать?

А мне, как и рабочим, без разницы! Confused

Пользоваться Вашим "Капиталом" могут только капиталисты! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Re: И тут Арслан под гарячую руку... Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Тепляков писал(а):
Социализм - это волевое распределение продукта в интересах всего социума

Ах, эта вера в доброго царя... Видимо она у русского народа неистребима.

При чём тут добрый царь?! Rolling Eyes

Социализм могут построить только коммунисты! Wink

Это, Арслан, только у жуликов всё просто, а в реальности "без труда не ...!" Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Ну шо, Максон, теперь Вы понимаете ... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
А мне, как и рабочим, без разницы!

Ну, то, что Вам без разницы - это мне по барабану. А вот отвечать за весь рабочий класс - это Вы, г-н хороший, маленько перехватили.

Цитата:
Пользоваться Вашим "Капиталом" могут только капиталисты!


Ну, во-первых, "Капитал" не мой, а достояние всего человечества. А во-вторых, им не нужно пользоваться. "Капитал" - это не методическое пособие для совершения революций, а теория-модель капиталистического строя. И то, что капиталисты действуют согласно Марксу, вовсе не означает, что эти капиталисты назубок вызубрили "Капитал", а означает лишь, что они по другому действовать не могут.
Вернуться к началу
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Это, Максон, у Маркса "старое"... Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Ну не было у Маркса ошибок в математике. Вы с Марксом просто трактуете стоимость трудозатрат по-разному. Я Вам объяснял-объяснял, объяснял-объяснял... Не смог. Crying or Very sad
Ну Вы считаете, что труд стоит ровно столько, сколько стоит рабочая сила - заработная плата. А Маркс считает, что труд стоит столько, сколько стоит конечный продукт этого труда. Ну улавливаете разницу???


Максон, Вы знаете, что такое "калькуляция"? Rolling Eyes
Я знаю, что знаете, поэтому не морочьте голову ни мне, ни себе! Cool

Маркс производил суммирование затрат, которые (по его мнению) определяют стоимость создаваемого товара.
Я говорю: если согласиться с этим тезисом, то "концы" не сходятся!
Поэтому Вы и не можете ничего "объяснить-объяснить": сами "не врубились"! Sad
Маркс "подогнал" стоимость конечного продукта под сумму затрат путём увеличения зарплаты наёмного рабочего в два раза. У после этого "всё сошлось"! Twisted Evil
После чего Маркс заявил: для получения прибыли капиталист должен недоплачивать рабочему! Evil or Very Mad
А любой наёмный труд - это эксплуатация!!!
Всё логично, если согласиться с "доказательством" (или называйте это "примером" Cool ), которое и является той самой "страшной военной тайной", которую марксисты хранят вместе с ... капиталистами! Twisted Evil

Ибо как только народ "врубится", так не останется ни тех, ни других! Very Happy
Но мир наш "стоит" на предрассудках и заблуждениях ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.