malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт май 16, 2024 7:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2022 9:30 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Graf писал(а):
Пиндосам было дозволена атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки?
Им не мешали в этом. Время было чуть другое, баланс сил был нарушен, изобретением нового оружия. Большинству не было известно о том, какие могут быть последствия этого. Перед цивилизацией стояли две задачи: предотвратить применение ядерного оружия и восстановить баланс сил. Как предотвратить это – бегать за всеми, объяснять и одергивать, то одних -то других?! Затратно, неэффективно и примитивно.
Все знают о принцип – дай, дорогу дураку. Вот и использовали его, т.е. политическое руководство США которое решало свои задачи – в рамках борьбы с Советами. Оно очень хотело устрашить и показать всем свою мощь и волю. Через них для всего человечества преподали урок. Было наглядно показано, что будет если использовать это оружие. С точки зрения условий для проведения время было выбрано оптимально. Кол-во зарядов в наличии минимально (штучно), значит применение будет ограничено, а это давало время для осознания людьми произошедшего.
Результат следующий: применение этого оружия до сих пор, больше не случалось, потому что применить его все же страшились и боялись, а сами люди постарались восстановить баланс сил в мире. Все же знают про то, что Советскому Союзу помогали много людей западных стран в т.ч. и в создании ядерного оружия, сотрудничая с советской разведкой и часто безкорыстно.
Graf писал(а):
Пиндосы осуществив атомную бомбардировку Японии правильно или не правильно себя повели?
Они (политическое руководство США) хотели так поступить, они это сделали в рамках своего мировоззрения. Но результат этого поступка, на мой взгляд, для них никаких положительных дивидентов и приобретений не принес, скорее только одни потери и это было использовано против них. Огромная часть людей в мире считают США - империей зла.
На мой взгляд (и с колокольни моего мировоззрения :lol: ), для долговременных интересов государства США, они поступили не правильно - ошибочно. Но лица принимавшие решение в США, тогда поступили исходя из ихнего мировоззрения, а не моего. Глобальным управлением они были использованы, т.к. действия руководства США были вписаны в более объемлющий процесс управления.
Graf писал(а):
Если не правильно, то каких «бешеных и неуправляемых собак» из лиц принявших решение по Хиросиме и Нагасаки пристрелили?
Это в восприятии многих людей они злодеи. А с другой точки зрения - они исполняли приказ и были беспрекословными его исполнителями. Через которых решалась соответствующая задача.
Какие же они «неуправляемые» , они идеальные исполнители – образцовые подчиненные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2022 12:51 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8354
Откуда: инженер из СССР
Знаковое наблюдение от Роджерса:

Гитлер от 22 июня 1941 года:

"Москва предательски нарушила условия, которые составляли предмет нашего пакта о дружбе.
Делая все это, правители Кремля притворялись до последней минуты, симулируя позицию мира и дружбы...";

"Сейчас приблизительно 160 русских дивизий находятся на нашей границе";

"Осуществляется концентрация войск, которая по своим масштабам и по своему территориальному охвату
является величайшей, какая когда-либо имела место в мире";

"В задачу этого фронта [Германия, Финляндия, Румыния] входит уже не защита отдельных стран,
а обеспечение безопасности Европы и, следовательно, защита всех стран Европейского континента".

Февраль 2022, Мюнхен:
Все те же тезисы.


Чуть ли не слово в слово.

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2022 1:16 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3850
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Знаковое наблюдение от Роджерса:

Чуть ли не слово в слово.

:old:
Да. Всё повторяется.

Актуальная цитата Сталина, вскрывающая роль англосаксов в ситуации на Украине


Цитата:
Когда немцы напали на Советский Союз масса полицаев была из Украины, а западная Украина поставляла солдат в немецкие дивизии.

Цели против России определены давно.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2022 1:45 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Оперативный стрим с Донбасса:
https://youtu.be/uHrBNevvNzY

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2022 2:23 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8354
Откуда: инженер из СССР
Российская Федерация признала Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику

Хотелось бы поблагодарить:
спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая в Мюнхене заявила,
что планирует вводить санкции против России независимо от того, что будет делать наша страна.
Если вас собираются наказывать за то, что вы не делали, то лучше это сделать – тогда не так обидно.
Это решение американских конгрессменов сильно приблизило признание ЛДНР.

