malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 12:53 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
kai писал(а):
Решил пробежаться по прессе насчет прав личности в Великобритании. Сильно задумался...
Особенно задумайтесь над тем, что это всё британские газеты — то есть вопросы личности волнуют британцев по-настоящему и всерьёз. В российских газетах ничего подобного Вы не встретите, хотя там поводов к беспокойству на порядок больше.

А посмотрим на год новостей: 2016, 2014, 2013. Дай бог России, чтобы у неё было столько же проблем — то есть чтобы раз в год журналисты обнаруживали какое-то нарушение прав. Я уж не говорю о том, какие проблемы там вообще описаны: сокращены пособия — вопрос вообще не имеет отношения к правам личности, чистая экономика; переполнены тюрьмы — аналогично; разведслужбы проникли в конфиденциальные базы данных — не удалось найти ничего об этом, скорее всего фальшивка (если предоставите информацию, буду признателен); педофилы — везде есть, и в Великобритании их даже меньше на тысячу, чем в России, об отношении к личности на уровне нации этот факт ничего не говорит.

То есть нет никаких фактов, опровергающих моё утверждение о том, что права личности там ставятся выше, чем права власти.

И к вопросу о педофилах. «в Великобритании изнасилованию подвергаются более 400 детей в неделю», т.е. 6 на миллион. А в России 3 тысячи в неделю (150 тысяч в год: ссылка), т.е. 20 на миллион. В три раза больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 12:58 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Игрек: "Защитные комплекты используют, только если уже есть признаки применения оружия."
Грибник:"Может приведёте ссылки на соответствующие статьи уставов и наставлений армии США?"
Игрек:"Только после того, как Вы приведёте ссылки"
Ох, как ловко Вы не договариваете. А вспомним чуть больше:

Грибник: «Ни один офицер в здравом уме не пошлёт в атаку подразделение без защитных комплектов, если угроза применения противником хим-бак-оружием реальна».
Игрек: «Защитные комплекты используют, только если уже есть признаки применения оружия».
Грибник: «Может приведёте ссылки на соответствующие статьи уставов и наставлений армии США?»
Игрек: «Только после того, как Вы приведёте ссылки».

У Вас голословное утверждение, у меня аналогично. С какой стати я своё должен подкреплять ссылками, а Вы своё нет?

Грибник писал(а):
Вы, Игрек, дали своё утверждение порядка использования средств химико-бактериологической защиты в армии США (обсуждается эта армия).
Я прошу дать официальную ссылку на соответствующее наставление, устав или приказ.
Что здесь трудного?
Вы, Грибник, дали своё утверждение порядка использования средств химико-бактериологической защиты в армии США (обсуждается эта армия). Я прошу дать официальную ссылку на соответствующее наставление, устав или приказ. Что здесь трудного? Тем более что Ваше утверждение было первым.

Давайте честно признаемся, что Вы своё утверждение взяли из головы, просто Вам так кажется по здравому смыслу. Мне кажется по-другому и тоже по здравому смыслу. Понятно, что ни в каких уставах это вообще не оговаривается, и Вы это прекрасно знаете, поэтому Ваше требование ссылки можно расценивать как банальную спекуляцию, более того — демагогический приём 2.5. Выдвижение требований:

«С целью облегчить свое положение или вовсе сорвать дискуссию демагог может выдвигать требования оппонентам как в вежливой, так и в ультимативной форме. По сути это тоже игнорирование аргументации, ибо в этом случае оппоненту тоже не отвечают по существу».

Демагогические приёмы на этом форуме запрещены, Вы об этом помните?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 1:17 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
И к вопросу о педофилах. «в Великобритании изнасилованию подвергаются более 400 детей в неделю», т.е. 6 на миллион. А в России 3 тысячи в неделю (150 тысяч в год: ссылка), т.е. 20 на миллион. В три раза больше.

