malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

WikiLeaks берет на прицел Россию
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуем оценить итоги полугодовой работы WikiLeaks. Во-первых, удалось загрузить бессмысленной работой разведслужбы партнеров и противников, которые не удержатся от удовольствия перелопатить полмиллиона документов Пентагона и ЦРУ. Никакой полезной и по-настоящему секретной информации не слито. Во-вторых, ресурс WikiLeaks заработал репутацию надежного, неподкупного и информированного источника. В-третьих, удался вброс обвинений против Ирана, которые ничем не надо подкреплять. В-четвертых, отработан метод давления на непослушных партнеров в Пакистане и Ираке с помощью утечек компромата. В-пятых, теперь эти методы будут применены против России и Китая.

В Пентагоне уже создана специальная группа из 120 аналитиков по оценке последствий публикаций WikiLeaks для интересов национальной безопасности США. Это многовато для такой работы, но вполне подходяще для отслеживания эффективность портала в мировом медиапространстве и организации его информационной деятельности.

http://nvo.ng.ru/printed/247133
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 1:46 am    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

Здравствуйте долго, уважаемый maxon!
Давно я не заглядывал к Вам на форум по причине болезни.

Публикация любопытная.
Но мне кажется в ней интересен другой посыл:


Цитата:
Теперь начинается новый этап в деятельности WikiLeaks. Как заявил представитель ресурса Кристин Храфнсон, будут опубликованы последние 15 тыс. документов «афганского досье», после чего портал переключится на компромат в отношении России и Китая. Для этого, собственно, и создавался ресурс.


Как Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 8:41 am    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

Василич писал(а):

...Теперь начинается новый этап в деятельности WikiLeaks... после чего портал переключится на компромат в отношении России и Китая.


Если кто так задумал - то без мозгов или из техасской песочницы не вырос.
Мир огромен. В нем НЕ ВСЕ говорят по английски.
Если компромат настоящий, то он из своей страны.
Компра на русских будет слита на русском,
а на китайцев - по китайски.

Вот тут все демократические блоггеры и начнут цитировать на мандарине и разоблачать пекинский тоталитаризм...

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Путин считает арест главы WikiLeaks - нарушением демократических принципов. Наверное он спокоен за возможность взятия на прицел России.


Надо иметь ввиду, что руководители такого уровня помещены несколько в другую дипломатическую смысловую среду. И все их высказывания есть лишь "способ говорить" в этой среде в соответствии со складывающейся ситуацией, а не выражение своего подлинного мнения.

Сокрытие своих подлинных опасений и видения рисков и угроз, а также возникающих благоприятных для своей дипломатии возможностей есть искусство высшего государственного стратегического управления.

А посему коллеги аналитики не в праве наивно ожидать от таких высказываний чистосердечных откровений. Высказывания политиков - это ходы многоходовых комбинаций, а не исповедь богобоязненной монашенки.

Эти ходы необходимо анализировать в концептуальном, стратегическом и ситуационном контексте, а не сами по себе. И ходы Вики Ликс, тоже являются частью многоходовой комбинации. При этом далеко не ясно кто двигает этой фигурой.

В любом случае WikiLeaks своими действиями активно корректирует Концептуальные среды (КС) существующего мироустройства, выдавая намерения к этому своего Концептуального игрока. Пока Мы не поймём подлинные намерения этого игрока, хотя бы фрагментарно, нет смысла давать какие-то скоропалительные оценки.

А начинать проще всего на русской проблематики. Она нам ближе для понимания. Далее можно расширить и на более общуюю международную проблематику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

Проанализирую публикации, на что направлены:

- большой блок «замазки» с контекстными переплетениями и в однозначности толкования у прочитавшего, относятся к В.Путину, Д.Медведеву
- Столкнуть Турцию и Россию, увязав разнообразные лукавства с Рабочей Партии Курдистана (PKK).
- столкнуть Турцию и Иран, увязав через Аль-Каиду
- Попытка расшатать ситуацию внутри Турции, внеся сумятицу и недоверие в отношениях: президент – премьер-министр.
- попытка «замазать» ФСБ – испанский след
- попытались «замазать» премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, и снова в контексте с В.Путиным.

Куда вернулся блудный сын Джулиан Ассанж?

Британская полиция предложила основателю WikiLeaks встретиться для беседы
http://lenta.ru/news/2010/12/07/lawyer/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

Откаты Кадырову и попытка замазать Путина в убийстве Кадырова-старшего - вот гостинец для России .
Всем возмутиться - и бежать снимать Путина.
Нашли новость, будто раньше это было не ясно.