президента США Джо Робинетта Байдена, который заявил, что после признания ЛДНР
запретит американцам инвестировать в эти республики или вести с ними торговлю.
Угроза отнять то, чего не было – это очень страшно

радикальных украинских националистов.
Годами дончане и луганчане боялись, что Украина начнёт соблюдать Минские соглашения,
и им придётся снова жить с бандеровскими нацистами в одной стране.
Но радикалы сделали всё, чтобы этого не произошло. Ещё раз искреннее «спасибо» им за это.

г-ну (не господину) Зеленскому за фразу: «они сходят с ума и сами себя подрывают».
Этим он доказал, что такой же безнадёжный, как Порошенко, который
заявлял про «сами себя обстреливают», и что с ним также невозможно договориться.

песенный конкурс «Евровидение», руководство которого заявило,
что исключит Россию из участия в конкурсе за признание ЛДНР.
Это огромное облегчение для всего нашего народа, мы не хотим участвовать в подобном позоре.
Может, мы ещё ХНР признаем, чтобы гарантированно?

бюрократов из НАТО и персонально Йенса Столтенберга, которые занимали непримиримую позицию,
демонстрировали открытую враждебность по отношению к России и тем самым уничтожили даже теоретическую возможность для компромисса.

евробюрократов и персонально Урсулу фон дер Ляйен, которые на протяжении длительного времени
демонстрировали тотальную неадекватность и готовность действовать против России даже ценой серьёзных экономических потерь.
Это позволило рассеять иллюзии, которые были у части российских элит, будто с ними можно вести дела на рациональной и взаимовыгодной основе.

нового канцлера Германии Олафа Шольца за фразу: «Геноцид русских на Донбассе – это смешно».
Это очень помогло признанию независимости ЛНДР, честно.

все страны, которые поставляли нацистскому режиму в Киеве оружие.
Тот факт, что это оружие планировалось использовать против России, позволил нам чётко понять, кто является врагом нашей страны.

CNN, BBC и NBC, которые снимали пропагандистские ролики про «украинский народ готов отражать российское вторжение»
и при этом случайно светили в кадрах открытыми нацистами с символикой «СС» на шевронах и шлемах.
Демонстрируя при этом, что США и их союзники готовы поддерживать даже нацистов (не впервой), лишь бы против России.

наблюдателей миссии ОБСЕ. Каждый раз, когда они спешно уезжают откуда-то, мы заранее знаем, что
сейчас эту местность будут обстреливать бандеровские каратели. Спасибо за предупреждение.

лицемеров из ООН, которые старательно не замечают нацистов на Украине, и в то же самое время,
когда там закрывают оппозиционные телеканалы и бросают людей в тюрьмы за инакомыслие,
продолжают говорить: «Мы приветствуем демократические реформы на Украине».
Вы развеяли иллюзии, что ООН – это площадка, где можно говорить правду и решать проблемы.

спецпредставителю США в ООН, которая называет ЛДНР «российскими прокси, которые контролируют территорию с 2014 года».
Это позволяет нам называть киевский режим «американскими прокси, оккупировавшими Украину в 2014 году».
Противостояние «российские прокси против американских прокси» по умолчанию подразумевает, что
никакой Украины, как субъекта, не существует уже минимум восемь лет.

Она также соврала семи миллиардам человек, что «Путин врёт, что Украина хочет ядерное оружие. Это не правда».
Сразу после заявления Зеленского о том, что тот хочет ядерное оружие.
Этим она ещё раз показала семи миллиардам человек лживую сущность американского режима.
Когда-то можно было соврать и надеяться, что со временем это забудется. А теперь есть видеозапись и интернет
...

