malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 11:58 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Василич писал(а):
Вообще-то, во-первых, я комментировал не столько ваши заметки, сколько английского переводчика и издателя "афоризмом".
А что Вас не устраивает в английском переводе ? И котором именно (у меня штук 20 с "Й.-С.", из них 5 на русском. Точнее: я не считал.). С "Афоризмами Капилы", уже закончил редактировать. Возвращаться не хочу. Если есть конкретные замечания, то пишите (в каком именно афоризме ??).
Главную тайну переводчиков Вы наверное знаете: теории перевода не существует.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 11:59 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Как проблема грехопадения соотносится с критикой политэкономии, никак уразуметь не могу... Господа интеллектуалы, вы бы хотя бы какие-то смыслосвязующие цепочки повставляли, что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 12:57 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
А_Ланов писал(а):
Или вы думаете, что своих детей развращённые родители воспитали бы высоконравственными?

И это речь идёт о "всемогущем творце", а не о дорвавшемся на время до власти самозванца?
Оказывается простую задачу отделения невинных зёрен от порочных плевел "всемогущий" решить то и не может. Потому и решил сжечь весь урожай...

Цитата:
... когда она ещё может существовать хотя бы в Аду - до всеобщего воскрешения.

Хмм...
А как же вот это - http://infomaxx.ru/perevodika/katoliki-v-shoke-papa-frantsisk-utverzhdaet-chto-ada-ne-sushhestvuet.html ?
https://youtu.be/2Xre0RywOio

Цитата:
Почитайте, тут очень сжато отвечено на ваши вопросы: Как воспринимать жестокость Ветхого Завета?.

Фу, какая догматическая бредятина...
Враньё с самого начала.
Цитата:
Что есть жизнь человеческая?
Дар Божий. Бог – единственный источник и податель жизни.

1. Само существование бога есть религиозная догма, а не доказанное и осознанное знание.
2. Тем более не доказано, что некий иллюзорный божок есть источник и податель жизни.
3. И даже если мы пофантазируем, что это было так, как нам навязывает библия, то кто сказал, что это Дар, а не садистские планы мучителя-рабовладельца?

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 2:32 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Владимир Галка писал(а):
Василич писал(а):
Вообще-то, во-первых, я комментировал не столько ваши заметки, сколько английского переводчика и издателя "афоризмом".
А что Вас не устраивает в английском переводе?

Манипуляция сознанием читателя. Подмена ведических концептов и первосмыслов понятиями христианского протестантизма и англиканства.
Ну нет и не может быть в индийском первоисточнике ни слова о европейском силлологизме. И вот нате:
Цитата:
27. При соединении пяти членов аргументированного
обоснования мы понимаем, что Счастье существует.
a. Чтобы понять обстоятельства рассматриваемой им темы,
он приводит в пример только счастье как одну часть
обсуждаемого вопроса, отображающую целостность
вопроса. Но лучшим толкованием является: "мы убеждаемся,
что Счастье и пр., существуют". Пятью членами силло-
гизма1
являются...
1
Афор. 27 – 36 посвящены сложной логической проблеме
среднего члена силлогизма, то есть применяемости примера для
подтверждения правила общей связи. Пяти членам силлогизма соответствуют английские термины: Proposition, Reason, Example, Synthesis of the two premises, Conclusion.


Ну совершенно же понятно, что это не перевод, а отсебятина.

И котором именно (у меня штук 20 с "Й.-С.", из них 5 на русском. Точнее: я не считал.).
5 на русском - это переводы с английского? Хоть один то прямой перевод имеется?

Цитата:
С "Афоризмами Капилы", уже закончил редактировать. Возвращаться не хочу. Если есть конкретные замечания, то пишите (в каком именно афоризме ??).

Вы хотите, чтобы я перелопатил весь этот объём? А зачем? Ещё раз выявить очевидную манипулятивность наглосксонских переводов?
В моём возрасте нет возможности тратить оставшееся время на это.
Мне вполне достаточно общения с Вами на эту тему.

Цитата:
Главную тайну переводчиков Вы наверное знаете: теории перевода не существует.