Игрек, подобные ссылки - днище оппонирования.
По данным Росстата, количество зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, с 2013 по 2015 год в России увеличилось на 10 тыс. и составило 96,5 тыс. При этом детей, признанных пострадавшими от действий сексуального характера, в 2013 году было 1 тыс., в 2014 году — 2,4 тыс., а в 2015-м — 3,7 тыс.
http://president-sovet.ru/presscenter/p ... read/4293/

Вы передернули по крайней мере в 30 раз. В Великобритании сексуальных преступлений против детей больше на порядок.
Цитата:
Дай бог России, чтобы у неё было столько же проблем

Нет уж, оставьте нас в покое, пожалуйста. Сначала Вы утверждаете, что русским это не понять, но для англичан права личности важнее, чем права власти
А теперь сравниваете кошмарную британскую ситуацию с светлой Россией, передергивая факты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 5:18 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
kai писал(а):
Игрек, подобные ссылки - днище оппонирования.
По данным Росстата
Ещё большее днище. Подсчитаны только зарегистрированные преступления, в реальности их больше в десятки, если не в сотни раз. В моём источнике по крайней мере показана попытка подсчитать реальное количество.

Вообще, посчитать преступления на сексуальной почве крайне сложно, и для детей в том числе, потому что часто родители не хотят обращаться в полицию, боясь огласки. Но можно примерно сравнить статистику, сравнивая количество тяжких преступлений другого рода и учитывая, что в общем количестве тяжких преступлений процент сексуальных примерно одинаков в разных странах. Возьмём, к примеру, убийства. Вот статистика по странам: ссылка. Надеюсь, Управление ООН по наркотикам и преступности Вы днищем не считаете? Количество убийств на 100 тысяч населения:

Россия: 10,2
Велибритания: 1,2

В России в восемь раз больше. Даже если предположить, что в Англии по каким-то невероятным причинам сексуальных преступлений совершается больше в несколько раз по отношению к убийствам, чем в России, и то больше, чем в России, не получается. А говорить, что их больше на порядок, и вовсе смешно.

То, что об изнасилованиях английских детей в разных новостях говорится много, а о русских почти ничего, означает только то, что на эту тему в «светлой» России попросту молчат. А изнасилований и педофилов здесь не меньше — скорее больше, если судить по убийствам.

Убийства — достаточно надёжный показатель, потому что, в отличие от изнасилований, их скрыть довольно сложно. Если там же посмотреть, скажем, на статистику нападений, то в России их оказывается аж в двадцать раз меньше, чем в Великобритании. Но какой дурак поверит, что в стране, где убийств в восемь раз больше, нападений в двадцать раз меньше? Разумеется, их не меньше, а скорее больше, просто в Англии после каждого нападения пострадавший обращается в полицию, а в России обращаются редко, потому что знают, что вероятность наказания обидчика ничтожна.

Так вот с изнасилованиями та же история. На бумаге у Росстата их три тысячи, а в реальности, может быть, тысяч сто, если регистрируется только одно преступление из тридцати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 5:50 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
в реальности их больше в десятки, если не в сотни раз.

В России со свечкой стояли? А в Англии во сколько сотен раз больше на самом деле?
Вы распространяете лживую информацию, основанную на собственных домыслах.
Цитата:
То, что об изнасилованиях английских детей в разных новостях говорится много, а о русских почти ничего, означает только то, что на эту тему в «светлой» России попросту молчат.

Это означает, что этих преступлений мало. Иначе бы средства информации условного Запада заходились бы в истерике.
Пока же в этих средствах рассуждают о сексуальном насилии над детьми в Великобритании. Это факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 9:52 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Грибник: «Ни один офицер в здравом уме не пошлёт в атаку подразделение без защитных комплектов, если угроза применения противником хим-бак-оружием реальна»...
Мне казалось, что выражение "в здравом уме" достаточно ясно показывает, что речь идёт о моём личном мнении.
Если этого вы не поняли (или сделали вид), то поясняю - это моё мнение.

igrek писал(а):
...Игрек: «Защитные комплекты используют, только если уже есть признаки применения оружия»....
Категоричность высказывания, по моему, призвана показать его непререкаемую истинность,
то есть на соответствие в данном случае неким руководящим документам, в которых такой порядок закреплён, как обязательный.
Я на самом деле считал, что раз уж человек так уверен, то наверняка владеет материалом и было очень интересно, где это затверждено.
Извините, ошибся, видимо ваши тексты для меня сложноваты.

igrek писал(а):
...У Вас голословное утверждение, у меня аналогично...
Ну и ладушки.
Поспорили без аргументов.

Кстати, я попытался порыться в их уставах - брррр...
Я советские-то помню с ужасом (по военной кафедре).
В общем хорошо, что вы в них не полезли,
не смотря на наши разногласия, мне было бы вас жаль,
если б вы начали продираться через кондовую армейскую терминологию,
да ещё на иностранном языке, да ещё с юридической точки зрения (кто когда чего обязан).

