malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 4:05 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
maxon писал(а):
Грибник, любите Лукьяненко? Почитайте лучше Олдей... На порядок круче.
Вы знаете блог украинских писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, где они на русском языке комментирует нонешние события?


Литературный талант редко сочетается с аналитическим и, тем более, с чувством патриотизма. Творческие люди почему-то тяготеют к либеральной идеологии и предпочитают думать о мире в целом, а не о собственной стране. Что касается Олдей, то я даже не знал, что они украинские писатели. И, честно говоря, я даже опасаюсь читать их высказывания насчёт политики. Боюсь потерять к ним уважение. Кстати, они вроде даже не хохлы, а евреи. Тут объективности ждать вообще не приходится. Но как писатели, это гении. Стругацкие могут у них поучится.

Собственно тоже самое можно сказать и о Макаревиче. Идиот и сволочь, но какие песни писал!

В общем, талант и злодейство, талант и идиотизм - вполне сочетаемые в природе явления. Более того, они, похоже, даже чаще сочетаются, чем с какими-то добродетелями. Не понятно почему.

Что касается Лукьяненко. Мы с ним тоже как-то сталкивались в ЖЖ. Мельком. Он вроде даже ссылку дал на какую-то мою статью и комментарий какой-то написал. И я полагаю, что как человек он более адекватен в реакциях на политические события, чем Олди. Более трезв в суждениях. Но я писал лишь о литературных талантах. Там важен и слог и фантазия, которая должна далеко отрывать от реальности. В этом равных Олдям я не знаю. Лукьяненко хороший писатель, и "Дозоры" его вполне добротные. Но читать его у меня тяги нет. Осилил только какой-то "Лабиринт отражений" много лет назад. После этого произведения желания читать что-то ещё не появилось. И не потому, что произведение было плохое. Вполне. Читать можно и кому-то очевидно понравится. Но глубины, идеи какой-то захватывающей нет. Либо она мне показалась слишком примитивной. Мне даже показалось, что я при желании напишу лучше. Короче, я поставил его на полку и более не прикасался. А вот Олдей прочитал почти всех. Не всё мне понравилась до визга, но от некоторых вещей я реально был в экстазе. А мне трудно угодить.

Цитата:
Вот позавчера дочитал "Самоволку".
Есть некоторые характерные оговорки, у Путина... :)
По ящику как-то в новостях показывали сюжет с их встречей не помню по какому поводу.
Судя по взаимному поведению и невербальным реакциям для меня ясно, что они имеют неформальное общение.
А Лукьяненко дружит с Пановым из Тайного города с Герметикона и курирует с десяток молодых авторов.
Исходя из доступной мне теории, в переломных моментах (в точках фуркации)
побеждает тот, у кого есть Концепция будущего или у кого она лучше проработана.
Мне кажется, что эти ребята покруче RAND будут.


Эту сторону деятельности Лукьяненко я не знаю. И судить не берусь. Если есть интересные идеи, то транслируйте здесь, буду только приветствовать. Если Вы с этой целью и сослались на Лукьяненко, то прошу прощения за вмешательство. Мне просто показалось, что речь идёт именно о литературе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 7:28 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
...они вроде даже не хохлы, а евреи.
С Харькова.
maxon писал(а):
...Осилил только какой-то "Лабиринт отражений"...
Будет время и желание - попробуйте "Недотёпу".
maxon писал(а):
...А вот Олдей прочитал почти всех...
Случаем ссылочкой на "Путь меча" не располагаете?
Я предпочитаю бумагу, но в ближайшем книжном, судя по их сайту, книжки нет.
Колотиться через город куда-то - вышел из героического возраста.
Так что готов пялиться в электронную книгу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 2:33 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
Будет время и желание - попробуйте "Недотёпу".


Спасибо, возьму на заметку.

Грибник писал(а):
Случаем ссылочкой на "Путь меча" не располагаете?
Я предпочитаю бумагу, но в ближайшем книжном, судя по их сайту, книжки нет.


Ссылки не было но поиск дал ответ сразу:
http://www.bookfb2.ru/?p=144926
И можно заказать в Озоне:
http://www.ozon.ru/person/231852/
Посмотрите ближайший пункт выдачи, может вполне устроит...
Есть и звуковой файл:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3357544

И, кстати, это не новинка, хотя на Озоне так пишут. Книга 2006 года кажется. Читал очень давно, даже уже подзабыл... Не из лучших вещей, хотя читается легко и увлекает. Лучшие - это их трактовки мифологии - "Чёрный баламут", "Одиссей, сын Лаэрта", "Герой должен быть один", "Иди куда хочешь"... Удовольствие от них гарантировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 8:44 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
...Лучшие - это их трактовки мифологии - "Чёрный баламут", "Одиссей, сын Лаэрта", "Герой должен быть один", "Иди куда хочешь"... Удовольствие от них гарантировано.
Спасибо за подсказку.
Хотел было выйти из офтопика, поскольку сам оный затеял,
но никаких интересных новостей по теме пока не накопал. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 12:16 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
А новости-то по теме есть:

Цитата:
В начале ноября Китай достиг очередного успеха в своей космической программе: состоялось успешное возвращение возвращаемого лунного аппарата «Чанье 5-Т1» (Chang'e 5-T1). Вдумайтесь — за 40 лет это первая подобная миссия (до этого такие миссии успешно выполнили СССР и США). «Чанье 5-T1» — миссия, в которой испытывались решения китайских инженеров, рассчитанные на последующий запуск возвращаемого лунного аппарата «Чанье 5». В этой миссии планируется посадить аппарат на поверхность Луны, взять образцы горных пород и пыли, и доставить эти образцы на Землю.

Что касается завершившейся миссии, то ее можно назвать полностью успешной. «Чанье 5-Т1» облетел вокруг Луны, и сделал множество различных снимков, которые войдут в историю космонавтики, как и все прежние фотографии Луны. Интересно, что снимки были сделаны при помощи камеры, предназначенной для ведения мониторинга состояния солнечных панелей устройства. Но качество съемки вполне приемлемое.


http://geektimes.ru/post/240968/

Изображение

Китай пользуется нашими политическими ошибками и американским агитпропом в своих целях. И может оказаться даже первым на Луне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 3:18 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Судя по виду капсулы, расчёт теплового экрана был с минусовым зазором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 3:33 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
Судя по виду капсулы, расчёт теплового экрана был с минусовым зазором.


Зато к Луне слетала. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.