Ну почему же?
Просто она очень многогранна и состоит из многих самостоятельных теорий и методов типа лингвистики в целом, семантического анализа, семиотики, сравнительного концептуального анализ понятий, контекстного анализа, методов восстановления древних первосмыслов, методы сравнительно-исторического языкознания и т.д.

Но существуют и реальные ограничения английского языка. Он слишком далеко деградировал от индоевропейской группы языков. Попробуйте найти и просмотреть Сравнительный словарь корней санскрита, русского и немецкого языков (у меня он потерян).
См., например здесь - http://scriptures.ru/sanskrit/sanskrit_i_russkiy.htm
Станет понятно,что английский там и рядом не лежал. Просто в нём нет того множества корней для словообразования, которые обеспечили бы правильный смысловой и контекстный перевод...

Получается, что английский язык слишком беден, чтобы передать без катастрофических искажений первосмыслы ключевых понятий текста на санскрите. И это даже если нет злого умысла на манипуляцию смыслами.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 2:36 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
igrek писал(а):
Как проблема грехопадения соотносится с критикой политэкономии, никак уразуметь не могу... Господа интеллектуалы, вы бы хотя бы какие-то смыслосвязующие цепочки повставляли, что ли.

А разве экономика вообще не является величайшим грехопадением человечесива?
:grabli: :D :lol: :yahoo:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 10:34 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Грибник, все ваши рассуждения проистекают с позиции "творения", одурманенного гуманизмом ...
Вы не ответили на вопрос.
В Европе не осталось ни одной страны или территории, на которой бы считались нелегальными гомосексуальные контакты[.
Вы готовы убить их всех, включая малых детишек, чтобы "спасти их души"?

Кстати, а какое отношение содомия, как чисто телесное, имеет к душе, чего спасать-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 2:28 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Василич писал(а):
Ну нет и не может быть в индийском первоисточнике ни слова о европейском силлологизме. И вот нате:
Цитата:
27. При соединении пяти членов аргументированного
обоснования мы понимаем, что Счастье существует.
a. Чтобы понять обстоятельства рассматриваемой им темы,
он приводит в пример только счастье как одну часть
обсуждаемого вопроса, отображающую целостность
вопроса. Но лучшим толкованием является: "мы убеждаемся,
что Счастье и пр., существуют". Пятью членами силло-
гизма1
являются...
1
Афор. 27 – 36 посвящены сложной логической проблеме
среднего члена силлогизма, то есть применяемости примера для
подтверждения правила общей связи. Пяти членам силлогизма соответствуют английские термины: Proposition, Reason, Example, Synthesis of the two premises, Conclusion.


Ну совершенно же понятно, что это не перевод, а отсебятина.
.

Во-первых, текст "С.-А. Капилы" очень составной, я указал в предисловии:
Цитата:
Причины, по которым я выбрал именно перевод д-ра Д.Р. Боллантайна (1813 –1864 г.) следующие:
1. Текст содержит перевод 4 комментаторов
(Vijnána Bhikshu, Aniruddha, Nagesa, Vedánti Mahádeva), повторы были сокращены.
2. Английский текст был проверен и уточнён группой брахманов.
3. Текст содержит аргументы оппонентов, а не просто изложение доктрины, и предназначен для всех интересующихся индийской философией.

1. Баллантайн, Джеймс

2. Комментаторы писали уже в средние века, поэтому могли быть знакомы с греческой философией. Только надо не забывать, что греки сначала сами много позаимствовали у индусов, а потом уже другие европейцы отталкивались от греков. Например, Платон, который называл индусов "гимносифистами", сплагиатил свою теорию "метемпсихоза" у них. "Метафизика" Аристотеля - это плохой пересказ индуизма с помощью греческих терминов, которые они позаимствовали тоже у индусов. Потом 1,5 тысячи лет Ватикан учил Европу по Аристотелю, индусов забыли. Да и арабская культура стала развиваться. Индийские учения уже вторично открыли, когда англичане оккупировали Индию.

3. Текст, который считается писал сам Капила, это TATTWA˗SĀMASA. Но он тоже с комментариями д-ра Д.Р. Боллантайна, которого наши санскритологи почему-то не любят.