По существу же вопроса остаюсь при своём мнении.
Военные журналисты (пропагандисты)
не зафиксировали бравых американцев в высоконаучных и очень импозантных комлектах хим-бак защиты (я таких фоток не нашёл).
Хотя с точки зрения пропаганды, с учётом обвинений в адрес Ирака это было бы очень даже кстати.
Значит их даже не доставили в Ирак, а то бы попозировали хотя бы для понтов.
Отсюда делаю вывод, что командование США достоверно знало об отсутствии у Ирака бактериологического оружия.

Кстати, об уважении личных свобод.
В Англии вынесен приговор крупнейшей банде работорговцев
7 июля 2019

Наверное Игрек ответит, что в Англии их ловят и наказывают,
а в России замалчивают.
(Не вздумайте критиковать источник - это еврейский сайт)
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 1:20 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
По существу же вопроса остаюсь при своём мнении.
Но подведём итог: Вы показали фотографию британских солдат в противогазах после уже свершившегося факта применения химического оружия. Никаких свидетельств надевания противогазов без применения оружия нет. Поэтому британские солдаты в Сирии не означают ничего. Оружие в Ираке ожидали, но не нашли. И слава богу.

Грибник писал(а):
Кстати, об уважении личных свобод.
В Англии вынесен приговор крупнейшей банде работорговцев
Приговор-то всё-таки был вынесен? На уровне государства личные свободы не нарушались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 3:55 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
igrek писал(а):
Я могу требовать что угодно. Но международных законов, обязывающих какую-то страну выдавать своих граждан, нет.
Зачем же предлагать РФ делать то, что никто никогда не делает?
igrek писал(а):
Это тем не менее не мешает стране, в которой совершено преступление, обвинять эту подозреваемую страну в причастности. И лично мне тоже.
Вообще это очень странная позиция (если сказать по-честному – то она дебильная).
Во-первых, это вопрос, прежде всего к стране, в которой совершенно преступление. Потому что это территория контролируемая властями этой страны, это их юрисдикция и зона ответственности. За все, что там происходит, отвечают власти этой страны и никто другой.
Во-вторых, делая подобное заявление, британские власти заявляют всем в т.ч. и гражданам этой страны о том, что они со своими обязанностями не справляются.
В третьих, своим заявлением кроме того они пытаются переложить ответственность за свою скверную работу, и сказать что в этом виноват кто-то другой, но только не они. Чем показывают свою профессиональную непригодность (что они занимают не свое место).
В четвертых, вся эта информационная кампания показывает степень деградации органов британского госуправления. Поскольку они даже не понимают, что они сами себя дискредитируют на глазах всего мира. Одно слово: Дебилы!
Прям как в песне у Высоцкого:
«Дорогая передача! Во субботу чуть не плача,
Вся Канатчикова Дача к телевизору рвалась…»
igrek писал(а):
Обвинять зачем? Странный вопрос. А зачем вообще обвиняют преступников?
Преступников?! C чего это Вы взяли? Обвиняют не только преступников.
Нормальный вопрос! Чего хотят? И зачем? Ответить можете? - Вы ведь так и не ответили.
igrek писал(а):
Как можно допускать консула к гражданину, который не желает этой встречи?
Грибник правильно, сказал: чтобы консул мог убедится что это добровольное решение гражданина и он не удерживается насильно.
А без этого считается что Британия причастна к похищению и незаконному удержанию гражданина другого государства. То есть настоящие преступники -это британские власти.
igrek писал(а):
Наверное, русским это не понять, но для англичан права личности важнее, чем права власти.
:lol: Да ну…?
А поговорка «овцы съели людей» откуда взялась? А история с ирландским народом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2019 10:55 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Yury10 писал(а):
А история с ирландским народом?
Враньё. Не было никогда в Америке ирландских рабов. Там была так называемая контрактная кабала (indentured servitude), когда работник заключал договор с нанимателем, по которому был обязан отработать несколько лет без оплаты труда, а наниматель обещал переправить работника через океан и предоставить ему кров и питание на время работы. По окончании контракта работник получал полную свободу. Отсюда и возник миф об ирландском рабстве, и поддерживали его в основном ирландские националисты и белые расисты, в том числе связанные и с ку-клукс-кланом, и неонацисты. Но это не было похоже на рабство негров — никто никого не покупал и не продавал, не было имущественного права собственности на работника, никаких принудительных браков и никакого права на владение детьми работников, как с неграми. Пусть на кабальных условиях, но это был добровольный контракт о трудовом найме. Более того, сами ирландцы были активными сторонниками чёрного рабства, и среди рабовладельцев было множество ирландцев.