:ready:

От себя добавлю, что обращение Путина имело заметно больший замах, чем только признание ЛДНР.
Хотелось бы признания киевского режима нелегитимным и разрыве всех отношений (включая транзит газа).
...
Северная Ирландия, Уэльс, Шотландия, Аляска, Техас...
Достаточно объявить себя "народными республиками" и обратиться к Путину.

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2022 7:00 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 1:46 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Москва
Василич писал(а):
Что-то их ничего не остановило, когда превращали в мировые пустыни ранее фантастически плодородные земли Северной Африки, Средней и Ближней Азии, Монголии и Китая (одна из самых больших в мире – пустыня Такла-Макан и другие), Индии (пустыни Тар, Кутча, Спити, Деканское плато)...
Да и наше Заполярье и Гренландия, когда-то были цветущими зелёными краями, а не ледяной пустыней...

Каждая из перечисленных пустынь образовалась как результат «точечных» техногенных катастроф, в следствии применения оружия какой то цивилизацией? Если рассматривать противоборство Гипербореи и Атлантиды.

В центре пустыни Такла-Макан археологи обнаружили древние руины города - остатки царства Лоулань и мумию женщины с европейской внешностью названную «Лоуланьская красавица», а спустя двадцать лет ещё одну женскую мумию с европейскими генами по результатам проведённого анализа.

Или причина была глобальная для всей планеты, например падение метеорита, взрыв инопланетного корабля?
Василич писал(а):
Кто их возьмёт под контроль? Карманная СБУ, которая от их общего хозяина баблос сосёт? Да они уже и так приняли под "охрану периметра", ну скажем, заминированный ещё при строительстве второго саркофага объект. Сами внутрь периметра не ходят и других не пускают. А для отвода глаз организовали подконтрольный туризм в зону реактора.
Короткий кодовый сигнал со спутника и "неожиданный" кирдык Киеву и окрестностям.

Надо принудить пиндосов выкопать заложенную при строительстве саркофага взрывчатку, или килотонный заряд так же могли заложить, предполагая, что чернобыльский пепел всё спишет.

«Темна украинская ночь, но сало лучше перепрятать». Боятся днём разминировать, пускай выкапывают ночью.

Свои военно-технические возможности Россия частично продемонстрировала в 2021г и начале 2022г., а насколько ассиметричный будет ответ если что…, но точно будет и желательно по центрам принятия решений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2022 10:09 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Хотелось бы ответить на некоторые вопросы из сообщения уважаемого Василича, (не спора ради...), :hi:
Василич писал(а):
А Вы всё же в них верите, иначе не стали бы верить, что некие "жрецы тени", таки да, заботятся о плодородных и комфортных землях Украины, бредя о том, что всё это богатство вот-вот достанется ненавистной им России.
Получается что верю. :)
Но в свое оправдание -:yes:, могу сказать что наверное точно так же можно сказать про физиков и технарей которые электрон тоже не видали, но знают что он существует. Так как некоторые явления в природе которые они наблюдают, объясняются наличием этой частицы и это позволило в дальнейшем использовать действия производимые электроном.
В моем понимании есть разные уровни закулисы, есть те у которых «Россия – ненавистная», но есть те, слова которых как то привел Путин в своем телеинтервью в преддверии Сочинской зимней Олимпиады:«такая Россия нам нужна».
Но должны быть те и те, что над схваткой.
Василич писал(а):
Что-то их ничего не остановило, когда превращали в мировые пустыни ранее фантастически плодородные земли Северной Африки, Средней и Ближней Азии, Монголии и Китая....
Я не знаю почему это было, есть разные предположения - некоторые из них озвучил Graf. Мое отношение такое: все это было в прошлых жизнях, ошибки прошлых цивилизаций. На ошибках учатся…
Василич писал(а):
И какую такую "свою логику" Вы имеете в виду???
Закон развития, по которому реализуется событие.
Василич писал(а):
А упомянутые Вами дебилы и есть армия деградантов и разрушителей Жрецов Тьмы. Они всё делаёт по указке хозяев...
Почему Вы считаете, что я говорил о тех, у кого есть хозяева? Я не их имел ввиду, мне кажется что мы говорим о разных людях.
Василич писал(а):
Никогда, при глобальных аналитических исследованиях, не упускайте из виду дуальность (а через неё и триальность - триединство, и множественность Единства) сил миропорядка.
Благодарю!
Старюсь помнить об этом.
На мой взгляд, отражением глобальной власти является футбол - две команды игроков по 11 человек в каждой, но там еще есть три арбитра и один среди них главный.
Василич писал(а):
Кто их возьмёт под контроль? Карманная СБУ, которая от их общего хозяина баблос сосёт?