4. Ваша ссылка мне знакома, только я не считаю наших санскритологов слишком крутыми (как они себя позиционируют). Отечественная школа возникла гораздо позже английской и находится в стадии роста, кроме этого очень уступает английской санскритологии. Пусть сначала хотя бы переведут словарь Моньера-Вильямса на русский, а потом уже пальцы гнут. Заимствования в русском языке имеются не только из санскрита, вспомните немецкие названия инструментов.
Аналогичная ситуация наблюдается и в отечественной философии.
Повторюсь: читал "Самопознание" великого философа Бердяева и не нашёл НИ ОДНОГО умозаключения (силлогизма).
А женщинам очень нравится его писанина.

5. Текст "Ишваракришна: «Санкхья-карика» в переводе Шохина" обычным людям вообще непонятен. Для кого он его писал ?? Здесь Вы манипуляции не видите?
Можно на красивой бумаге нарисовать "6 х 5 = 35", ходить по детсаду, показывая маленьким детям, которые ещё не понимают принципа умножения, и говорить о себе как об очень умном человеке.
Аналогично, можно с важным видом ругать или хвалить студентам религию, ничего не объясняя о психотехнике религии.

6.
Цитата:
Получается, что английский язык слишком беден, чтобы передать без катастрофических искажений первосмыслы ключевых понятий текста на санскрите. И это даже если нет злого умысла на манипуляцию смыслами
Ничего страшного, главное ведь на русском понятно изложить смысл. Без разницы с какого языка переводить (хоть с чукотского), главное, чтобы там был хоть какой-нибудь понятийный аппарат, классификации.
А дальше уже с ними разбираться.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 2:11 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Как проблема грехопадения соотносится с критикой политэкономии, никак уразуметь не могу... Господа интеллектуалы, вы бы хотя бы какие-то смыслосвязующие цепочки повставляли, что ли.
Даже не учитывая денежное рабство, в которое попадает индивидуум, хочу коснуться нечестного поведения "рулевых" экономики.
Если Вас устроит такая вот цепочка (я особо не копал, да и не специалист) ??

1. В качестве денег используется просто золото ( меновая стоимость = себестоимость).
2. В качестве денег используются золотые монеты, в которые разные правители в разные века подмешивали для веса более дешёвые металлы (меновая стоимость декларируется указом правителя).
3. В качестве денег используются бумажные деньги (меновая стоимость декларируется указом правителя или курсом казначейства, или соответствует золотовалютным резервам).
4. В качестве денег используются бумажные деньги (меновая стоимость "привязана" к ВВП, к курсу ЦБ, к золотовалютным резервам).
5. В качестве денег используются бумажные деньги (меновая стоимость декларируется, но не соответствует ничему. Печатанье лишних денег).
6. В качестве денег используется "безнал" (это уже совсем чистая фикция, но как-то контролируется бух. учётом).

И т.д.
Желающие могут дополнить список.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 9:34 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...главное ведь на русском понятно изложить смысл. Без разницы с какого языка переводить...
:good:
Верно, Галка.
И у вас это получается.
Даже когда есть сомнения, главное стараться сделать.
А если бояться и не делать, то вообще никогда и ничего.

К сожалению, и я, несмотря на очень справедливую критику Игрека,
впал в грех офтопика.
Маркс, конечно, здесь и рядом не лежал, разве что натянуть как следует... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2018 12:25 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Верно, Галка.
И у вас это получается.
Спасибо Вам за поддержку, она много для меня значит. :yes: :yes: :yes:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2018 12:46 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Грибник писал(а):
К сожалению, и я, несмотря на очень справедливую критику Игрека,
впал в грех офтопика.
Маркс, конечно, здесь и рядом не лежал, разве что натянуть как следует... :)

Бедный иудей Маркс. Оне тут уже дописались до содомитского грехопадения... :write: :hahaha:
Всё же тема грехопадения аудитории больше нравится, чем безнадёжно устаревшая скучная писанина дедушки Карла...