Миф, кстати, до сих пор довольно популярен и в Англии, и в Америке, но он давно разоблачён. Можно почитать статью в «Нью-Йорк таймс»: ссылка.

Один из признаков вранья, которые можно найти в статье по Вашей ссылке, — это картина, изображающая торговлю белыми рабами. Преподносится в таком контексте без объяснений, что можно подумать, будто это вот прямо ирландские рабы. Между тем это картина французского художника Жана-Леона Жерома 1884 года, изображающая рынок рабов в Древнем Риме. Ирландцев, в отличие от этих рабов, никто не покупал и не продавал, и тем более не «скрещивал».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 2:29 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
igrek писал(а):
Враньё. Не было никогда в Америке ирландских рабов.
Вранье говорите?! А канадский историк Джон Мартин, откуда данные об этом взял?
А как Ирландия входила в состав Британии, наверное, по доброй воле?
И если процессы такие происходили настолько дружелюбные, то тогда почему популяция ирландцев в те годы так резко уменьшилась? Потому что, все помчались новые земли осваивать, предварительно заключив "контракт" на супервыгодных условиях?
igrek писал(а):
Там была так называемая контрактная кабала (indentured servitude), когда работник заключал договор с нанимателем, по которому был обязан отработать несколько лет без оплаты труда, а наниматель обещал переправить работника через океан и предоставить ему кров и питание на время работы.
«Контрактная кабала» какое интересное название для прикрытия сути происходивших процессов.
Наверное на Западе, точно так же, назовут перемещение людей с оккупированных германским рейхом территории СССР, на работу в Германию, во время Великой Отечественной войны. Просто не додумались или время еще не пришло.
igrek писал(а):
Миф, кстати, до сих пор довольно популярен и в Англии, и в Америке, но он давно разоблачён. Можно почитать статью в «Нью-Йорк таймс»: ссылка.
Разоблачений я там не увидел, кроме разоблачений некоторых иллюстраций к статьям об этом. По приведенным в статьях данным ничего, кроме утверждений - что это все "придумки" расистов, правых, конспирологов и пр.
igrek писал(а):
Один из признаков вранья, которые можно найти в статье по Вашей ссылке, — это картина, изображающая торговлю белыми рабами. Преподносится в таком контексте без объяснений, что можно подумать, будто это вот прямо ирландские рабы.
Это как раз ничего не значит.
Потому что художественное оформление статьи и сведения, приведенные в ней, это вещи несколько разные.
Кто, как и по каким причинам оформит свою статью, какие использует иллюстрации, откуда они - это определяет субъективизм автора. Это совсем не обязательно признак вранья, по сведениям приведенным в статье.
Потому что статью оформлял один автор, а данные использовались из другого источника. Смотреть нужно не только на художественное оформление, но и на содержание статьи и приведенные в ней данные, согласуются ли они с историческими событиями и их логикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 4:41 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Yury10 писал(а):
А канадский историк Джон Мартин, откуда данные об этом взял?
Хороший вопрос, меня он тоже интересует. Может быть, Вы ответ знаете?

Кроме того, сомнения есть, что это вообще историк. Никакой информации о нём найти не удалось. Научных работ нет, есть только одна статья об этих самых ирландцах. Когда эту статью процитировала газета Irish Examiner, туда пришло открытое письмо, после которого газета убрала статью со своего сайта. Самого Мартина везде называют только как «эксперт», без каких-либо званий типа доктор или профессор или хотя бы просто «историк». То есть вообще никто. А, ещё называют «националист». Пожалуй, это единственная область, где он «эксперт».

Yury10 писал(а):
А как Ирландия входила в состав Британии, наверное, по доброй воле?
Нет, разумеется. Но при чём тут рабство и особенно фантазии о скрещивании белых рабов с чёрными? Чечня тоже вошла в состав России не по доброй воле, но Вы же не станете, я надеюсь, утверждать, что русские продавали чеченцев в рабство?