Кто возьмет не знаю, Ну уж точно не СБУ, скорей всего они могут быть только на подхвате....
Yury10 писал(а):
Но наших либералов, о которых Вы писали в прошлом сообщении и на которое я дал ответ в этой части, не допускали к критическим системам управления МЫ, а к украинским АЭС - структуры внешнего управления, в частности эмиссары из США.
Не уверен, что только МЫ, там явно была посторонняя помощь с глобального уровня. Потому как в 1993 г расстрел парламента был обусловлен в т.ч. и тем, что через него не проходили законы по нашему ядерному разоружению. Т.е. тогда либералы таким образом закон продавили. А через 25 лет оказалось, что финал в конечном итоге был таков: оказалось, что ядерная индустрия США деградировала, а Росатом вышел в лидеры на мировом рынке. Тут явно не только МЫ постарались, без НИКТО не обошлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2022 1:29 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Yury10 писал(а):
...точно так же можно сказать про физиков и технарей которые электрон тоже не видали, но знают что он существует. Так как некоторые явления в природе которые они наблюдают, объясняются наличием этой частицы и это позволило в дальнейшем использовать действия производимые электроном.

Это относится к очень наивным и тупым спецам. Нормальный физик прекрасно знает, что "электрон" это всего лишь понятие теоретической, пока ещё непротиворечивой модели представления микромира. Пока она удовлетворяет экспериментаторов, хотя уже начинает трещать по швам.
Всё чаще в современной квантовой модели атома проявляется полевая (волновая), а не корпускулярная суть электрона. Пока, как и в объяснении сути света, превалирует глупейшая "двойная природа". Но это ненадолго...

Цитата:
Я не знаю почему это было, есть разные предположения - некоторые из них озвучил Graf. Мое отношение такое: все это было в прошлых жизнях, ошибки прошлых цивилизаций. На ошибках учатся…

Ну да, только вот жителям легендарной планеты Фаетон, от которой остался только пояс астероидов, учиться уже поздно...

Цитата:
Василич писал(а):
И какую такую "свою логику" Вы имеете в виду???
Закон развития, по которому реализуется событие.

А разве существует такой закон?
Скорее это громадная система законов, многие из которых составляют дихотомические противоречия...

Цитата:
Василич писал(а):
А упомянутые Вами дебилы и есть армия деградантов и разрушителей Жрецов Тьмы. Они всё делают по указке хозяев...
Почему Вы считаете, что я говорил о тех, у кого есть хозяева? Я не их имел ввиду, мне кажется что мы говорим о разных людях.

У активных шизоидных "дебилов" всегда есть хозяин. Если нет,то они их ищут и находят. Они ведь самостоятельно существовать не могут из-за отсутствия необходимой самодостаточности.
Их достаточно вывести в новое, непривычное для их дебильной обыденности ситуационное состояния и они немедленно начинают искать "под кого лечь", т.е. безоговорочно подчиняться. Пример тот же Зеленский. Поставили дебила на заоблачную президентскую должность и он тут же "лёг" под пиндосов...
Это называется "Компенсаторное покрытие некомпетентности, усиленной непомерной ответственностью". То же было и "деревенским" дебилом Горбачёвым и со спившимся "строителем" Ельциным...

Цитата:
Василич писал(а):
Никогда, при глобальных аналитических исследованиях, не упускайте из виду дуальность (а через неё и триальность - триединство, и множественность Единства) сил миропорядка.

Благодарю!
Старюсь помнить об этом.
На мой взгляд, отражением глобальной власти является футбол - две команды игроков по 11 человек в каждой, но там еще есть три арбитра и один среди них главный.