И что любой букварь по современному маркетингу давно обошёл его политэкономию по той причине, что нынешний эксплуататор эксплуатирует, в основном, конечных ПОКУПАТЕЛЕЙ, а не своих ближних наёмных работников. Со своими ближними наёмниками он делится гешефтом отнятым у покупателя. А покупатели мы все и эта покупательская масса на классы не делится. Она делится только по уровням потреблятского "Хочу", усиленного психотической маркетинговой рекламой.

Реклама делает из человека потеблятского психотика - шопоголика (в разной, конечно, степени).
Психоз (др.-греч. ψύχωσις — душевное расстройство; от ψυχή — душа, рассудок, и -ωσις — нарушенное состояние) — явно выраженное нарушение психической деятельности, при котором психические реакции грубо противоречат реальной ситуации (по И. П. Павлову), что отражается в расстройстве восприятия реального мира и дезорганизации поведения.

Вот мы и "докатились" до ДУШИ, а благодаря стараниям Владимира Галки пошли дальше.
Ещё немного, и мы поделим души на классы (по Марксу) и создадим новую Теорию эксплуатации душ в "душеэкономике" (или "психоэкономике" с классами психотиков, или "грехоэкономике" с классами грешнмков). :old: :hahaha:
Но как только мы её сотворим, как чертёнок из табакерки выпрыгнет igrek и потребует ссылки на авторитетов, опубликованных на помойках Интернета, которые это всё "осветили ещё во времена античности". Ведь если мы, при рассмотрении, скажем, теории вероятности, не сошлёмся на греческих козопасов или иудейских овцепасов, то это уже и не современна наука. А для начала обвинит в отходе от темы... :nea:

Прекрасный манипулятивный способ отсечь росток творческого вольномыслия, как отвергающее табуирующие запреты критическое осмысление "священных" догматов в поисках Правды в отношении лукавых "истин" из тины околонаучной и религиозной демагогии...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2018 1:51 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Владимир Галка писал(а):
Василич писал(а):

6. Получается, что английский язык слишком беден, чтобы передать без катастрофических искажений первосмыслы ключевых понятий текста на санскрите. И это даже если нет злого умысла на манипуляцию смыслами

Ничего страшного, главное ведь на русском понятно изложить смысл. Без разницы с какого языка переводить (хоть с чукотского), главное, чтобы там был хоть какой-нибудь понятийный аппарат, классификации.
А дальше уже с ними разбираться.

Всё равно что смысл манипулятивного перевода, а что первосмысл первоисточника?
Неужели для Вас таки всё равно?

Насчёт понятийного аппарата Вы верно сказали.
Но не учли главный метод манипуляции сознанием - подмена понятий.
Наиболее защищённый от разоблачения его вариант - подмена понятий на уровне первосмыслов языковых конструкций во время перевода...
Недавний пример - извращение понятия "Украинский фронт" при переводе на пиндосский.
Всего лишь "невинное недопонимание" с переносом акцента перевода с территории первичного размещения на этнос и мы получаем, что русские и не побеждали нацистскую Германию. Ведь русского то фронта не было. Получается что Гитлера победили украинцы, белорусы и какие-то мифические "прибалты". Да, там ещё были некие "карелы", а то может быть даже и "корейцы"... :twisted:
Ведь им, пиндосам, всё едино - что Карелия, а что Корея, что Иран, а что Ирак, что Ливия, а что Ливан, что страна Грузия, а что штат Джорджия...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2018 2:03 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Василич писал(а):
И что любой букварь по современному маркетингу давно обошёл его политэкономию по той причине, что нынешний эксплуататор эксплуатирует, в основном, конечных ПОКУПАТЕЛЕЙ, а не своих ближних наёмных работников. Со своими ближними наёмниками он делится гешефтом отнятым у покупателя. А покупатели мы все и эта покупательская масса на классы не делится. Она делится только по уровням потреблятского "Хочу", усиленного психотической маркетинговой рекламой..
Правильно, только методички по дрессировке стада разные. У Маркса трудящиеся трудятся, превращаясь в трудоголиков, потому что счастье в труде, а у Маслоу главное - это удовлетворить потребности, которых целая куча ("пирамида"). Поэтому на выходе получаются "шопоголики" и прочие "потребители".
Но деньги-то нужны в обоих случаях, потому что если не дрессировать, то никто не побежит "на работу", "в магазин", "в ночной клуб", "играть на биржу".