Наверняка что-нить ещё припасли, пока разминаются.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Одно мне кажется совершенно диким и вычурным. Представление народа, как среды с заданными параметрами.


Да не народ среда, а среды его жизнедеятельности: информационно-психологическая, правовая, культурная, образовательная и т.д.

Цитата:
Сказал кто-то фразу, а народ охнул - ученный или не очень назвал такое законом. Вот только близость этого закона слишком далека от постоянства, которое есть необходимое условие.


И не народ охнул, а слушающая этого "кто-то" любопытствующая толпа.

Цитата:
В психологии есть такая шутка-парадокс:
"Пока человек не понимает, что над ним ставят эксперимент, то эксперимент вроде и получается, а как только начинает осознавать, то уже эксперимент никак не может состоятся".


В психологии при мягком экспериментировании это так. Но в экспериментах с применением наркотиков, например, никакого такого "парадокса" уже не наблюдается.

Просто есть эксперименты обусловленные знанием об эксперименте, а есть от этих знаний независящие.

Цитата:
Вот и мне кажется, что какой эксперимент не возьми над человеком, то все на пользу идет, ибо учит его и уже в следующий раз реагирование человека на такую же внешнюю ситуацию будет совершенно исключительным и особенным.


А если эксперимент заканчивается фатальным исходом и никакого "следующего раза" уже не будет? В чём его польза?

А если проводятся эксперименты по психозомбированию? Какая польза зомби в опыте прохождения такого эксперимента?

Цитата:
Сайты подобные WikiLeaks могут лишь создать кратковременное возмущение, которое опасно лишь отдельным людям, их репутациям, карьерам, но если брать то целое и народное, то оно будет непоколебимо.


Подобные сайты создают серии чрезвычайных ситуаций, последствия которых для будущего развития социума непредсказуемы. И такие действия делают невозможным применение устоявшихся правил игры.
Сомнительно, что за этими действиями не стоит, например, игрок, который собрался получить от этого серьёзные геополитические преимущества. А это уже уровень интересов многих народов...

Ядерный боеприпас тоже приводит в действие небольшой заряд обычной взрывчатки, по своей мощности совершенно не опасный для цивилизации...

Вы можете быть уверены, что WikiLeaks не запал сверхмощного информационно-психологического боеприпаса, применение которого вызовет уже не информацинную, а самую настоящую термоядерную мировую войну?

Цитата:
Чтобы изменить в сознании народа что-нибудь, потребуется тысячи оригинальных, непохожих друг на друга толчков, подобных WikiLeaks.


Изменять сознание будут среды жизнедеятельности людей. А эти среды очень чутки ко всяким информационно-психологическим возмущениям. И кто сказал, что завтра не появятся сотни и тысячи WikiLeaks. Что будет если новые правила игры спровоцируют новую гонку информационного вооружения, где оружием будут разнообразные по степени и характеру поражения "WikiLeaks"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Наверняка что-нить ещё припасли, пока разминаются.


Наверное. А если эти сообщения играют роль синхронизации деструктивных сил? Вот публикация http://www.kasparov.ru/material.php?id=4CFE1E998301D

И вчера синхронистичное резонансное событие - буза "болельщиков" в Москве и Питере. И бледный Нургалиев уже оправдывается перед телекамерами, а Президент поставлен в позу оправдывающегося за действия МВД.

А всё затевалось 10 декабря - Всемирный день футбола и День прав человека...

Кто следующий, Бортников 20-го декабря в день профессионального праздника или опять Фрадков?

А 23-го февраля ухнет что-нибудь в армии или на флоте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 8:45 pm    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Интересный вы вопрос задаете. Лгать ради спасения или говорить правду с риском уничтожения?...


Ну что Вы коллеги всё на себя примеряете? Это вопрос для анализа по методу "простых вопрослв". А Вы всё на свой счёт...

Цитата:
Кстати, почему бы на разобрать хоть одну из статей из WikiLeaks. Кто силен в английском и кому не лень? ))


Да и русских (переведённых) материалов хватает. http://rusrep.ru/wikileaks/

Цитата:
Я вот изначально скептически настроен к подобным ресурсам, подобного обсуждаемому. Ведь ту же сверхсекретную информацию, вдруг попавшую в их руки никак нельзя проверить и соответственно можно легко и просто подсунуть что угодно. Это ведь так любую желтую газетенку, если тщательно пропиарить, можно использовать, как информационное оружие.


А там и нет не только сверсекретной, но и значимой секретной информации. Там сплошное ДСП. Зато какая шикарная попытка всех обгадить и перессорить. Именно как у жёлтой прессы. Вы правильно отметили. А какой пиар. Теперь что ни вбрось через Вики Ликс, всему поверят!