Yury10 писал(а):
И если процессы такие происходили настолько дружелюбные, то тогда почему популяция ирландцев в те годы так резко уменьшилась?
Война с Кромвелем всё-таки была довольно жестокой. И я не говорил о дружелюбии, ирландцев не любили, и сами они ненавидят англичан до сих пор. Но это совсем не значит, что их продавали, насильно увозили в Америку, забирали детей, скрещивали и т.п.

Yury10 писал(а):
Разоблачений я там не увидел, кроме разоблачений некоторых иллюстраций к статьям об этом.
А никаких доказательств, кроме этих иллюстраций, и нет. Покажите мне какое-нибудь другое доказательство и посмотрим, насколько оно достоверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 12:45 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
igrek писал(а):
Хороший вопрос, меня он тоже интересует. Может быть, Вы ответ знаете?
Не знаю, но предполагаю, что изучал какие-то документы.
Как пример, где говорится о том, в каких документах можно найти такие сведения, статья:История британского рабовладения была предана забвению: теперь его масштабы можно выявлять. Разоблачения без последствий: работа с прошлым в современной Великобритании.
Цитата:
Именно потому, что рабов низвели в ранг имущества, они с такой регулярностью появляются в исторических документах, как в США, так и в Великобритании. В качестве имущества рабы перечисляются в плантационной бухгалтерии и в инвентарных ведомостях. Их записывали из налоговых соображений, подробно описывали наряду с прочим передаваемым имуществом на страницах тысяч завещаний. Немногие исторические документы вскрывают реальность рабства лучше, чем имена, вписанные посреди денежных бумаг. Прошло почти два десятилетия с тех пор, как я впервые столкнулся с записями с британских плантаций, но меня по-прежнему захлестывают эмоции, когда я натыкаюсь на имена детей-рабов, что, будучи несколько месяцев от роду, оцениваются в фунтах стерлингов: продажа детей и разделение семей были одними из самых вопиющих сторон бесчеловечной системы.
igrek писал(а):
Нет, разумеется. Но при чём тут рабство и особенно фантазии о скрещивании белых рабов с чёрными?
Вопрос в том, был ли закон 1681г (на который ссылаются), "запрещающий спаривание ирландских женщин и африканских мужчин с целью производства рабов на продажу"?
Если был, то значит это были не фантазии.

По поводу продажи англичанами в рабство белых людей.
В основе западного мироустройства лежат две основополагающие идеи: стремление к выгоде и превосходства одних (т.е. «господ») над другими (т.е. «говорящих орудий», обслуживающих т жизнь этих «господ»).
А как относились к ирландцам в Британии? Разве признавали их равными себе?
Нет, их за людей не считали, они были помехой, лишними. Тем более тех, у кого забирали имущество и землю.
Что мешало бы англичанам продавать ирландцев?
igrek писал(а):
Чечня тоже вошла в состав России не по доброй воле, но Вы же не станете, я надеюсь, утверждать, что русские продавали чеченцев в рабство?
Конечно не стану, потому что такого не было и быть не могло. А знаете почему?
Потому что мировоззрению и культуре русского народа рабовладельчество всегда было чуждо. А в Британской империи работорговля была и процветала.
И кстати, в тот момент, когда в Российскую империю вошла территория, которую нынче называют Чечней, там ни какой Чечни не было. Она появилась не так давно (в конце 20 века).
igrek писал(а):
Покажите мне какое-нибудь другое доказательство и посмотрим, насколько оно достоверно.
Встретил упоминания о:
- Майкл Хоффман «Они были белыми и они были рабами: нерассказанная история порабощения белых в ранней Америке и в индустриальной Британии»;
- Эбот Эмерсон «Колонисты в неволе»;
- Уоррен Смит "Белое рабство в колониальной Южной Каролине"
и некоторые другие высказывания здесь:
-Белые рабы в США и Британии,
-Белые рабы в США и Британии ч.2
-Первые английские колонии в Северной Америке основаны на костях белых рабов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 1:09 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Yury10 писал(а):
Как пример, где говорится о том, в каких документах можно найти такие сведения, статья:История британского рабовладения была предана забвению: теперь его масштабы можно выявлять.
Хороший пример, говорящий о том, что таких источников существует много. Беда только, что ни в одном из них нет ни слова о белых рабах, иначе любители мифа о рабах-ирландцах махали бы этими источниками, как жупелом.

