malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поговорим о марксизме. Что видно из Москвы и регионов?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 6:00 pm    Заголовок сообщения: Поговорим о марксизме. Что видно из Москвы и регионов? Ответить с цитатой

http://mgkkps.h1.ru/te.htm

Кликните показанную мною ссылочку,
просмотрите статьи и давайте обсудим.Мои стаьтьи подписаны "Г.М.Салов". Может начнем с Вольского? Или ударим по философам? Ильи подойдет? Есть такая статья. Кликните по ссылочке и читайте ...Хочется серьезной дискуссии. Устал от словесного недержания некоторых.Словесный понос - опасное заболевание...


Последний раз редактировалось: Grawitacija (Вс Янв 22, 2006 3:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Маркс - жулик. Везде! И всегда! Ответить с цитатой

И для чего ещё на одном болоте "толочь воду в ступе" и "переливать из пустого в порожнее"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Маркс - жулик. Везде! И всегда! Ответить с цитатой

Господин Тепляков!Будьте добры ответить на несколько вопросов:
1. Ответы на какие три вопроса могут показать степень знания марксизма
2. Как Вы понимаете дилемму:Бытие определяет сознание.

Мне просто интересно.насколько Вы знакомы с теорией марксизма,что столь сурово судите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр50
Читатель


Зарегистрирован: 20.12.2004
Сообщения: 74
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Маркс - жулик. Везде! И всегда! Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Господин Тепляков!Будьте добры ответить на несколько вопросов:
1. Ответы на какие три вопроса могут показать степень знания марксизма
2. Как Вы понимаете дилемму:Бытие определяет сознание.

Мне просто интересно.насколько Вы знакомы с теорией марксизма,что столь сурово судите?


Прежде всего интересно бы узнать, что Вы сами поимаете под марксистской теорией? Это взгляды Маркса и Энгельса или труды так называемого "института Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 3:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Маркс - жулик. Везде! И всегда! Ответить с цитатой

Господин Grawitacija! (почему "господин"? А почему Тепляков - "господин"?! Shocked )

Отвечаю Вам "на несколько вопросов".

1. О знании "марксизма".
Адам Смит "немного" сжульничал (до полного анализа этой темы у меня никак руки не дойдут!), когда свёл все затраты производства к "человеческому труду".
Далее. Прудон тоже "немного" сжульничал, когда заявил, что "собственность - это кража!" и что её надо ликвидировать.
Маркс "немного" лохонулся, когда опубликовал Манифест, хотя вполне обоснованно полагал, что дальнейший прогресс человечества связан с ликвидацией собственности.
В результате имеем правильное направление, но абсолютно неверные пути движения.

И что надо делать, мне понятно, но вот кто это будет делать - непонятно!

2. Бытие определяет сознание - это не дилема, а всего лишь ... полуправда!
Поскольку бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 9:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Маркс - жулик. Везде! И всегда! Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
И что надо делать, мне понятно, но вот кто это будет делать - непонятно!


Вот это уже на самом деле интересно.
Ну, о том, кто будет делать, мы определимся попозже, госп.... простите, товарищ Тепляков. Надо сначала выяснить, что надо делать. "Что делать?" - это извечный российский вопрос. Вот Вы знаете. А почему не делитесь с другими? Поделитесь. Ну, пожалуйста. Думаю, все, кто участвует и ли читает этот форум, присоединятся к моей просьбе.
Вернуться к началу
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о марксизме. Что видно из Москвы и регионов? Ответить с цитатой

http://mgkkps.h1.ru/te.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Всегда пожалуйста, гос... товарищ Arslan! Ответить с цитатой

Теоретической основой для нового общества является малоизвестный юридический парадокс, который я скромно назову "парадоксом Теплякова" Cool
Его суть состоит в следующем.
Общеизвестно, что права любого человека связаны с обязанностями окружающих: чем больше прав у одного человека, тем больше обязанностей у окружающих. Например, король "может всё" (ну или "почти всё"), а все подданные должны выполнять волю своего короля.
В демократичесом обществе никто из граждан не имеет "особого статуса", поэтому права человека однозначно связаны с его обязанностями: чем больше у человека прав, тем больше у него и соответствующих этим правам обязанностей.
Чтобы быть максимально свободным, человеку надо иметь как можно больше прав (="возможностей"). Но при этом у человека появляется и множество обязанностей, которые ограничивают его свободу! Sad
Что же делать в этой, казалось бы, безвыходной ситуации?
И вот теперь о самом парадксе.
Человек может стать свободнее, не приобретая права (за что выступают "либералы"), а ... отказываясь от них! Ведь чем меньше у него прав, тем меньше и обязанностей! А чем меньше обязанностей - тем свободнее человек в своих действиях!