Никто не протестует против "развития экономики".

Аналогично, на дорогах страны погибает в год целая дивизия (20 тыс.) и ни одного митинга протеста (сравните с потерями в обеих чеченских войнах).
Василич писал(а):
Всё равно что смысл манипулятивного перевода, а что первосмысл первоисточника?
Неужели для Вас таки всё равно?

Насчёт понятийного аппарата Вы верно сказали.
Но не учли главный метод манипуляции сознанием - подмена понятий.
Наиболее защищённый от разоблачения его вариант - подмена понятий на уровне первосмыслов языковых конструкций во время перевода...
Мне не всё равно, но я не в силах заставить людей самостоятельно думать.
Поэтому Душу (Con-Science-Power) перевёл как "Могущество Со-Вести" и в комментариях указал, что понятие религии даже у римлян означало "совестливость".
Но я не считаю "подмену понятий" чем-то ужасным (см. выше насчёт гибели на дорогах).
Упоминаемый Вами "маркетинг" во много раз "эффективнее".

Кто сейчас книги читает или сколько времени посвящает чтению в течении суток ??
Может быть "подмена понятий" актуально и действует на читателей, только где же читатели ?
Мой перевод "С.-А. Капилы" в ру.трэкере скачали человек 800 за 3 года - это на всю русскоговорящую аудиторию (СНГ и забугорье).
А сколько за эти же 3 года продали новых смартфонов ??

Психоз (др.-греч. ψύχωσις — душевное расстройство; от ψυχή — душа, рассудок, и -ωσις — нарушенное состояние) — явно выраженное нарушение психической деятельности, при котором психические реакции грубо противоречат реальной ситуации (по И. П. Павлову), что отражается в расстройстве восприятия реального мира и дезорганизации поведения.
А как по-гречески: массовый гипноз ?? Вы никому не в состоянии помочь, ведь если человек не видит проблемы, то он также не видит необходимости в её решении. См. "С.-А. Капилы, Кн. I - 57.
Точно так же, если человек думает, что он кем-то манипулирует или управляет, то у него надо спросить, как он умудряется отличать свою невменяемость от чужой.

Вот то-то и оно.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2018 11:08 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Владимир Галка писал(а):
Василич писал(а):
И что любой букварь по современному маркетингу давно обошёл его политэкономию по той причине, что нынешний эксплуататор эксплуатирует, в основном, конечных ПОКУПАТЕЛЕЙ, а не своих ближних наёмных работников. Со своими ближними наёмниками он делится гешефтом отнятым у покупателя. А покупатели мы все и эта покупательская масса на классы не делится. Она делится только по уровням потреблятского "Хочу", усиленного психотической маркетинговой рекламой..
Правильно, только методички по дрессировке стада разные. У Маркса трудящиеся трудятся, превращаясь в трудоголиков, потому что счастье в труде, а у Маслоу главное - это удовлетворить потребности, которых целая куча ("пирамида"). Поэтому на выходе получаются "шопоголики" и прочие "потребители".

Да. Примерно так, как Вы описали. :good:
Но в более широком смысле Маслоу был повёрнут на Самоактуализации (от лат. actualis — действительный, настоящий; самовыражение) — стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. Достаточно близко к Ведической философии. В части Высшей мотивации индивидуальной (разъятой) Души к преодолению разъятия с Единым Разумным Мирозданием. Но его циклит на мотивации деградации материального потребления, а не выводит на идею духовного развития.

Цитата:
Но деньги-то нужны в обоих случаях, потому что если не дрессировать, то никто не побежит "на работу", "в магазин", "в ночной клуб", "играть на биржу".


Для мотивации деградации раба плантации или тяги в колониальную лавку, кабак и "по бабам" и т.д. - да. Нужна мотивирующая рабская идея, ну, например, райское безделье, как награда за рабскую покорность (с подставлением щёк и прочее).
Но вольные волей не поддаются дрессировке. Потому как вольному не нужны подачки дрессировщика в виде "лакомств" рабской свободы (в том числе и "отпущение грехов").
Вольный мотивирован многотрудным, волевым и многообразным преодолением разъятия с Единым...