Цитата:
А вот еще интересно. Может быть Асанж и в правду насильник, просто случайно совпало, что он является соавтором WikiLeaks.


Это запасной выход из некоторых возможных ситуаций. Плюс элемент "легенды". Кроме того у шведов за "изнасилование" считается если ушёл утром не попрощавшись и потом не позвонил по телефону...

Цитата:
Подрабатывал там третьим редактором. Разве любой бы на его месте не стал кричать, что это по политическим мотивам клеветают на него и арестовывают? Это какое сильное влияние надо иметь, чтобы арестовать человека вопреки демократическим процедурам?


Байка об изнасиловании появилась после первых публикаций. А действие против демпроцедур может таким и задумывалось. При необходимости объявят действия полиции не соответствующими демпроцедурам и всё, гуляй Вася или как там его, Джулиан, что ли?

А по американским законам второй раз за одно и то же не судят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 7:46 am    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Но мне кажется в ней интересен другой посыл:


Цитата:
Теперь начинается новый этап в деятельности WikiLeaks. Как заявил представитель ресурса Кристин Храфнсон, будут опубликованы последние 15 тыс. документов «афганского досье», после чего портал переключится на компромат в отношении России и Китая. Для этого, собственно, и создавался ресурс.


Как Вы думаете?


Поссорить Россию с Китаем хотят. Геополитическая мечта. В русле методов англосаксов. Ещё Вандам писал, что англосаксы постоянно ссорят русских с немцами. Весьма удачно у них получалось всю дорогу. Теперь иная цель - поссорить с новой супердержавой - Китаем. Своими-то руками задавить Китай им страшновато. Думаю, что если за деятельностью Ассанжа и стоит какая-то глобальная цель, то именно эта. Хотя попутных может быть много.

Цитата:
А там и нет не только сверсекретной, но и значимой секретной информации. Там сплошное ДСП. Зато какая шикарная попытка всех обгадить и перессорить. Именно как у жёлтой прессы. Вы правильно отметили. А какой пиар. Теперь что ни вбрось через Вики Ликс, всему поверят!


Именно так. При этом не важно, что реально думают про этот ресурс руководители государств. Если в медиапространство будет вброшен некий компромат, влияющий на отношения двух государств, то вне зависимости от понимания руководства, что это ложь и дезинформация, им придётся реагировать в зависимости от настроения массы населения. Поэтому велика вероятность, что будет вброшена дезинформация по поводу какой-нибудь сделки, предшествующей передачи острова Китаю. Типа была даже взятка Путину. Возможна какая-та грязная история с продажей русских девушек в сексуальное рабство в Китай. Я жду чего-то в этом роде...

Причём не только Викиликс будет задействован. Он, как вы пишите, будет лишь запалом. Всё медиопространство срезонирует на их публикации.

Цитата:
Байка об изнасиловании появилась после первых публикаций. А действие против демпроцедур может таким и задумывалось. При необходимости объявят действия полиции не соответствующими демпроцедурам и всё, гуляй Вася или как там его, Джулиан, что ли?



Я полагаю, что все эти преследования Ассанжа лишь создают тому легенду о "борце за правду". Если бы его публикации действительно были опасны для западной элиты, то поступили бы как с неким еврейским микробиологом:



http://noviny.narod.ru/smi-00001247.html

Микробиолог обвинил Бакстер в создании биологического оружия и после этого просто исчез. Какая демократия? Ау? Где ты? Подробности об этом случае у меня в статье:
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=309&Itemid=35

Именно поэтому преследование Ассанжа - лишь цирк для укрепления легенды о "правдоборце". Настоящего преследования нет и не было. Он бы просто исчез без следа, а мировые СМИ про него дружно бы "позабыли".

Сейчас атмосфера вокруг него нагнетается только для создания нужного восприятия важной дезинформации. Так что ждём-с...


Последний раз редактировалось: maxon (Пн Дек 13, 2010 1:46 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 7:47 am    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 7:58 am    Заголовок сообщения: Re: WikiLeaks берет на прицел Россию Ответить с цитатой

Сравнивая ситуацию с Катынским вопросом, будет ли кто обращать внимание на наличие "верящих" и "не верящих"?
Насколько вообще необходимы будут "верящие"?
В любом случае организаторы будут создавать шум и образ "возмущённых народов".
Основную массовку легко создадут оплаченные участники.
Народ будет по домам сидеть с ящиком и удивляться происходящему.

Как было на Украине, в Бишкеке и прочих цветных забавах.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.