P.S. Здесь хочу оговориться, что тема эта достаточно простая для понимания, но подход к решению проблемы несколько необычный, поэтому не сразу "укладыватся в голове". Чтобы "пощупать в руках" предложенный вариант решеия, приведу конкретный пример: уже сейчас авторское право не надо как-то специально защищать - оно гарантируется "автоматически" с момента публикации.
Я понимаю, что с моим "преподавательским талантом" объяснить всё с одного раза точно не получится, поэтому прошу все "недопонимания" излагать в форме вопросов Rolling Eyes , а не критических нападок! Evil or Very Mad
Пожалуйста! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Всегда пожалуйста, гос... товарищ Arslan! Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Человек может стать свободнее, не приобретая права (за что выступают "либералы"), а ... отказываясь от них! Ведь чем меньше у него прав, тем меньше и обязанностей! А чем меньше обязанностей - тем свободнее человек в своих действиях!


У нас на лестничной площадке долгое время жил бомж. Очень свободный, но бесправный человек. Вы про таких?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 3:04 pm    Заголовок сообщения: Максон! Вы опять всё путаете! Ответить с цитатой

Бесправный человек не может быть свободным, поскольку свобода в демократическом обществе зависит от наличия у человека денег (для капиталистов и социалистов) или возможностей (для коммунистов).

И поэтому бомж - это "точка старта", а не "финиша"!
Хотя количество денег в обоих случаях действительно =0 ! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Разве я когда-то что-то путал? Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Бесправный человек не может быть свободным, поскольку свобода в демократическом обществе зависит от наличия у человека денег (для капиталистов и социалистов) или возможностей (для коммунистов).

И поэтому бомж - это "точка старта", а не "финиша"!
Хотя количество денег в обоих случаях действительно =0 ! Cool


Я не утверждал про бомжа ничего, а задал вопрос. Мне не понятна ваша концепция свободы и её связь с правами. Моя сформулирована в небольшом эссе "Либеральная монополька". Будет время - прочитайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о марксизме. Что видно из Москвы и регионов? Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
http://mgkkps.h1.ru/te.htm


Просмотрите статьи и давайте обсудим.Мои стаьтьи подписаны "Г.М.Салов". Может начнем с Вольского? Или ударим по философам? Ильи подойдет? Есть такая статья. Кликните по ссылочке и читайте ...


Прочитал про Ильина. Полностью согласен с Вашими взглядами на данный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 5:51 pm    Заголовок сообщения: Свободный или бесправный? Ответить с цитатой

Максон писал(а):
Я не утверждал про бомжа ничего, а задал вопрос.

За вопрос спасибо Very Happy , но Ваш пост
Цитата:
У нас на лестничной площадке долгое время жил бомж. Очень свободный, но бесправный человек. Вы про таких?

состоит из трёх предложений.
Первое - это констатация факта, третье - это вопрос, и второе - Ваше "не утверждение" - "очень свободный, но бесправный" ! Cool

Максон также писал(а):
Мне не понятна ваша концепция свободы и её связь с правами.

Максон! Нет у меня никакой "концепции свободы"! Потому что "свобода"="выбор" (человеком своих действий). И всё! И даже при большом желании "городить огород" тут невозможно: выбор, он или есть или нет! Wink
О связи свободы и прав.
Право - это беспрепятственная возможность (когда окружающие не мешают) совершения человеком каких-то действий.
Тема вообще-то чисто юридическая, но тут всё достаточно просто: в обществе человеку надо добровольно-принудительно ограничивать свою "абсолютную" свободу, чтобы гарантировать права себе и другим. А права нужны, чтобы быть свободным. Такой вот получается ребус! Confused
У меня есть отдельная статья на эту тему, если интересно, можем обсудить. А заодно и "почитать" Мозеса! Cool
А с Вашим эссе я согласен на 100%!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 1:22 am    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о марксизме. Что видно из Москвы и регионов? Ответить с цитатой

Видимо,я плохо подготовил стаью,если у Вас нет возражений,если Вас ничто не зацепило...И на этом спасибо.Хотелось бы дискуссии,но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Хотите дискуссию? Всегда пожалуйста! Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Видимо,я плохо подготовил стаью,если у Вас нет возражений,если Вас ничто не зацепило...И на этом спасибо.Хотелось бы дискуссии,но...

Пожалуйста, укажите конкретную статью! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.