Yury10 писал(а):
Вопрос в том, был ли закон 1681г (на который ссылаются), "запрещающий спаривание ирландских женщин и африканских мужчин с целью производства рабов на продажу"?
Если был, то значит это были не фантазии
Если.

Закон — это документ, который не скроешь, и если бы он был, то миф о рабах-ирландцах «Нью-Йорк таймс» не разоблачала бы, иначе быстро разоблачили бы её.

Yury10 писал(а):
Потому что мировоззрению и культуре русского народа рабовладельчество всегда было чуждо.
Ой, про крепостное право забыли. И продавали людей, и с детьми разлучали, и браки насильно устраивали, и оформлялись люди как имущество. В западной Европе от него отказались ещё в пятнадцатом веке, а Россия с ним жила аж до второй половины девятнадцатого века. Вот что говорит Большая российская энциклопедия (ссылка):
Цитата:
Помещикам было предоставлено право покупать дворовых для отдачи в рекруты, а также продавать др. помещикам для этой цели своих крестьян (1747); ссылать неугодных дворовых людей и крестьян (в возрасте не старше 45 лет) в зачёт рекрутов в Сибирь на поселение (1760; ежегодно ссылалось 5–6 тыс. чел.; мера рассматривалась как способ освоения рос. окраин) и каторжные работы (1765), заключать крестьян в тюрьмы (1775). При продаже крестьян или их ссылке в Сибирь разрешалось разлучать родителей и детей (1760).
Поэтому не надо тут заливать о каком-то исключительном мировоззрении русского народа. Все народы одинаковы.

Когда я слышу о том, что какой-то народ лучше остальных, меня тошнит. Будь это англичане, американцы, французы, евреи, поляки, украинцы, русские, немцы, японцы, китайцы — всё равно (а все они пытаются поставить себя выше других). Чья-либо попытка как-то возвеличить свой народ над остальными говорит об ограниченных умственных способностях (это лично моё мнение). В каждой нации встречаются такие люди, но нет ни одной нации, где так думают все. Потому что везде есть и дураки, и умные.

Кстати, аналогично меня тошнит, когда я слышу о том, что какой-то народ хуже остальных: ирландцы пьяницы, индейцы убийцы, евреи жадные, цыгане грязные, чухонцы убогие, украинцы подлые, американцы тупые и т.п.

Yury10 писал(а):
Встретил упоминания о:
Я думаю, таких «упоминаний» можно найти сотни, миф весьма живуч. Нет только документальных свидетельств. Об НЛО и инопланетянах «упоминаний» можно найти ещё больше, даже Кирсан Илюмжинов, былой президент Калмыкии и Международной шахматной федерации, свидетельствовал о том, что его похищали инопланетяне (ссылка). Но вот как-то недостаточно одних только «упоминаний» для признания мифа реальностью, даже от таких уважаемых людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2019 3:07 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
igrek писал(а):
Беда только, что ни в одном из них нет ни слова о белых рабах, иначе любители мифа о рабах-ирландцах махали бы этими источниками, как жупелом.
Да где же нет слов? Названия говорят сами за себя: «Белое рабство в колониальной Южной Каролине», «Колонисты в неволе», «Они были белыми и они были рабами: нерассказанная история порабощения белых в ранней Америке и в индустриальной Британии».
Даже из названий этих трех книг, которые приводил, видно, что в них прямо говорится об этом (белых рабах). Другое дело что ни Вы, ни я этих книг не читали.
И потом, если уж за «разоблачение» взялась «Нью-Йорк таймс», то это означает только одно: там (на западе) есть те, кто говорит о рабах-ирландцах. :D
Голос их «весом», только рупор СМИ не у них, поэтому Вы их и не слышите, и к тому же еще не желаете слышать. Однако они есть, поэтому на них ссылаются.
igrek писал(а):
Закон — это документ, который не скроешь, и если бы он был, то миф о рабах-ирландцах «Нью-Йорк таймс» не разоблачала бы, иначе быстро разоблачили бы её.
Я не видел этих разоблачений, правда и закона не видел. Достаточно того что об этом говорят люди на западе, исследуют эту тему, пишут об этом книги (о чем уже говорил). А ход исторических событий и логика происходивших процессов (понимаемая мною), это не опровергает.
Мне этого достаточно, чтобы сделать вывод, что работорговлей британцы занимались и лишних людей, а точнее по их понятиям «недолюдей» продавали, с выгодой для себя.