Есть ещё тренеры, врачи, массажисты, целый управленческий аппарат каждой команды обеспечивающий подбор игроков, финансирование, логистику, закупку необходимого снаряжения, федерации...
Опять мы приходим к сложным системам, полным дуалистических отношений!


Yury10 писал(а):
Василич писал(а):
Кто их возьмёт под контроль? Карманная СБУ, которая от их общего хозяина баблос сосёт?

Кто возьмет не знаю, Ну уж точно не СБУ, скорей всего они могут быть только на подхвате....
Но наших либералов, о которых Вы писали в прошлом сообщении и на которое я дал ответ в этой части, не допускали к критическим системам управления МЫ, а к украинским АЭС - структуры внешнего управления, в частности эмиссары из США.

Их допустили в высшее государственное управление, которым подчиняются и все критические системы. И стоило больших трудов патриотов, сохранить самое ценное. Хотя многое было безвозвратно утеряно и разворовано.
Что касается украинских АЭС, то практически все они прошли модернизацию спецами из США, среди которых были профессиональные разведчики и специалисты по диверсионным операциям. Надо быть очень наивным, чтобы не верить в это...

Цитата:
Не уверен, что только МЫ, там явно была посторонняя помощь с глобального уровня.

Это не глобальный уровень, а уровень КОНЦЕПТУАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (Опосредованного, через среды концептуальные среды жизнедеятельности социума и государства), о котором я много раз писал на этой площадке.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2022 2:25 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Вложение:
Просьба1.jpg
Просьба1.jpg [ 125.7 КБ | Просмотров: 3282 ]

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2022 2:26 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Вложение:
Просьба2.jpg
Просьба2.jpg [ 127.5 КБ | Просмотров: 3282 ]

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2022 1:56 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8354
Откуда: инженер из СССР
Читаю сводки, сообщения...

Вот евреи в Израиле удивляются, что США ничего толком не делает.
А из США проскальзывает, что страна раскалывается,
что сторонники Трампа вмесмте с ним поддерживают действия России,
Что критики Байдена вопят о бессмысленности трат на Украину, когда эти деньги нужны самой Америке...

Всё равно, не оставляет впечатление искусственности, а потому - тревоги.
Что-то через чур просто, почти по плану.
В нормальной жизни так не бывает.
Успешный (в последствии) проект всегда идёт через задницу с кучей непредвиденных вбросов.
Если всё как по маслу - это организовано не тобой, а невидимой пока третьей силой.

Логика Путина, правда очень хорошая.
Вот, например, Трибалтика - исторически российская, её шведы отдали Петру, всё есть на бумаге...
А там базы НАТО, угрожают Петербургу...
Потребовать от них выход из НАТО, нейтральный статус и безвизовый въезд для граждан РФ.

Польша под упомянутые Путиным тезисы тоже вполне подходит.
Аляска - надо архивы покопать, но вероятно доказательства найти можно.

(Казахстан, Грузия и Армения молчат в тряпочку - всё поняли)

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2022 3:55 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 1:46 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Москва
Восстановление памятника Дзержинскому

И.Панарин видео(5мин) говорит о соратниках Сталина Дзержинском и начальнике военной разведки генерал-лейтенанте Потапове, текущем информационном противоборстве, о восстановлении памятника Дзержинскому.

Объединить восстановление памятника с воссозданием Чрезвычайной Комиссии (ЧК)…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2022 6:26 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8354
Откуда: инженер из СССР
Американский профессор и экс-сотрудник ЦРУ:
С принятым на Западе мнением о вине России в украинском конфликте
категорически нельзя согласиться

Цитата:
В США эксперты различных институтов, общественных и околоправительственных организаций пытаются выяснить суть происходящего на Украине. Своими соображениями по этому поводу делятся Джон Миршаймер, профессор Чикагского университета, и политолог Рэй Макговерн, бывший офицер ЦРУ.
Обращает на себя внимание тот факт, что эти американские эксперты указывают на то, на что давно указывает сама Россия: украинский кризис спровоцирован Западом, причём пока сами Соединённые Штаты не до конца оценили его возможные последствия.