Цитата:
Никто не протестует против "развития экономики".

Ну почему же?
А йоги и старцы пустынники, Хранители Прави и Хранители Рода?
А массы антиглобалистов?
А Герои, жертвующие свои жизни ради Воли Народа и Отечества?
И таких много, кому плевать на эту рабовладельческую экономику. Кто живёт ради светлых идей, а не душного мещанского удовольствия.

Цитата:
Аналогично, на дорогах страны погибает в год целая дивизия (20 тыс.) и ни одного митинга протеста (сравните с потерями в обеих чеченских войнах).

Вообще то численность современной дивизии от 5 до 11,5 тыс. человек, в зависимости от родов войск и мобилизационного состояния... :)

Цитата:
Василич писал(а):
Всё равно что смысл манипулятивного перевода, а что первосмысл первоисточника?
Неужели для Вас таки всё равно?
Насчёт понятийного аппарата Вы верно сказали.
Но не учли главный метод манипуляции сознанием - подмена понятий.
Наиболее защищённый от разоблачения его вариант - подмена понятий на уровне первосмыслов языковых конструкций во время перевода...

Мне не всё равно, но я не в силах заставить людей самостоятельно думать.

А и не надо. Зачем заставлять?
Надо заинтересовать. Умело мотивировать...
(продолжение следует)

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 8:50 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Василич писал(а):
Да. Примерно так, как Вы описали. :good:
Но в более широком смысле Маслоу был повёрнут на Самоактуализации (от лат. actualis — действительный, настоящий; самовыражение) — стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. Достаточно близко к Ведической философии. В части Высшей мотивации индивидуальной (разъятой) Души к преодолению разъятия с Единым Разумным Мирозданием. Но его циклит на мотивации деградации материального потребления, а не выводит на идею духовного развития.
Самоактуализация - это маскировка эгоизма. Такая же как в марксизме "личность" (личина). В обоих случаях атеизм должен был ради пропаганды придумывать какую-то цель развития. Только для марксизма эгоизм не подходил, потому что проповедовалось построение общества справедливости (коммунизм), то есть спионеринная христианская мотивация, но без бога.
Цитата:
Но вольные волей не поддаются дрессировке. Потому как вольному не нужны подачки дрессировщика в виде "лакомств" рабской свободы (в том числе и "отпущение грехов").
Вольный мотивирован многотрудным, волевым и многообразным преодолением разъятия с Единым...
Условный рефлекс формируется параллельно, то есть желание совсем не обязано совпадать со стимулом. Здесь главное не впадать в самоуверенность.
Социализм, коммунизм строили параллельно со всенародным алкоголизмом.
Сейчас много говорят о необходимости новой идеологии, но ведь мы за старую "ещё не перестали благодарить" (фразу позаимствовал у Марии Захаровой).
А новая какая должна быть?
Учитывая прошлый опыт, бомжам на помойке и 23 млн., которые живут за чертой бедности, по утрам надо зацеловывать портреты Чубайса и Грефа ?
Петь Аллилуйю Гайдару и т.д.
Может быть в консерватории (системе воспитания) что-то исправить??
"Невежество - нерестилище всех пороков".
Цитата:
И таких много, кому плевать на эту рабовладельческую экономику. Кто живёт ради светлых идей, а не душного мещанского удовольствия.
И здесь то же самое. Плевать-то можно, когда налоги уплачены. Ссылка.
Цитата:
Для борьбы с копателями власти почти каждый год засыпают незаконные входы в шахты. Несколько раз их засыпали с людьми внутри, — впрочем, обходилось без жертв: золотодобытчики просто находили другие лазы, чтобы выйти на поверхность. В 2016 году дошло до открытого конфликта. Когда руководство действующей шахты «Юго-Западная» попыталось завалить незаконные ходы, десятки копателей выстроились около штолен с ломами и пилами. На помощь выехала служба судебных приставов, но дарасунцы повалили деревья на пути к поселку и разложили шипы на дороге. Тогда в поселок вызвали ОМОН.
Люди, которые никому не нужны.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.