Теперь по поводу разоблачений. Для того чтобы кого-то разоблачать, должен быть очень сильный интерес у кого то, а также силы и ресурсы для этого. Поэтому «разоблачения» «Нью-Йорк таймс» слышно далеко и громко.
Выполняется эта работа, прежде всего в интересах тех, кто содержит ее, а не из любви к правде.
Однозначно можно сказать что те, кого «разоблачают» не обладают силами и ресурсами, сравнимыми с теми, что стоят за «Нью-Йорк таймс».

Кроме того, силам этим почему-то интересно (т.е. выгодно) говорить о рабстве и угнетении «черных», но ни в коем случае о том что угнетали и давили «белых», по крайней мере не в меньшей степени.
Вы лучше задумайтесь над тем, зачем это надо и для чего это делается? Что это может означать в перспективе? Особенно если Вы как-то связаны или связываете себя с западными странами
igrek писал(а):
Ой, про крепостное право забыли.
Нет не забыли. Вот там уж точно полно мифов, а точнее недомолвок и умолчаний.
Пошло оно от того, что государству потребовались профессиональные «служивые люди» - воины. Для того чтобы воин не отвлекался от своих обязанностей и не задумывался о том как ему и его семье прожить. Община должна была взять на себя содержание воина и его семьи.
Это уже потом, начались изменения и деградация этих отношений с приходом на Русь «западных ценностей» и стремлением власти приобщиться к ним. Во многом это связано с воцарением династии Романовых. И волнения в государства и последующий крах были вызван в конечном итоге деградацией системы общественных отношений.
igrek писал(а):
Поэтому не надо тут заливать о каком-то исключительном мировоззрении русского народа. Все народы одинаковы.
Нет.
Народы все разные, в той степени в какой различны друг от друга их культуры. Каждый народ уникален и по-своему интересен.
igrek писал(а):
Когда я слышу о том, что какой-то народ лучше остальных, меня тошнит. Будь это англичане, американцы, французы, евреи, поляки, украинцы, русские, немцы, японцы, китайцы — всё равно (а все они пытаются поставить себя выше других). Чья-либо попытка как-то возвеличить свой народ над остальными говорит об ограниченных умственных способностях (это лично моё мнение).

Я разве говорил что русский народ лучше всех остальных? Нет!
Это вы так восприняли. А почему? :unknown:
Я ведь лишь сказал об одной его черте, которая прослеживалась на протяжении всей его истории. Не рабовладелец он.
Вас что это оскорбило!? И почему так зацепило?

Принадлежность человека к тому или иному народу будет определяться - носителем, чьей культуры человек стал. Каких норм и ценностей придерживается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2019 5:55 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Yury10 писал(а):
Да где же нет слов? Названия говорят сами за себя
Речь шла о документах, а не книгах каких-то авторов, которые могут выдумывать что угодно. В источнике, ссылку на который Вы дали («История британского рабовладения была предана забвению»), говорится о множестве именно исторических документов: бухгалтерия, инвентарные ведомости, завещания. Так вот нигде там нет информации о белых рабах. Более того, даже и в самой статье ничего не говорится о белых рабах. К чему вообще Вы её привели?

Yury10 писал(а):
Даже из названий этих трех книг, которые приводил, видно, что в них прямо говорится об этом (белых рабах).
Я же говорю, миф довольно живучий. Не три, а даже сотню книг можно найти. Различные авторы могут писать хоть тысячи книг о белых рабах, как фантасты пишут тысячи книг о космических путешествиях, но отнести эти книги к документам едва ли возможно. По факту в реальных документах никакие белые рабы не упоминаются.

Yury10 писал(а):
Достаточно того что об этом говорят люди на западе, исследуют эту тему, пишут об этом книги
Я думаю, этого далеко не достаточно. Об инопланетянах тоже говорят много и книги пишут, это совсем не аргумент.

Yury10 писал(а):
Я ведь лишь сказал об одной его черте, которая прослеживалась на протяжении всей его истории. Не рабовладелец он.
Он такой же рабовладелец, как и остальные народы. Были у славян и рабы, и наложницы, и пленных в рабов обращали, и торговали рабами. До XIII века это были обычные рабы, как и у других народов. Затем осталось крепостничество, это тоже форма рабства. И оно тоже было у других народов, только они отказались от него раньше. Россия в этом плане как раз всех переплюнула.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.