Эксперты говорят о том, что Украина уже начинала рассыпаться на части: сначала ушёл Крым, потом произошла фактическая потеря Донбасса.
Из выступления:

Теперь остаётся открытым вопросом о том, останется ли от нынешней Украины что-то вообще?

Политологи делают акцент на том, что происходящее на Украине сейчас уже этой осенью приведёт к тому, что Демпартия потерпит поражение на выборах в США. Её рейтинги идут вниз, как и рейтинги президента Байдена.

Перевод части ролика с выступлениями Макговерна и Миршаймера.

Происходящее также усложняет для США ситуацию в отношениях с Китаем, который представляет собой потенциальную угрозу. И кроме того мы сами толкаем русских в объятья китайцев, что лишено какого-либо смысла. В то же время, мы превращаем Восточную Европу в очень нестабильный регион и тем самым берём на себя дополнительные расходы, связанные с этим.

Это катастрофическая ситуация. Вопрос о том, кто виноват, действительно имеет значение.

Общепринятое мнение в США и вообще на Западе состоит в том, что в украинском кризисе виновата Россия, а именно, Владимир Путин. С этим мнением категорически нельзя согласиться. Виноват Запад. Именно мы сами несём основную ответственность за то, что происходит сегодня, и это в значительной степени является результатом решения, принятого 6 апреля 2006 годя, решения пообещать сделать Украину и Грузию частями НАТО.

Мы хотели принять Украину в НАТО, что бы при этом ни произошло. Тогда русские сказали, что это категорически неприемлемо. Они ясно дали понять, что с первыми двумя этапами расширения НАТО на Восток они смирились (в 1999 и 2004), но Грузия и Украина не должны стать частями НАТО.

Они провели линию и сказали, что если мы её перейдём, то для них это будет экзистенциальной угрозой. И в августе 2008 года была война с участием России и Грузии, связанная с вопросом о членстве Грузии в НАТО.

Эксперты указывают на то, что даже такой недвусмысленный сигнал со стороны России, по сути, остался без внимания. США продолжили политику расширения НАТО, дав обещания принятия в этот блок Украину. Особенно ситуация накалилась после февральских событий в Киеве 2014 года. Россия восприняла переворот как откровенную угрозы собственной безопасности, но Запад и эти опасения проигнорировал. Теперь и Западу тоже приходится пожинать плоды безответственности.

По ссылке прилагается оригинал - ролик на 1 час 39 мин на вполне внятном английском.

Подобных мнений в США заметно больше несколких.
Байден уже дважды произносил слово "переговоры", но это, по моему, ему уже не поможет.

В общем Бегемот прав - после неприятия и истерики переходим к попыткам переговоров,
далее - прострация, затем - принятие новой реальности.

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2022 11:50 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3850
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
В общем Бегемот прав - после неприятия и истерики переходим к попыткам переговоров,
далее - прострация, затем - принятие новой реальности.

:old:
Согласен с Вами и Бегемотом.
В этой связи есть ещё интересная точка зрения (на аппаратные игры):

Версия: Медведев главный по подготовке к денацификации и демилитаризации

Цитата:
Путин начал кататься в тайгу с Шойгу, а Медведева как будто не стало.
Тишина была. Как-будто человека нет. Маскировка, камуфляж - наше все.
Народ потешался над Медведевым, а это как раз и нужно было.
Потому что так легче скрыть то, чем он занимался.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2022 5:56 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8354
Откуда: инженер из СССР
Нашел хорошую ссылку на фундаментальный труд американского специалиста

Рэй Далио.
Принципы работы с меняющимся мировым порядком:
почему нации преуспевают и терпят поражение

(Principles for Dealing with the Changing World Order: Why Nations Succeed and Fail Ray Dalio)


Ссылка хороша тем, что автор в крайне лапидарной форме дал на русском изложение одноимённых книги и видео американца.

Супер-глубокомыслия я там не заметил, но принципы концептуального мировосприятия специалистами из США хорошо проглядываются.

Советую.

:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.