malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что нужно хозяину тракторного завода,..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 6:32 am    Заголовок сообщения: Re: Arslan Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
По теме, конечно, но идеализация, Arslan, тоже должна быть правильной. Можно, к примеру, попытаться представить, что существует машина со 100%-ым коэффициентом полезного действия. Но такая идеализация будет неверной. Зато верной будет идеализация, основанная на идеальном цикле Карно, который дает идеальный, максимально возможный коэффициент полезного действия.


Идеальный цикл Карно так же невозможен в реальности, как и машина с КПД=1. В этом отношении обе идеализации равноправны.
Но я не намерен тут спорить с Вами о предпочтительных вариантах идеализаций. Не нравится мой вариант - не участвуйте в обсуждении. Никто никого ни к чему тут не принуждает.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Может всё же будем поддерживать порядок? Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Arslan писал(а):
Я, конечно, понимаю, что это не в интересах тех, кто является противником трудовой теории стоимости. Ведь они твердят о том, что стоимость не создается трудом. И поэтому они всячески пытаются заткнуть мне рот, говоря, что автоматы - это не по теме.


По теме, конечно, но идеализация...


Сергей, всё что Вы пишите про автоматизацию, очень интересно, но здесь это оффтопик. Арслан ёрничает, ведёт себя непоследовательно. Как он писал в первом посте?

"Ув. Максон, Вы не могли бы поконкретнее объяснить, почему хозяину тракторного завода не нужны трактора, а нужны рабочие?"

То есть речь идёт о различии между покупкой рабочей силы и покупкой результатов труда. Автоматизация тут не при чём. Свой ответ Арслану на его первоначальный вопрос я сформулировал в предыдущем посте.
Он похоже просто решил сменить тему... Один из его любимых приёмчиков.

В общем, тему автоматизации я здесь поддерживать не буду. Сносить или переносить ветку как оффтопик - тоже. Не буду обострять конфликт. Общайтесь. Wink
Ответ на пост Сергея я сделал в теме по автоматизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.